Últimas notícias:

Loading...

Virada Cultural na Zona Norte vai te conquistar com Ludmilla, Sidney Magal e mais

Programação ainda conta com Ana Cañas tocando Belchior, Jorge Aragão, Rincon Sapiência, Mariana Aydar, Péricles e a união de Jaloo, Gaby Amarantos e MC Tha

Por: Redação

A Virada Cultural na Zona Norte vai animar os bairros Limão, Parada Inglesa, Freguesia do Ó, Santana, Pirituba, Vila Nova Cachoeirinha e Vila Guilherme!

São diversas atrações, para todos os gostos e idades, em palcos na rua, bibliotecas, teatro, centros culturais e outras instituições. Algo bem a cara desse evento perfeito que é a Virada Cultural.

Virada Cultural na zona norte
Crédito: Reproduão @ludmilla Instagram | Reprodução @gabyamarantos Instagram | Marcos Hermes – reprodução @sidneymagaloficial Instagram | Reprodução @marianaaydar Instagram A Virada Cultural na Zona Norte está 10!

Um dos destaques fica para as apresentações no Palco Carandiru. Aproveite os shows de Jorge de Aragão (28/5, às 16h), Romero Ferro, Bixarte e Doralyce (28/5, às 18h) e Sidney Magal (28/5, às 20h), Neguinho da Beija Flor (29/5, às 14h) e Jaloo, Gaby Amarantos e MC Tha (29/5, às 16h).

No quesito acessibilidade, o Palco Parada Inglesa (Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400) é um grande exemplo, com toda a programação em Libras. No dia 28, os shows mais impactantes são de Samba de Dandara (17h) e Ana Cañas toca Belchior (19h). Já no domingo, dia 29, tem Kevin O Chris (13h), Clareou (15h) e Filipe Ret (17h).

O Palco Freguesia do Ó com certeza vai te conquistar com as performances de Maestro João Martins e Vai-Vai (28/5, às 17h), Péricles (28/5, às 19h), Mariana Aydar (28/5, às 21h), Rincon Sapiência (29/5, às 13h), Diogo Nogueira (29/5, às 15h) e Ludmilla (29/5, às 17h). Tudo isso na Av. Miguel Conejo, s/n, na altura da Praça Dolmann.

Viu como a programação está bacanérrima? E ainda acontecem diversas atividades e espetáculos para a criançada – e os adultos! – não botarem defeito.

Saca só tudo o que vai rolar na Virada Cultural na Zona Norte:

  • Palcos

Palco Parada Inglesa | LIBRAS
Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400, Parada Inglesa
Sábado, 28 de maio
17h –  Samba de Dandara (60 min)
19h – Ana Cañas toca Belchior
21h – Criolo  (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Kevin O Chris (60 min)
15h – Clareou (60 min)
17h – Filipe Ret (60 min)

Palco Carandiru
Sábado, 28 de maio
16h – Jorge de Aragão (60 min)
18h – Romero Ferro + Bixarte + Doralyce (60 min)
20h – Sidney Magal (60 min)

Domingo, 29 de maio
9h às 12h – Viradinha Libras
Oficinas
9h – Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min)
10h – Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min)
11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)
Circo: 10h00 – Casa da Palhaça – Helena Figueira
Música: 11h – Musicriando Itinerante
Recreação: Pintura de Rosto
Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas
3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h – Beatles para Crianças (60 min)
14h – Neguinho da Beija Flor (60 min)
16h – Jaloo + Gaby Amarantos + MC Tha (60 min)

Palco Freguesia do Ó | LIBRAS
Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann
Sábado, 28 de maio
18h – Quebrada Viva (intervenção visual)
17h – Maestro João Martins e Vai-Vai (60 min)
19h – Péricles (60 min)
21h – Mariana Aydar (60 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Rincon Sapiência (60 min)
15h – Diogo Nogueira (60 min)
17h – Ludmilla (60 min)

Palco Rio da Pedra
Sábado, 28 de maio
16h – Mario Fulô (60 min)
18h – Bando de Régia + Anastácia  (60 min)
20h – Bernadete França (60 min)

Domingo, 29 de maio
9h às 12h – Viradinha Libras
Música: Brincadeiras Musicais
Circo: Cortejo Vem Brincar
Recreação: Livre Brincar
Oficina: Pintura com Iara Jamra e Pintura Facial

12h – Charanguinha (60 min)
14h – Galocantô (60 min)
16h – MD Chefe & Dom Laike (60 min)

  • Bibliotecas

Biblioteca Brito Broca
Endereço: Avenida Mutinga, 1425, Pirituba
Sábado, 28 de maio
11h – Música Eletrônica Literária (60 min)
14h – Sertania Nordestina – As Léguas Tiranas de Luiz “Lua” Gonzaga (60 min)
16h – O Grito da Jaçanã (60 min)

Biblioteca Menotti Del Picchia
Endereço: Rua São Romualdo, 382 , Limão
Sábado, 28 de maio
11h – De Férias com Omar (60 min)
14h – Guerreiros Malês  (60 min) – Classificação Indicativa: 10 anos
16h – Histórias para Adiar o Fim do Mundo (60 min)

  • Teatro

Teatro Alfredo Mesquita
Endereço: Avenida Santos Dumont, 1770, Santana
Sábado, 28 de maio
16h – A Turma do Bob Cat (60 min)
21h – Pessoas Brutas (108 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

Domingo, 29 de maio
16h – Shake Shake (60 min)
19h – Um Outro Olhar (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS

  • Centros Culturais

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha
Sábado, 28 de maio
17h – Além da Poesia (60 min) – no Hall
18h – Les Girls – Uma diva perto de você (70 min) | Classificação Indicativa: 14 anos | LIBRAS – no Teatro
18h – STRIMILICOTRIC Banda Circo (60 min) – no Mirante
19h – Forró para sorrir mais! (90 min) – no Mirante
20h – Quebrada Queer (60 min) – na Arena

Domingo, 29 de maio
10h – É Mesmo Uma Palhaçada (60 min) – no Mirante
13h – Maria e Dadá contam o Cangaço (60 min) – no Mirante
15h – Quando eu Morrer, vou Contar Tudo a Deus (60 min) – no Teatro
16h – Me Brega, Baile!  (60 min) | Classificação Indicativa: 16 anos – no Hall
17h – Nego Bala (60 min) – na Arena
18h – A Menina que Nasceu Sem Cor (60 min) – no Hall
19h – Fabriccio (60 min) – na Arena

  • Casas de Cultura

Casa de Cultura de Brasilândia
Endereço: Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, Freguesia do Ó

Sábado, 28 de maio
18h – Slam do Corpo (120 min)

Domingo, 29 de maio
13h – Dr Friky (60 min)
14h30 – SOS Uma Autopeça (50 min)
17h – Rodrigo Ogi (60 min)

Casa de Cultura Vila Guilherme
Endereço: Praça Oscar da Silva, 110, Vila Guilherme
Sábado, 28 de maio
18h – Shamani (60 min)LIL
19h30 – Sandália de Prata (60 min)
21h – Banda Black Rio (60 min)

Domingo, 29 de maio
11h às 15h | Movidinha Circo
11h – Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo
11h30 – Contação de história com o grupo Coruja em Cena
12h20 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
13h – Espetáculo Amateur, com Payaso Satin
13h50 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo
14h10 – Espetáculo Las Fanfarronas
16h – Folias, Brincadeiras e Cantigas (60 min)
17h – Pombas Urbanas (60 min)

Casa de Cultura Freguesia do Ó
Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó

Sábado, 28 de maio
18h – MPB em Rodas (40 min) | LIBRAS
19h – Filhes — da — Pº##@! – T O D A (55 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS

Domingo, 29 de maio
13h – Villa en Fiesta (55 min)
15h – Cebola – Cascas de Um Todo (40 min)
17h – Corpo Que Samba (45 min)

  • Associações culturais

Associação Atlética Carolina
Endereço: Rua Susana de Goes, 72, Limão
Entrada: 1 Kg de alimento não perecível
Domingo, 29 de maio
19h – Amigos do Samba da Vila Carolina (120 min)

Gostou? Aproveite para descobrir a programação da Virada Cultural em toda a cidade:

Compartilhe:

?>