A Prefeitura de Belo Horizonte divulgou em sua página oficial no Facebook o número de blocos que vão invadir as ruas da capital mineira durante o Carnaval, que acontece a partir do dia 11 de fevereiro e só acaba no dia 1º de março.

Ao todo, 363 blocos de ruas foram cadastrados nos pela Prefeitura, 30% a mais que no ano passado. Com o cadastro, os blocos garantem infraestrutura para os desfiles, como banheiros químicos, fechamento de vias, sinalização, limpeza e segurança.

Carnaval 2017 em Belo Horizonte: 363 blocos de rua tomam conta da capital mineira; Bloco Juventude Bronzeada aproveitou o sol de BH para alegrar ainda mais o Carnaval 2016

Créditos: André Fossati

Carnaval 2017 em Belo Horizonte: 363 blocos de rua tomam conta da capital mineira; Bloco Juventude Bronzeada aproveitou o sol de BH para alegrar ainda mais o Carnaval 2016

Além disso, o Carnaval de Belo Horizonte vai contar com dois palcos oficiais para por os foliões mineiros para pular nos 19 dias de puro amor, glitter, calor e suor! Para os pequenos, no domingo de Carnaval, o Parque Municipal recebe o Carnavalzinho, evento voltado para a alegria da criançada.

Confira abaixo a lista dos blocos que participam da folia da capital mineira - e já prepara a fantasia de Carnaval!

ondemand_video Vídeos do Catraca

  • Os blocos estão listados por nome e não por data. Aconselhamos o uso do comando "Ctrl+F" para pesquisa da data desejada ou do nome do bloco. 

Se Joga
Dia:18/02
Concentração: Rua Carijós (Centro)
Hora: A partir de 16h

Abacabloco
Dia: 26/02
Concentração: Rua Sergipe 212(Centro)
Hora: A partir de 14h

AFOXÉ BANDARERÊ
Dia: 27/02
Concentração: Praça do México (Concórdia)
Hora: A partir de 14h

Aki cê Dança
Dia: 25/02
Concentração: Praça Afonso Arinos (Centro)
Hora: A partir das 12h

APAETUCADA
Dia: 18/02
Concentração: Rua Mármore 825(Santa Tereza)
Hora: A partir de 13h

Aprova que Eu quero Sambar
Dia: 18/02
Concentração: Rua Bambuí (Anchieta)
Hora: A partir de 10h

Aqui cê podi
Dia: 26/02
Concentração: Praça Amintas de Barros (Venda Nova)
Hora: A partir das 12h

Azamigas da FRavia Irrita!
Dias: 19 e 25/02
Concentração: Rua Abre Campo88 (Santo Antônio)
Hora: A partir de 14h

Bandulino (Banda do Lino, Martinho Campos-Abadia)
Dia: 18/02
Concentração: Rua Tomé de Souza 800 (Funcionários)
Hora: A partir de 14 h

Batuque Coletivo
Dia: 26/02
Concentração: Av. Bernardo Monteiro 1404 (Santa Efigênia)
Hora: A partir de 12h

Bundeirantes
Dia: 19/02
Concentração: Praça JK (Sion)
Hora: A partir de 12h

Só o Cume Interessa
Dia: 18 e 25/02
Concentração: Av. Bias Fortes 1146(Lourdes)
Hora: A partir de 16h

Bartucada do Imperador
Dia: 25/02
Concentração: Rua Bom Despacho (Santa Tereza)
Hora: A partir de 18h

Beiço do Wando
Dia: 26/02
Concentração: Rua Ceará 1111(Funcionários)
Hora: A partir de 8h

Vai que Cola (Bloco Cirúrgico)
Dia: 28/02
Concentração: Rua Afonso Pena Junior 405 (Cidade Nova)
Hora: A partir de 11h

Guerreiros (Crossfit Guerreiros)
Dia: 24/02
Concentração: Rua Ilacir Pereira Lima 124 (Silveira)
Hora: A partir de 18h

Bloco CSH
Dia: 18/02
Concentração: Rua Francisco Espino 174 (Ipiranga)
Hora: A partir de 10h

Chico Espino e do Virgulino
Dia: 18 e 19/02
Concentração: Rua Francisco Espino, 277 (São Bernardo)
Hora: A partir de 14h

Família ZN
Dia: 11 e 12/02
Concentração: Rua Francisco Espino 277(São Bernardo)
Hora: A partir de 14h

Língua
Dia: 25/02
Concentração: Rua Barbosa 355 (São Salvador)
Hora: A partir de 14h

Lora
Dia: 11/02
Concentração: Av. Fleming 700 (Ouro Preto)
Hora: A partir de 17h

DA PRAÇA
Dias: 25, 26, e 28 /02
Concentração: Rua Adamina 345 (Santa Tereza)
Hora: A partir de 14h

PROIBIDA
Dia: 27/02
Concentração: Rua das Canárias 19(Santa Amélia)
Hora: A partir das 12h

Dance
Dia: 12/02
Concentração: Av. Tereza Cristina 4900(Nova Suiça)
Hora: A partir de 13h

DAS PRIMAS
Dias: 22 e 27/02
Concentração: Rua Antônio Falabela 205 (Santa Terezinha)
Hora: A partir de 11h

DO BALDE
Dia: 26/02
Concentração: Rua Itapetinga, 2.690 (Santa Cruz)
Hora: A partir das 12h

DO BIGODE
Dia: 27/02
Concentração: Rua Vinte Cinco de Agosto, 425 (Aparecida)
Hora: A partir das 14h

C SAMBA
Dia: 25/02
Concentração: Rua Araguari, 1570 (Santo Agostinho)
Hora: A partir das 14h

MARLEY
Dia: 25/02
Concentração: Rua Aarão Reis, 570 (Debaixo do Viaduto Santa Tereza)
Hora: A partir das 12h

PADRECO
Dia: 18/02
Concentração: Praça Geraldo Torres
Hora: A partir das 13h

PIJAMA
Dia: 24/02, às 20h; 25/02, às 17h; 26/02, às 12h
Concentração: Praça Geraldo Torres, 824 (Padre Eustáquio)
Hora: A partir das 20h

DO PIRULITO
Dia: 17/02
Concentração: Rua Tamoios, 611 (Centro)
Hora: A partir das 12h

DO PORTÃO - BANDA DE K
Dia: 25/02
Concentração: Av. Luxemburgo (Europa)
Hora: A partir das 9h

THIREY AFOXE ILÊ ODARA
Dias: 12, 19, 26 e 28 /02
Concentração: Av. Pinheiros ,82 (Aparecida)
Hora: A partir das 12h

XIBIU
Dia: 25/02
Concentração: Praça dos Compositores (Pça do Coreto- Alípio de Melo)
Hora: A partir das 14h

Camisolão
Dia: 25/02
Concentração: Av. Fazenda Velha (Jardim Felicidade)
Hora: A partir das 16h

Magnatas do Samba
Dia: 28/02
Concentração: Praça da Liberdade (Funcionários)
Hora: A partir das 14g

SÃO LOUCOS
Dias: 11, 12, 24,25,27 e 28/02
Concentração: Rua Juiz da Costa Val (São Lucas)
Hora: A partir das 16h

VALETES
Dias: 11 e 26/02
Concentração: PRAÇA LIONS (Floresta)
Hora: A partir das 14h

DURO
Dia: 18/02
Concentração: Praça Ernesto Tassini (Santa Tereza)
Hora: A partir das 12h

Havayanas Usadas
Dia: 27/02
Concentração: Av. Petrolina 173 (Sagrada Família)
Hora: A partir das 9h

MAGALHÃES
Dia: 18/02
Concentração: Av. Assis Chateaubriand, 809 (Debaixo Viaduto S. Tereza - Em frente a Serraria S. Pinto)
Hora: A partir das 16h

Pé di Chinelo
Dia: 19/02
Concentração: Rua Jacuntinga , 821(Padre Eustáquio)
Hora: A partir das 9h30

PÉ NO RABO
Dias: 26 e 28/02
Concentração: Praça Estevão Lunardi (Horto)
Hora: A partir das 9h

Primeiros Passos
Dia: 24/02
Concentração: Rua Cristina 158(Sion)
Hora: A partir das 14h

Quem é o Pai?
Dia: 25/02
Concentração: Rua Padre Leopoldo Mertens 1000(São Francisco)
Hora: A partir das 12h

RECICLADO
Dia: 28/02
Concentração: Av. do Contorno (Barro Preto)
Hora: A partir das 13h

DANÇAÊ (BLOCO REQUEBRA)
Dia: 26/02
Concentração: Praça da Liberdade (Funcionários)
Hora: A partir das 9h

Sai Zic(k)a
Dia: 25/02
Concentração: Av. Bandeirantes 1653 (Cruzeiro)
Hora: A partir das 14h

Seu Dias
Dia: 25/02
Concentração: Rua Manoel Alexandrino 20 (São Paulo)
Hora: A partir das 10h

Us Beethoven
Dia: 19/02
Concentração: Rua Pernambuco 1150(Funcionários)
Hora: A partir das 14h

Vexame!!!
Dia: 18/02
Concentração: Praça da Seresta 200 (Santa Amélia)
Hora: A partir das 12h

BLOQUINHO
Dia: 18/02
Concentração: Av. Cônsul Antônio Cadar 300 (Santa Lúcia)
Hora: A partir das 14h

BOCA FROXA
Samba de Roda Dia: 26/02
Concentração: Rua Santa Rita Durão 1066(Savassi)
Hora: A partir das 17h

Samba de Roda Dia: 28/02
Concentração: Rua Antônio de Albuquerque 969 (Savassi)
Hora: A partir das 17h

Bocha Comigo
Dia: 18/02
Concentração: Rua Grão Pará 589 (Santa Efigênia)
Hora: A partir das 11h

Butecarianos
Dia: 25/02
Concentração: Av. Guarapari 95 (Santa Amélia)
Hora: A partir das 16h

Cacique Paratudo
Dia: 12/02
Concentração: Av. Augusto dos Anjos 777 (Rio Branco)
Hora: A partir das 12h

Camarote 120
Dia: 25/02
Concentração: Rua Silva Ortiz 120 (Floresta)
Hora: A partir das 14h

FORMIGA (Carnaassemgs)
Dia: 26/02
Concentração: Praça Afonso Arinos (Centro)
Hora: A partir das 16h

CARNAFLORA
Dia: 11/02
Concentração: Rua José Soares 134 (Floramar)
Hora: A partir das 12h

CARNAMINHADA
Dia: 25/02
Concentração: Av. Halley 777(Santa Lúcia)
Hora: A partir das 12h

CarnaRock Santê
Dias, 25, 26, 27, 28
Concentração: Rua Dôres do Indaiá 162(Santa Tereza)
Hora: A partir das 14h

Carnasambinha
Dia: 18/02
Concentração: Rua Raul Pompéia 111(São Pedro)
Hora: A partir das 10h

CARNASOUL BH
Dia: 11/02
Concentração: Rua Santa Catarina 64(Centro)
Hora: A partir das 14h

Baião de Rua
Dia: 24/02
Concentração: Rua Itambé 241 (Floresta)
Hora: 18 h

Pão Molhado
Dia: 19/02
Concentração: Rua Valença 167 (Carlos Prates)
Hora: 11h30

Carangueijo
Dia: 28/02
Concentração: Rua Doutor Antonio Camilo Nogueira 208 (Serra)
Hora: 10h

Bloco da Fofoca
Dia: 26/02
Concentração: Rua Espírito Santo 757 (Centro)
Hora: 15h30

Swing Safado
Dia: 19/02
Concentração: Rua 5 de Maio 36
Hora: 15 h

Todo Mundo Cabe no mundo
Dia: 26/02
Concentração: Rua Piauí 647 (Santa Efigênia)
Hora: 9h

CIDADE NOVA PIRÕ
Dias: 23, 24, 25, 26, 27 e 28
Concentração: Praça Guimarães Rosa (Cidade Nova)
Hora: A partir das 12 horas

Vemkenké
Dia: 19
Concentração: Rua Sr. Simeone 264 (Jonas Veiga)
Hora: 13h

2 La e 2 Ca
Dia: 25/02
Concentração: Rua João Lucio Brandão 207 (Prado)
Hora: A partir das 14h

Filhos de tcha tcha
Dia: 27/02
Concentração: Rua Jataí 1309 (Concórdia)
Hora: 11 horas

Da Bicicletinha
Dia: 23/02
Concentração: Praça da Liberdade
Hora: 21h

Da Véia
Dia: 26 e 27/02
Concentração: Praça da Paróquia Nossa senhora da Floresta
Hora: 12 h

Da Saudade
Dia: 01/03
Concentração: Arcos da Saudade 750 (Saudade)
Hora: 16 h

Parque Já
Dia: 18/02
Concentração: Rua Gávea (Jardim América)
Hora: 14 h

Fúnebre
Dia: 24/02
Concentração: Praça da Bandeira (Serra)
Hora: 20 h

Belô
Dia: 25/02
Concentração: Av. Álvares Cabral 400 (Funcionários)
Hora: 14h

Com Sagrados
Dia: 26/02
Concentração: Praça Euclydes Jose Correia (Sagrada Família)
Hora: A partir das 15 horas

DU SÔ TCHÉ (CONCENTRA MAIS NÃO SAI - HENRA)
Dia: 26 e 28 /02
Concentração: Rua Manoel Alexandrino 362 (São Paulo)
Hora: A partir das 10 horas

De Seu Bento à Dona Lúcia
Dia: 25/02
Concentração: Praça Arcângelo Maletta (Santa Lúcia)
Hora: A partir das 14 horas

Desblocados
Dia: 11/02
Concentração: Rua Moeda (Santa Inês)
Hora: A partir das 9 horas

Diga não ao Toco, e Diga sim para mim
Dia: 11 e 18/02
Concentração: Rua Passa Tempo (Carmo)
Hora: A partir das 15 horas

Diz, que me ama, pô!
Dia: 18/02
Concentração: Rua Fernandes Tourinho 105 (Savassi)
Hora: A partir das 11 horas
Eh ou não eh
Dia: 24 e 26/02
Concentração: Rua Indiana 584 (Jardim América)
Hora: A partir das 9 horas

25/02
Concentração: Rua Dr. Tomás Muzzi (Calafete)
Hora: A partir das 9 horas

27/02
Concentração: Rua Desembargador Barcelos 930 (Nova Suiça)
Hora: A partir das 9 horas

28/02
Concentração: Rua Elza Brandão Rodarte 01 (Belvedere)
Hora: A partir das 9 horas

ELETROBLOCO
Dia: 27/02
Concentração: Rua Engenheiro Carlos Antonini (São Lucas)
Hora: A partir das 12horas

ENCHE MEU COPO
Dia: 26 e 28 /02
Concentração: Rua Violeta 385 (Esplanada)
Hora: A partir das 16 horas

Gambá Na Gamboa
Dia: 26/02
Concentração: Rua Penafiel 186 (Anchieta)
Hora: A partir das 9h30 horas

Garota eu vou pro Califórnia
Dia: 18/02
Concentração: Av. dos Clarins (esquina de Bandolins Califórinia 1)
Hora: A partir das 15 horas

Gato Escaldado
Dia: 25/02
Concentração: Praça Alasca (Sion)
Hora: A partir das 17 horas

Grito de Carnaval Gastrô
Dia: 18/02
Concentração: Rua Tomé de Souza 920 (Savassi)
Hora: A partir das 10 horas

Jesus top da alegria
Dia : 25/02
Concentração: Av. do Contorno 6342 (Savassi)
Hora: A partir das 10 horas

Juventude e Policia, Paz e Prevenção!
Dias: 11/02
Concentração: Av. Carandaí 148 (Funcionários)
Hora: A partir das 8 horas

Dia: 18/02
Concentração: Rua Bocaiuva 31 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 8 horas

Dia: 25/02
Concentração: Av. Expedicionário Paulo de Souza 721 (Itatiaia)
Hora: A partir das 10 horas

KagAMDIIo e SambAMDIIo
Dia: 11/02
Concentração: Av. Carandaí 148 (Funcionários)
Hora: A partir das 13

L'Italia Mascherata
Dia: 19/02
Concentração: Praça Arquiteto Ney Werneck (Belvedere)
Hora: A partir das 11 horas

Magnólia
Dia: 28/02
Concentração: Rua Magnólia (Caiçara)
Hora: A partir das 11 horas

Mais feliz que pinto no lixo
Dia: 11/02
Concentração: Rua Catanduva 380 (Renascença)
Hora: A partir das 12 horas

Dia: 27/02
Concentração: Praça João Pessoa 200 (Funcionários)
Hora: A partir das 11 horas

Me bebe que sou Cervejeiro
Dia: 18/02
Concentração: Rua dos Inconfidentes 900 (Savassi)
Hora: A partir das 11 horas

Dia: 25/02
Concentração: Rua Antônio de Albuquerque 378 (Savassi)
Hora: A partir das 11 horas

Dia: 26/02
Concentração: Rua Ceará com Av. Carandaí
Hora: A partir das 11 horas

Dia: 28/02
Concentração: Rua Sergipe (Savassi)
Hora: A partir das 11 horas

Mono Bloco kallzone
Dia: 25/02
Concentração: Rua Alvarenga Peixoto 168 (Lourdes)
Hora: A partir das 10 horas

Morro da Vaca
Dia: 18/02
Concentração: Rua Jose Américo de Almeida 169 (Camargo)
Hora: A partir das 14 horas

Bloco: Os Abençoados
Dia: 28/02
Concentração: Rua Sergipe 212 (Igreja Boa Viagem)
Hora: A partir das 14 horas

Os Inocentes e a Santê
Dia: 28/02
Concentração: Rua Grafito 243 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 16 horas

Os Mega Barra!
Dia: 27/02
Concentração: Rua Tancredo Neves 4090 (Castelo)
Hora: A partir das 12 horas

De Ouro Preto
Dias: 11, 18/02
Concentração: Rua Alvarenga Peixoto 168 (Lourdes)
Hora: A partir das 10 horas

De Ouro Preto
Dias: 24/02
Concentração: Rua Alvarenga Peixoto 168 (Lourdes)
Hora: A partir das 14 horas

PARA ELXS E POR ELES (PARA ELAS E POR ELES)
Dia: 28/02
Concentração: Rua Paraíba com Av. Afonso Pena (Funcionários)
Hora: A partir das 14 horas

PELASAMBA
Dia: 25/02
Concentração: Rua Teixeira Soares 640(Santa Tereza)
Hora: A partir das 14 horas

Provifolia
Dia: 18/02
Concentração: Rua Belo Oriente 194 (Providência)
Hora: A partir das 14 horas

Bloco: Quando Come Se Lambuza
Dia: 25/02
Concentração: Av. Brasil (Funcionários)
Hora: A partir das 11 horas

Bloco: Rebentão do MiniTrio
Dia: 18 e 19/02
Concentração: Rua Mario José Francisco (Betânia)
Hora: A partir das 15 horas

Bloco: RENAFOLIA
Dia: 18/02
Concentração: Praça Urupês (Bairro Renascença)
Hora: A partir das 10 horas

Bloco: Roda de Timbau
Dia: 23/02
Concentração: Rua Paraíba (Funcionários)
Hora: A partir das 19 horas

Bloco: Samba fino de garagem
Dia: 27/02
Concentração: Rua Expedicionário Wilson Ferreira 87 (Caiçara)
Hora: A partir das 11 horas

Bloco: Ser Criança é Ser Feliz
Dia: 26/02
Concentração: Rua Turmalina 264(Prado)
Hora: A partir das 15 horas

Bloco: Sexta Ninguém Sabe
Dia: 24/02
Concentração: Rua Alvarenga Peixoto 974 (Lourdes)
Hora: A partir das 17 horas

Bloco: Tchanzinho Zona Norte
Dias: 11/02
Concentração: Praça Manoel dos Reis Filho (Jaraguá)
Hora: A partir das 12 horas

Dia: 24/02
Concentração: Av. Sebastião de Brito 120 (Dona Clara)
Hora: A partir das 16 horas

Bloco: Tiete da Tieta
Dia: 27/02
Concentração: Praça João Pessoa 200 (Funcionários)
Hora: A partir das 10 horas

Bloco: Trupico do Boi Dias: 25, 26,27 e 28 /02
Concentração: Rua Quimberlita 320 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 12 horas

Bloco: UsRetrÔ
Dias: 18, 24, 25,26,27,28/02
Concentração: Av. Fleming 740 (Ouro Preto)
Hora: A partir das 16 horas

Bloco: Vara de família
Dias: 25 e 26 /02
Concentração: Av. Álvares Cabral 780 (Lourdes)
Hora: A partir das 12 horas

Bloco: Vôconcê
Dia: 18/02
Concentração: Rua Itaité (São Geraldo)
Hora: A partir das 14 horas

Dia: 25/02
Concentração: Praça São Geraldo (Caetano Furquim)
Hora: A partir das 10 horas

Dia: 26/02
Concentração: Praça Itapira (Caetano Furquim)
Hora: A partir das 11 horas

Bloco: Vôconcê
Dia: 27/02
Concentração: Praça Guaraci (São Geraldo)
Hora: A partir das 16 horas

Dia: 28/02
Concentração: Av. Itaité (Final do ônibus 9502 São Geraldo)
Hora: A partir das 14 horas

Bloco: WS Elétrico
Dia: 24/02
Concentração: Praça da Liberdade
Hora: A partir das 16 horas

Bloco: BRÓKIO DO XAI-XAI & BLOCO DA BARTUCADA (XAI-XAI)
Dia: 12/02
Concentração: RUA BERNARDO GUIMARÃES
Hora: 14h

Bloco: Xandão e os cabaneiros
Dias: 24, 25, 26,27 e 28/02
Concentração: Rua Barão de Sabará (Cabana)
Hora: A partir das 12 horas

Bloco: COMO TE LHAMA?
Dia: 21/02
Concentração: Rua Belém 1200(Pompéia)
Hora: A partir das 17 horas

Bloco: EUTREPOCEMIA
Dia: 18/02
Concentração: Rua Pitangui em frente ao Portão 4 do Estádio Independência Sagrada Família
Hora: A partir das 12 horas

Bloco: DEBAIXO DA SAIA
Dia: 26/02
Concentração: Rua Marieta Alexandrina de Macedo (Minas Caixa)
Hora: A partir das 13 horas

Bloco: 100 INDAGAR
Dia: 25/02
Concentração: Rua Manhumirim 1758 (Caiçara)
Hora: A partir das 13 horas

Bloco: Afro Magia Negra
Dia: 28/02
Concentração: Rua Bom Despacho 11 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 14 horas

Bloco: ARRASTA + BLOCO DE FAVELA
Dias: 17, 22, 23, 26 e 28/02; w 1/03
Concentração: Rua São José (Vila Antena)
Hora: 16h20, 16h20, 12h, 8h, 16h20 w 16h20

Bloco: Conexão Tribal
Dias: 25 e 27 /02
Concentração: Praça da Liberdade (Funcionários)
Hora: A partir das 16horas

Bloco: da Ci
Dia: 26/02
Concentração: Rua Bom Despacho 11 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 13horas

Bloco : da Esquina
Dia : 26/02
Concentração: Rua Paraisópolis (Santa Tereza)
Hora: A partir das 10horas

Bloco: da Oca
Dia: 26/02
Concentração: Rua Henrique Badaró Portugal 480 (Buritis)
Hora: A partir das 9 horas

Bloco: DO KANELLA
Dias: 24, 25, 26,27 e 28/02
Concentração: Rua Pernambuco 1050 (Savassi)
Hora: A partir das 14horas

Bloco: do NECUP
Dia: 28/02
Concentração: Praça da Liberdade
Hora: A partir das 10horas

Bloco: Pescoção
Dia: 28/02
Concentração: Av. Álvares Cabral 400 (Centro)
Hora: A partir das 12 horas

Bloco: Ebano
Dia: 25/02
Concentração: Praça Afonso Arinos (Centro)
Hora: A partir das 14 horas

Bloco: Romaojao
Dia: 18/02
Concentração: Rua São Romão 150 (São Pedro)
Hora: A partir das 9 horas

Bloco: Bloquete
Dia: 19/02
Concentração: Praça Abadia (Esplanada)
Hora: A partir das 13horas

Bloco: Bloquim duBem
Dia: 25, 26/02
Concentração: Dentro do Parque Marcos Mazonni (Rua dep. Bernardino Sena Figueiredo) Cidade Nova
Hora: A partir das 9 horas

Bloco: Daqui nóis não arreda o pé
Dias: 25, 26,27 e 28/02
Concentração: Av. Getúlio Vargas 216 (Funcionários)
Hora: A partir das 16 horas

Bloco: G.D.R
Dia: 18/02
Concentração: Rua Doutor Camilo 222 (São Lucas)
Hora: A partir das 13 horas

Bloco: Hei, joia!?
Dia: 27/02
Concentração: Rua Paraíba 1122 (Savassi)
Hora: A partir das 13 horas

Bloco: Independente ou Gole
Dia: 18/02
Concentração: Rua Major Lopes 172 (São Pedro)
Hora: A partir das 14 horas

Bloco: Lavô, tá novo
Dia: 11/02
Concentração: Praça Comendador Negrão de Lima 244 (Floresta)
Hora: A partir das 13 horas

Bloco: Locomotiva do Samba
Dia: 19 e 26/02
Concentração: Rua dos Inconfidentes 1060 (Savassi)
Hora: A partir das 13 horas

Bloco: Me Malte de Prazer
Dia: 11/02
Concentração: Rua Major Lopes 400 (São Pedro)
Hora: A partir das 12h

Bloco: Índio que apito (Mina do Cacique)
Dia: 27/02
Concentração: Rua Bom Despacho11 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 14h

Bloco: MÃES EM MOVIMENTO FOLIA
Dia: 27/02
Concentração: Rua das Canárias 19 (Santa Amélia)
Hora: A partir das 10 h

Bloco: Nada Santa!!
Dias: 27 e 28
Concentração: Rua Grafito 286 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 14h

Bloco: NOSSO BLOCO PUF-TICTÁ
Dia: 26/02
Concentração: Rua Sergipe (Funcionários)
Concentração: Av. Getúlio Vargas
Hora: A partir das 14h

Bloco: O BLOCO DO BODE VOLTOU!!!
Dia: 24/02
Concentração: RUA BUENO DO PRADO, 825 (João Pinheiro)
Hora: A partir das 20h

O BLOCO DO BODE VOLTOU!!!
Dias: 25, 26/02
Concentração: RUA BUENO DO PRADO (João Pinheiro)
Hora: A partir das 14h

Bloco: O cookie é bom ninguém quer dar
Dia: 26/02
Concentração: Praça Iris Valadares
Hora: A partir de 11h

Bloco: Pipixo
Dia: 26/02
Concentração: Av. Saramenha 1726 (Guarani)
Hora: 10h

Bloco: QUE MARIO?
Dia: 25/02
Concentração: Praça da Liberdade
Hora: A partir das 13h

Bloco: Queimando o Filme
Dia: 11/02
Concentração: Rua Cristina (Santo Antônio)
Hora: A partir das 12 h

Bloco: Samba no PEC
Dia: 18/02
Concentração: Rua dos Guajajaras
Hora: A partir das 14 h

Bloco: Santo Bando
Dia: 18/02
Concentração: Rua Paulo Afonso 884 (santo Antonio)
Hora: A partir das 10h

Bloco: Santos e Santas
Dia: 25/02
Concentração: Rua São Clemente 963 (Parque Riachuelo)
Hora: A partir das 15h

Bloco: São Miguel
Dia: 25/02
Concentração: Rua São Miguel 562 (Itapoa)
Hora: A partir das 14h

Bloco: U'Bloco
Dia: 26/02
Concentração: AV. AFONSO PENA ESQ, COM TUPINAMBAS 0
Hora: A partir das 14h

Bloco: São Serginho Marques e Bloco Uai Trem 2
Dia: 26/02
Concentração: Rua Alberto Cintra 271(Cidade Nova)
Hora: A partir das 14h

Bloco: A Inês é Santa
Dia: 27/02
Concentração: Av. Contagem, 567
Hora: A partir das 14h

Bloco: A Pampulha é nossa
Dia: 25/02
Concentração: Praça Dr. Celestino Marra (Santa Amélia)
Hora: A partir das 17h

Dia: 26/02
Concentração: Praça da Igreja São Francisco de Assis
Hora: A partir das 16h

Bloco: A Perseguida
Dia: 24/02
Concentração: Av. Guarapari, 58 ( Santa Amelia)
Hora: A partir das 21h

Bloco: Abalachita
Dia: Não está na lista
Concentração: Rua Sapucai (Floresta)
Hora: 14h

Bloco: Abre-te Sésamo
Dia: 17/02
Concentração: Praça da Rodoviária ( Centro)
Hora: A partir das 20h

Bloco: Agora Danou
Dia: 24/02
Concentração: Praça da Liberdade
Hora: A partir das 21h

Bloco: Alô Abacaxi!
Dia: 26/02
Concentração: Rua Pouso Alegre, 2952
Hora: 11h

Bloco: Baianas Ozadas
Dia: 27/02
Concentração: Av. João Pinheiro
Hora: A partir das 8h

Bloco: Balai lama
Dia: 25, 27/02
Concentração: Praça Coronel José Persilva
Hora: A partir das 13h

Bloco: Pedro Lessa
Dia: 18/02
Concentração: Praça Pedro Lessa 22
Hora: A partir das 14h

Bloco: Angola Janga
Dia: 26/02
Concentração: Av. Alvares Cabral 411 (Centro)
Hora: A partir das 13h

BLOCO: ALMAS EMPENADAS
Dia : 19/02
Concentração: RUA NILO APARECIDO PINTO 341 (PLANALTO)
Hora: A partir das 13h

Bloco: Boca Loka
Dia: 27/02
Concentração: Avenida Professor Mário Werneck 1360 (Estoril)
Hora: A partir das 12h

Bloco: das Deslumbradas
Dia: 19/02
Concentração: Avenida Otacilio Negrão de Lima 4,288
Hora: A partir das 9h30

Bloco: DEIXA FALAR
Dia: 18/02
Concentração: Rua Aimorés 2238 (Lourdes)
Hora: A partir das 11h

Bloco: Approach
Dia: 25/02
Concentração: Avenida Brasil 41(Santa Efigênia) Hora: A partir das 14h

Bloco : Golo
Dia: 18/02
Concentração: Rua Vicente Risola 1494 ( Santa Inês)
Hora: A partir das 12h

Bloco: João Careca
Dia: 27/02
Concentração: Praça JK
Hora: A partir das 15h

Bloco: Lampião
Dia: 27/02
Concentração: Padre Marinho 30 (Santa Efigênia)
Hora: A partir das 15h

Bloco: SINDIBEL LUTA E ALEGRIA
Dia: 28/02
Concentração: PRAÇA AFONSO ARINOS (CENTRO)
Hora: A partir das 9h

Bloco: do Sô Jão
Dia: 18/02
Concentração: Rua Carmésia,730 (Santa Inês)
Hora: A partir das 14h

Bloco: dos Calças Cagadas
Dia: 25/02
Concentração: Rua Sapucaí 190 (Floresta)
Hora: A partir das 9h30

Bloco: dos deuses
Dia: 19/02
Concentração: Rua Sergipe 1199 (Savassi)
Hora: A partir das 12h

Bloco : Jam Dira - Carnarock
Dia: 25/02
Concentração: Rua Espirito Santo 757 (Centro)
Hora: A partir das 15h

Bloco: Samba do Coreu
Dia: 26/02
Concentração: Rua Don Joaquim Silvério 991 (Coração Eucarístico)
Hora: A partir das 10h

Bloco: Seu Vizinho
Dia: 27/02
Concentração: Praça do Cardoso, Bairro Serra (Aglomerado da Serra)
Hora: A partir das 11h

Bloco: Tarja Preta
Dia: 26/02
Concentração: Rua Pium-í 818 (Sion)
Hora: A partir das 10h

Bloco: BLOCÃO
Dia : 18/02
Concentração: Av. do Contorno 8931( Gutierrez)
Hora: A partir das 9h
Bloco: Blocão do Cachorrão
Dia: 18/02
Concentração: Rua Vicente Risola1357 (Santa Inês)
Hora: A partir das 11h

Bloco: Bom Bloquiu
Dia : 27/02
Concentração: Praça da Bandeira (Serra)
Hora: A partir das 10h

Bloco: Circo Marimbondo (Clubinho da esquina)
Dia: 27/02
Concentração: Rua Bocaiuva 21(Santa Tereza)
Hora: A partir das 9h30

Bloco: Comandos do São José São Luiz
Dia: 26/02
Concentração: Av. Coronel Josá Dias Bicalho (São Jose)
Hora: A partir das 15h

Bloco: Cordão do Calango
Dia: 27/02
Concentração: RUA TUPIS 265(Centro)
Hora: A partir das 16h

Bloco: Cowboys Di Buteco
Dia: 26/02
Concentração: Praça da Liberdade
Hora: A partir das 10h

Bloco: Do Pé de Cana também sai Samba, "nóis somos Flórida!"
Dia: 11/02
Concentração: Rua Flórida 15 (Sion)
Hora: A partir das 11h

Bloco: Dragão da Vila São Jorge
Dia: 25/02
Concentração: Av. Silva Lobo 2415 (Grajau)
Hora: A partir das 13h

Bloco: Funk You!
Dia: 27/02
Concentração: Rua Grão Pará 1024 (Funcionários)
Hora: A partir das 14h

Bloco: FURIA LATINA
Dia: 18/02
Concentração: Rua Paraíba com Rua Inconfidentes (Savassi)
Hora: A partir das 11h

Bloco: Imagina que...sim
Dia: 11/02
Concentração: Av. Brasil 133 Em frente ao Bar Noa Noa (Santa Efigênia)
Hora: A partir de 15h

Bloco: INESTAN DIGITAL
Dia: 28/02
Concentração: RUA ITAPETINGA 3265 ( Santa Cruz)
Hora: A partir de 10h

Bloco: Livre + Colorido
Dia: 19/02
Concentração: Praça Cajuri (Santa Inês)
Hora: A partir de 11h

Bloco: Mi dê papai
Dia: 18/02
Concentração: Av. Contagem em frente ao n.° 720(Santa Inês)
Hora: A partir das 12h

Bloco: Os Jacarés e as Capivaras
Dia: 12/02
Concentração: Praça Dr. Celestino Marra(Santa Amélia )
Hora: A partir das 13h

Bloco: Primeira Bateria, Vira, Vira , Vira
Dia: 11/02
Concentração: Av. Coronel Oscar Paschoal (São José)
Hora: A partir das 12h

Bloco: Quem disse que Tereza é Santa
Dia: 28/02
Concentração: Silvianópolis 197( Santa Tereza)
Hora: A partir das 10h

Bloco: QUEM É ESSA AÍ, PAPAI?!
Dia: 11/02
Concentração: Praça da Liberdade
Hora: A partir das 13h

Bloco: Ressaca do Rei
Dia: 26/02
Concentração: Colégio Arnaldo - Praça João Pessoa
Hora: A partir das 12h

Bloco: SBC Coletivo
Dia: 28/02
Concentração: Rua Francisco da Veiga 530
Hora: A partir das 13h

Bloco: Ta Mole Mais e Meu
Dia: 18/02
Concentração: Rua Dom Oscar Romero174( Nova Gameleira)
Hora: A partir das 12h

Bloco: Tiozões do Pagode
Dia: 27/02
Concentração: Rua Mato Grosso417 (Barro Preto)
Hora: A partir das 11h

Bloco: Tira o Queijo
Dia 24/02
Concentração: Praça da Estação Centro
Hora: A partir das 23h59

Bloco: Trema na Linguiça
Dia: 11/02
Concentração: Rua Benvinda de Carvalho, sem número (SantoAntonio)
Hora: A partir das 10h

Bloco: TRÊM NA CABEÇA
Dia:28/02
Concentração: Av. Bernardo Monteiro 1563 (Funcionários)
Hora: A partir das 11h

Bloco Esquenta BH
Concentração: Av. Petrolina (Sagrada família)
Dias: 24, 25,26,27,28
Hora: A partir das 10h

Bloco Rota Hulk's
Dias: 19 e 26/02
Concentração: Praça Coronel José Persilva (Santa Tereza)
Hora: A partir das 12:00

Bloco: Filhos de Dara
Dia: 26/02
Concentração: Av. Bernardo Vasconcelos 780 Cachoeirinha
Hora: A partir das 10h

Bloco: As Benzedeiras
Dia: 24/02
Concentração: Rua Nínive 360 (Glória)
Hora: A partir das 17h

Bloco: Vou Ali e Volto
Dia:26/02
Concentração: Praça Tejo (Padre Eustáquio)
Hora: A partir das 12h

Bloco: SamBuritis
Dia: 18/02
Concentração: Av. Henrique Badaró Portugal271(Buritis)
Hora: A partir das 8h

Bloco: Carnamaranhão
Dia: 25/02
Concentração: Av.Bias Fortes 541(Lourdes)
Hora: A partir das 14h

Bloco #
Dia: 25/02
Concentração: Rua dos Topógrafos 207 (Alípio de Melo)
Hora: A partir das 9h

BANDA SAGRADA FOLIA
Dia:18/02
Concentração: Rua Pitangui 3230 (Sagrada Família)
Hora: A partir das 12h

Bloco Pacato Cidadão
Dia: 26/02
Concentração: Praça JK  (Mangabeiras)
Hora: A partir das 10h

Bloco: OBA OBA
Dias: 26, 28 /02
Concentração: Rua Mámore 224 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 13h

Bloco: da Graça
Dias: 26, 27 e 28/02
Concentração: Rua Coromandel(Bairro da Graça)
Hora: A partir das 14h

Bloco Miolo Mole
Dia: 27/02
Concentração: Rua Mário Campos -Inconfidência
Hora: A partir das 14h

Bloco ClandesTinas
Dia: 12/02
Concentração: Rua Guaicurus 317 Centro
Hora: A partir das 10h

Bloco da Calixto
Dia: 25/02
Concentração: Av. Bernardo Monteiro- Funcionários
Hora: A partir das 13h

Bloco: I Wanna Love You
Dia: 01/03
Concentração: Praça do grota (sagrada Família)
Hora: 12h

BLOCO DOS PESCADORES
Dia: 27/02
Concentração: Rua Conselheiro Rocha 2627 (Santa Tereza)
Hora: A partir das 11h

Bloco: MARIA BADERNA
Dia: 28/02
Concentração: Rua Ângelo Rabelo (Santa Tereza)
Hora: A partir das 14h

Bloco: 2 ENCONTRO DOS BLOCOS AMIGOS
Dia: 12/02
Concentração: Rua Jacutinga 606 (Padre Eustáquio)
Hora: A partir das 14h

Bloco: ENERGIA NA FOLIA
Dia: 18/02
Concentração: Rua Mucuri (Floresta)
Hora: A partir das 10h

Bloco dos Dados
Dias: 25, 26 e 27/02
Concentração: Rua Tomé de Souza esquina com Rua Paraíba Savassi
Hora: A partir das 17h

Bloco: PISA NA FULÔ
Dia: 28/2
Concentração: Praça Satélite 40 (Carlos Prates)
Hora: A partir das 16h

BLOCO BAIANEROS
Dia: 18/02
Concentração: Rua Paraíba (Funcionários)
Hora: A partir das 14h

Bloco Terere 500
Dias: 25 e 28/02
Concentração: Praça Guimarães Rosa (Cidade Nova)
Hora: A partir das 16h

Bloco: COCO DA GENTE
Dia: 28/02
Concentração: Praça Cel. José Persilva (Santa Tereza)
Hora: A partir das 9h

Bloco: O Leão da Lagoinha
Dia: 25/02
Concentração: Rua Itapecerica (Lagoinha)
Hora: A partir das 13h

BLOCO ABRE QUE EU TÔ PASSANU
Dia: 11 e 25/02
Concentração: Praça Marino Mendes Campos (Anchieta)
Hora: A partir das 14h

Bloco: Sitraemg
Dia: 18/02
Concentração: Rua Euclides da Cunha 14 (Prado)
Hora: A partir das 15h

Bloco: MONOBLOCO
Dia: 28/02
Concentração: Portaria Norte do Mineirão (São Luiz)
Hora: A partir das 16h

BLOCO FAZ RAIVA NÃO
Dia: 11/02
Concentração: Praça Vicente Correia Neto (São Cristóvão )
Hora: A partir das 14h

BLOCO MANTO ENCANTO
Dia: 18/02
Concentração: Rua Santa Rita Durão (Funcionários)
Hora: 9h30

BLOCO TÁ NA PISTA
Dia: 18/02
Concentração: Rua dos Tupis 1147 (Barro Preto)
Hora: 14h

Bloco: BOLINHA PRETA
Dia: 25/02
Concentração: Rua Orange 30 (São Pedro)
Hora: 14h

Bloco: ATRÁS DO JACARÉ
Dia: 18/02
Concentração: Praça da Pampulha (Geralda Damata Pimentel)
Hora: 8h

BLOCO: VOLTA BELCHIOR
Dia: 25/02
Concentração: Rua Mármore 170 (Santa Tereza)
Hora: 14h

Bloco: BRUTA FLOR
Dia: 12/02
Concentração : CRJ-Praça Rui Barbosa50 (Centro)
Hora: 9h

CORTE DEVASSA
Dia: 27/02
Concentração Rua Sapucaí (Floresta)
Hora: 14h

Bloco: SE ESSA RUA FOSSE MINHA
Dia: 27/02
Concentração : Rua Pium-í 772 (Cruzeiro)
Hora: 14h

Bloco: ME BEIJA QUE EU SOU PAGODEIRO
Dia: 19/02
Concentração: Av. Francisco Sá (Gutierrez)
Hora: 9h

Bloco: UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Dias: 25 e 27/02
Rua José Pedro Drumond 100 Floresta (Leste)
Hora: 12h

BLOCO: VIRO SAMBA
Dias: 25 à 28/02
Concentração Rua Alagoas 626 Funcionários
Hora: 15h

Bloco do Jiló
Dia: 26/02
Concentração: Av. Contagem 684- Bairro (Santa Inês)
Hora: 10h

Dia: 28/02
Concentração: Praça da Liberdade
Hora: 15h

Bloco: CONCENTRA MAIS NÃO SAI 2017
Dias: 25 a 28/02
Concetração: Rua Jacuí
Hora: 15h

Bloco: TÔ AFLITO
Dia: 11/02
Concentração: Rua Ramalhete 139 Cruzeiro
Hora: 14h

BLOCO DA PERUCA
Dia: 18/02
Concentração: Rua Ernesto Austim 370
Hora: 14h

BLOCO MARIA SAMBÁ
Dia: 26/02
Concentração: Rua Júlio Ferraz 29 Jaraguá
Hora: 17h

TRIO CHACOALHA
Dias: 18 e 19/02
Concentração: Av. do Contorno 1720 ( Centro)
Hora: 12h

ARRASTÃO ELETRÔNICO
Dia: 24/02
Av. Getúlio Vargas -Funcionários
Hora: 17h

BLOCO UNIDOS PELA CERVEJA
Dia: 19/02
Praça Tiradentes Funcionários
Hora: 9h30

BLOCO DO BONDE
Dia: 26/02
Concentração: Praça Joaquim Ferreira da Luz Santa Tereza
Hora: A partir das 14h

BAQUE DE MINA
28/02
Praça Afonso Arinos Centro
Hora: 15h

BLOCO SANATÓRIO GERAL
Dia: 23/02
Concentração: Rua Líbano 43 (Itapã)
Hora: A partir das 17h

RANCHO CARNAVALESCO MEMÓRIAS CANTANDO
Dia: 25/02
Concentração: Rua Sapucaí 527 (Floresta)
Hora: A partir das 13h

Bloco: PARAFOLIA
Dias: 25 e 27/02
Concentração: Praça João Pessoa - Funcionários
Hora: A partir das 14h

Bloco BEAGA
Data:25, 26, 27 e 28/2
Concentração: Dr. Pedro Pinto 292- Caiçara (Noroeste)
Hora: 14h

BLOQUINHO DO BALÃO
Dia: 27/02
Concentração: Praça Carlos Marques - Rua Oeste (Carlos Prates)
Hora: 9h

BLOCO BILU BILU
Dia: 26/02
Concentração: Rua dos Goitacazes 450 (Centro-Sul)
Horário: 11h

BLOCO DO FUÁ
Dia: 27/02
Concentração: Rua Padre Marinho 30 Santa Efigênia- (Centro-Sul)
Hora: A partir de 17h-

HOJE EU TÔ TERRÍVEL
Dia: 28/02
Concentração: Rua Marília de Dirceu 192 (Centro-Sul)
Hora: A partir de 9h

BLOCO DO ZÉ PEREIRA
Dia: 27/02
Casa do Baile - Av. Otacílio Negrão de Lima 751 Pampulha
Hora: A partir de 14h

BLOQUINHO DO BALÃO
Dia:27/02
Concentração: Praça Carlos Marques - Rua Oeste-Carlos Prates
Hora: A partir de 9h. O bloco ficará parado

BLOCO ZUMBALÂNDIA
Dia: 18/02
Concentração: Rua Governador Benedito Valadares 2200 (Vila Oeste)
Hora: A partir de 14h

BLOCO DO BARRÃO
Dia: 18/02
Concentração: Rua Terracota 26 (Vitória)
Hora: A partir de 12h

INIMIGOS DO FIM
Dia: 26/02
Concentração: Praça Aroldo Tenuta- Rua Marco Aurélio de Miranda (Buritis)
Hora: 15h

Bloco: INIMIGOS DO FIM
Dia: 28/02
Concentração: Praça Aroldo Tenuta- Rua Marco Aurélio de Miranda (Buritis)
Hora: A partir de 16h

BLOCO DO GODÔ
Dia: 26/02
Concentração: Rua Mármore 170 ( Santa Tereza)
Hora: A partir de 14h

Bloco: Anjos do céu
Dias: 25 a 27/02
Concentração: Rua Radialista Isnard Simone (Céu Azul)
Hora: 15 h

Bloco: Estabeleça
Dia: 19/02
Concentração: Rua Monte Alegre 160 (Serra)
Hora: 16 h

Bloco: Trem das onze
Dia: 25/02
Concentração: Av. Cristiano Machado (Cidade Nova)
Hora: 11h