Últimas notícias:

Loading...

Oscar 2021: confira a lista completa de indicados

O longa "Mank" foi o mais citado da premiação, com 10 indicações

Por: Redação
Ouça este conteúdo

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood divulgou na manhã desta segunda-feira, 15, a lista completa de indicados ao Oscar 2021, a mais popular premiação do cinema mundial. A cerimônia, antes marcada para 28 de fevereiro, precisou ser adiada por conta da crise da pandemia do novo coronavírus, e será realizada em 25 de abril.

A transmissão será feita ao vivo, de forma presencial, porém gravada de vários locais diferentes, segundo os organizadores.

O filme que mais recebeu indicações ao Oscar desse ano é “Mank”, do diretor David Fincher, com 10 menções. O longa conta a história tumultuosa de Herman J. Mankiewicz, roteirista da obra-prima icônica de Orson Welles, “Cidadão Kane” e sua luta contra Welles pelo crédito do texto do grandioso longa.

mank
Crédito: ReproduçãoCena de “Mank”, filme com mais indicações ao Oscar 2021

Confira abaixo a lista completa de indicados:

Melhor filme

“Meu pai”
‘”Judas e o messias negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor atriz

Viola Davis – “A voz suprema do blues”
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”

a voz suprema do blues
Crédito: ReproduçãoViola Davis em “A Voz Suprema do Blues”

Melhor ator

Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat 2”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro”

Melhor filme internacional

“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)
“Shaonian de ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The man who sold his skin” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

“Borat 2”
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami”
“O tigre branco”

borat
Crédito: Reprodução“Borat 2”

Melhor roteiro original

“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor figurino

“Emma”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”

Melhor trilha sonora

” Destacamento blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do mundo”
“Soul”

Melhor animação

“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”
“A caminho da lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”

soul
Crédito: Reprodução“Soul”

Melhor curta de animação

“Burrow”
“Genius Loci”
“If anything happens I love you”
“Opera”
“Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

“Feeling through”
“The letter room'”
“The present”
‘”wo distant strangers”
“White Eye”

Melhor documentário

“Collective”
“Crip camp”
“The mole agent”
“My octopus teacher”
“Time”

Melhor documentário de curta-metragem

“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“A love song for Natasha”

Melhor som

“Greyhound: Na mira do inimigo”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Soul”
“O som do silêncio”

Canção original

“Fight for you” – “Judas e o messias negro”
‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago”
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
“Io sì” – Rosa e Momo”
“Speak now” – “Uma noite em Miami”

Maquiagem e cabelo

“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Pinóquio”

Crédito: Reprodução“Era uma vez um sonho”

Efeitos visuais

“Problemas monstruosos”
“O céu da meia-noite”
“Mulan”
“O grande Ivan”
“Tenet”

Melhor fotografia

“Judas e o messias negro”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”

Melhor edição

“Meu pai”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção

“Meu pai”
“A voz suprema do blues”
“Mank”
“Relatos do mundo”
“Tenet”

Compartilhe: