Comunique-se abre votação para eleger os melhores do Jornalismo
Até o dia 11 de setembro, internautas podem atacar de jurado e escolher aqueles repórteres, colunistas, locutores ou apresentadores que mais os representaram em 2016. São mais de 70 profissionais da imprensa na corrida pelo Prêmio Comunique-se, conhecido como o Oscar do Jornalismo brasileiro.
Mais uma vez, o Catraca Livre tem como representante o jornalista Gilberto Dimenstein, indicado na categoria “Cultura Falada”, ao lado da apresentadora Adriana Couto, da TV Cultura, e da repórter Elisabete Pacheco, da GloboNews.
A votação é totalmente on-line e aberta a todas as pessoas cadastradas no Portal Comunique-se, no Facebook ou no Google. Assim como nas últimas edições, a disputa deste ano conta com 12 categorias (algumas subdivididas em duas ou três subcategorias).
Para participar, basta o usuário acessar este link e selecionar o seu finalista favorito em cada uma das 26 subcategorias. Se preferir, o internauta pode pular a categoria em que não se sente confortável para avaliar. O resultado será conhecido pelo público no dia 27 de setembro.
Confira a lista completa dos finalistas:
APRESENTADOR/ÂNCORA
Rádio
Eduardo Barão – BandNews FM
Ricardo Boechat – BandNews FM
Tatiana Vasconcellos – BandNews FM
TV
Carlos Nascimento – SBT
Evaristo Costa – TV Globo
William Bonner – TV Globo
BLOG & TECNOLOGIA
Blog
Juca Kfouri – Blog do Juca (UOL)
Leonardo Sakamoto – Blog do Sakamoto (UOL)
Paulo Vinicius Coelho – Blog do PVC (UOL)
Tecnologia
Carlos Aros – Jovem Pan
Cora Rónai – O Globo
Thássius Veloso – CBN / TechTudo
COLUNISTA
Notícia
Ancelmo Gois – O Globo
Gerson Camarotti – G1
Lauro Jardim – O Globo
Opinião
Eliane Brum – El País Brasil
Leonardo Sakamoto – UOL
Míriam Leitão – O Globo
COMUNICAÇÃO
Agência
Approach Comunicação
CDN Comunicação
FSB Comunicação
Profissional de Comunicação Corporativa
Adriana Lutfi – Mercado Livre
Fabio Sabba – Uber
Flavia Sekles – Google
Propaganda e Marketing
Alexandre Zaghi Lemos – CBN / Meio & Mensagem
Bárbara Sacchitiello – Meio & Mensagem
Claudia Penteado – Época Negócios / PropMark
CORRESPONDENTE INTERNACIONAL
Escrita
Caio Blinder – caioblinder.com
Claudia Trevisan – O Estado de S. Paulo
Jamil Chade – O Estado de S. Paulo
Falada
Cecilia Malan – TV Globo
Guga Chacra – GloboNews
Ilze Scamparini – TV Globo
Estrangeiro no Brasil
Gleen Greenwald – The Intercept
María Martin – El País
Shasta Darlington – CNN
CULTURA
Escrita
André Barcinski – Folha de S. Paulo
Arthur Veríssimo – Virgula
Luiz Carlos Merten – O Estado de S. Paulo
Falada
Adriana Couto – TV Cultura
Elisabete Pacheco – GloboNews
Gilberto Dimenstein – Catraca Livre / CBN
ECONOMIA
Escrita
Fabiana Pires de Vasconcelos – (ex) Pequenas Empresas & Grandes Negócios
Luis Nassif – Portal GGN
Thais Herédia – G1
Falada
Denise Campos de Toledo – Jovem Pan / TV Gazeta
Mara Luquet – CBN / TV Globo
Míriam Leitão – CBN / GloboNews / TV Globo
ESPORTES
Escrita
Antero Greco – O Estado de S. Paulo
Milton Neves – Portal Terceiro Tempo
Paulo Vinícius Coelho – Folha de S. Paulo / UOL
Falada
Glenda Kozlowski – TV Globo
Mauro Beting – Fox Sports
Paulo Vinícius Coelho – Fox Sports
Locutor
José Silvério – Rádio Bandeirantes
Luis Roberto de Múcio – TV Globo
Silvio Luiz – Rede TV
EXECUTIVO DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO
João Palomino – ESPN
Sheila Magalhães – BandNews FM
William Corrêa – TV Cultura
NACIONAL
Escrita
Cristiana Lôbo – G1
Eliane Cantanhêde – O Estado de S. Paulo
Malu Gaspar – piauí
Falada
Heraldo Pereira – TV Globo
Heródoto Barbeiro – Record News
Renata Lo Prete – CBN / GloboNews
REPÓRTER
Escrita
Barbara Bigarelli – Época Negócios
Natalia Viana – Agência Pública
Patrícia Campos Mello – Folha de S. Paulo
Falada
Abel Neto – TV Globo
Caco Barcellos – TV Globo
Ernesto Paglia – TV Globo
Imagem
José Carlos Mosca – TV Globo
Marlene Bergamo – Folha de S. Paulo
Paulo Zero – TV Globo
SUSTENTABILIDADE
Ananda Apple – TV Globo
Márcia Bongiovanni – TV Cultura
Rosana Jatobá – Rádio Globo / Universo Jatobá