divulgação

Créditos: divulgação

Jardim Botânico de Brasília recebe ações da Virada do Cerrado

De 11 a 13 de setembro, a região do DF recebe a Virada do Cerrado — Cidadania e Sustentabilidade, que leva ações de mobilização social, responsabilidade socioambiental e entretenimento a diversos locais, como Funarte, Itapuã, Paranoá, Jardim Botânico, Zoológico, Planaltina, Santa Maria e Lago Sul. O evento conta com seminários, palestras, oficinas, exposições, teatro, cinema e instalações, entre outras atividades, todas gratuitas e abertas ao público.

A Virada está dividida em quatro frentes de trabalho: Relações Institucionais e Finanças, Curadoria, Produção Criativa e Comunicação. O objetivo é juntar entretenimento, mobilização social e responsabilidade socioambiental, valorizando a região do Cerrado em todas as suas dimensões, como água, mudanças climáticas, qualidade de vida, gestão de resíduos sólidos, mobilidade urbana e consumo consciente.

Alguns dos destaques da programação são a feira ecológica, com venda de acessórios e vestimentas sustentáveis, além de alimentos saudáveis; trilhas e caminhadas noturnas; palestras e seminários de conscientização; oficina de construção de aquecedor solar de baixo custo; atividades infantis; festival gastronômico em vários restaurantes do DF, e a união, pela primeira vez, com a Festa da Primavera, que leva atividades físicas e culturais à região.

A Funarte sedia o Espaço Águas na Virada do Cerrado, que conta com oficinas, shows, jogos, cinema, e palestras. Algumas das atrações são vivências de jogos cooperativos, bate papo com a temática escolas sustentáveis, oficinas de minhocário caseiro e PANC, palestra "Sustentabilidade: a hora é agora", e show das bandas Muntchako, Passo Largo, Pablo Fagundes Duo, Circênicos, Performance Ecoar, Coletivo Criolina e Cine Cerrado, entre outros.

Confira a programação completa da Virada do Cerrado 2015:

8h-13h
FEIRA ECOLÓGICA – Acessórios, adornos e vestimentas sustentáveis; Stand – Projeto Chinelo Ecológico; Móveis sustentáveis (fibra de juta e bananeira); Educação Profissional Sustentável (viveiros); Moda Sustentável – Acessórios & CIA; Stand – Alimentação Saudável & Oficinas Sustentáveis & Presença Mestre Artesão João de Fibra; Sacolas & Bolsas X Sacos de Cimento; Camisetas 50% PET + 50% Algodão; Pintura de Quadros com a Boca – “Natureza”; PUFF´s de Pneus e Latões.
Local: SOS FERCAL

8h – 18h
Vídeos ambientais e trilha
Local: Parque Sucupira
Atividade para 6 turmas de alunos de 12 a 18 anos escolas públicas de Planaltina. Trilha com percurso de 30 minutos pelo parque, com monitor Vídeos e mini palestras ambientais na sede do parque; Estandes com expositores em volta da sede (ONGs, Emater e outros)

8h-12h
Palestras sobre maus tratos aos animais
Local: Parque da Águas Claras
Palestras de 40 minutos ministradas pelo Batalhão da Polícia Militar Ambiental

8h30-11h30 e 14h-17h
Atendimento à estudantes da rede pública do DF no parque de águas claras com atividades de educação ambiental
Local: Parque Ecológico de Águas Claras
Várias atividades como palestras, trilhas e oficinas para os alunos da rede pública.

09h – 18h
Inauguração do Cerratenses – Centro de Excelência do Cerrado
Local: Jardim Botânico de Brasília
8h - Café da Manhã – Abertura do Cerrado Week;
9h - Visita Guiada ao Cerratenses; – Projeto do edifício, exposição Gardener, salas e parceiros do Cerratenses, biblioteca digital do cerrado, mirante, espaço cultural, auditório, café e área externa para eventos;
10h - Cerimônia de Inauguração;
11h - Ato Político – Aliança pelo Cerrado;
14h - Apresentação dos Parceiros e Projetos do Cerratenses;
15h - Lançamento Cine Cerratenses – Mostra Filme – Exposição Gardener;
17h - Sarau do Cerrado – Nicolas Behr, Rômulo Andrade e Poetas erratenses;
18h - Apresentações Culturais – Roberto Corrêa, Mocambos, Brasucas, Mambembrincantes (A confirmar);
22h - Encerramento

9h
Exposição e apresentação de equipamentos eletrônicos que utilizam a energia solar para produção de energia elétrica
Local: Planetário
Em cada modelo exposto serão apresentadas informações sobre os potenciais positivos na utilização de energias renováveis, em especial, a energia solar. Serão também apresentados indicadores econômicos e socioambientais que respaldam o uso de tais tecnologias.

9h
Sessão Comentada na Cúpula
Local: Planetário
Antes da exibição normal dos filmes na cúpula será apresentado um breve vídeo sobre a Luz, contemplando dessa forma o tema científico do ano. O Ano Internacional da Luz é uma iniciativa mundial que vai destacar a importância da luz e das tecnologias ópticas na vida dos cidadãos, assim como no futuro e no desenvolvimento das sociedades de todo o mundo.

9h
Oficina de construção de aquecedor solar de baixo custo
Local: Centro de tecnologias sociais – UCB
Oficina para 40 pessoas

9h – 17h
Seminário sobre Educação Ambiental e Resíduos Sólidos
Local: Universidade Católica de Brasília (UCB) – Taguatinga

9h-10h
Caminhada Ecológica no Parque Ecológico Veredinhas com alunos da Regional de Ensino.
Local: Parque Ecológico Veredinhas

9h às 12h e 13h30 às 17h
Trilha Sensorial no Museu e Pintura para crianças
Local: Zoológico

10h
Arte e música com a dupla de instrutores Caju e Junai e plantio de mudas nas unidades da SEDHS
Local: Centro de Convivência e Fortalecimento de vínculos – Parada Taguatinga
Contato com iniciativas sustentáveis da biodiversidade do Cerrado e o uso consciente da água, mudanças climáticas , correta destinação dos resíduos, mobilidade urbana e consumo consciente. O foco principal é despertar a sensibilização e a consciência dos socioeducandos sobre a importância da preservação do meio ambiente, e também não só conscientizar, como também incentivar os participantes a serem agentes sustentáveis promovendo atitudes ambientais em suas comunidades.

10h
Mostra de cinema ambiental com debate
Local: Universidade Católica de Brasília (UCB) – Taguatinga

10h/ 11h/ 14h15/ 15h15/ 16h15
Teatro de fantoches e personagens fantasiados
Local: Zoológico

10h às 12h e 14h às 17h
Oficina de Enriquecimento Ambiental e interação público/animais – itens confeccionados
Local: Zoológico

10h-11h
Piquenique Ecológico com alunos da Regional de Ensino
Local: Parque Ecológico Veredinhas
Piquenique Ecológico e serão realizadas orientações de como destinar adequadamente o lixo (seco e orgânico).

12h
Cerrado Week
Local: Restaurantes do DF
Festival gastronômico com produtos locais e valorização dos alimentos do Cerrado

16h- 18h
Inauguração da entrada identificada do Parque ecológico
Local: Parque Ecológico do Itapoã

14h-17h
Palestras, musicais e peça teatral
Local: Parque Ecológico Veredinhas

14h-17h
Tenda da saúde com ginástica laboral, atividades para combater o estresse, aferição de pressão e testes de glicemias.
Local: Parque Ecológico Veredinhas

18h
Metrô Cultural
Local: Estação Rodoviária
Apresentações musicais

20h
Orquestra Jazz BEM
Local: Auditório da EMB

20h
Oficina das Cidades
Local: Rodoviária
Caminhada noturna

8h
Festa da Primavera
Local: Oca do Sol – Núcleo Rural Córrego do Urubu – Lago Norte
Oficinas, atividades de saúde e culturais

8h – 18h
Vídeos ambientais e trilha
Local: Parque Sucupira
Atividade para o público. Trilha com percurso de 30 minutos pelo parque, com monitor; Vídeos e mini-palestras ambientais na sede do parque; Estandes com expositores em volta da sede (ONGs, Emater e outros)

8h-10h30
Caminhada e limpeza do Parque
Local: Parque Ecológico do Itapoã
Parceria – ACSI, Teatro Comunitário, Academia Furacão, Escola Zilda Arns, Coletivo B. Rocks , IPOEMA, AMHAI , DF em Movimento

8h30-17h
Oficina de reciclagem com flores de Tecido e garrafa pet/garrafa de vidro (Lúcia –Assoarte)
Associação Namastê – Dança com crianças especiais – Prof. Luciana;
Palestra – Projeto Flores de Capulana e do Cerrado – Artesanato Sustentável;
Fernando Lopes – Presidente da Associação do Parque das Sucupiras;
Aula de dança – Zumba (Sr. Hélio);
Lian Gong – -Prática Terapêutica de Ginástica (Sr. Heber);
Apresentação de ginástica e alongamento da academia Body Tech.
Local: Parque Bosque do Sudoeste

9h-18h
9h - Aula aberta de Tai Chi Chuan /Tchi Kung;
9h30 - Apresentação do Coletivo 416N /Café da manhã Colaborativo;
10h-12h - Mapeamento Participativo da Sustentabilidade na SQN 416/ Mutirão de Limpeza;
16h - Feira Colaborativa de Objetos Usados;
16h30 - Contação de Histórias Infantis por Laís Melo do Projeto História em Quadrinhos;
18h - Encerramento.
Local: Gramado atrás do bloco O e quadra poliesportiva do bloco P da 416 norte
Atividades autogestionadas do Coletivo 416 com envolvimento de moradores das quadras vizinhas.

9h-11h30
Oficina de construção de aquecedor solar de baixo custo
Local: Centro de tecnologias sociais – UCB
Oficina para 40 pessoas

9h às 12h e 13h30 às 17h
Pintura para crianças
Local: Zoológico

10h/ 11h/ 14h15/ 15h15/ 16h15
Teatro de fantoches e personagens fantasiados
Local: Zoológico

10h às 12h
Oficina de Enriquecimento Ambiental e interação público/animais – itens confeccionados
Local: Zoológico

10h
Mostra de cinema ambiental com debate
Local: Universidade Católica de Brasília (UCB) – Taguatinga

9h – 18h
Seminário Água, Agroecologia e Consumo Consciente com feira de produtos agroecológicos e atrações culturais
Local: Funarte
9h às 09h30 – Mesa de Abertura (com André Lima [Secretário de Estado do Meio Ambiente], Gabriela Barbosa Batista [Subsecretária de Educação e Mobilização Socioambiental/Comitê Criativo], Everardo De Aguiar Lopes [DF em Movimento/Comitê Criativo], Jane Villas Boas [Presidente do IBRAM] e Antônio Valdir De Oliveira Filho [Superintendente do SEBRAE-DF])
Seminário: CULTIVANDO ÁGUA BOA – identidades e sentido de pertencimento à Bacia do Prata e territorialidades hídricas

9h30 às 10h20
Conferência: Identidade, sentido de pertencimento e os desafios do cuidado com a água na Bacia do Prata e territorialidades hídricas
Com Oscar Rivas (Ex-Ministro de Meio Ambiente do Paraguai, arquiteto especializado em Planejamento do Uso do Território, Políticas Públicas e Meio Ambiente, com trabalhos em Etnografia, é coordenador da ONG Sobrevivência/Amigos de la Tierra do Paraguai) e Vera Margarida Lessa Catalão (Professora da UnB e Coordenadora do curso ‘Água, matriz ecopedagógica’)

10h20 às 10h50
Círculo de Diálogos

10h50 às 11h10
Projeto Cultivando Água Boa (CAB): uma referência na gestão por bacia hidrográfica
Com Nelton Miguel Friedrich (Diretor de Coordenação e Meio Ambiente da Itaipu Binacional)

11h10 às 11h40
EA como estratégia de formação e mobilização social: oficinas de futuro, ação participante, círculos de aprendizagem e coletivos educadores
Com Silvana Vitorassi (Gerente de Proteção Ambiental da Itaipu Binacional)

11h40 às 12h10
Círculo de Diálogos
Seminário: EDUCAÇÃO AMBIENTAL, AGROECOLOGIA, CONSUMO CONSCIENTE – conhecendo práticas inovadoras da sustentabilidade.

14h às 15h
Conferência: Agroecologia e Consumo Consciente
Com Marcos Palmeira (Produtor de Alimentos orgânicos e ator), Jorge Artur (Subsecretário de Resíduos Sólidos e Saneamento Ambiental) e André Lima (Secretário de Estado do Meio Ambiente)

15h às 16h
Círculo de Diálogos

16h às 17h
Educação para a Sustentabilidade
Com Mirian Vilela (Diretora da Carta da Terra Internacional), Júlio Gregório (Secretário de Estado de Educação do Distrito Federal), Jane Vilas Boas (Presidente do IBRAM) e Gabriela Barbosa Batista (Subsecretaria de Educação e Mobilização Socioambiental)

17h às 18h
Círculo de Diálogos
Feira de Produtos Agroecológicos
Programação Cultural em breve!

10h – 22h
Águas do Cerrado
Local: Funarte
Tenda geodésica do projeto Águas do Cerrado, que contará com exposições, oficinas e atrações culturais.

11h-12h
Teatro “Minha vida e o meio ambiente” – A importância do orgânico para o solo
Local: Escola Zilda Arns

12h
Cerrado Week
Local: Restaurantes do DF
Festival gastronômico com produtos locais e valorização dos alimentos do Cerrado

14h30
Palestra “Uso de lodo de esgoto na recuperação de áreas degradadas”
Local: Biblioteca do IBRAM – estacionamento 13 – Parque da Cidade

14h-17h
Oficinas de materiais recicláveis e pinturas em frascos de vidro
Local: Parque Ecológico Veredinhas – Brazlândia

14h-17h
Sarau sustentável, com batalhas de rimas, cinzeiro e encontros de mc’s.
Local: Parque Ecológico Veredinhas – Brazlândia

17h-19h
Apresentação de dança e palestra sobre os pontos das PEVS, Reciclagem e mostra do filme “O Lobo Guará”
Local: Quadra coberta de Itapoã

20h – 22h30
Oficina das Cidades
Local: Praça do Relógio
Caminhada noturna

9h-16h
Feira Slow Food Buriti
Local: Vitrinni Shopping

(sem horário)
Campanha de Conscientização SOS Natureza

8h-10h
Circuito de Corrida
Local: Funarte
Circuito de corridas com uma campanha sobre sustentabilidade

8h
Festa da Primavera
Local: Oca do Sol – Núcleo Rural Córrego do Urubu – Lago Norte
Oficinas, atividades de saúde e culturais

8h-12h
Corrida de velocidade e arremesso
Local: Pista de Atletismo

8h-12h
Piquenique, palestra sobre a importância da água, competição de pipa, musicais e pintura de rosto
Local: Parque Ecológico do Paranoá

8h – 18h
Vídeos ambientais e trilha
Local: Parque Sucupira
Atividade para o público. Trilha com percurso de 30 minutos pelo parque, com monitor; Vídeos e mini palestras ambientais na sede do parque; Estandes com expositores em volta da sede (ONGs, Emater e outros)

10h/ 11h/ 14h15/ 15h15/ 16h15
Teatro de fantoches e personagens fantasiados
Local: Zoológico

10h – 22h
Feira de produtos agroecológicos e apresentações culturais
Local: Funarte
Feira agroecológica com exposição de 10 produtores e artesãos, e apresentações culturais.

10h – 22h
Águas do Cerrado
Local: Funarte
Tenda geodésica do projeto Águas do Cerrado, que contará com exposições, oficinas e atrações culturais.

12h
Cerrado Week
Local: Restaurantes do DF
Festival gastronômico com produtos locais e valorização dos alimentos do Cerrado

Local: Funarte

12 de setembro:

10h10 - Dançando pelas águas do Cerrado –  com Helena Maltez
10h30 - Ciclorrota: bioconstrução na Escola da Natureza – Experimente Brasília e Ipoema
10h45 - Oficina O Corpo Integrado – Movimento Integral Bambu
11h30 - Circênicos Varietê – Cia Circênicos
13h10 - Show Junior Ferreira e Victor Angeleas
15h - Aquário Escolas Sustentáveis com Vera Catalão (UnB), Mônica Passarinho (Instituto Toca), Mari Turaro (Escola Schumacher Brasil) e Tereza Moreira (Programa Escolas Sustentáveis)
15h - Oficina Permacultura Urbana – Cultivo de Plantas Alimentícias não Convencionais (Panc)
16h30 - Oficina Tintas Naturais – Cores da Terra
19h10 - Ecoar: Rumos da Memória- com Roberta Martins
19h40 - Cine Cerrado
- Série no Correr das Águas: Educação para a sustentabilidade
- A lei da água, de André D’Elia  (longa-metragem)
20h30 - Debate Cine Cerrado – Ação em parceria com a WWF, Ipoema e ISA
21h - Criolina – DJ Pezão / Show Passo Largo

13 de setembro:

10h30 - Ciclorrota: bioconstrução na Escola da Natureza – Experimente Brasília e Ipoema
10h45 - Oficina O Corpo Integrado – Movimento Integral Bambu
13h - Show Pablo Fagundes Duo
14h - Oficina Permacultura Urbana – Cultivo de Plantas Alimentícias não convencionais (PANC)
14h30 - Oficina de Minhocário Caseiro
15h30 - Contação de histórias “O menino do Rio Doce”, com Sumaya Donis
15h30 - Vivência Jogos Cooperativos com Karina Perpétuo
16h30 - Palestra “Sustentabilidade: a hora é agora – Motivações do Projeto Águas do Cerrado” – Cláudio Jacintho (CJ)
19h - Performance Ecoar: Rumos da Memória – com Roberta Martins
19h20 - Cine Cerrado
- Série No Correr das Águas: Cuidando da Água
- Percursos Divinos Caminhos Diversos, de Neto Borges (longa- metragem)
20h40 - Show Muntchako
21h30 - Criolina – DJ Barata

Virada do Cerrado 2015

11 Set
a
13 Set

  • diariamente de 11 (Sex) a 13/09 (Dom)
    • às 08:00

Complexo da Funarte
SDC, Lote 2 Zona Cívico-Administrativa - Centro Brasília - DF
Catraca Livre

11 Set
a
13 Set

  • diariamente de 11 (Sex) a 13/09 (Dom)
    • às 08:00

Jardim Botânico de Brasília
Área Especial SMDB Estação Ecológica Jardim Botânico de Brasília, s/n Setor de Mansões Dom Bosco Brasília - DF (61) 3366-2141
Catraca Livre

11 Set
a
13 Set

  • diariamente de 11 (Sex) a 13/09 (Dom)
    • às 09:00

Planetário de Brasília
SDC, Via N1 (Eixo Monumental) - Próximo ao Centro de Convenções Ulysses Guimarães Zona Cívico-Administrativa Brasília - DF (61) 3361-6810
Catraca Livre