O Curta Como Quiser – 1º Festival Multimeios de Curtas-metragens iniciará as exibições dos 30 curtas-metragens selecionados.

Seguindo o conceito de multiplataforma, os curtas serão exibidos em diversas mídias: online e gratuito pelo Sundaytv (exibidor oficial), na televisão pelo Canal Futura e CINEBRASiLTV, nos ônibus pela BusTV, no Cinemark e durante os voos nacionais da TAM.

As sessões são exclusivas do festival nas salas de cinema do Cinemark do shopping  Higienópolis em São Paulo.

As sessões são gratuitas e os interessados em garantir o seu ingresso devem enviar um e-mail para a organização do festival pelo [email protected]r.

Confira a programação

- no dia 06 de Novembro (terça-feira), às 13 horas, serão apresentados os curtas da categoria Eu e Eu mesmo:

• Quando as Cores Somem, 2009 – 15’. Direção: Luciano Lagares de Sousa

• A Porta do Quarto, 2012 – 8’. Direção: Olavo Amaral

• Risco, 2005 – 15’. Direção: Bernardo Gebara

• De Lá pra Cá, 2011 – 14’. Direção: Frederico Pinto

• Da Silva, 2012 – 15’. Direção: Patrícia Travassos

• Omoidê, 2009 – 12’. Direção: Dannon Lacerda

• 3X4, 2010 – 5’. Direção: Cauê Nunes (Categoria Eu e o Tempo)

• Nefelibata, 2010 – 3’. Direção: Antônio Balbino (Categoria Eu e o Tempo)

- no dia 07 de Novembro (quarta-feira), às 13 horas, serão apresentados os curtas da categoria Eu e o Futuro:

• O Dono da Pena, 2005 – 10’. Direção: Cláudia Nunes

• Pimenta, 2010 – 13’. Direção: Eduardo Mattor

• 180°, 2012 – 6’. Direção: Marcelo Galvão

• Terra Incógnita, 2005 – 15’. Direção: Beto Carminatti e Gil Baroni

• 49 dias, 2011 – 14’. Direção: Tati Fujimori

• Volto Logo, 2010 – 10’. Direção: Eduardo Wannmacher

• 5 minutos, 2011 – 5’. Direção: Quico Meirelles (Categoria Eu e o Tempo)

- no dia 13 de Novembro (terça-feira), às 13 horas, serão apresentados os curtas da categoria Eu e o Mundo:

• O Garoto Barba, 2010 – 14’. Direção: Christopher Faust

• Enciclopédia, 2009 – 14’. Direção: Bruno G. Barreto

• A Terra a Gastar, 2009 – 6’. Direção: Cassia M. Itamoto e Celina Kurihara

• Quem é Rogério Carlos?, 2012 – 14’. Direção: Pedro Bughay

• Fim do Recreio, 2012 – 15’. Direção: Nélio Spréa e Vinicius Mazzon

• Terminal Santo Angelo, 2011 – 14’. Direção: Camila Lisboa

• Smile, 2009 – 5’. Direção: Bruno Vaks (Categoria Eu e o Tempo)

• 147, 2010 – 4’. Direção: Marcelo Tannure (Categoria Eu e o Tempo)

- no dia 14 de Novembro (quarta-feira), às 13 horas, serão apresentados os curtas da categoria Eu e o Outro:

• O Céu no Andar de Baixo, 2011 – 15’. Direção: Leonardo Cata Preta

• A Grande Viagem, 2011 – 15’. Direção: Caroline Fioratti

• Meu Avô e Eu, 2010 – 12’. Direção: CaueNunes

• Obrigada!, 2011 – 6’. Direção: Giancarlo di Tommaso

• Obrigado Doutora, 2011 – 5’. Direção: Alan Medina, Gustavo Clive Rodrigues e Victor Simões

• Argentino, 2011 – 14’. Direção: Diego da Costa

• A Vida Imita a Vida, 2010 – 4’. Direção: Silvio Coutinho (Categoria Eu e o Tempo)

 

 

 

.

 

Curta Como Quiser

06 Nov
e
14 Nov

  • Ter 06/11
    • às 13:00
  • Qua 07/11
    • às 13:00
  • Ter 13/11
    • às 13:00
  • Qua 14/11
    • às 13:00

Avenida Simão Bolívar - Jazz na Avenida
Avenida Simon Bolívar, s/n Armação Salvador - BA
Catraca Livre
add Google Agenda