11º Encontro de Hip Hop tem shows de Flora Matos, Rincon e Kamau
O Memorial da América Latina vai ficar pequeno com a 11ª edição do Encontro Paulista de Hip Hop. O evento que começou em 2007 para homenagear o rapper Sabotage segue firme e forte na missão de divulgar a cena. Neste ano, co tema é “Gênesis, Antes e Depois do Hip Hop”.
O encontro está marcado para o sábado, 25 de novembro, das 11h às 22h. No dia, a Praça Cívica do Memorial da América Latina será tomada por debates, palestras, exposições e shows, tudo com entrada Catraca Livre. Destaque para as apresentações de Flora Matos, Rincon Sapiência e Kamau.
Confira a programação:
- Baobá (Salão de Atos)
12h – Abertura oficial / apresentação: Mano Réu
12h15 às 14h – Bate Papo I: Antes do Hip Hop – Depois do Hip Hop
Kamau convida:
– Nina Fideles (jornalista/produtora cultural de hip hop)
– Márcio Macedo (pesquisador da FGV)
– Difunção (rapper/ coletivo 011)
– Renato Magú (coordenador da casa do Hip Hop de Bauru)
– Mediação: MC Who? (grupo O Credo)
14h às 15h – Breaking Jam Session / Espaço da dança
15h às 16h – Bate papo II – Moda: O olhar da identidade, com Dalama, Jeferson (Tipse), Júlia Costa, Susy Dol Ingrid
16h às 18h – Slam Resistência convida Lewis Barboso, Slam Petisco e Coletivo Labuta
- Ocupando espaços
Slam Pedisco
Graffiti na Pele
Abayomi
- Biblioteca Latino-Americana
Área interna
12h às 18h – Exposições: Boombox Brasil Crew / Exposição de jaquetas graffitadas – Minu Força Break
Espaço Erê
13h às 14h – Oficina de Breaking para crianças, com Bispo SB
14h às 15h – Contação de história, com Cia Nzila Ngonda
14h30 às 15h – Exibição do curta “Transição”, do Coletivo Cacau Urbano
15 às 16h – Exibição do filme “Verses At Work”, do Rima ao trabalho
Espaço Omi
Na literatura
12 às 18h – Iná Livros, Suburbano Convicto e livrarias convidadas
15h às 16h – Roda da conversa com autores e lançamentos de livros
16h às 18h – Borracha Beat Box convida:
Jé Versátil Loop Station no Sarau de Beat Box
Área externa
12h às 18h – No role – trocando ideia
Encontro com a cultura Low Rider (Otra Vida Bike Club, Guadalupe Car Club, Clan Munhão Bike Club, Matilha Car Club)
13h às 17h – Graffitando no encontro
Muros dos encontros: Elas por Elas Folêgo (Mauá), Auni (Guarulhos), Ester (Sacramento – MG) Nenê Surreal (Diadema) Patrícia Riska (São Mateus)
- Palco
12h30 – DJ Mamuth (Santos)
15h às 16h – Sobrevivendo na Arena – Batalha de MCS
16h10 às 17h10 – Tipse
17h20 às 17h50 – Covil 7545
17h50 às 18h20 – Difunção
18h30 às 19h20 – Kamau
19h20 às 20h10 – Flora Matos
20h10 às 21h – Rincon Sapiência