Últimas notícias:

Loading...

Virada Cultural no Centro vai ferver com Vitor Kley, Luísa Sonza e mais!

Ainda vai rolar Planet Hemp, Margareth Meneses, Majur, Juçara Marçal e outras feras em palcos e centros culturais na região. Confira a programação:

Por: Redação

Embora esteja espalhada pela cidade, a Virada Cultural 2022 promete grandes emoções para o nosso amado Centro! A região, que sempre foi o coração do evento, tem uma programação de ouro nos dias 28 e 29 de maio em vários palcos montados na rua e em outros espaços culturais e bibliotecas.

Virada Cultural no Centro
Crédito: @luisasonza/Instagram | @vitorkley | Wilmore Oliveira | José de HolandaA Virada Cultural no Centro promete grandes momentos com shows de Luísa Sonza, Vitor Kley, Planet Hemp e Margareth Menezes

Bora aos destaques da Virada Cultural no Centro?

O Vale do Anhangabaú recebe o evento pela primeira vez depois da grande reforma. No sábado, esse mega palco abriga os shows de Vitor Kley (às 18h), Margareth Menezes (às 20h30) e Kevinho (às 23h). No domingo, quem passa por lá é a Orquestra Imperial com Larissa Luz e Rubel (às 12h30); Luísa Sonza (às 15h) e Planet Hemp (às 17h30).

Ali pertinho, outro pico que promete ferver é o Palco Praça das Artes, com direito a Don L (às 19h30) e Originários Originais (às 22h), no sábado; e  Tássia Reis com participação de Monna Brutal (à 0h30), Edgar (às 3h), Getúlio Abelha (às 11h30), Majur (às 14h) e Juçara Marçal (às 16h30), no domingo.

Vários outros espaços incríveis da região central ainda recebem atrações beeem diversas, para pessoas de todas as idades!

Algumas delas são o Circo Zanni no Centro Cultural Olido (no sábado, às 20h); o empoderado Transarau na Biblioteca Mário de Andrade (no sábado, às 19h); os shows de Cumbia Calavera (às 13h) e Josyara (às 18h), ambos no domingo, na Vila Itororó; e o Mercado da Preta (às 10h) e o Sarau Papo de Mina (às 12h), ambos na Casa Preta Hub, no domingo.

Confira váááárias outras atrações perfeitas a seguir, na programação completa da Virada Cultural no Centro de SP:

  • Palcos

Anhangabaú – Palco Viaduto do Chá | LIBRAS
Sábado, 28 de maio
18h – Vitor Kley (60 min)
20h30 – Margareth Menezes (90 min)
23h – Kevinho (90 min)

Domingo, 29 de maio
1h30 – Paulin da Capital, Mc Lipi e Neguinho do Kaxeta  (90 min)
3h30 – Batekoo e Mamba Negra (270 min)
8h – Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min)
10h – Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min)
12h30 – Orquestra Imperial, Larissa Luz e Rubel (90 min)
15h – Luísa Sonza (90 min)
17h30 – Planet Hemp (60 min)

Palco Praça das Artes
Sábado, 28 de maio
19h30 –  Don L (60 min)
22h –  Originários Originais (60 min)

Domingo, 29 de maio
0h30 – Tássia Reis com participação de Monna Brutal
3h – Edgar (60 min)
11h30 – Getúlio Abelha (60 min)
14h – Majur (60 min)
16h30 – Juçara Marçal (60 min)

Festa Praça das Artes (Boulevard São João, 281)
Das 18h do dia 28 às 16h do dia 29
Vini Studio (instalação palco)
Holograma das Ruas (Av. São João)

Sábado, 28 de maio
18h – Amem (60 min)
22h – Baile da Ventura (240 min)

Domingo, 29 de maio
2h – Punanny Sound System (240 min)
8h – JetLag (240 min)
10h – Capslock (120 min)
14h – Festa Mel (120 min)

Palco Praça Ramos
Sábado, 28 de maio
19h30 – Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (60 min)
22h – Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)

Domingo, 29 de maio
0h30 – Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min)
3h – Didêmanda (60 min)
11h30 – Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min)
14h – Lindy Hop – Um Jazz para dançar (60 min)
16h30 – House of Zion (60 min)

Arena Vale (em frente ao Prédio dos Correios)
Sábado, 28 de maio
18h – Festival de Telecatch (90 min)
20h30 – Batalha da Aldeia (60 min)
21h30 – Kant (45 min)

Domingo, 29 de maio
9h às 12h – VIRADINHA LIBRAS

Oficinas
9h – Hora de Musicar (60 min)
10h -Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo: 10h – Rua – Duba Becker
Música: 11h – DumTiKiDum
Recreação: Pintura de Rosto
Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas
3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

Rua Formosa (Rua Formosa, 47)
28 e 29 de maio
18h às 5h – Eban – Galeria de Arte Digital

Shopping Light (Rua Cel. Xavier de Toledo, 23, Centro)
28 e 29 de maio
18h às 5h – Queda

  • Bibliotecas

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato (Rua General Jardim, 485, Vila Buarque – área externa)
Domingo, 29 de maio
10h às 16h –  VIRADINHA | LIBRAS

Variedades
10h – Intervenção de Mágicas
11h30 – Dois Girassóis
13h – Precisa-se de Mágico
15h – Trio Flaminni

10h40, 12h20 e 14h  – Recreação

Oficinas
11h – Oficina Criação de Personagens
14h30 – Oficina de Bolhas

Intervenções
10h40, 12h30 e 14h – Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical
10h – Intervenção Cenográfica

Biblioteca Mário de Andrade (Rua da Consolação, 94, República)
Sábado, 28 de maio
18h – Poesias ao Vento (60 min) – no Saguão da Estátua
19h – Mostra de Teatro Lambe Lambe (60 min) – no Saguão da Estátua
19h – Transarau (120 min) – Classificação Indicativa: 16 anos – no Terraço do 3º andar
20h –  Por um Triz (60 min) – no Auditório
21h – Serenata das Insones – As mulheres que não Dormem (60 min) – no Terraço do 3º andar
22h – Repertório Nº 2 (60 min) – no Saguão da Estátua

Domingo, 29 de maio
10h – Lispectorianas (Classificação Indicativa: 12 anos) (60 min) – no Saguão da Estátua
11h – Cortejo Encantado (60 min) – no Terraço do 3º andar
13h – Realejo Poético (60 min) – no Saguão da Estátua
14h – Serenando (60 min) – no Terraço do 3º andar
16h – Eu em Ti (60 min) – no Terraço do 3º andar
17h – Naifs (60 min) – no Saguão da Estátua
17h – Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min) LIBRAS –  no auditório

  • Teatros

Theatro Municipal São Paulo (Praça Ramos, s/n, Centro)
Até  5 de junho – Exposição Contramemória. Terças às sextas, das 11h às 17h. Sábados e domingos, das 10h às 15h

  • Centros Culturais

Centro Cultural Olido (Av. São João, 473, Centro)
Ingressos na Bilheteria com 1 hora de antecedência

Sábado, 28 de maio
17h – Banda kombi de Palhaços (55 min) – no Hall de entrada
18h – Dança Boba (50 min) – Sala Paysandu
20h – Circo Zanni (70 min) LIBRAS – na Sala Olido

Domingo, 29 de maio
14h – Revoada (45 min) – no Hall de entrada
15h – À Margem (45 min) | Classificação Indicativa: 12 anos – na Sala Paysandu
17h – É nóis na Xita 2 – Em busca do Riso Perdido (55 min) LIBRAS – na Sala Olido

Vila Itororó (Rua Maestro Cardim, 60 – Bela Vista)

Domingo, 29 de maio
11h – Humanas – Cabaré – na Parte Externa Central
13h – Cumbia Calavera – no Espaço Éden
15h – Chão de Memórias – no Espaço Éden
18h – Josyara

Arquivo Histórico Municipal (Praça Cel. Fernandes Prestes, 152, Bom Retiro)]
Sábado, 28 de maio
15h – Jandiras (60 min)

Pátio Metrô São Bento (Largo São Bento, 109 – São Bento)
Sábado, 28 de maio
18h – Djs Ninja, A.G. Naja, Zulu e MC Jack e grupos Street Warriors, Funk Cia e Style Crew (240 min)

Domingo, 29 de maio
10h – Caê & Nega Dri (120 min.)
11h30 – Cítrica (60 min.)
13h – Canto pra Ceci (60 min.)
14h30 – Ayana Amorim (60 min.)

Centro Cultural Ocupação Ouvidor (Rua do Ouvidor, 63, Centro)
Domingo, 29 de maio
16h – Exposição ‘Retrato63’ (300 min)

Casa PretaHub (Av. Nove de Julho, 50, Centro)
Domingo, 29 de maio
10h – Mercado da Preta (480 min)
12h – Sarau Papo de Mina (300 min)

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo – Palácio da Justiça (Praça da Sé, s/n, Centro)
Domingo, 29 de maio
11h00 às 16h30 | Visita Monitorada
Mais informações: [email protected]

Museu Judaico de São Paulo (Rua Martinho Prado, 128, Bela Vista)
Domingo, 29 de maio
11h30 – Ananse (60 min)
15h – Visita Teatralizada

URB! Eventos (Rua Rui Barbosa, 401, Bela Vista)
Domingo, 29 de maio
10h às 20h- Intervenção de grafite com os artistas Rufus, Estranho, Arakén, Duck, Meio Kilo, Retinta, Tico, Dai, Heitor, Ishé e Mel.
12h – Dj Valéria ( 120 min)
14h – Dj Smith (120 min)
16h – Dj Paula Fayá (120 min)
18h – Dj Caio Prince (120 min)

Centro Cultural Afrika (Rua Major Diogo, 518, Bela Vista)
Sábado, 28 de maio
18h – Seminário Insurgências Afrodiasporicas em São Paulo (120 min)
20h0 – Masterclass “As origens pretas da música eletrônica e suas influências” (90 min)
22h às 6h – Festival TEMP 20 anos – Áfricas Insurgentes em SP

Curtiu a programação da Virada Cultural no Centro? Então, dá uma olhada na programação completa do evento:

?>