Até 8 de outubro, a Caixa Cultural São Paulo patrocina  o III Festival Internacional de Teatro para a Infância e Juventude: Uma Janela para a Utopia. O evento é realizado pela Cia. Paidéia Associação Cultural, entidade que há 11 anos trabalha o teatro com jovens.

As atrações incluem espetáculos de grupos da Alemanha, Bélgica, Brasil e Suíça e serão apresentados a preços populares (inteira R$ 12,00 e meia R$ 6,00), além de debates e oficinas, com convidados da Argentina e Turquia abertos ao público com entrada Catraca Livre.

Esse festival também conta com parcerias e apoios da Secretaria de Estado da Cultura – ProAc, do Sesc Santo Amaro, o Programa de Fomento ao Teatro da Cidade de São Paulo, o Instituto Goethe, a Associação Beneficente Tobias e a Associação Mahle.
Programação

Espetáculos:

Dia 5/10 - segunda-feira
10h - Teatro: A Criação de Elza (em português) (a partir de 8 anos)
Grupo: Anne-Kathrin Klatt (Alemanha) - no Centro Cultural Monte Azul

15h30 - Teatro: Com o Rei na Barriga (a partir de 6 anos)
Grupo: Cia. Paidéia de Teatro (São Paulo) - no Centro Cultural Monte Azul

17h30 - Mesa de reflexão: “Rumos do Teatro para a Infância e Juventude no mundo”
Participantes: Carlos de Urquiza (Argentina), Hasan Erkek (Turquia), Lutz Hübner (Alemanha), Andrea Gronemeyer (Alemanha) e Andreas Denk (Bélgica), Lizette Negreiros (São Paulo).
Mediação: Márcia de Barros (São Paulo) – na Sede da Cia. Paidéia.

Dia 6/10 – terça-feira
10h - Teatro: A Criação de Elza (em alemão) (a partir de 8 anos)
Grupo: Anne-Kathrin Klatt (Alemanha) – na Sede da Cia. Paidéia.

10h30 - - Teatro: Rawums (:) (para bebês) (de 2 a 5 anos) - no Centro Cultural Monte Azul
Grupo: Florschütz & Döhner (Alemanha) - no Centro Cultural Monte Azul

11h – Narração de Histórias: Viva a Mãe Natureza
com: Tininha Calazans (São Paulo) – na Sede da Cia. Paidéia.

12h - Café Literário (leitura dramática)
María Inés Falconi (Argentina) – na Sede da Cia. Paidéia.

14h - Teatro-Circo: PSS-PSS (poucas palavras) (para todas as idades)
Grupo: I Baccalà Clown (Suíça) - no Centro Cultural Monte Azul

16h - Teatro: Buuu! A Casa do Bichão (a partir de 5 anos)
Grupo: As Meninas do Conto (São Paulo) – na Sede da Cia. Paidéia.

17h30 - Mesa de reflexão: “Dramaturgia Jovem e Clássicos”
Participantes: Andrea Gronemeyer (Alemanha), Lutz Hübner (Alemanha), Amauri Falseti (São Paulo)
Mediação de Christine Röhrig (São Paulo) – na Sede da Cia. Paidéia.

Dia 7/10 - quarta-feira
10h - Teatro-Circo: PSS-PSS (poucas palavras) (para todas as idades)
Grupo: I Baccalà Clown (Suíça) – na Sede da Cia. Paidéia.

11h - Teatro- Dança: Panama (a partir de 6 anos)
Grupo: Plan-D & Kopergietery (Bélgica) - no Centro Cultural Monte Azul

14h – Espetáculode rua: Cíclopes (a partir de 16 anos)
Grupo: Grande Companhia Brasileira de Mystérios e Novidades – na rua Vitalina Grassman, altura do número 290 - Jardim Monte Azul

15h – Narração de Histórias: Viva a Mãe Natureza
com: Tininha Calazans (São Paulo) – na Sede da Cia. Paidéia.

15h30 - Teatro: Sapecado (para todas as idades)
Grupo: Bandamirim (São Paulo) – na Sede da Cia. Paidéia.

18h30 – Café Literário (leitura dramática)
Lutz Hübner (Alemanha) – na Sede da Cia. Paidéia.

Dia 8/10 - quinta-feira
10h - Mesa de reflexão: “Teatro para a primeira infância”
Participantes: Andrea Gronemeyer (Alemanha), Melanie Florschütz (Alemanha), Luiz André Cherubini (São Paulo)
Mediação Bebê de Soares (São Paulo/Alemanha) – na Sede da Cia. Paidéia.

16h – Espetáculode rua: Cíclopes (na pça. Floriano Peixoto) (a partir de 16anos)
Grupo: Grande Companhia Brasileira de Mystérios e Novidades (Rio de Janeiro)
Local: Praça Floriano Peixoto – Santo Amaro

18h - Café Literário (leitura dramática)
Hasan Erkek (Turquia) – na Sede da Cia. Paidéia.
19h30 - Teatro- Dança: Panama (a partir de 6 anos)
Grupo: Plan-D & Kopergietery (Bélgica) – na Sede da Cia. Paidéia.

Oficinas

Dramaturgia

Lutz Hübner (Alemanha)
5/10 – das 10h às 12h30
6/10 – das 10h às 12h
Na Sede da Cia. Paidéia
Educação Ambiental no Teatro para Crianças e Jovens
Stefan Fischerfels (Alemanha) e José Geraldo Rocha (São Paulo)
7/10 – das 16h30 às 18h
Na Sede da Cia. Paidéia

Dança

Andreas Denk (Bélgica)
5/10 – das 10h às 12h30
6/10 – das 14h às 16h
7/10 – das 16h30 às 18h
8/10 – das 13h30 às 15h30
Na Sede da Cia. Paidéia

Critério, Estética e Qualidade do Teatro Infanto-Juvenil
Andrea Gronemeyer (Alemanha)
6/10 – das 14h às 16h
7/10 – das 10h às 12h
8/10 – das 13h30 às 15h30
Na Sede da Cia. Paidéia

III Festival Internacional de Teatro Infanto-Juvenil