MIS promove mostra gratuita com sucessos do cinema russo
Em 1917, o mundo assistiu à segunda fase da Revolução Russa, conhecida como Revolução de Outubro, que permitiu aos bolcheviques, grupo liderado por Vladimir Lenin e contrários ao governo provisório da URSS, chegassem ao poder.
Em homenagem ao fato, o MIS Santa Tereza promove a mostra “100 Anos da Revolução de Outubro”, que exibe 22 obras do cinema russo, produzidas em diferentes períodos históricos do país. A programação acontece até o dia 8 de outubro e todas as sessões têm entrada Catraca Livre.
A mostra leva ao público importantes produções do cinema russo que retratam diferentes revoluções e suas consequências na Rússia ao longo do século 20. Entre os temas apresentados estão o período pré-revolucionário, as primeira e segunda Guerras Mundiais, a própria Revolução de Outubro, o comunismo, a consolidação do socialismo, a restauração capitalista e o período atual.
Entre os destaques da “100 Anos da Revolução de Outubro” estão os filmes “Lenin em Outubro”, “O Juramento” e “Tigre Branco”, dirigido por Karen Shakhnazarov e indicado ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro em 2013.
- Confira a programação completa:
[tab:13 de setembro | Quarta-feira]
19h30 – “Lenin em Outubro” (Mikhail Romm e Dmitriy Vasilev, 1937)
[tab:14 de setembro | Quinta-feira]
19h30 – “O Velho e o Novo” (Serguei Eisenstein, 1929)
[tab:15 de setembro | Sexta-feira]
17h – “O Caminho para a Vida” (Nikolay Ekk, 1932)
[tab:20 de setembro | Quarta-feira]
19h30 – “Chapayev” (Georgi Vassiliev e Serguey Vassiliev, 1934)
[tab:21 de setembro | Quinta-feira]
19h30 – “O Cartão do Partido” (Ivan Pyryev, 1936)
[tab:22 de setembro | Sexta-feira]
17h – “Cavaleiros de Ferro” (Serguei Eisenstein, 1938)
19h30 – “Os Tratoristas” (Ivan Pyryev, 1939)
[tab:24 de setembro | Domingo]
17h – “O Juramento” (Mikheil Chiaureli, 1946)
19h – “A Professora da Aldeia” (Mark Donskoy, 1947)
[tab:27 de setembro | Quarta-feira]
19h30 – “Primavera” (Grigori Aleksandrov, 1947)
[tab:28 de setembro | Quinta-feira]
19h – “A Jovem Guarda” (Serguey Gerassimov, 1948)
[tab:29 de setembro | Sexta-feira]
17h – “O Retorno de Vassily Bortnikov” (Vsevolod Pudovkin, 1953)
19h30 – “As 12 Cadeiras” (Leonid Gayday, 1971)
[tab:30 de setembro | Sábado]
19h – “Um Acidente de Caça” (Emil Loteanu, 1978)
[tab:1º de outubro | Domingo]
17h – “Vassa” (Gleb Panfilov, 1983)
19h30 – “Vá e Veja” (Elem Klimov, 1985)
[tab:4 de outubro | Quarta-feira]
19h30 – “Stalingrado” (Yuriy Ozerov, 1989)
[tab:5 de outubro | Quinta-feira]
19h30 – “Sonhos” (Aleksandr Borodyanskiy e Karen Shakhnazarov, 1993)
[tab:6 de outubro | Sexta-feira]
17h – “A Filha Americana” (Karen Shakhnazarov, 1995)
19h30 – “A Cidade dos Ventos” (Karen Shakhnazarov, 2008)
[tab:7 de outubro | Sábado]
19h – “Tigre Branco” (Karen Shakhnazarov, 2012)
[tab:8 de outubro | Domingo]
17h – “Lenin em Outubro” (Mikhail Romm e Dmitriy Vasilev, 1937)
19h – “Lenin em 1918” (Mikhail Romm e E. Aron, 1938)
[tab:END]
- Mais cinema em BH: