32ª Feira do Livro de Brasília tem programação recheada

Por: Redação

Esta edição vai destacar a importância do professor no consumo da leitura[/img]

Além de blogueiros literários, também vai rolar um espaço privilegiado para a literatura oral com maratona de poesia e espaço para batalhas de rimas de rap e cordel. Outro destaque da feira são as diversas alas temáticas, como Ala da Fé; Ala Gastronômica; Ala da Música; Ala da Saúde; Ala da Economia e Ala Infantil.

Confira a programação completa:

[tab:Café Literário]

  • Dia 16

15h A psicografia do livro “Redenção”de Machado de Assis, com Augusto Riccio (BA) e Arnaldo Barbosa (BA)
17h Antibagulhismo energético, com Cláudio Sampaio (DF)
19h Poesias fora da ordem, com Vinícius Borba (DF)
20h Os destinos do Brasil, com Alberto Aggio (SP)

  • Dia 17

10h Tomadores de café: oficina prática sobre diversas formas de preparo da bebida, com degustação. com Sulayne Shiratori (barista/DF)
15h Formação de professores: ação, reflexão e inovação, com a Profa. Rozana Reigota Naves (UnB­DF)
16h Embaixadores da leitura, Prefeitura de Valparaíso de Goiás
17h Parcerias literárias: relacionamento entre blogueiro e autor, com Maurício Gomyde (DF), pelo IEncontro Nacional de Blogueiros Literários
18h Desconstruindo o livro hot: sexo na literatura contemporânea, com Sinélia Peixoto (DF)
19h A Lei Universal da Atração, com Juvenil Tomás (DF)
20h Mulheres que mordem: da ideia à publicação, com Beatriz Leal (DF)

  • Dia 18

14h Um olhar sobre obullying,com Tânia Lúcia do Nascimento (DF)
15h Formação do leitor infantil e juvenil para pais e professores, com Alex Leonardo Ribeiro (DF)
16h Projeto Brasil: para um novo país, com Carlos Alberto Rodrigues de Arruda (DF)
18h Falciformes: a busca pela visibilidade, com Elvis Silva Magalhães (DF)
19h Financiamento do Sistema Sindical Brasileiro, com Jorge Miranda (DF)

  • Dia 19

14h Lavrar e epistemologia do sozinho, com Maria Lúcia Pinto Leal (DF)
15h A literatura infantil e a formação do leitor, com Sandra Mara Bessa (DF)
18h Mestres da Ilustração, com Jô Oliveira, Victor Tavares e Romont Willy, com mediação
de Lucília Garcez (DF)

  • Dia 20

Conversas sobre a Comunidade dos Povos de Língua Portuguesa 
9h ­ Lançamento e autógrafos do livro Subversos, de Wélcio de Toledo (DF)
10h ­ Vídeo: Língua Portuguesa: a ponte atlântica dos povos, por José Antunes de Sousa
(Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)

Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá, presidente da Casa Agostinho da
Silva – 9h às 13h
– Agostinho da Silva e José Aparecido da Silva: dois humanistas da práxis, por Dr. Amândio Silva (Portugal), diretor da Associação Mares Navegados, Lisboa/Portugal)
– Comunidades dos Países de Língua Portuguesa, por Dr. Carlos Alves Moura, secretário executivo da Comissão Brasileira de Justiça e Paz/CNBB
– Direitos humanos nos países da CPLP, por Dr. Melillo Nascimento, vice­presidente da Comissão de Justiça e Paz de Brasília/CNBB
– O Brasil não foi colônia, por Dr. Loryel Rocha, presidente do Instituto Mukharajj Brasilan, Rio de Janeiro)
– Poesia à solta, por Lúcia Helena de Sá
– Ciranda Agostiniana, com Chico Nogueira (do Mambembrincantes/DF)

15h ­ Vídeo: José Santiago Naud e poetas lusófonos, por José Antunes de Sousa
(Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)

Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá – 15h às 19h
– A poesia lusófona, com Raquel Naveira
– A literatura africana, com o Prof. Dr. João Ferreira
– Poetas da resistência timorense, com Cleide Soares
– Projecto Templário e o Evangelho Português, com Dr. Loryel Rocha
– Um poema de Agostinho da Silva em canção, por Jairo Mozart

17h ­ Lançamento do livro “Apeleja de Delmiro Gouveia com o progresso”, de Jairo Mozart

18h ­ Vídeo: Vergílio Ferreira, o escritor­filósofo, por José Antunes de Sousa (Universidade Católica Portuguesa); produção e edição UnBTV (15’)

Roda de Conversa mediada pela Dra. Lúcia Helena de Sá – 15h às 19h
– Discurso profético e messiânico na história do futuro de Pe. Antônio Vieira, com Andreia Tavares
– Poesia à solta, por Lúcia Helena de Sá
– Oralidade e literatura nas tradições afro­brasileiras, com Francisco Ngunzetala, teólogo, pedagogo e sacerdote do Candomblé

19h A formação randômica do leitor, com Frederico Barbosa (SP)

  • Dia 21

16h EcoMuseu, pedra fundamental, com Robson Eleutério da Silva (DF)
17h João Batista, mártir da luta pela reforma agrária, com Pedro César Batista (DF)
18h Shakespeare e o Direito, com Theófilo Silva (DF)
19h Uma nova esquerda e o Brasil que queremos, com Cristovam Buarque (DF)

  • Dia 22

14h 400 anos de legado de Shakespeare, com Theófilo Silva (DF)
15h Estratégias criativas de aprendizagem, com Simão de Miranda (DF)
18h Sérgio Moro: o homem, o juiz e o Brasil, com Luiz Scarpino Júnior (SP)
19h30 Debate sobre o Universo Star Wars, sob a responsabilidade do programa de rádioweb “Enerdizando”, com Nestablo Ramos (DF), Baconzitos (DF), Plínio Perrú (DF), Leonardo Miotti (DF), Bruno Lagana (DF) e Rodrigo Calavera (DF) ­ do JurassiCast

  • Dia 23

15h Clarice Lispector e a descoberta do mundo, com a Profa. Vivian Resende Jatobá (UnB/DF)
16h A idealização do amor e as várias forma de amor na literatura, com Patrícia Baikal (DF), Luana Barros (DF) e Martinha Ms Fayes (DF), com mediação de Elaine Elesbão (DF)
17h Quadrinhos e Ecologia, com Nestablo Ramos (DF)
19h Gestão de pessoas e desenvolvimento organizacional, com Sebastião Castro (MG)
20h Humor na Feira, comArisson Tavares (DF) , Alessandro Mendonça (DF) e Raul Ernesto Larrosa (DF)

  • Dia 24

15h Imigrantes, exilados e refugiados, com Jéssica Paula (DF) e Raul Larrosa Balesta (DF)
16h Inglês Instrumental Acadêmico, com Sônia Mara Braga Silva (DF)
17h Gastronomia e literatura, com Iara Lemos (DF)
18h Da sexta para a sétima arte: a ponte entre a literatura e o cinema como recursos didáticos, com Gilvan Charles Cerqueira de Araújo (DF)

[tab:Auditório Alvorada]

Auditório tem capacidade para 160 pessoas

  • Dia 16

16h Experiência fora do corpo, com Luiz Cláudio (DF)
18h A obra de José Pacheco (Portugal)

  • Dia 17

Encontro Distrital de Agentes de Leitura do Programa Mala do Livro
9h ­ Credenciamento dos Agentes de Leitura
10h ­ Apresentação de relatos de experiências de projetos bem sucedidos de leitura de agentes do Programa Mala do Livro

­ Premiação dos projetos com certificado de honra ao mérito, concedido pela Câmara do Livro do DF e Sindicato dos Escritores do DF – 10h às 17h

11h ­ Rodas de Leitura com Glorinha Fulustreka – Ciranda da Arte (Goiânia/GO)
12h ­ Intervalo
13h30 ­ Oficina de Poesia, leitura e produção de texto, com Lucimar Martins (DF)
14h30 ­ Reciclagem e leitura, com Agentes da Mala do Livro da Estrutural e Itapuã.
16h30 – Encerramento com a coordenadora do Programa Mala do Livro, Maria José de Lira Vieira (DF)
17h O perigo da romantização da violência na literatura de autopublicação, com Elaine Elesbão (DF) e Wilza Meireles (DF)
19h Crime e educação, com Vicente Vilardaga (SP) e Daniel Barros (DF)

  • Dia 18

14h Dicas de Português e literatura para o ENEM, com Jarbas Júnior (DF)
16h Aimportância da ilustração nos livros, com Roger Mello (DF)
19h Comunicação evolutiva, com Cláudio Sampaio (DF)
20h Experiência Quase­Morte, com Lélia Gomes (DF)

  • Dia 19

10h Fórum Brasília, capital das leituras ­ FAC/SEC/GDF, com Dinorá Couto Cançado (DF)
14h Faço, separo, transformo, com Marcelo Cappucci(DF)
19h Euclides da Cunha: mestre de Guimarães Rosa, com José Maria Botelho (SP)
20h Projeção Consciente: relatos de caso, com a Profa. Betânia Abreu (DF)

  • Dia 20

15h Redação para concursos, para o vestibular e para o Enem, com Lucília Garcez (DF)
20h Sem barganhas com Deus, com Caio Fábio (DF)

  • Dia 21

9h O teatro na prática da leitura, com José Nildo (DF)
14h Ler e escrever. Pra quê? com Raick Tavares da Silva (MG)
19h Poemas visuais na prática, com Felipe Fortuna (DF)

  • Dia 22

16h Do Ensino Médio a Harvard (EUA), com o aluno Pedro Farias (DF)
17h Grito do Livro: direito à leitura, com Cleide Soares (DF)
19h Cecília Meireles e as vozes da liberdade, com leitura do poema 84, do Romanceiro daInconfidência, com Antônio Carlos Secchin (RJ)
20h Mercado editorial e literatura afro­brasileira, com Cristiane Sobral (DF)

  • Dia 23

I Encontro Nacional de Escritores Jovens – 10h às 12h
(público: 7 a 30 anos)
Abertura, com Marina Oliveira (DF) e Arisson Tavares (DF)
– Afinal, o que é ser escritor?­ Os escritores se conhecem
– Em um minuto apresente seu livro
– A roda dos gêneros literários

14h História, quadrinhos e mangá, com Otaloukos (“P Sul”), coordenação do Prof. Jean
Alysson

Conferência: Conhecimento da Cultura Racional do 3º Milênio:um conhecimento de paz, união e fraternidade universal – 16h às 18h

– O autor é sua obra
– A verdadeira origem da humanidade
– A formação do Universo e as curas através da Energia Racional

  • Dia 24 

I Encontro Nacional de Escritores Jovens

10h – Maurício Gomyde (DF), Tagore Alegria (DF) e Flávio Vieira (DF)
– Escrevi meu livro. E agora?
11h – Debate entre escritores jovens, mediação por Marina Oliveira (DF)
– A representação da diversidade
– Preconceito contra autores nacionais
– Preconceito entre gêneros literários
– Pirataria
– Guerra Civil II – escritores x blogueiros
15h ­ Bate­-papo com Hector Ângelo, escritor, artista plástico e blogueiro de 13 anos (GO)
18h Novas visões da mulher na literatura contemporânea, com Margarida Patriota e mediação da jornalista Vanessa Aquino (DF)

[tab:Auditório Águas Claras]

Capacidade para 270 pessoas

  • Dia 16

I Encontro Nacional dos Blogueiros Literários – 13h às 18h

14h ­Abertura com Marina Oliveira (DF) e Luciano Vellasco (Academia Literária DF)
– A formação do blogueiros literários
– O que é blog literário?
– Quais as modalidades, recompensas e desafios?

14h30 ­ BookTube ea experiência de sobreviver como blogueira, com Juliana Cirqueira, do Blog Nuvem Literária (ES)
16h Bate papo com Lorena Reginato (SP), da Careca TV, seguido de sessão de autógrafos de seu livro “O Sonho de Lorena: uma história de superação e coragem” ­ mediação de Arisson Tavares (DF)

  • Dia 17

I Encontro Nacional dos Blogueiros Literários – 14h às 17h

Debate entre blogueiros literários:Juliana Cirqueira (ES ­ Blog Nuvem Literária), Jéssica Rodrigues (DF ­ Blog Leitora Sempre) e Raphaella Barros (DF ­ Canal Equalize da Literatura).
Mediação: Luciano Vellasco (Academia Literária DF)
– A maior troca de marcadores de página do Brasil
– Guerra civil: escritores x blogueiros
– Críticas: fazendo e usando a seu favor
– O papel do blogueiro nos eventos literários

16h Cristina da Silva Tuboiti
18h Escola da ponte: uma escola pública em debate, com José Pacheco (Portugal)

  • Dia 18

19h Direito, justiça e suas relações com a literatura, com Carlos Nejar (ES)

  • Dia 19

19h Literatura e educação para a cidadania, com Frei Betto (SP) e mediação de Ricardo Vale, da Comissão de Direitos Humanos e Cidadania da CLDF.

  • Dia 20

18h Perdão: autocura através da reconciliação, com Betânia Abreu (DF)
19h Direitos do coração: como reverdecer o deserto, com Leonardo Boff (RJ), com mediação de Daniel Crepaldi (DF)

  • Dia 21

19h Espetáculo Teatral: Cora dentro de mim, com Lília Diniz (DF)

  • Dia 22

16h As mulheres que inspiram, com Gina Vieira Ponte (DF)
19h Shakespeare lives,com o embaixador do Reino Unido no Brasil, Alex Ellis

  • Dia 23

15h Lava Jato: o juiz Sergio Moro e os bastidores da operação que abalou o Brasil, com
Vladimir Netto (DF)

17h Literatura Infantil e família, com Miriam Leitão (RJ)
18h Bate­papo com a autora FML Pepper (RJ), IEncontro Nacional de Escritores Jovens
19h A história do futuro: o horizonte do Brasil no século XXI, com Miriam Leitão (RJ)

  • Dia 24

16h A voz da experiência e os escritores jovens, com André Vianco (SP)

[tab:Auditório Planalto]

Capacidade para 980 pessoas

  • Dia 18

15h Espetáculo lítero­musical “Zoic e o Destino do Planeta”, de Giordano Pagotti, com Fernanda de Oliveira, Gabriel Rimoldi, Jack Will, Éder Belchior e Djalma Filho (MG)
19h Todos podem aprender,com Esther Grossi (RS)

  • Dia 19

16h Viih Tube ­ Vitória Moraes (SP)
19h O Nobre Deputado, de Marlon Reis (MA)

  • Dia 20

18h A arte de contar histórias, com Jonas Ribeiro (SP) e Iris Borges (DF)

[tab:Espaço Rapel]

Rap + Poesia + Cordel

  • Dia 16

16h Sarau da Tribo das Artes, com Ruiter Lima (DF)
19h Sarau da Academia Taguatinguense de Letras (DF)

  • Dia 17

15h Joãozinho da Vila
16h Sarau Complexo ­ Conselho de Cultura de Samambaia (DF)
17h Cordel: das origens à contemporaneidade, com Gustavo Dourado (DF)
19h Academia Cruzeirense de Letras

  • Dia 18

17h ALetras Academia Aguaslindense de Letras
19h Trajetória da poesia brasiliense, com Noélia Ribeiro e José Sóter

  • Dia 19

15h Essência da rima
16h Recital da Casa do Poeta de Formosa (DF)
17h Sarau do Celeiro Literário Brasiliense
19h Recital Poético, com Adeilton Lima (DF)

  • Dia 20

11h Você rimando
15h O uso da oralidade poética no ensino da Língua Portuguesa, com o prof. Filemon
17h Poetas à solta (lusofonia), Estudantes de Letras da UnB
20h Ciranda Agostiniana, com Chico Nogueira (Mambembrincantes)

  • Dia 21

13h Academia Cruzeirense de Letras
15h Marketing Aplicado ao livro e ao autor com Hézio Teixeira (DF)
16h O resgate da poesia, com Sérgio Valdeck
17h Batalha de Mc’s ­ Guerra do Flow, com participação Elementum/Elton Henry
19h Momento Shakespeare

  • Dia 22

17h Padre Mourão do Cordel (oficina)

  • Dia 23

13h Poesia Encena: poesia falada e encenação de textos poéticos, com Hézio Teixeira (DF)
14h Batalha do Neurônio
19h Sarau: Além de escritor sou… Baile dos Escritores Jovens – Coord.: Marina Oliveira (DF), Arrison Tavares (DF)
20h Celeiro Literário Brasiliense

  • Dia 24

10h Banda Racional, da Cultura Racional (DF)
13h Repentistas
15h ALetras Academia Aguaslindense de Letras
17h Rap da Vida à obra

[tab:Espaço de Oficinas I]

  • Dia 16

18h Vivências bioenergéticas, com Luiz Cláudio Costa (DF)

  • Dia 17

15h Criando um personagem, com Roberto Klotz (DF)
17h Princípios práticos para a evolução, com Luiz Cláudio Costa (DF)

  • Dia 18

9h Mangá, com Vivianne Fair (DF)
11h Contação de histórias: uma pedagogia poética, com a profa. Vanusa Nogueira (Glorinha Fulustreka), do Centro de Estudos e Pesquisas Ciranda da Arte (GO)

  • Dia 19

9h Fauna e flora do Cerrado, com Maria de Lourdes Pinheiro (DF)
14h Personagem em ação, com Verônica Saiki (DF)
15h Festival Banca de Poetas, com José Garcia Caianno (DF)
19h Aula aberta do Curso Integrado de Projeciologia, com Cláudio Sampaio (DF)

  • Dia 20

10h Poesia falada, com Cristiane Sobral (DF)
14h Dissertação, com Lincon Lacerda (DF)
16h Entrevista ao futuro (Oficina prof. Josué, do Colégio Paulo Freire e os jovens estudantes), com o uruguaio Raúl Larrosa Ballesta.

  • Dia 21

9h O Cerrado na escola, com Pedro Ivo (DF)
19h Poesia libertária: poetas contemporâneos, com Wélcio de Toledo (DF)

  • Dia 22

10h Guaçu e Guará, viva meu cerrado!, com Gacy Simas (DF)
14h Contando histórias para você sonhar, com Renata Moreira de Lima (DF)
16h A carpintaria do romance, com Menezes y Morais (DF)
19h Professores e alunos: educação, influência e afetividade, com o Prof. Alexsandro Almeida Silva (DF)

  • Dia 23

14h Escrita para aspirantes a escritores, com Flávio Vieira (DF)
15h30 A criação de obras literárias para as plataformas de E­book, com Rodrigo Feres (MG), com mediação de Luis Humberto França (DF)
17h Poemas Síntipos de Fernando Oliveira, com Sandra Fayad (DF)

  • Dia 24

14h Oficina contra o bloqueio criativo, com Flávio Oliveira (DF)
15h Poesia nos hospitais, com Onã Silva (DF)

[tab:Espaço de Oficinas II]

  • Dia 17

14h Gravura e literatura de cordel, com Valdério Soares da Costa (DF)
15h O papel dos pais e professores no sucesso financeiro das crianças com EduardoCoelho (DF)
16h O mito do herói, personagens e arquétipos, com Melissa Andrade (Nova Acrópole/DF)
17h Estimulo à Leitura e educação ambiental, com Sandra Fayad (DF)

  • Dia 18

9h Atividades para o recreio, com Denise Soares Oliveira (DF)
15h Lentes mágicas, com Lair Franca (DF) / oficina de óculos e contação de histórias

  • Dia 19

10h Literatura de inclusão: utilizando livros infantis em tinta ampliada, Braille e livros em áudio…., com Leonilde Maria Sombra de Moreira Fontes (DF)
14h Por trás das histórias e das ilustrações, com Marlene Costa e Regina Célia Melo (DF)
19h Feminismo e literatura, com Marina Mara da Silveira Chaves (DF)

  • Dia 20

10h Zine­se, com Valéria Diniz de Amorim (DF)
15h Uma Joaninha diferente, com Regina Célia Melo (DF)

  • Dia 21

10h Bola de Origami ­ kusudama, com Telma Regina de Melo (DF)
16h Poesia falada, com Manuela Castelo Branco (DF)

  • Dia 22

9h Criação Poética, com André Rocha (DF)
11h Roda de leitura de Mulheres Grávidas (doulas) com Vanja Mendes (DF)
14h Tertúlia literária dialógica, com Geovane César dos Santos Albuquerque (DF)
16h Tesouros de Brasília, com Marcelo Bizerril (DF)

  • Dia 23

10h Flip­book, com Raquel Cour (DF)
14h Quadrinhos autorais, com Augusto Salustiano Botelho (DF)
16h Clínica de D­Tox Literário, com Alessandro Mendonça (DF)

  • Dia 24

15h A escrita de dentro para fora e de fora pra dentro, com Luciany Oliveira Osório Borges (DF)

[tab:Espaço Infantil]

  • Dia 16

18h Foi Bia ou não foi? com Marcelo Pio (DF) e Maria Fernanda (Amigos das Histórias­DF)

  • Dia 17

10h Contação de histórias, com Rose Mary Costa Sousa (DF)
14h Contação de histórias, co mAndressa Lima Rodrigues (DF)
15h Todas as cores do mundo com Mirela Martorelli (DF)
16h Anna Rubi, com Maristela Pereira (DF)
17h Era uma vez um padre e um rei com Mariza Baur (SP)

  • Dia 18

9h Espetáculo de marionetes “Pedro e o Lobo”, com Onildo da Silva Junior (DF)
10h Mariela, com Lair Franca (DF)
14h Clara Rosa e sua histórias, com Clara Rosa Cruz Gomes (DF)
16h Monstrorante, com Gisele Federizzi Barcellos (DF)

  • Dia 19

9h A hora da história, com Lei­Ly­Nay Paes Leme (DF)
14h Ciranda, cirandinha, um resgate da nossa cultura popular, com Marluce Franklin (DF)
16h Contação da África: breve história das rainhas C e C Kushita, com Leila Regina Lopes(DF)

  • Dia 20

9h A hora da história, com Lei­Ly­Nay Paes Leme (DF)
10h A lenda timorense do avô crocodilo, com Cleide Soares (DF)
14h A cênica das palavras, com Maria das Dores Silva (DF)
15h Contadora de histórias (com fantoches), com Jéssica Renata Almeida (DF)
16h A festa na savana, estrelinha Stelar, com João Luiz Vieira (DF)

  • Dia 21

9h A hora da história, com Lei­Ly­Nay Paes Leme(DF)
10h Baú de histórias, com Stefanny Pauliene Araújo Torres (DF)
14h Arco­íris de histórias, com Queila Barbace Campos Dias
15h Amin e os livros mágicos, com Ádila Gonçalves Maciel (DF)

  • Dia 22

9h Griot: contação de histórias africanas, com Rêgo Júnior (DF)
10h A mala mágica da Filó, com Débora Bianca (DF)
14h Contando histórias para você sonhar, com Renata Moreira de Lima (DF)
15h Flor! Conta mais uma!?, com Luciana Macedo Soares Pinetti (DF)

  • Dia 23

10h A hora da história, com Lei­Ly­Nay Paes Leme (DF)
14h Ouvindo história com vovó Ricardinha, com Elda Maria Lopes Ribeiro (Planaltina­GO)
16h Coisas horríveis no escuro do quarto, com Elisa Salomon (DF)

  • Dia 24

14h O lobo milionário e os três porquinhos, com Eduardo Coelho (DF)
15h Você também é um escritor, com Rosângela Pedrina da Silva

[tab:END]

Compartilhe:

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.