Ambev apoia ação de catadores em blocos para reciclarem o lixo

O Carnaval de rua de SP, RJ e BH contaram com a presença de trabalhadores para garantir a reciclagem dos resíduos gerados pelos foliões

Por: Publi

O Carnaval 2020 de São Paulo, Rio de Janeiro e Belo Horizonte, como sempre, promete ser uma explosão de alegria, só que esse ano a festa vem acompanhada de consciência sustentável. Apoiados pela Ambev, os catadores de material reciclável vão marcar presença em grande parte dos blocos de rua, garantindo que o lixo seja encaminhado para o local certo: os centros de reciclagem.

Em parceria com a Ancat (Associação Nacional de Catadores e Catadoras de Materiais Recicláveis) e prefeituras locais, a ação conta com cerca de 2,8 mil catadores que estima-se coletar o lixo gerado por 26 milhões de foliões. Saiba mais sobre esse projeto. 

Em especial para quem vai pular o Carnaval na capital paulista, nesta página você encontra um joguinho de combinação que mostra qual bloco é seu crush. Entre e faça o teste. Os bloquinhos com o selo da Ambev são os que contam com a participação dos catadores para garantir a reciclagem correta do lixo.

Crédito: ReproduçãoNa página do CarnaCrush o selo da Ambev indica qual bloco faz parte da ação com os catadores

Veja a lista dos blocos em que os catadores estarão atuando: 

Blocos em São Paulo

Dia 22/02

AGRADA GREGOS
14:00 – 18:30
Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

Bloco MinhoQueens

14:00 – 19:00
Ipiranga x São João

BLOCO TARADO NI VOCE
11:00 – 17:00
Ipiranga X São João

BEATLOKO
14:00 – 19:00
Avenida Marquês de São Vicente, 230

Bloco BrasAfro Tô na Rua
11:00 – 16:00
Avenida Marquês de São Vicente, 230

BLOCO PSYTRANCE SOMOS NOZES
13:00 – 18:00
Rua Henrique Schaumann, 567

Bloco Samby e Junior
12:00 – 17:00
Largo do Arouche

Unides do Grande Mel
15:00 – 19:00
Praça Dom José Gaspar

Dia 23/02

Bloco Explode Coração
12:00 – 18:00
Largo do Paissandu

Good Crazy
14:00 – 19:00
Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4150

Bloco Bem Sertanejo
14:00 – 19:00
Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

Bloco Afro Ilú Obá De Min
14:00 – 19:00
Alameda Barão de Piracicaba, 610

Dia 24/02

Bloco Pinga Ni Mim – Villa Country
14:00 – 19:00
Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

Bloco das Gloriosas
14:00 – 19:00
Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

Domingo Ela Não Vai
12:00 – 17:00
Ipiranga X São João

Bloco Lua Vai
14:00 – 19:00
Ipiranga X São João

Forrozin
10:00 – 15:00
Ipiranga X São João

Love Fest
13:00 – 18:00
Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

Bloco Não Serve Mestre
13:00 -18:00
Rua Henrique Schaumann, 567

Bloco di Mimimi (Sai, Hétero!)
12:00 – 17:00
Rua Augusta, 1305

BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP
15:00 – 19:00
Praça da Republica – Frente a Sec. Educação

BLOCO FILHOS DE GIL
14:00 – 19:00
Avenida Engenheiro Luiz Gomes Cardim Sangirardi

Dia 25/02

Bloco da Pabllo
14:00 – 19:00
Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

Bloco Pagu
12:00 – 17:00
Ipiranga X São João

Bloco PsyShake
11:00 – 16:00
Avenida Luis Dummont Villares, 1501

Galo da Madrugada
09:00 – 15:00
Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

Bloco dos Invertidos
12:00 – 17:00
Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

Bloco Sertanejo
14:00 – 19:00
Av. Dumond Vilares, 1601 até 1501

BLOCO DA MASSA REAL
10:00 – 15:00
Largo do Paissandu

Todo O Carnaval Tem Seu Fim
11:00 – 16:00
Rua Henrique Schaumann, 567

Pós-Carnaval 

Dia 29/02

Bloco Bell Marques na Rua
13:00 – 18:00
Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

Bloco Navio Pirata com BaianaSystem
11:00 – 16:00
Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

Bloco Lanterna Prime
11:00 – 16:00
Avenida Marquês de São Vicente, 230

Troça Eletrica com Nação Zumbi
13:00 – 18:00
Av. Tiradentes, entre a Rua Bandeirantes e Rua Jorge Velho

BLOCO SEBAH VIEIRA
15:00 – 19:00
Oeste
Avenida Marquês de São Vicente, 230

Bloco Meu Santo é Pop
12:00 – 17:00
Largo do Arouche

Bloco da Kebradeira
11:00 – 16:00
Rua Henrique Schaumann, 567

Bloco Kaya na Gandaia
14:00 – 19:00
Rua Henrique Schaumann, 567

Bloco Dré e Convidados
14:00 – 19:00
Praça Edgar Hermelindo Leite

Bloco Te Amo Mas Só Como Amigo
09:00 – 14:00
Rua dos Pinheiros, 1037

Bloco siga bem caminhoneira
14:00 – 19:00
Rua Rui Barbosa, 453

Lua de Mel
10:00 – 15:00
Largo do Paissandu

Bloco Fogo e Paixão
13:00 – 17:00
Rua dos Pinheiros, 320

Bloco Cecílias e Buarques
14:00 – 19:00
R Imaculada Conceição

HEAVY BLOCO
13:00 – 18:00
Rua Simão Alvares

Dia 01/03

PIPOCA DA RAINHA
14:00 – 21:00
Rua da Consolação, 2195

Bloco da Preta
12:00 – 17:00
Avenida Pedro Álvares Cabral, 220

BLOCO DAS PODEROSAS
09:00 – 14:00
Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, 550

Bloco Tatuapé
14:00 – 19:00
Rua Serra de Botucatu, 1933

CarnaGeek
13:00 – 18:00
Largo do Arouche

Favela Med-Mex
12:00 – 17:00
Rua Henrique Schaumann, 567

Orquestra Voadora
14:00 – 19:00
Ipiranga X São João

Blocos no Rio de Janeiro

Dia 22/02

BANDA DA SÁ FERREIRA
COPACABANA
16:00 – 20:00
AV. ATLÂNTICA 3668

CORDÃO DA BOLA PRETA
CENTRO
07:00- 13:00
TERMINAL MENEZES CORTES – CENTRO

BLOCO CARROSSEL DE EMOÇÕES
08:00- 14:00
AV. LÚCIO COSTA, BARRA

ESCANGALHA OFICINA DE CARNAVAL
JARDIM BOTÂNICO
08:00-14:00
RUA PACHECO LEÃO – JARDIM BOTÂNICO

EMPOLGA ÀS 9
COPACABANA
09:00-15:00
AV. ATLÂNTICA – COPACABANA

BANDA DE IPANEMA
IPANEMA
16:00-21:00
R. Gomes Carneiro – Ipanema

Dia 23/02

BLOCO AREIA
LEBLON
07:00- 13:00
AV. DELFIM MOREIRA – LEBLON

BANGALAFUMENGA
ATERRO DO FLAMENGO
09:00-14:00
Avenida Infante Dom Henrique, 75 – Glória

CORDÃO DO BOITATÁ (PALCO)
CENTRO
11:00- 17:00
Largo do Paço – Centro

SIMPATIA É QUASE AMOR
13:00-20:00
R. Teixeira de Melo – Ipanema

Dia 24/02

BLOCO CORRE ATRÁS
LEBLON
07:00-13:00
AV. DELFIM MOREIRA – LEBLON

BLOCO DE SEGUNDA
HUMAITÁ
08:00 -14:00
RUA MARQUES – HUMAITA

BLOCO DO SARGENTO PIMENTA
ATERRO DO FLAMENGO
24/02/2020
21
7:00
08:00
10:00
14:00
PARADO
Avenida Infante Dom Henrique, 75 – Glória

Dia 25/02

FERVO DA LUD
CENTRO
09:00 – 12:00
R. PRIMEIRO DE MARÇO – CENTRO

BLOCO A ROCHA
GÁVEA
8:00-13:00
PRAÇA SANTOS DUMONT – GÁVEA

VAGALUME O VERDE
JARDIM BOTÂNICO
08:00-14:00
RUA PACHECO LEÃO, 16 – JARDIM BOTÂNICO

ORQUESTRA VOADORA
ATERRO DO FLAMENGO
12:00-19:00
Praça Luiz de Camões – Glória

BANDA DE IPANEMA
IPANEMA
16:00-21:00
R. Visc. de Pirajá, 61 – Ipanema

Dia 29/02

BLOCO DAS PODEROSAS
CENTRO
08:00 – 12:00
R. PRIMEIRO DE MARÇO – CENTRO

BAFAFA
LARANJEIRAS
10:00-14:00
Praça São Salvador – Laranjeiras

MULHERES DE CHICO
LEME
16:00-20:00
Av. Atlântica, 10 – Copacabana

Dia 01/03

MONOBLOCO
07:00-12:00
R. PRIMEIRO DE MARÇO – CENTRO

Blocos em Belo Horizonte

Dia 22/02

LADEIRA ABAIXO
08:00-13:00
PRACA ZAMENHOF, 11, Floresta,

MIL E UMA NOITES DE AMOR
08:00 -13:30
RUA SILVA JARDIM, 139, Floresta,

PATA DE LEÃO
10:00-16:00
RUA PERNAMBUCO, 453, Savassi

QUANDO COME SE LAMBUZA
09:00-16:00
AVENIDA AFONSO PENA, 514, Centro

Dia 23/02

BLOCO DA INVASÃO PERNAMBUCANA
13:00-19:00
RUA PERNAMBUCO, 473, Savassi

BLOCO DA PRAÇA
15:00-19:00
RUA ADAMINA, 345, Santa Tereza

BLOCO DO BATIZA
10:00-17:00
RUA MARECHAL DEODORO, 155, Floresta

BLOCO DO KANELA
13:00-20:00
RUA ANTONIO DE ALBUQUERQUE, 490, Savassi

BLOCO DOS VALETES
14:00-19:00
RUA RIO GRANDE DO NORTE, 501, Funcionários

BLOCO EMOÇÕES
09:00-13:00
RUA MARMORE, 169, Santa Tereza

Dia 24/02

BAIANAS OZADAS
09:00- 16:00
RUA DOS TAMOIOS, 94, Centro

BLOCO ALALAOR
11:30-18:30
RUA SILVIANOPOLIS, 189, Santa Tereza

BLOCO AXÉ DAS ANTIGAS
15:30-22:30
AVENIDA ANTONIO ABRAHAO CARAM, 970, São José

BLOCO CARNAVALESCO SÓ VEM!
17:00 -23:00
AVENIDA AMAZONAS, 46, Centro

BLOCO CORTE DEVASSA
10:00 -17:00
RUA SAPUCAI, 527, Floresta

BLOCO DA CINARA
14:00-19:00
RUA MARMORE, 300, Santa Tereza

Compartilhe:

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.