Treze blocos de rua já estão se preparando para agitar as ruas de São Paulo durante o Carnaval 2013.

Entre os grupos divulgados pela Associação das Bandas Carnavalescas de São Paulo (Abasp),  estão o “Banda Bantantã”, “Bloco Classe A” e “Bloco da Ressaca”.

Confira a lista com as datas e horários dos desfiles:

 

Banda Butantã

Desfile: 1º de fevereiro, às 21h

Concentração: 16h - Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks / Bairro do Butantã

Roteiro: três voltas – 1ª volta: Armando Fairbanks, Av. Vital Brasil, Rua Estevão Lopes, Rua Gaspar Moreira, Praça Monte Castelo, retornando para Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks.

 

Bloco Classe A

Desfile: Dia 2 de fevereiro, às 15h

Concentração: 12h - Rua Souza Lima, 295 / Bairro da Barra Funda

Roteiro: Marechal Deodoro, Rua General Olímpio da Silveira, Rua Mário de Andrade, Rua Lopes Chaves, Rua Camaragibe, Rua João de Barros, Rua Brigadeiro Galvão, Rua Conselheiro Brotero, Rua Barra Funda e Rua Souza Lima.

 

Bloco Barracão da Folia

Desfile: 02 de fevereiro, às 14h

Concentração: 11h - Av. Abraão Ribeiro, 503 – Barra Funda

Roteiro: Av. Abraão Ribeiro – Rua Barão do Porto Carreiro – Rua dos Americanos – Rua Solimões – Rua Padre Luis Alves Siqueira  finalizando  na Av. Abraão Ribeiro.

Programação dos Blocos de Rua na Vila Madalena 

Banda Grande Família

Desfile: Dia 2 de fevereiro, às 18h

Concentração: 12h – Grêmio Recreativo Cultural e Carnavalesco Bloco Grande Família / Santana – Zona Norte

Roteiro: Local do evento, Bar do Chico Belo (mestre de bateria da escola de samba estação invernada da Vila Aurora) Avenida Engenheiro Caetano Álvares, 7599 - rotatória para Barro Branco e Clube dos Oficiais da PM - Vila Aurora - Zona Norte

 

Bloco da Ressaca

Desfile: 02 de fevereiro, às 16h30

Concentração: 14h - Largo do Cambuci

Roteiro: Largo do Cambuci, Rua Luis Gama, Cesário Ramalho, Barão de Jaguara, Silveira da Mota, dos Alpes, Jerônimo de Albuquerque, Barão de Jaguara, Silveira da Mota e Luis Gama (dispersão).

 

Banda Grone’s

Desfile: 3 de fevereiro, às 16h

Concentração: Rua Eduardo Vicente Nasser 354 (Cdc Copa 70) / Bairro do Cambuci

Roteiro: Rua Eduardo Vicente Nasser, Reverendo George Michel Atlas, Rua Alcindo Bueno, Rua Padre Leopoldo Brentano, Rua dos Mártires  Armênios e Rua Reverendo George Michel Atlas, Rua Eduardo Vicente Nasser.

 

Banda Redonda

Desfile: 4 de fevereiro, às 21h

Concentração: 19h – Teatro de Arena- Rua Theodoro Baima, 94 esquina com Rua da Consolação e Av. Ipiranga. / Bairro da Consolação

Roteiro: Rua Theodoro Baima, Rua da Consolação, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Av. São João, Av. Ipiranga, Praça da República e Rua Theodoro Baima.

 

Bloco UMES Caras-Pintadas

Desfile: 05 de fevereiro, às 19h

Concentração: 17h - Rua Rui Barbosa, 323 / Bairro da Bela Vista/ Bixiga

Roteiro: Rui Barbosa, Rua Santo Antonio, Rua 13 de Maio, Viaduto  Armandinho do Bixiga e Rui Barbosa.

 

Banda do Candinho

Desfile: 06 de fevereiro, às 21h

Concentração: 17h -  Rua Santo Antônio com Rua 13 de Maio/ Bixiga

Roteiro: Rua Santo Antonio, Rua Martinho Prado, Rua Martins Fontes, Rua da Consolação, Rua Xavier de Toledo, Praça Ramos de Azevedo, Teatro Municipal, Rua Conselheiro Crispiniano, Largo do Paissandu, Av. São João, Av. Ipiranga, Praça da República, Av. São Luiz, Viaduto 9 de Julho, Rua  Santo Antonio até esquina da Rua 13 de Maio.

RESPONSÁVEL- Candinho Neto

 

Banda do Trem Elétrico

Desfile: 08 de fevereiro, às 21h

Concentração: 19h - Rua Augusta com Rua Luiz Coelho, Estação Consolação do Metrô / Centro

Roteiro: Rua Augusta, Rua Martins Fontes, Rua Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo- Teatro Municipal, depois tem ônibus para o pessoal ir para a quadra dos metroviários no Tatuapé.

 

Banda do Fuxico

Desfile: 03 de fevereiro, às 18h

Concentração: 12h – Largo do Arouche, 88/96 / Centro

Roteiro: Largo do Arouche – Av. Dr. Vieira de Carvalho, Praça da República – Av. São Luiz – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal – Rua Conselheiro Crispiniano – Largo Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Igreja da Consolação – Rua Rego Freitas finalizando   no Largo do Arouche.

 

Bloco dos Esfarrapados

Desfile: 11 de fevereiro, às 14h

Concentração: 12h – Rua Conselheiro Carrão, 466 / Bairro da Bela Vista

Roteiro: Rua Conselheiro Carrão, Rua Almirante Marques Leão, Rua Uma, Rua Rocha, Praça 14 Bis, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Avenida Brigadeiro Luís Antonio, Rua Major Diogo, Rua Santo Antonio, Rua 13 de Maio e Rua Conselheiro Carrão.

 

Blocos da Pholia na Luz

Desfile: 2 de fevereiro

Concentração: trecho entre a Estação da Luz e o Jardim da Luz

Abertura dos desfiles com o bloco da Associação Paulista de Imprensa (API)

15h – Bloco Unidos do Abaeté

15h45 – Bloco da Bateria Makossa

16h45 – Bloco A Bruxa tá Solta

17h45 – Bloco Império do Morro

18h45 – Escola de Samba Quilombo

19h45 – Bloco API 80 anos

20h45 – Bloco Fuzuê com a participação do G.R.C.S. Vai-Vai

Encerramento às 23h


Desfile:
3 de fevereiro

15h – Comunidade Boliviana

15h45 – Bloco Med Pholia

16h45 – Bloco Unidos da Melhor Idade

17h45 – Bloco Cultura Viva

18h30 – Escola de Samba União Formosa

19h15 – Bloco União Almanara

20h00 – Bloco Fuzuê com a participação da Sociedade Rosas de Ouro

Encerramento às 23h