5º Ilumina Festival de Música Clássica acontece em SP

Jovens músicos e prestigiados solistas internacionais em concertos gratuitos no interior e na capital paulista

Por: Redação | Comunicar erro

Em sua quinta edição, o Ilumina Festival de Música Clássica vem se revelando uma inspiradora iniciativa no cenário erudito. Com foco exclusivo na música de câmara, tem o objetivo de reunir jovens músicos bolsistas, muitos deles vindos de ambientes com poucas oportunidades, à experientes e renomados solistas de todas as partes do mundo. Juntos, eles realizam um mergulho no universo desse gênero musical, explorando todas as suas possibilidades.

Crédito: Getty ImagesEvento acontece neste final de semana com entrada grátis

Os participantes ficam alojados em uma fazenda de café em Mococa, interior de São Paulo, trocando experiências artísticas e sobre a profissão de músico. Eles interagem nos ensaios, masterclasses, oficinas, estudos coletivos e, como parte importante do processo, compartilham momentos junto à natureza, o que estimula sua interação para além do âmbito da música de concerto.

Com isso, o Ilumina Festival busca preparar os jovens instrumentistas capacitando-os a ingressar em renomados conservatórios de música internacionais e a se desenvolverem individualmente como artistas, exercendo domínio sobre a gestão de sua profissão, ou como futuros professores e líderes, dando continuidade à proposta do Ilumina, ao multiplicar seus conhecimentos com outros jovens músicos.

Confira a programação

Sexta | 11 Jan | 20h

Auditório MASP
Av. Paulista, 1578, Bela Vista

Programa:

Felix Mendelssohn

Octeto de cordas, opus 20

– Yura Lee, Gustavo Lennertz, Gabriel Mira, Gideoni Loamir (violinos)

– Asbjørn Norgaard, Daniel Espinoza (violas)

– Jakob Koranyi, Orlando Puertas López (violoncelos)

Igor Stravinsky

L’Histoire du Soldat (A história do Soldado)

– Tai Murray (violino)

– Gabriele Mirabassi (clarinete)

– Cristian Budu (piano)

Georges Enescu

Octeto em Dó Maior, opus 7

– Alexi Kenney, Tai Murray, Felipe Bueno, Nathan Amaral (violinos)

– Jennifer Stumm, Daluz Sepúlveda (violas)

– Giovanni Gnocchi, Guilherme Moraes (violoncelos)

Sábado | 12 Jan | 14h

Teatro Eva Herz – Livraria Cultura Conjunto Nacional

Av. Paulista, 2073, Bela Vista

Programa: FUTURE REBEL I

Artistas participantes a serem anunciados

Henry Purcell

Fantasias para 3, 4, 5 e 6 vozes

Anna Thorvaldsdottir

Illumine para octeto de cordas

Felix Mendelssohn

Quarteto de cordas em lá menor opus 13

Sábado | 12 Jan | 20h

Auditório MASP

Av. Paulista, 1578, Bela Vista

Programa: O FIM DO TEMPO

Johannes Brahms

Trio em la menor, opus 114: Allegro

– Victor Hugo Rego (clarinete)

– Jakob Koranyi (violoncelo)

– Cristian Budu (piano)

George Crumb

Black Angels para quarteto de cordas elétrico: Sarabanda de la Muerta Oscura; Sinos perdidos – Eco

– Alexi Kenney e Yura Lee (violinos)

– Asbjørn Norgaard (viola)

– Guilherme Moraes e Jakob Koranyi (violoncelos)

Olivier Messiaen

Quarteto para o Fim do Tempo: Vocalise, para o Anjo anunciando o fim do tempo

– Tai Murray (violino)

– Giovanni Gnocchi (violoncelo)

– Gabriele Mirabassi (clarinete)

– Cristian Budu (piano)

George Crumb

Black Angels para quarteto de cordas elétrico: Vozes antigas; Vozes antigas – Eco; Deus – Música

Artistas participantes a serem anunciados

Dmitri Shostakovich

Sonata para viola e piano, opus 147: Adagio

– Jennifer Stumm (viola)

– Cristian Budu (piano)

Franz Schubert

Impromptu No. 3 em sol bemol maior, D 899

– Cristian Budu (piano)

Olivier Messiaen

Quarteto para o Fim do Tempo: Dança da fúria, pelas sete trombetas

Artistas participantes a serem anunciados

George Crumb

Black Angels para quarteto de cordas elétrico: Dança Macabra; Pavana Lachrymae – A Morte e a Donzela

Franz Schubert

Quarteto de Cordas em ré menor D 810 – A Morte e a Donzela: Andante con moto

– Músicos do Festival

Olivier Messiaen

Quarteto para o Fim do Tempo: Louange à l’immortalité de Jésus

– Tai Murray (violino)

– Cristian Budu (piano)

Domingo | 13 Jan | 12h00

Teatro Eva Herz – Livraria Cultura Conjunto Nacional

Av. Paulista, 2073, Bela Vista

Programa: FUTURE REBEL II

Artistas participantes a serem anunciados

Ludwig van Beethoven

Quarteto de cordas em dó maior opus 18 n.1

Osvaldo Golijov

Os Sonhos e Orações de Isaac o cego: Kvakarat para quinteto com Clarinete

Caroline Shaw

Valencia para quarteto de cordas

Richard Strauss

Metamorphosen

Domingo | 13 Jan | 16h

Sala São Paulo

Praça Júlio Prestes, 16, Campos Elíseos

Programa: REBELIÃO DE ALEGRIA

ATO I – Rockstars

Jimi Hendrix

Purple Haze

– Tai Murray e Gideoni Loamir (violinos)

– Jennifer Stumm (viola)

– Jakob Koranyi (violoncelo)

Ludwig van Beethoven

Große Fuge para quarteto de cordas em si bemol, opus 133

– Yura Lee e Alexi Kenney (violinos)

– Asbjørn Norgaard (viola)

– Giovanni Gnocchi (violoncelo)

ATO II – Os Artistas dominam o palco

Heitor Villa Lobos

Ciclos Brasileiros: Impressões Seresteiras; Festa No Sertão

– Cristian Budu (piano)

Sofia Gubaidulina

Preludios para Contrabaixo Solo: Senza Arco

– Pedro Gadelha (contrabaixo)

Carte Blanche

– Gabriele Mirabassi (clarinete) e Músicos do Festival

ATO III – Eu sou. Nós somos. Você também!

György Ligeti

Sonata para Violoncelo Solo

I- Dialogo

II- Capriccio
– Jakob Koranyi (violoncelo)

Béla Bartók

Divertimento para cordas, BB 118

– Músicos do Festival

Compartilhe: