Para quem vai pular o carnaval em São Paulo confira a progração dos blocos de rua:

Bloco Vai Quem Quer

Desfiles: 09, 10, 11 e 12/02, às 20h.

Concentração: Praça Benedito Calixto – Vila Madalena

Trajeto: Praça Benedito Calixto, Rua Lisboa, Rua Artur de Azevedo, Rua Mourato Coelho, Rua Aspicuelta, Rua Fradique Coutinho, Rua Teodoro Sampaio e Praça Benedito Calixto. (Trajeto original, sujeito a alteração durante o percurso)

Bloco João Capota na Alves

Desfile: 09/02, às 13h

Concentração: pontilhão do metrô Sumaré

Bloco do Jegue Elétrico

Desfile: 09 e 10/02, às 19h0

Concentração: às 16h30 na Praça Benedito Calixto

Desfile: Rua Lisboa, Rua Teodoro Sampaio e volta para a Praça Benedito Calixto

Maracaduros

Desfile: 11/02, às 20h

Concentração: Rua Mourato Coelho com a Wizard.

Banda do Trem Elétrico

Desfile: 08/02, às 21h

Concentração: 19h – Rua Augusta com Rua Luiz Coelho - Estação Consolação do Metrô

Trajeto: Rua Augusta, Rua Martins Fontes, Rua Xavier de Toledo e Praça Ramos de Azevedo- Teatro Municipal, depois tem ônibus para o pessoal ir para a quadra dos metroviários no Tatuapé.

Bloco Emílias e Viscondes

Desfile: 08/02, às 15h

Concentração: Biblioteca Monteiro Lobato – Vila Buarque

Bloco Afro Ilú Obá Min

Desfile:08/02, às 19h30

Concentração: Viaduto Major Quedinho s/n

Lira da Vila

Desfiles: 08 e 09/02, às 20h30

Concentração: na Praça da Biblioteca Monteiro Lobato, a partir das 18h.

Cordão Cecília

Desfile: 09/02, às 18h

Concentração: Rua Vitorino Camilo, 449 – Barra Funda

Saci da Bixiga

Desfile: 09/02, às 20h

Concentração: às 18h na Rua São Domingos com a Rua da Abolição – Bela Vista

Cordão do Triunfo

Desfile: 10/2, às 15h

Trajeto: Rua do Triunfo, percorre as avenidas Ipiranga, São João - parando em frente ao Bar Brahma - avenida Duque de Caxias e volta para a Rua do Triunfo.

Bloco dos Esfarrapados

Desfile: 11/02, às 14h

Concentração: 12h – Rua Conselheiro Carrão, 466 - Bairro da Bela Vista

Trajeto: Rua Conselheiro Carrão, Rua Almirante Marques Leão, Rua Uma, Rua Rocha, Praça 14 Bis, Rua Manoel Dutra, Rua Maria José, Avenida Brigadeiro Luís Antonio, Rua Major Diogo, Rua Santo Antonio, Rua 13 de Maio e Rua Conselheiro Carrão.

Bloco do Jegue Elétrico

Desfile: 11/02 , às 19h

Concentração: Praça Roosevelt - Vila Buarque

Trajeto: sai da Praça Roosevelt , percorre as ruas do centro e volta para a Praça Roosevelt

 

Local: Zona Leste

Agitaquera 2013

Desfile: 11/2

Concentração: Rua Sábbado D’Angelo com a Avenida João Batista Conti – Itaquera

Programação:

8h - Circuito de caminhada e pedalada (SESC Verão Itaquera)

14h - Escola de Samba – Bateria amigos do Favella e Crianças do Chute Inicial Corinthians Itaquera

15h- DJ Marcelo Moraes e Tady

16h - Grupo: Mais que um Tom

17h - Grupo: Essencial

18h - Grupo: Primeiro Tom

19h - Grupo: Samba Play

20h - Grupo: Mestiço

20h - Dupla Nick e Bom Vivant

21h - Grupo: Fonte de Prazer

23h - Batuque Axé

 

Local: Zona Sul

Bloco do Beco

Desfile: 09/02, às 15h

Concentração: Rua Salgueiro do Campo, s/nº - Jardim Ibirapuera.

É di Santo

Desfile: 11/02, às 17h

Concentração: Casa de Cultura do M’Boi Mirim (Av. Inácio Dias da Silva, s/nº) - M’Boi Mirim

Baile de Carnaval “Cacique do Padre”

Desfile: 11/02, às 16h

Concentração: Sacolão das Artes (Av. Cândido José Xavier, 577) - Parque Santo Antônio.

Bloco do Hercu

Desfile: 11/02, às 11h

Concentração: Rua Inácio de Lima, s/n - Jardim Herculano

Zona Norte

Bloco Carnavalesco Viracopo

Desfile: 10/02, às 14h

Concentração: Bar do Wagner. (Rua Aragão com a Bartolomeu de Torales) – Tucuruvi