Atividades extras
Sala de jogos:
Xadrez, Dama e Dominó.
Sala de leitura:
Jornal, revistas e livros.
Verificar horários na recepção.

Educação continuada em gerontologia
Formatação das Oficinas de 2009. Fisiologia do Exercício – Atividade Física para o Idoso.
Dia: 12 – quinta feira
Horário: 18h      Local: auditório.
Público alvo: Rede sócio-assistencial e arte educadores.

Sessão pipoca
Exibição de filmes com diferentes temáticas.
Dias – 05, 12 e 19 – quintas-feiras
Horário: 13h às 15h
Arte educadora: Aracy Tizon

Gerontologia em discussão

Dia: 20 – sexta feira
Horário: 10h às 11h30
Coordenação: Daniela Nascimento
Técnicos: Helith Moreno e Silvio Alabarse
Público: Profissionais, estudantes e pesquisadores em Gerontologia.

PROGRAMAÇÃO FEVEREIRO:

*Inscrições para as Oficinas Regulares - 2009 acontecerão a partir do dia 25/ 02.

*Para inscrições nas atividades que geram esforço físico é necessário a apresentação de atestado médico.

SEGUNDA-FEIRA

Das 11h às 12h30
Capoeira - Afromix
Arte educador: Mestre Tico
Dias: 02, 09 e 16

Núcleo de carnaval
Das 9h às 12h
Fantasias e figurinos
Arte educadora: Irene Ledo do Val e Olívia de Araújo
Dias: 02, 09 e 16

Percussão e canto popular

Das 13h às 16h
Arte educador: José Luis Pereira e Olívia de Araújo
Dias: 02, 09 e 16

Sapateado americano
Das 14h às 16h
Arte educadora: Luciana Neves
Dias: 02, 09 e 16

Cordel: lendas brasileiras
Das 14h às 16h
Arte educadora: Cleusa Santo
Dias: 02, 09 e 16

TERÇA-FEIRA

Yoga
Das 09h10 às10h40
Arte educadora: Maria de Fátima da Silva
Dias: 03, 10 e 17

Oficina de artes - pintura vitral
Das 10h às 12h
Arte educadora: Maria Eugênia Barberis
Dias: 03, 10 e 17

Oficina tecendo flores
Das 14h às 16h
Arte educadora: Jaci França
Dias: 03, 10 e 17

QUARTA-FEIRA

Dança flamenca
10h às 12h
Arte educadora: Ilde Gutierrez
Dias: 04, 11 e 18

Violão – ritmos brasileiros (iniciantes)
Das 13h às 15h
Arte educador: Giuliano Del Sole
Dias: 04,11 e 18

Origami
Das 14h às 16h
Arte educador: Tânia Serrano
Dias: 04,11 e 18

Jogos teatrais
Das 14h30 às 16h30
Arte educador: Carlos Godoy
Dias: 04, 11 e 18

Alongamento e flexibilidade
Das 16h às 17h
Arte educador: Rodrigo Santana
Dias: 04,11 e 18

QUINTA-FEIRA

Tai Chi Pai Lin
09h10 às10h40
Arte educadora: Heloísa Pantoja
Dias: 05, 12 e 19

Desenho
10h às 12h
Arte educadora: Meire Martins
Dias: 05, 12 e 19

Dança senior
Das 11h30 às 13h30
Arte educadora: Judith Ueno
Dias: 05, 12 e 19

Danças folclóricas
Das 15h às 17h
Arte educador: Rogério da Col
Dias: 05, 12 e 19

SEXTA-FEIRA

Alongamento e flexibilidade
09h às10h
Arte educador: Rodrigo Santana
Dias: 06, 13 e 20

Violão: marchinhas de carnaval
Das 10h às12h
Arte educador: Giuliano Del Sole
Dias: 06, 13 e 20

Coral
Das 10h às 12h
Arte educador: Manoel Xavier
Dias: 06, 13 e 20

Técnicas artesanais
Das 14h às 16h
Arte educadora: Jeanete Menezes
Dias: 06, 13 e 20

Programação sujeita a alterações.

Programação CRECI@