Celebrar o Centro da cidade em meio a eventos culturais.  São Paulo recebe de sexta, 28, domingo, 30, a Ocupação Cultural,projeto que quer sensibilizar da população na vida cultural da área central. Serão diversos palcos, montados em alguns dos principais espaços da região, como a Praça da Sé, largos São Francisco e São Bento e Páteo do Colégio. Música, dança, teatro e artes visuais estão entre as atrações, todas gratuitas.

Confira a programação

Dia 28 (Sexta-feira)

Praça da Sé

18h: Bonecos gigantes convidam para a Ocupação Cultural
19h: Hino Nacional executado pelo cantor Agnaldo Rayol e Coral
19h: Coral da Universidade UNINOVE
19h: Violeiros do Parque
20h: Escola de Samba Camisa Verde e Branco
20h: Banho de Lua

Dia 29 (Sábado)

Praça da Sé

19h: Cinema – Os 2 Filhos de Francisco
20h: Jornada Noturna

Páteo do Colégio: artes visuais

10h: Exposições fotográficas de Fabio Knoll (“Made in Taiwan”) e Ennio Brauns (“Céu das Cidades - Atmosfera”).
15 h: Palestra “Percorrendo o Centro Histórico de São Paulo”, voltada para operadoras, agências de Turismo e estudantes de turismo
16 h: Oficinas com grafiteiros – Tatu & Cia.

Largo São Francisco - USP: teatro

9h: Grupo Lia Nascimento – pernas-de-pau, malabaristas, mágicos, teatro de rua, músicos, mímicos e estátuas.
12h: contadores de histórias
13h: Peça Infantil “A Bruxinha atrapalhada”
14h: Grupo Circense Lia Nascimento – bicicletas, patins, pernas-de-pau, palhaços, cômicos e equilibristas

Praça do Patriarca: banda

10, 12, 13h30, 14h30, 16, 17h30 e 19 horas: Grupo Tribo de Dança – street-dance, balé, dança clássica, dança contemporânea e diversas manifestações culturais.

Largo São Bento: música

10h: Palestra cultural “Descubra São Paulo”
12 h: Flavito Guerra (cantor e violonista) - Música Popular Brasileira
13h30: Rodrigo Denega – Música Popular Brasileira
15h: Lua Reis e Especiaria do Sul – Música Popular Brasileira
16h30: Fanta Konatê – Grupo de dança do Guiné
18h: Pierina (cantora, compositora e violonista)
19h: Mel Azul – Jazz e Música Popular Brasileira
20h30: Bateria da Vai-Vai

Dia 30 (domingo)

Largo São Francisco: teatro

10h – Teatro Infantil – Cia. de Circo de Trapo

Praça Do Patriarca: dança

9h: Palestra cultural “Brasilzão – Registros e experiências de dois viajantes deslumbrados e inconformados com o Brasil de hoje”.
10h: Tribo de Dança – Ballet clássico
11h30: Oficina de Circo – Oficina Acrobacia & Arte

Largo São Bento: Música

11h: sarau com o músico Pedro Paulo Trindade
12h: Violeiros do Parque
12h30: Catira (grupo de dança e música folclórica)
13 horas: João Vilarim (violeiro)

Ocupação Cultural