Festival Acordes do Amanhã promove shows 0800 em cidades do Rio
Apresentações da 2ª edição do evento acontecem em praças, feiras livres, hospitais, estações de barcos, trem e metrô
Até 19 de dezembro de 2018
Diversos horários
Recursos de acessibilidade para pessoas com deficiência não informados pelo próprio organizador do evento
Grátis
Site: funarte.gov.br
Telefone: (21) 2265-9933
Os próximos dias em cinco cidades do Rio de Janeiro serão embalados por muita música boa em vários espaços públicos, durante o Festival Acordes do Amanhã. De 13 a 19 de dezembro, a 2ª edição do evento promove mais de 140 apresentações em praças, feiras livres, hospitais, estações de barcos, trem e metrô de Niterói, Rio, Petrópolis, Teresópolis e São Gonçalo. Tudo 0800!
Desta vez, o tema do festival é “Somos Música”, para simbolizar a motivação de aproximar o público da arte e de estimular novas criações artísticas e a ocupação do espaço público.
Mais de 500 atrações estão na extensa programação, que envolve escolas de música e orquestras, além de artistas profissionais como Fernanda Abreu, Teresa Cristina e João Bosco. E a plateia também pode fazer seu som, já que cada um dos palcos é dividido em dois lados: um para apresentação dos artistas e outro aberto ao público.
A música é corpo e sentimento. E nós, melodias em diferentes tons. Somos encontros, laços. Somos música! Construímos nossa essência na diversidade. ?Nesse tom de coletividade, te convidamos para ser uma das notas desse imenso coro chamado Brasil. ? Dia 9 de novembro, celebraremos a arte levando música – gratuitamente – a diversos pontos de Fortaleza, que é a primeira cidade a receber a programação da nossa segunda edição. ?
Posted by Festival Acordes do Amanhã on Wednesday, November 7, 2018
Irado, né? Se programe:
Niterói (quinta, 13/12)
Praça Leoni Ramos (Cantareira)
12h – Coro Aprendiz
12h30 – Orquestra Interculturalidades + Guerra Peixe
13h – Clube do Choro
Praça São João
9h – Orquestra de Acordeões do Conservatório de Música de Niterói
10h – Moça Prosa
Praça do Rink (calçada externa)
12h – Trio de Solistas com DJ Willian
12h30 – Aluá
Terminal Rodoviário João Goulart x Shopping Bay Market
9h – Olodumaré
9h45 – Orquestra de Cordas da Grota
10h30 – Negros e Vozes
15h – Jade Zimbra
17h30 – Maracatu Baque Mulher
18h – Grupo Cocairé
18h30 – Forró Tradicional Erva Doce
Campo de São Bento (próximo à entrada da Galvão Peixoto)
17h – Coro da UFF
17h30 – Non Stop
18h – Arthur Maia
Terminal Charitas
9h – Niterói Strings
18h – Quinteto de Metais
Araribóia x Terminal Rodoviário João Goulart (Cortejo – Praça Araribóia – Centro)
16h30 – Baque Mulher
Apae (Centro)
15h – Tina
Casa Maria de Magdala (Sape)
10h – Faísca e Fumaça
Entrada da Enel
13h – Tersinas
18h – Mind The Gap
Hospital Infantil Getúlio Vargas Filho
13h – Tina
Largo da Batalha
12h – Faísca e Fumaça
18h – Elias
Mercado de São Pedro
10h – Trio de Solistas
11h – Tersinas
Associação Pestalozzi de Niterói
Elias
Plaza Shopping – TMJC
11h – Duo Cordel e Batuque
14h – Jade Zimbra
16h – Mind The Gap
Pólo Gastronômico de São Francisco
18h – Samuel Solista Aprendiz
Prefeitura Municipal
13h – Alexandre Solista Aprendiz
Cinema Reserva Cultural
11h – Trio de Solistas
Praia de Icaraí (próximo à Reitoria UFF)
19h – Orquestra Aprendiz com participação de Silvério Pontes e Fernanda Abreu
20h – João Bosco
Rio de Janeiro (sexta, 14/12)
Praça Tiradentes
10h – Duo Trompicano
Casa Cavé
10h – String Trio
17h30 – Flávio dos Prazeres
Confeitaria Colombo
11h – Duo Trompicano
18h – Vítor Macedo
Praça Mário Lago
12h – Caleb Benedito
Edifício Menezes Côrtes
12h30 – String Trio
Estação Botafogo (metrô)
13h – Trio Ventura
Mercadão de Madureira
12h – Balaio Bom
Hospital Municipal Souza Aguiar
11h30 – Vítor Macedo
Hospital Cruz Vermelha
16h – Flávio dos Prazeres
Cortejo (Praça Tiradentes, Largo da Carioca e Cinelândia)
17h – Bateria Fina Batucada
Arpoador
18h – Trio de Solistas com DJ Willian
Calçadão de Copacabana
18h – String Trio
19h – Kalleby
Cinelândia
10h às 17h – Karaokê
12h – Clube do Choro
13h – Jequitibá do Samba
17h às 20h – Orquestra de Rua
17h – Orquestra de Câmara da Rocinha
18h – Aprendiz + Silvério Pontes
19h – Teresa Cristina
20h30 – João Bosco
Largo da Carioca
10h às 17h – Karaokê
12h – Trio de Solistas com DJ Willian
12h30 – Favela Brass
13h – Choro Novo
17h – Guilherme Pimenta Quarteto
18h – Trio Ventura
Praça XV
8h – Vanja (Conservatório de Música de Niterói)
9h – Orquestra de Cordas da Grota
10h – Grupo de Sopros da Rocinha
17h – Aluá
17h30 – Mestre Siqueira
18h30 – Afroribeirinhos
Uruguaiana
10h às 17h – Karaokê
12h – Flávio dos Prazeres
17h – Caleb Benedito
Petrópolis (sábado, 15/12)
Palácio de Cristal
13h – Coral Pró-Tempore (Paulo Afonso)
14h – Quarifuza Ensemble (Grupo Medieval)
15h – Coral Nossa Senhora de Fátima
17h30 – Camerata “Instituto Levando Música”
Praça da Liberdade
11h30 – Orquestra de Câmara de Petrópolis
17h – Larissa Viana e Banda – “The Voice”
18h30 – Orquestra Sinfônica Aprendiz – Niterói
Horto Municipal de Itaipava
14h – Joãozinho do Cavaco e Família
Rua 16 de março
9h – Fernando Castilho – Violinista
13h – André Mendes – Violinista
14h – João Pedro – Violão
15h – Banda Marcial do Exército
17h – André Mendes – Pianista
Hospital Alcides Carneiro
9h30 – Florisbela – Contação de Histórias
Museu Imperial
10h – Fernando Castilho – Violinista
Linha de Ônibus: Bingen x Centro
16h30 – Gabriel Moreira – Flautista
Praça D. Pedro
10h30 – Quarteto PopMusic
13h30 – Florisbela – Contação de Histórias
Palácio Rio Negro
10h15 – João Pedro – Violão
11h – Fernando Castilho – Violinista
12h30 – Quarteto PopMusic
14h30 – Banda Marcial
Casa Museu de Santos Dumont
11h30 – Quarteto PopMusic
15h30 – Gabriel Moreira – Flautista
Rua Raul de Leoni
12h – João Pedro – Violão
Theatro D. Pedro
16h – Nego Preto – Rap
Teresópolis (domingo, 16/12)
Feirarte (Feirinha do Alto) – Praça Higino da Silveira
11h –Grêmio Musical Paquequer
12h – Léo Castro Trio
13h – Miguel Garcia Quarteto
14h – Groove 3
15h – João Fernando Quarteto
16h – Aventuras Instrumentais no Submarino Amarelo
Teresópolis Shopping Center
14h – Duo Miranda
15h – Leandro Lopes e Felipe Amorim
16h – Clevinho e Rê
Calçada da Fama
12h – Clevinho
13h – Leandro Lopes
14h – André Granda
Praça da Barra do Imbuí
16h – Mari
17h – Cândido Neto
Tiro de Guerra
11h – Cândido Neto
16h – Mari
Rodoviária
16h – Miguel Garcia
17h – Leandro Lopes
18h – André Granda
Hospital das Clínicas de Teresópolis
11h – Rê
14h – Clevinho
16h – André Granda
Hospital São José
11h – Rê
14h – Miguel Garcia
16h – Cândido Neto
São Gonçalo (quarta, 19/12)
Praça Dr. Luiz Palmier
10h – Café Brasil
11h – Locomotiva de Onça
13h – 2NuNaip
15h – Sorrindo e Batucando
17h – Marcel Powell
Boaçu
10h – Danilo Mirarini
11h – Duo Victor Vargas e Robson Figueiredo
13h – Cidel Trindade
15h – João Raphael Vianna
17h – Victor Hugo Rosa
Terminal Rodoviário de Alcântara
11h – Magno da Gaita
15h – Elizeu Jr.
17h – João Raphael Vianna
Zé Garoto
11h – Danilo Mirarini
15h – Maurício Paraxaxar Duo
17h – Rafael Nascimento
Pronto Socorro
10h – Maurício Paraxaxar Duo
15h – Victor Hugo Rosa + Magno da Gaita
Prefeitura de São Gonçalo
13h – Duo Victor Vargas e Robson Figueiredo
16h – Rafael Nascimento