Criolo, Tiê e Zeca Baleiro fazem show gratuito em Lagoa Santa
A diversidade cultural é a marca da oitava edição do Festival de Cultura Regional de Lagoa Santa, município da região metropolitana de Belo Horizonte. Com nomes de peso na música nacional e uma mistura incrível de atividades, como Criolo, Tiê, Zeca Baleiro e Chico César, o evento reúne na Arena montada na Orla da Lagoa Central, e em outros locais da cidade, aquela programação com entrada Catraca Livre que você respeita!
O festival tem programação até o próximo domingo, dia 1º e vai além da boa música e conta com apresentações de teatro, fanfarras, oficinas de teatro, circo, fotografia e contação de histórias. Sem contar o parque de diversões que esta de volta à cidade.
O Festival de Cultura Regional tem objetivo de estimular a interação entre artistas e compositores locais e, assim, promover o encontro das várias expressões culturais contemporâneas com o que há de tradicional na região. Para ficar por dentro de toda a programação, desce só mais um pouquinho:
[tab:25/09]
Oficinas
14h – Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal) – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
14h – Spunk, Estêncil – Local: Bem Viver/Palmital
16h – Lenysson Cunha, Fotografia – Local: Promover – Visão/Praça do Aeronautas
Teatro de Rua – Local: Bem Viver/Palmital
15h30 – Grupo Pequi – Espetáculo “A Terra Tremeu”
Apresentação – Local: Bem Viver/Palmital
18h30 – Boi da Manta
Apresentações – Local: Praça. do Aeronautas
18h30 – Fanfarra e Coral da E.M. Herculano Liberato de Almeida
19h – Capoeira e Percussão Copos da E.M. Herculano Liberato de Almeida
19h30 – Documentário: “Festas Populares Lagoa Santa”
20h – SHOW – CARLOS BARROSO
[tab:26/09]
Oficina – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
13h – Matheus Sá, Fotografia
Apresentações – Local: E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas/Campinho
18h30 – Fanfarra da E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas
19h – Banda Santa Cecília
19h30 – Documentário: “Festas Populares Lagoa Santa”
20h – SHOW – LEO BARBI
[tab:27/09]
Oficina – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
13h – Matheus Sá, Fotografia
14h – Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal)
Apresentações – Local: Campo do Santos Dumont
18h30 – Fanfarra da E.M. Professor Mello Teixeira
19h – Grupo de Violão de Jovens (GEAA)
19h30 – Documentário: “Festas Populares Lagoa Santa”
20h – SHOW – WARLEY VIEIRA
[tab:28/09]
Teatro de Rua – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
15h – Grupo Pequi – Espetáculo “A Terra Tremeu”
Apresentações – Local: E.M. “Sr. Tito” – (Lívio Múcio Conrado Silva)
18h30 – Fanfarra da E.M. “Sr. Tito” – (Lívio Múcio Conrado Silva)
19h – Banda Santa Cecília
19h30 – Documentário: “Festas Populares Lagoa Santa”
20h – SHOW – JOÃO DE ANA
[tab:29/09]
Oficinas – Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
13h – Matheus Sá, Fotografia
14h – Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal)
Apresentações: Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional
19h – Guarda de Congo da Lapinha
20h30 – SHOW – TIÊ
22h30 – SHOW – CHICO CÉSAR
[tab:30/09]
Oficinas – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional
9h – Escola Circense – Trupe Gaia
14h – Escola Circense – Trupe Gaia
15h – Spunk – Estêncil e Intervenção Circense
Teatro de Rua – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional
17h – Grupo Pequi – Espetáculo “A Terra Tremeu”
Apresentações – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional
9h – Recepção Circense – Trupe Gaia
10h – Contação Histórias/Palhaços – Trupe Gaia
12h – SHOW – CYNTIA OLIVEIRA
13h – Espetáculo Aéreo – Tecido/Trapézio – Trupe Gaia
14h – Espetáculo Circense
14h – SHOW – HUBERT ALAN
15h – Intervenção Circense
16h – SHOW – JÉSSICA MARIANO
17h30 – Folia de Reis
19h – Espetáculo Circense Noturno
20h – SHOW – TITANE
22h – SHOW – CRIOLO
[tab:1º/10]
Oficinas – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional
9h – Escola Circense – Trupe Gaia
14h – Escola Circense – Trupe Gaia
15h – Spunk – Estêncil e Intervenção Circense
16h30 – Lenysson Cunha, Fotografia
Apresentações – Local: Centro – Arena do 8º Festival de Cultura Regional
9h – Recepção Circense – Trupe Gaia
10h – Contação Histórias/Palhaços – Trupe Gaia
12h – SHOW – CARLOS BARROSO
13h – Espetáculo Aéreo – Tecido/Trapézio – Trupe Gaia
14h – Espetáculo Circense
14h – SHOW – PHILLIPPE LOBO
15h – Intervenção Circense
16h – SHOW – RAUL MARIANO
17h30 – Boi da Manta – Irmandade dos Atores da Pândega
19h – Espetáculo Circense Noturno
22h – SHOW – ZECA BALEIRO
[tab:END]
- Você também vai se interessar por esse show: