Imagem do Topo

FLUP: Gilberto Gil, Liniker e mais em debates e batalha de poesia

Inspirada no tema 'Negritude e Diáspora', a 7ª Festa Literária das Periferias promove atrações 0800 na Biblioteca Parque Estadual, de 6 a 11 de novembro

Por: Redação Comunicar erro

Debates, campeonato de poesia falada e atrações infantis fazem a Festa Literária das Periferias no Rio, de 6 a 11 de novembro! A sétima edição da FLUP reúne nomes como Gilberto Gil, Saul Williams, Djamila Ribeiro e Liniker na Biblioteca Parque Estadual, e você não paga nada para participar!

Gilberto Gil
Crédito: @gilbertogiloficial/FacebookFLUP reúne nomes como Gilberto Gil na Biblioteca Parque Estadual
Liniker
Crédito: @linikeroficial/InstagramLiniker está entre os cerca de 80 escritores, poetas e debatedores da 7ª edição do festival, que tem como tema 'Negritude e Diáspora'
Djamila Ribeiro também está entre os convidados da FLUP, que promove ainda batalha de poesia e atrações para as crianças
Crédito: @linikeroficial/InstagramDjamila Ribeiro também está entre os convidados da FLUP, que promove ainda batalha de poesia e atrações para as crianças

Berço do samba, do candomblé e da capoeira, não à toa a região da Pequena África foi o palco escolhido para receber o festival, já que o tema neste ano é “Negritude e Diáspora”. Por isso também os homenageados da sétima edição são Maria Firmina dos Reis, considerada a primeira escritora brasileira e pioneira na crítica abolicionista da nossa literatura, e o grande Martinho da Vila.

São mais de 80 escritores, poetas e debatedores nacionais e internacionais confirmados!

Confira a programação completa:

Terça, 6/11

19h:
Abertura solene com Antônio Grassi
FBDC – Fórum Brasileiro Pelos Direitos Culturais

19h30:
Maria Firmina – “A Invisibilidade da Mulher Negra Também na Literatura”
Eduardo de Assis Duarte, Giovana Xavier, Jarid Arraes e Luciana Diogo

20h30:
Preta Porter – Desfile de modativismo
Coordenação Izabella Aurora

Quarta, 7/11

14h:
“Meu Machado”
Maurício Hora e Geovani Martins
Mediação: Milton Guran

16h:
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Primeira eliminatória – Chave A
Emmanuel Villafana (Trindade e Tobago)
Ikenna Onyegbula (Canadá)
Lee Mokobe (África do Sul)
Vivian Ofre (Nigéria)

18h:
“Renascença Sankofa”
Bonaventure Ndikung e Saul Williams
Mediação: Eugênio Lima

20h:
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Segunda eliminatória – Chave B
Clair MC (Senegal)
Edyoung Lennon (Cabo Verde)
Evelyn Rasmussen Osazuwa (Noruega)
Vanessa Kisuule (Reino Unido)

22h:
FLUP Slam BNDES
Campeonato brasileiro de poesia falada
Palco Lapa 145 – Rua da Lapa, 145
Primeira e segunda eliminatórias

Quinta, 8/11

14h:
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Terceira eliminatória – Chave C
Lisette Ma Neza (Bélgica)
Lord Myke Jam (França)
Luz de Cuba (Cuba)
NegaFya (Brasil)

16h:
“Na Qualidade Rara de Sereia”
Gilberto Gil e Liniker
Mediação: Heloísa Buarque de Hollanda

18h:
“Feminismos plurais”
Carla Akotirene, Djamila Ribeiro, Joice Berth, Juliana Borges e Silvio de Almeida
Formato TED

20h:
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Quarta eliminatória – Chave D
Babs Gons (Holanda) ??
Emi Mahmoud (EUA / Sudão) ????
Luana Bartholomeu (Angola) ??
Vox Sambou (Haiti) ??

22h:
FLUP Slam BNDES
Campeonato brasileiro de poesia falada
Palco Lapa 145 – Rua da Lapa, 145
Terceira e quarta eliminatórias

Sexta, 9/11

14h:
Páginas Reveladas
Maria Duda, SK e Raya

16h:
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Semifinais I

18h:
Nossos Passos Vêm de Longe
Tom Farias e Ungulani Ba Ka Khosa
Mediação: Thiago Ansel

20h:
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
Semifinais II

22h:
FLUP Slam BNDES
Campeonato brasileiro de poesia falada
Palco Lapa 145 – Rua da Lapa, 145
Semifinais

Sábado, 10/11

14h:
“Quando Lemos a Nós Mesmos”
Carla Fernandes, Mtima Solwasi, Paola Anacaona
Mediação: Binho Cultura

16h:
“Revoluções Invisíveis”
Ana Maria Gonçalves e Marcelo D’Salete
Mediação: Ale Santos

18h:
“As Áfricas Possíveis”
Felwine Sarr e Taiye Selasi
Mediação: Nick Barley

20h:
Prêmio Carolina de Jesus

20h30
Rio Poetry Slam
Campeonato mundial de poesia falada
FINAL

Domingo, 11/11

14h:
“Primeira Pessoa”
Ana Paula Lisboa, Spartakus Santiago e Renê Silva
Mediação: Valdirene Silva de Assis e Elisiane dos Santos

16h:
“40 anos de Cadernos Negros”
Esmeralda, Márcio Barbosa e Selma Maria
Mediação: Márcio Black

18h:
“E Quando Eles Não Admitem Que São Racistas?”
Mame Fatou Niang e Rokhaya Diallo
Mediação: Flávia Oliveira

20h:
FLUP Slam BNDES
Campeonato brasileiro de poesia falada
Campeonato brasileiro de poesia falada
FINAL

Rolé imperdível! Para participar das mesas e slams, é só chegar 30 minutos antes para retirar sua senha.