Jovens de toda a cidade de São Paulo serão agraciados nos dias 30 de novembro e 7 de dezembro. É que acontecem nestes dias dois shows Catraca Livre referentes à Semana Jovem. Além das performances de  Tihuana, Strike e Planta & Raiz, a Prefeitura de São Paulo, em parceria com a rádio Metropolitana FM.

O primeiro show terá a bandas de reggae Planta & Raiz, a partir das 16 horas, em frente à Estação Luz do Metrô. Os músicos apresentam seus principais sucessos, como “Rolê Consciente” e “Vamos Fugir”.

No segundo show, dia 7 de dezembro, também às 17h, os roqueiros do Strike e Tihuana apresentam sucessos como “Paraíso Proibido” (tema da última temporada de Malhação) e “Tropa de Elite”.

Sobre a Semana Jovem

A Secretaria de Participação e Parceria, por meio da Coordenadoria da Juventude, realizará a 5a edição da Semana Jovem de 30 de novembro a 7 de Dezembro. O intuito é reunir e oferecer atividades gratuitas de
entretenimento e informação como exposições, apresentações de música, dança e teatro, intervenções de vídeo e graffiti, além de debates e oficinas.

Confira abaixo a programação completa:

Domingo - 30 de Novembro
Show com Planta e Raiz e Rastaclones - a partir das 16h
Local: em frente a Estação da Luz

Segunda Feira - 1o. de Dezembro
Fala Jovem
Teatro e Orientação para combate e redução do uso de drogas
Local: CEU Lajeado - R. Manuel de Mota Coutinho, 293 - Lajeado.
Horário:10h

Intervenção Teatral de Rua com grupo Pombas Urbanas
Master Crew - Batalha Show
Local : Praça do Patriarca - Centro
Horário: 12h às 14h

II Festival da Juventude Paulista
Espetáculo "Pedrinho Luz" - Programa Fábricas de Cultura
Intervenções: Graffiti com Pipoca, Sarau RAP e Conjunto Retratos
Local: Memorial da América Latina (Auditório Simon Bolívar)
End.: Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - Barra Funda - São Paulo- SP
Horário: 19h às 22h

Terça feira - 2 de Dezembro
II Festival da Juventude Paulista
Debate: "Diagnóstico das Políticas Públicas de Juventude no Estado de São
Paulo"
Mesa Redonda: "Cultura, Cidadania e Geração de Renda: Caminhos e
Possibilidades de Ação"
Local: Secretaria de Justiça e Cidadania de São Paulo
End.: Pátio do Colégio, 148 / 184 - Centro
Horário: 9h30 às 14h30

Apresentação Cultural: Orquestra de Metais Lyra Tatuí
Intervenções: Trupe Fuleragem e Integrarte - Corpo de Dança
Local: Memorial da América Latina (Auditório Simon Bolívar)
End.: Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - Barra Funda - São Paulo- SP
Horário 19h às 22h

Quarta - feira 3 de Dezembro
Jovem Comunica
Roda de conversa sobre gravidez precoce
Intervenção Experimental de vídeo de Jovem para Jovem
Local: Praça do Patriarca - Centro
Horário: - 13h às 17h

II Festival da Juventude Paulista
Apresentação Cultural: Meninos do Morumbi
Intervenções - Orquestra de Berimbaus e Arrastão do Beco
Local: Memorial da América Latina (Auditório Simon Bolívar)
End.: Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 - Barra Funda - São Paulo- SP
Horário 19h às 22h

Quinta-feira - 4 de Dezembro
Som Jovem
Show com Axados e Perdidos
Local Terminal Jabaquara - Av. Eng.º Armando de Arruda Pereira x R. dos
Comerciários
Horário: 17h

Projeções Itinerantes
Sessão de filmes e shows com CA.GE.BE às 15h
Local : Centro Cultural da Juventude - Anfiteatro
Av.Deputado Emílio Carlos, 3.641 (ao lado do terminal Cachoeirinha)
Vila Nova Cachoeirinha

Sexta-Feira 5 de Dezembro
Som Jovem - Terminal São Mateus
Sho com Grupo Filosofia
Local: Av. Adélia Chohfi, 100 - Jardim Vera Cruz
Horário: 17h

Baile Soul Brasil com DJs Ajamu, Nino Brown, Vivian Marques, A tribo Djs
Local Rua 24 de maio
Horário: 19h

Sábado - 6 de Dezembro
Its Yours Take It - Brasil
Exposição mundial de FREE ART (arte grátis) e apresentações de MCs, DJs e
B.boys
Local: Beco do Aprendiz
End.: Rua Belmiro Braga S/N
Horário: 10h às 22h

Oficina Jovem
Street dance, Karatê, ginástica, teatro, dança de salão
Local: Escadaria do Bixiga
End.: Entre a Rua 13 de Maio e a rua dos Ingleses
Inscrições no local

Pirituba Jovem
Oficinas culturais, esportivas e graffiti
End.: Alino Pinto dos Santos, 203 - Jd Felicidade
Horário: 9h às 18h
Inscrições no local

Arte em Construção
Apresentações de música, teatro, dança, circo, entre outras atividades
Local: Instituto Pombas Urbanas
End.: Avenida dos Metalúrgicos, 2.100
Horário: a partir das 10h

7 de Dezembro - Domingo
Show - Tihuana e Strike
Local: Expresso Brasil
End.: Avenida Aricanduva, 11500

Aniversário da Web Radio Boomshot - 12 às 18h
Apresentações de : Akin, Elo da Corrente, Mamelo Sound System, Kamau e
Emicida e dos dj's Roger (Potencial 3), PG (Mamelo Sound System/ Maquinado/
Elo da Corrente) e Mako (Akin/ Shaw/ Subsolo).
Local: Beco do Aprendiz
End.: Rua Belmiro Braga S/N
Horário: 10h às 18h

Oficina Jovem
Street dance, Karatê, ginástica, teatro, dança de salão
Local: Escadaria do Bixiga
End.: Entre a Rua 13 de Maio e a Rua dos Ingleses
Horário: 9h às 18h

Semana Jovem