Ira, Marina Lima e Vanguart em shows gratuitos na Semana do Rock

São Paulo vai ser tomada pelo rock com programação realizada na rua, em centros culturais, bibliotecas e casas de cultura

Por: Redação Comunicar erro
Até
14
de julho 2019
Terça - Quinta - Sexta - Sábado - Domingo
Confira programação

Durante uma semana inteirinha, São Paulo vai ser dominada por palcos de rock espalhados por todos os cantos da cidade! Ao todo, são cerca de 50 atrações em 25 pontos!

Parte do Agendão, o calendário cultural da cidade, o Dia Mundial do Rock, comemorado no dia 13 de julho, ganha uma semana de comemorações em diversos espaços da cidade.

Os eventos são realizados em casas de cultura e centros culturais, de 6 a 14 de julho, e conta com programação especial no centro, no dia 13. Toda a Semana do Rock tem entrada gratuita*.

Comemorado desde 1985, ano em que aconteceu o Festival Live Aid, em Londres e na Filadélfia, nessa mesma data, o Dia do Rock 2019 conta com atrações centralizadas e descentralizadas.

Dia do Rock no centro

No centro, as celebrações acontecem em três espaços:

Ira! comanda um dos palcos do Dia do Rock no centro de São Paulo
Ira! comanda um dos palcos do Dia do Rock no centro de São PauloDivulgação
Na Semana do Rock, a banda Vanguart faz a festa de quem curte um rock mais indie
Na Semana do Rock, a banda Vanguart faz a festa de quem curte um rock mais indieAriel Martini / I Hate Flash
A carioca Marina Lima também está na programação da Semana do Rock
A carioca Marina Lima também está na programação da Semana do RockDivulgação
  • Praça da República

O show Dado e Bonfá tocam Legião Urbana é um dos destaques. A programação do palco inclui ainda a cantora carioca Marina Lima e a banda Ira!

  • Palco Ipiranga x 24 de Maio

A banda gaúcha Krisiun apresenta o seu death metal. Entre as outras atrações, está o paulistano Supla e Edu Falaschi, líder da banda de heavy metal Almah.

  • Centro Cultural Olido

No centro cultural acontece uma feira de vinis, além de shows de Deaf Kids e Mercenárias e o Festival de Novas Bandas.

CENTRO DE ESPORTES RADICAIS É OPÇÃO GRÁTIS PARA OS AVENTUREIROS

Palcos descentralizados

No mesmo dia, outros espaços também recebem programação: o Centro Cultural São Paulo (CCSP) recebe o show The Mönic + Violet Soda, encontro de dois grupos novos na cena do rock: The Mönic, a banda composta por quatro mulheres formada em 2017, e o grupo de garage rock Violet Soda, formado em 2018.

Show Brasil Rock 80

Vamos de Rock Nacional dos Anos 1980?Imagens Felipe Ramos FotografiasEdição Diego KazuoApoio Cultural:www.fasolla.com.brwww.agenciatribo.com.brwww.allucci.com.br

Publicado por Ôncalo em Quarta-feira, 27 de setembro de 2017

No Centro Cultural da Penha, o show “Somos Todos Bolívia Rock” faz homenagem a Edgar Franz, fotógrafo da cena paulistana conhecido como Bolívia Rock, enquanto a Banda Ôncalo toca sucessos de Raul Seixas.

Semana do Rock

Ao longo de toda semana, diversos espaços recebem programação. Entre os destaques, está o show da banda Dead Fish, dia 7, na Casa de Cultura de São Mateus; os shows de Miranda Kassin em homenagem à Amy Winehouse, que acontecem no dia 12, na Casa de Cultura da Freguesia do Ó, e dia 13, na Casa de Cultura de Guaianases; e a banda de indie rock Vanguart, em dois espaços: na Casa de Cultura do Tremembé, no dia 9, e na Casa de Cultura da Brasilândia, dia 11.

*No CSSP a programação é a única paga, com ingresso a R$ 25.

Programação completa

  • 6/07 – Sábado

Ronaldo Ferro e Banda
Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso
Horário: 20h

  • 7/07 – Domingo

Girls on Rock com Hell Pigs
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia
Horário: 18h

Dead Fish
Local: Casa de Cultura de São Mateus – Rua Monte Mandirá, 40 – Jd Nove de Julho
Horário: 19h

  • 9/07 – Terça-feira

Liférika
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário: 16h

Clemente & a fantástica banda sem nome
Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso
Horário: 17h

Black Pantera
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário: 18h

Vanguart
Local: Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 – Tremembé
Horário: 20h

  • 11/07 – Quinta-feira

Vanguart
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia
Local: 20h

Glue Trip + Ema Stoned
Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 21h
Valor: R$ 25

Landau
Local: Biblioteca Vicente Paulo Guimarães – R. Jaguar, 225 – Vila Curuçá

  • 12/07 – Sexta-feira

Miranda Kassin em I love Amy
Local: Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Lg. Da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 – Freguesia do Ó
Horário: 20h

Menores Atos Comemoração do dia do Rock
Local: Centro Cultural da Juventude – Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades
Horário: 20h30 – Banda de abertura l 21h – Banda Menores Atos

Landau
Local: Biblioteca Castro Alves – Rua Abrahão Mussa, s/n – Jardim Patente Novo

Banda 3 no Swing
Local: Biblioteca Clarice Lispector – R. Jaricunas, 458 – Lapa

  • 13/07 – Dia do Rock – Sábado

  • Palco Centro – Praça da República

13h – Angra & Friends
15h30 – Ira!
17h30 – Marina Lima
20h30 – Dado e Bonfá tocam Legião Urbana

  • Palco Ipiranga X 24 de Maio – SP Rock Show – 2° Edição

10h30 – Screams Of Hate
12h – Jimmy & Rats (ex-Matanza)
14h30 – Supla
16h30 – Golpe de Estado
19h – Edu Falaschi
20h30 – Krisiun

  • Especial Dia do Rock – Centro Cultural Olido

13h – Feira de vinil
20h – Mercenárias
21h30 – Deaf Kids

  • +Rock SP – Jabaquara

Alkaisers
Eyes of Beholder
Dr. Sin
Local: Centro de Culturas Negras – R. Arsênio Tavolieri, 45 – Jabaquara
Horário: 15h às 22h

  • Miranda Kassin em I love Amy

Local: Casa de Cultura Guaianases – Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares
Horário: 16h

  • Somos Todos Bolívia Rock – Penha Homenagem à Edgar Franz

Local: Teatro Martins Penna – Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20
Horário: 15h

  • Rock na Casa – Campo Limpo

17h 365
19h30 Gritando HC
Local: Casa de Cultura Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refúgio

  • Rock in Pira II – M’Boi Mirim

Bigmouth em tributo à The Smiths
Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n – Piraporinha
Horário: 17h

  • Banda Ôncalo Toca Raul

Local: Frente do CCP – Largo do Rosário, 20 – Penha
Horário: 18h

  • Pavilhão 9

Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul – Rua Sant’ana,201 – Vila São Pedro
Horário: 19h

  • The Mönic + Violet Soda

Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 19h
Valor: R$25

  • Banda Pacto

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles
Horário: 20h

  • Festival de Novas Bandas – Centro Cultural Olido

Apresentação das novas bandas de rock
Horário: 13h às 18h

  • Landau

Local: Biblioteca Jovina Rocha – Av. Padre Francisco de Tolêdo, 331 – Artur Alvim

  • Banda 3 no Swing

Local: Biblioteca Menotti Del Picchia – R. São Romualdo, 382 – Limão

  • 14/07 – Domingo

Brutal Attack
Local: Casa de Cultura Hip Hop Leste – Rua Sara Kubitscheck, 165 – Cidade Tiradentes
Horário: 14h

Valved Soul e Ronaldo Estevam – Butantã
15h – Valved Soul canta B.B. King e Bob Dylan
16h – Ronaldo Estevam Voo Livre
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri
Horário – 15h às 18h

Clemente & a fantástica banda sem nome
Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael
Horário: 17h

Festival Rock na Veia com New Stone e Andrarock
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael
Horário: 18h

Der Baum + Scarlet Leaves
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Horário: 18h
Valor: R$25

Pavilhão 9
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles
Horário: 19h

Rock nos palcos

Confira aqui o espetáculo “Cazuza – Pro Dia Nascer Feliz”, que narra a vida louca, vida breve de Cazuza, do início da carreira, no Circo Voador em 1981, até a morte em 1990, aos 32 anos.