Os finais de semana entre os dias 20 de julho e 12 de agosto prometem agitar a cidade de Ribeirão Pires. Grandes nomes da música brasileira, do rock, samba, sertanejo, MPB, suingue, entre outros ritmos, além de uma vasta programação cultural, acontecem no 8°Festival do Chocolate, no Complexo Ayrton Senna.

O evento ainda tem uma conotação beneficente bastante significativa para a cidade, visto que os ingressos não são vendidos, mas sim trocados por alimentos não perecíveis.

Cada ingresso para assistir aos shows principais será trocado por 3 kg de alimentos. A troca começa dias antes do início do Festival e poderá ser feita nas entidades assistenciais cadastradas. Também haverá troca de ingressos no próprio local do evento nos dias dos shows.

Confira a programação:

Tenda Multicultural

21h - Zélia Duncan

Palco Chocolate

19h30 - Parmino Jazz Project - "Metropolitano"

Teatro

19h - Mostra Cultura Musical Brasil Cuba - Wanamuziki

20h - Trio Brasil - MPB

Tenda Multicultural

21h - Frejat

Palco Chocolate

14h - Escola Municipal de Música - Jazz

15h - Paloma Bastos - MPB

16h - Banda Lyra - "Parada do Chocolate"

17h - Zoom Beatles - Beatles Cover

19h - Banda Siderais - Pop Rock

20h - Banda Gulivera - Pop Rock

Teatro

14h - Dança & Terapia

15h - Grupo Encanto do Oriente - " Mistérios do

Deserto"

16h - Grupo Orbe - "Música Esperimental"

18h - Orquestra Jovem da Escola Municipal de Música

Tenda Multicultural

16h - Cocoricó

21h - Victor e Léo

Palco Chocolate

12h - Escola Municipal de Música

13h - Ivany Barreto - MPB

15h - Banda Lyra - "Parada do Chocolate"

17h - Vozes do Samba

18h - Danielle Cavallon - "Delicada Euforia"

20h - Banda Clawz - Sertanejo

Teatro

15h - Estúdio de Dança Danielle Spósito - Oficina do Corpo

16h - Escola Municipal de Teatro - "O Brando"

Vila do Doce - Chocofest

16h - Banda Madeira Delay - MPB

17h - Barbearia Clube - Rock / Pop Rock

18h - WA. Trio - Pop Rock e MPB

19h - Ivan Dourado e Evandro - Sertanejo

20h - Doidywanas Ap - Rock

Tenda Multicultural

21h - Jorge Aragão

Palco Chocolate

17h30 - Pimenta de Cheiro - Samba

19h - Extravaza - Pagode

20h - Conjunto Retratos - Choro

Teatro

18h - Peça Teatral: Ginga do Malandro

19h30 - Brassuka - Música Erudita

Tenda Multicultural

21h - Oswaldo Montenegro

Palco Chocolate

14h - Zé Nilton - MPB

15h - Grazi Medeiros - Axé

16h - Parada do Chocolate - Banda Lyra

17h - Banda Siri Recheado - MPB

18h - Narradores de Cordel

19h - Jair Rodrigues & Samba de Rainha

Teatro

15h - R.P.F.C. - Dança

16h - Escola Municipal de Música - Recital de Violão

17h - Quarteto Guit'Ars de violões

18h - Peça Teatral "Cadêle meu bolo de roda"?

20h - Peça Teatral "Cadêle meu bolo de roda"?

Tenda Multicultural

17h - Palavra Cantada

Palco Chocolate

12h - "Taikô" - Associação Cultural Nipo Brasileira de

Rib. Pires

12h30 - Joe Hirata - Sertanejo

13h30 - Caldo de Cana - MPB

15h - Parada do Chocolate - Banda Lyra

16h - Escola Municipal de Artes - Desfile de Moda

18h30 - As Julietas - "Tributo a Noel Rosa"

20h - Bee Gees One Cover

Teatro

14h - Grupo de Dança - Estrelas Romaniê / Dança Cigana

15h - Shirlei Luiz - Cia de Dança

19h - Peça Teatral - "O Livro Mágico"

Vila do Doce - Chocofest

16h - Brasil Jazz Quartet

17h - Banda Amarcord - Pop Rock e MPB

18h - Banda Coyotes - Pop Rock

19h - II Mostra Guitarras do Brasil - Ricardo Vignini

20h - Crônica Urbana - Rock

Tenda Multicultural

21h - André Valadão

Palco Chocolate

18h30 - Cactus Jack - Pop Rock

19h30 - Tulla Mello - Soul Music

Teatro

20h - Orquestra Sinfônica de Taubaté

Tenda Multicultural

21h - Edson & Hudson

Palco Chocolate

14h - Banda Explosão - Sertanejo

15h - Wagner Mineiro - Sertanejo

16h - Parada do Chocolate - Banda Lyra

17h - Ricardo e Marcel - Sertanejo

18h - Gabriel e Giuliano - Sertanejo

19h30 - Yago e Vinicius - Sertanejo

Teatro

15h - João Roncon Arte e Movimento - "Um dia na Escola"

19h30 - Orquestra Jazz Combo do Conservatório de Tatuí

Tenda Multicultural

17h - Patati Patata

Palco Chocolate

12h - Carol Melo - MPB

13h - Stefano Moliner - Tributo "Elis Regina"

14h - Daniel Caldeira e Grupo Flamenco de Dança

15h - Parada do Chocolate - Banda Lyra

16h - Desfile de Moda - Escola Municipal de Artes

18h - Orquestra Brasileira de Música Jamaicana

21h - Sá e Guarabira

Teatro

14h - Banda Sinfônica Jovem da Escola Muncipal de Música

15h - Centro Op. De Artes Isadora Duncan - O Baile de Inauguração

19h - Espetáculo Teatral: "Panos e Lendas"

Vila do Doce - Chocofest

16h - Escola Municipal de Música

17h30 - II Mostra de Guitarras do Brasil – Celso Salim

19h - Mostra Cultura Musical Brasil Cuba - Yaniel Matos e Fabiana Cozza

20h - Dinossauro Míope - Classic Rock

Tenda multicultural

21h - Skank

Palco Chocolate

18h - Escola Municipal de Música

19h30 - Mostra Cultura Musical Brasil Cuba - Fernando Ferrer Quinteto

Teatro

20h - Banda Sinfônica Jovem de Tatuí

Tenda Multicultural

21h - Baile do Simonal

Palco Chocolate

14h - Crossbar - Pop Rock

15h - Mr. Burns - Pop Rock / Rock

16h - Banda Lyra - "Parada do Chocolate"

17h - Queiroga - Pop Rock

18h - Estatuto da Gafieira - Samba / Choro

19h30 - Mostra Cultura Musical Brasil Cuba - Marina de La Riva

Teatro

14h - Núcleo de Dança Karen Kihara - " Dançar"

16h - Escola Municipal de Música - "Recital de Piano "

17h - Escola Municipal de Música

18h - Coral da Escola Municipal de Música

20h - Espetáculo Teatral: Sertão Brasil...causo, poesias e bordados

Tenda Multicultural

16h00 - Turma da Mônica

21h - Padre Fábio de Melo

Palco Chocolate

12h - Chocofest Band - Variedades

15h - Banda Lyra - "Parada do Chocolate"

16h - Ministério de Louvor Banda Luz do Mundo

18h30 - Ronnie Packer - Elvis Cover

20h00 - As Choronas - Choro

Teatro

12h30 - Espetáculo Teatral: "ABC Conto e Canto"

14h - Banda Jovem da Escola Municipal de Música

15h - Escola Municipal de Dança - "Divertissiment"

17h - Espetáculo Teatral: "Capitú - Olhos de Ressaca"

Vila do Doce - Chocofest

16h - Escola Municipal de Música

17h - Banda Rouxinol - Flash Back / Pop Rock

18h - Grupurubu - Jazz / Blues

19h - II Mostra Guitarras do Brasil - Luiz Carlini

20h - Sir James - Classic Rock

 

8° Festival do Chocolate

20 Jul
e
12 Ago

  • de 20/07 a 12/08
    • Domingos das 12:00 às 20:00
    • Domingos das 12:00 às 20:00
    • Domingos das 12:00 às 20:00
    • Domingos das 12:00 às 20:00
    • Sábados das 14:00 às 21:00
    • Sábados das 14:00 às 21:00
    • Sábados das 14:00 às 21:00
    • Sábados das 14:00 às 21:00
    • Sextas das 19:00 às 21:00
    • Sextas das 19:00 às 21:00
    • Sextas das 19:00 às 21:00
    • Sextas das 19:00 às 21:00

Catraca Livre e 3kg de alimentos não perecíveis
add Google Agenda

20 Jul
a
12 Ago

  • de 20/07 a 12/08
    • Domingos das 12:00 às 20:00
    • Sábados das 14:00 às 21:00
    • Sextas das 19:00 às 21:00

Avenida Simão Bolívar - Jazz na Avenida
Avenida Simon Bolívar, s/n Armação Salvador - BA
Catraca Livre e 3kg de alimentos não perecíveis
add Google Agenda

20 Jul
e
12 Ago

  • de 20/07 a 12/08
    • Domingos das 12:00 às 20:00
    • Domingos das 12:00 às 20:00
    • Sábados das 14:00 às 21:00
    • Sábados das 14:00 às 21:00
    • Sextas das 19:00 às 21:00
    • Sextas das 19:00 às 21:00

Catraca Livre e 3kg de alimentos não perecíveis
add Google Agenda