Centro de São Paulo recebe a ‘Semana da Consciência Negra’

De 16 a 20 de novembro, em homenagem ao Dia da Consciência Negra, diversos espaços do centro velho da capital paulista recebem debates, feira de artes, artesanato e shows com artistas de peso que vão do samba ao rap, passado também pela MPB. A entrada, meus amigos, é Catraca Livre.

Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.

Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.
Artistas como Alcione, Jorge Aragão, Chico César, Arlindo Cruz, Paula Lima, Zezé Motta e Rappin Hood, entre outros, se apresentam nos palcos montados na região do Largo do Paissandu e Vale do Anhangabaú.

A programação que tem como tema “Consciência Negra e Inclusão – Rumo ao Centenário do Samba” reúne as mais variadas manifestações culturais afro-brasileiras. Entre as atrações, uma feira étnico-racial com comidas, produtos e acessórios típicos, além da oferta de serviços de saúde, beleza, emissão de documentos e consultoria sobre discriminação racial e de gênero.

Com a presença de grandes nomes do samba e comunidades do samba paulista, os shows antecipam as comemorações dos 100 anos do registro, em 27 de novembro de 1916, do primeiro samba gravado em disco no Brasil: “Pelo Telefone”, de Donga e Mario Almeida.

Se interessou? Então confira abaixo a programação completa do evento:

Dia

Praça das Artes

9h – Abertura Oficial (presença Prefeito e Secretário Municipal) com o Hino Nacional e o Hino da Negritude
9h às 17h – Seminário: Cotistas e Formação de Professores
17h às 18h – Show – Paula Lima, Zezé Motta e Anelis Assumpção

Largo do Paissandu

13h às 19h – Feira Afro
13h às 14h – Show Mariama – Dança Africana
15h às 16h – Show Heliosa Lucas – Groove
19h às 20h – Show Paulo Junior e banda – MPB

Dia

Sede da SMPIR | Vale do Anhangabaú, 350

16h às 18h – Seminário Mulheres Negras: Luta e Resistência
18h30 às 19h – Cortejo

Largo do Paissandu

10h às 19h – Feira Afro
12h às 13h – Show – Dagô Miranda
13h às 14h – Show Jimmy Luv
19h às 19h30 – Cortejo – Manifestações Populares
19h30 às 20h30 – Show Deise do Banjo
20h30 às 21h – Capoeira

Dia

Galeria Olido

19h às 20h30 – Sarau Alexandre Buzzo

Largo do Paissandu

10h às 19h – Feira Afro
14h às 15h – Show Mafra
17h às 18h – Capoeira
18h às 19h – Show Circo Negro
19h às 20h – Show Bukassa “Pé na África”
20h às 21h – Show Vitrola 70

Sede da SMPIR | Vale do Anhangabaú, 350

16h às 18h – Seminário Juventude Negra

Dia

Largo do Paissandu

10h às 19h – Feira Afro
12h30 às 13h30 – Show Pretologia Rap
13h30 às 14h30 – Show “Os Alquimistas”
14h30 às 15h30 – Show Sr. B e Dona Vontade
18h às 19h – Performance – Boi Morro do Querosene
19h às 19h50 – Show Nelson triunfo
20h às 20h50 – Show Rappin Hood e banda
21h às 22h – Show Dexter

Dia

Largo do Paissandu

13h às 19h – Feira Afro
10h às 13h – Missa Afro (Igreja N.S. Rosário dos Homens Pretos com Coral Resistência Negra)
13h30 às 14h – Show Gospel
14h30 às 16h30 – Comunidades do Samba (Samba na Feira/ Samba da Toca / Samba da Laje / Samba do Sino / Comunidade Maria Cursi / Terreiro de Compositores)
17h às 18h – Show Chocolate
18h às 19h -Show Alex Ribeiro
19h às 20h – Show Toninho Gerais

Vale do Anhangabaú

11h30 às 12h – Abertura
12h às 12h50 – Embaixada do Samba convida Velha Guarda
13h20 às 14h05 – Show Izzy Gordon
14h30 às 15h20 – Show Banda Black Rio
16h às 16h40 – Show Chico César
17h20 às 18h – Show Nereu Mocotó e Tereza Gama
18h30 às 19h20 – Show Sampagode convida Leci Brandão
20h às 21h40 – Show Jorge Aragão convida Arlindo Cruz e Alcione
22h às 22h40 – Show Escola de Samba Vai Vai
22h40 às 22h45 – Encerramento

[tab:END]

Compartilhe: