22ª Mostra do Audiovisual Paulista na Cinemateca
Evento pioneiro criado em 1987, a Mostra do Audiovisual Paulista realiza sua 22ª edição de 6 a 12 de dezembro e traz à Cinemateca Brasileira parte de sua programação, que exibe uma multiplicidade de formatos de imagem, produzidos por realizadores e empresas de São Paulo.
Cinusp apresenta Mostra do Audiovisual Paulista
Estão presentes curtas-metragens, documentários, vídeos autorais, programas de televisão, séries para internet, videoclipes, making ofs, pilotos e demos, entre outros. Trata-se de um evento que revela os novos talentos e as novas propostas da área audiovisual do estado. Mais detalhes: www.mostraaudiovisual.com.br
Confira Programação por salas
Cinemateca
Dia 6
SALA CINEMATECA BNDES
20h30 SESSÃO DE ABERTURA | Strip Triste | Iluminados | Passeio de Família | A Fábula das Três Avós | Máscara Negra
Dia 7
SALA CINEMATECA BNDES
15h CityTour pelo velho e novo Santo Amaro | Samparkour | Três Tabelas | Sete Voltas | Chapa
17h O Capitão Chamava Carlos | Imigrantes no Dops | La Moneda
19h Toma-lhe Nutry – Vanusa | Palmeiras – Azzurra | Orgulho de ser Lusa! | O Vôo do Avestruz | Vida Boa | Pão com Mortadela | Sonho de Valsa | Um lugar comum
21h BIPOLAR
Dia 8
SALA CINEMATECA BNDES
15h Etê Mac Steel | TV siri – demo | Primeiro Dia | Identidade | Plano Geral | Nós na Tela: A Última Lágrima
17h SESSÃO COM AUDIODESCRIÇÃO | O Mago dos Viadutos | Itaquera em Movimentos | Fatia Paulista | Parelheiros no extremo sul da cidade | Altiplano Pari | Bixiga – A bela vista do palco brasileiro
19h En route | Relógio de Areia | Essa Não é A História de Gregor Samsa | Izamara | Meu Avô e Eu | Os Anjos no Meio da Praça | Pimenta | OXUMARÉ
21h Masturbação | Saltos | Saba | Phiro | Mira | O vôo de Tulugaq | Um Par | Teresa
Dia 9
SALA CINEMATECA BNDES
15h Projeção de Bolso | Pássaros nos Fios | Os Desgovernados – Um Vídeo Roteiro | Mascarianas
17h Dona Militana, A Romanceira dos Oiteros | Visita à Aldeia Guarani | Nós na Tela: Arquitetura da Exclusão | Copa da Paz – Futebol de Várzea
19h Viajantes Radicais, Pelo Caminho de Leví-StrauSS | Laura
21h O Homem Centenário | Herói | Onde Você Vai| Com a Mosca Azul | O cozinheiro Negro | Rua Mão Única | A Mula Teimosa e o Controle Remoto
Dia 10
SALA CINEMATECA BNDES
15h Última Lágrima | Atlântico | Do alto da Noite | Sabor Tomate | Homo Digitalis | Nós na Tela: BNH 001 | Um Par a Outro
17h SESSÃO ROCAMBOLE| Roque Is Dead | Coisas bacanas pra se fazer em um dia de chuva | Eu Quero Ser Um Monstro | Lã Rauze | Josué e o Pé de Macaxeira | Vinheta 1| Vinheta 2 | O Fantástico Homem-Coxinha | O Rei Roque | Minuto Animação – acidentes domésticos | A Girafa | Primeiro Movimento| A Traça Teca
19h O ÚLTIMO QUE SAIR FECHA A PORTA | DUPLO TERRITÓRIO
21h NÓS NA TELA: DISSEMINANDO IDEIA E INFLUENCIANDO PESSOAS | VERSIFICANDO
Dia 11
SALA CINEMATECA BNDES
15h HIPERREAL: CORPOS MODIFICADOS
17h Música de Bolso: Spinning Around (Stela Campos) | As melhores coisas do mundo – Making Of | Nós (Lulina)| Os Olhos Não Têm Cerca | AVÓS | Rec Pause| Rosa e Benjamin
19h Branco | A Amiga Americana | Balsa
21h Dylan Sings Bowie (Jumbo Elektro) | Música de Bolso: Guess Who is Coming to Town (Astronauta Pinguim) | Trabalhar Cansa – Making Of – work in progress | E Nada Mais Reclamo| 98001075056 | Arbanella | A Bela P… | O Paraíso em suas Mãos | O Plantador de Quiabos
Dia 12
SALA CINEMATECA BNDES
15h Karl Marx Way | O Rosto no Espelho
17h Pareço Moderno (Cérebro Eletrônico) | Compacto – Episódio 1: Siba e Catatau | Doce Ballet | Aeroporto | Querida Mãe | Belas Adormecidas | Bailão
19h Sou Negro Não sei Sambar | O Rei do Carimã
21h Amizade Colorida | Pois Zé | Carnaval dos Deuses | Felizes para sempre | A Mais Forte | Cinco Minutos | Verdades Temporárias | Eu não Quero Voltar Sozinho
Museu da Imagem e do Som
Av. Europa, 158
(11) 2117-4777
177 lugares
Terça-feira, 07/12
16H
LIQUIDIFICADOR Gabriel Tye (9´, ANIMAÇÃO)
O NOME DO GATO Pedro Ribeiro Coutinho (20´, FICÇÃO)
ZIGURATE Carlos Eduardo Nogueira (20’, ANIMAÇÃO)
NINJAS Dennison Ramalho (23´, FICÇÃO)
18H
A MAGIA DO VELHO OESTE Talita Moro (3´, ANIMAÇÃO)
NÓS NA TELA: ALOHA Juliana Munhoz e Francisco Cesar Filho (25´, SÉRIE DE TV)
POÉTICAS DO INVISÍVEL: UNIVERSO DIFERENCIADO DA CANTORIA DO CEARÁ Lucila Meirelles (52´, SÉRIE DE TV)
20H
ALOHA Paula Luana Maia dos Santos (15´, DOCUMENTÁRIO)
ARQUITETURA DA EXCLUSÃO Afrofuturismo/Frente 3 de Fevereiro (15´, DOCUMENTÁRIO)
ATÉ O FIM DO DIA Gustavo Brandão (15´, FICÇÃO)
FORMIGAS Caroline Fioratti (18´, FICÇÃO)
CIRCUITO INTERNO Julio Marti (13´, FICÇÃO)
22H
NASSIRIA E NAJAF (KARINA BHUR) Artur Louback (4´, VIDEOCLIPE)
MUSEU DOS CORAÇÕES PARTIDOS Inês Cardoso (15´, FICÇÃO)
OBRA PRIMA Andréa Midori Simão e Thiago Faelli (23’, FICÇÃO)
TIMING Amir Admoni (8´, FICÇÃO)
VERÃO Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa (10´, FICÇÃO)
TAURI Marcio Miranda Perez (7, FICÇÃO)
LAURITA Roney Freitas (20´, FICÇÃO)
Quarta-feira, 08/12
16H
LUZ NAS TREVAS – PROMO Helena Ignez (5´, PROMO)
ATENDIMENTO (CLAUDIA WONDER) Francisco Garcia e Marcele Dardenne (4´, videoclipe)
CET ÉTÉ Marco Wey (3´, Animação)
SÃO PAULO RAILWAY Marcelo Muller (15´, FICÇÃO)
BORBOLETAS INDÔMITAS Daniel Chaia (17´, FICÇÃO)
JARDIM BELELÉU Ari Cândido (15´, FICÇÃO)
O PRÍNCIPE ENCANTADO Sergio Machado e Fátima Toledo (19’, FICÇÃO)
18H
PAREÇO MODERNO (CÉREBRO ELETRÔNICO) Binho Miranda (4´, VIDEOCLIPE)
COMPACTO – EPISÓDIO 1: SIBA E CATATAU Artur Louback (20´, SÉRIE PARA INTERNET)
DOCE BALLET Lina Fridman e Maíra Fridman (4´, ANIMAÇÃO)
AEROPORTO Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa (5´, DOCUMENTÁRIO)
QUERIDA MÃE Patrícia Cornils (25´, DOCUMENTÁRIO)
BELAS ADORMECIDAS Erika Fromm (10´, FICÇÃO)
BAILÃO Marcelo Caetano (17´, DOCUMENTÁRIO)
20H
Homenagem Carlos Nader
MINIATURA CHELPA Carlos Nader (4´, DOCUMENTÁRIO)
50 ANOS DE TV NO BRASIL Carlos Nader (18´, DOCUMENTÁRIO)
BEIJOQUEIRO: PORTRAIT OF A SERIAL KISSER Carlos Nader (29´, DOCUMENTÁRIO)
A CASA DE PEDRA ENFEITADA Carlos Nader (7´, DOCUMENTÁRIO)
CARLOS NADER Carlos Nader (15´, DOCUMENTÁRIO)
TROVOADA Carlos Nader (17´, DOCUMENTÁRIO)
22H
Sessão Filmes de Abril
CASA TOMADA Pietro Picolomini (19’, DOCUMENTÁRIO)
AMOR CALIENTE Rodrigo Diaz Diaz (3´, FICÇÃO)
PULA, EUNICE, PULA Rodrigo Diaz Diaz (3´, FICÇÃO)
VARIANTE Ester Fér e Pietro Picolomini (30´, DOCUMENTÁRIO)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVÓ Marcela Arantes (15’, FICÇÃO)
PÁGINAS DE MENINA Monica Palazzo (19´, FICÇÃO)
DEPOIS DO ALMOÇO Rodrigo Diaz Diaz (13´, FICÇÃO)
Quinta-feira, 09/12
16H
NÓS NA TELA: CURTA SARAUS Juliana Munhoz e Francisco Cesar Filho (25’, SÉRIE DE TV)
PERIFERIA.COM João Daniel Donadeli e Alexandre Rampazzo (52´, SÉRIE DE TV)
18H
Homenagem Carlos Nader
VIAGEM NA FRONTEIRA: SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA / SAN FELIPE Carlos Nader (7’, DOCUMENTÁRIO)
PAN-CINEMA PERMANENTE Carlos Nader (83´, DOCUMENTÁRIO)
20H
MUNGANGA Lineu Gabriel (20´, DOCUMENTÁRIO)
HOTEL TYLL Marcelo F. Sampaio (4´, DOCUMENTÁRIO)
PABX – RÁDIO Estevan Sinkovitz, Nivaldo Godoy Jr. e Panais Bouki (5´, FICÇÃO)
FLICKERING Kika Nicolela (3´, FICÇÃO)
WHAT DO YOU THINK OF ME? Kika Nicolela (16´, FICÇÃO)
DANÇAS Fernando Watanabe (19’, FICÇÃO)
A CIDADE E O DESEJO Nº5 Gabriel Bitar (5’, ANIMAÇÃO)
PEDRA BRUTA Julia Zakia (8´, DOCUMENTÁRIO)
A VISITA Thais Fujinaga (16’, FICÇÃO)
22H
LET´S TAKE A WALK (CANÇÕES PARA UM MUNDO SEM HUMANOS) Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa (3´, VIDEOCLIPE)
NÃO, JOÃO Mauricio Hirata Filho, Renato Nery (12´, DOCUMENTÁRIO)
TEMPESTADE Cesar Cabral (10’, ANIMAÇÃO)
CAOS Fábio Baldo (15’, FICÇÃO)
MAGNÍFICA DESOLAÇÃO Fernando Coimbra (19’, DOCUMENTÁRIO)
A GUERRA DE ARTURO Júlio Taubkin e Pedro Arantes (18’, FICÇÃO)
Sexta-feira, 10/12
16H
Homenagem Carlos Nader
CONCEPÇÃO Carlos Nader (16´, DOCUMENTÁRIO)
PRETO E BRANCO Carlos Nader (73’, DOCUMENTÁRIO)
18H
Homenagem Carlos Nader
O FIM DA VIAGEM Carlos Nader (32´, DOCUMENTÁRIO)
CHELPA FERRO Carlos Nader (52´, DOCUMENTÁRIO)
20H
MYSTERIOUS WAY (STOP MOTION) Dácio Pinheiro (3´, ?)
D’AROUCHE – SHELTER Dácio Pinheiro (1´, ?)
ERINNERUNGEN AN DIE ZUKUNFT Dácio Pinheiro (3´, ?)
MEMÓRIA MORTA Dácio Pinheiro (10´, ?)
OLHO VIVO Dácio Pinheiro (2´, ?)
GOD BLESS CAROLINE Dácio Pinheiro (2´, ?)
D’AROUCHE – HEARTS Dácio Pinheiro (1´, ?)
PAURA Dácio Pinheiro (3´, ?)
TRANSAFRICA Dácio Pinheiro (1´, ?)
THE BIGGEST Dácio Pinheiro (4´, ?)
D’AROUCHE – STORM Dácio Pinheiro (2´, ?)
NE PLEURE PAS JEANETTE Dácio Pinheiro (8´ , ?)
ANARCOPRIMITIVO Dácio Pinheiro (2´, ?)
D’AROUCHE – WOMAN Dácio Pinheiro (1´, ?)
FURS FOR ADONIS Dácio Pinheiro (2´, ?)
SOPHIA Dácio Pinheiro (4´, ?)
LOST, DEAF AND ALONE (DARK DISCO REPUBLIC) Dácio Pinheiro (4´, VIDEOCLIPE)
HOTEL Dácio Pinheiro (3´, ?)
PENCAS DE BICUDA Dácio Pinheiro (6´, ?)
MAVAMBA Dácio Pinheiro (4’, ?)
22H
PERFORMANCE MUSICAL: TATÁ AEROPLANO + ASTRONAUTA PINGÜIM
Cine Olido
Av. São João, 473
(11) 3331-8399
236 lugares
Terça-feira, 07/12
15H
SALA DE MONTAGEM Umberto Martins (4´, DOCUMENTÁRIO)
HENRIQUE DE OLIVEIRA JR. – MEMÓRIAS DO CELULÓIDE Marcos Craveiro (14´, DOCUMENTÁRIO)
CELEBRIDADES ANÔNIMAS Rubens Romero (20´, DOCUMENTÁRIO)
SANTOS, MINHA PAIXÃO Dino Menezes (56´, DOCUMENTÁRIO)
17H
NÓS NA TELA: CURTA SARAUS Juliana Munhoz e Francisco Cesar Filho (25’, SÉRIE DE TV)
PERIFERIA.COM João Daniel Donadeli e Alexandre Rampazzo (52´, SÉRIE DE TV)
19H30
MÚSICA DE BOLSO: SPINNING AROUND (STELA CAMPOS) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (4´, SÉRIE PARA INTERNET)
AS MELHORES COISAS DO MUNDO – MAKING OF Lara Lima (30´, MAKING-OF)
NÓS (LULINA) Alice Riff, Daniel de Carvalho, Lucas Brandão de Oliveira, Marcella Sneider e Paula Esteves (5´, VIDEOCLIPE)
OS OLHOS NÃO TÊM CERCA Direção Coletiva (9´, FICÇÃO)
AVÓS Michael Wahrmann (11’, FICÇÃO)
ROSA E BENJAMIN Cléber Eduardo e Ilana Feldman (15´, FICÇÃO)
REC PAUSE Bruno Carneiro (15´, FICÇÃO)
Quarta-feira, 08/12
15H
3% – PILOTO Dani Libardi, Jotaga Crema e Daina Giannecchini (26´, SÉRIE DE TV)
BRILHANTE FUTEBOL CLUBE – PILOTO Kiko Ribeiro (26´, SÉRIE DE TV)
VIDA DE ESTAGIÁRIO – PILOTO Vitor Brandt (26´, SÉRIE DE TV)
17H
ENGARRAFADOS Luiza Fagá (1’, SÉRIE DE TV)
BAGATELA Clara Ramos (52´, SÉRIE DE TV)
19H30
O ÚLTIMO QUE SAIR FECHA A PORTA Carolina Fernandes (52´, SÉRIE DE TV)
DUPLO TERRITÓRIO Rogério Correa (52´, TELEVISÃO)
Quinta-feira, 09/12
15H
MÚSICA DE BOLSO: DANÇANDO EM BLUMENAU (WANDER WILDNER) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (3´, VIDEOCLIPE)
O GUARDADO Marcelo Felipe Sampaio e Paulo Alvarenga (12´, FICÇÃO)
CARCEREIROS Fernanda Albino, Gabriela Mello e Jacqueline Viana (17´, DOCUMENTÁRIO)
VIDA AO REVÉS Edrien Esteves (12´, FICÇÃO)
ESTAÇÃO Márcia Faria (15´, FICÇÃO)
MUSA DIVINORUM Carlos Eduardo Nogueira (16´, ANIMAÇÃO)
17H
NASSIRIA E NAJAF (KARINA BHUR) Artur Louback (4´, VIDEOCLIPE)
MUSEU DOS CORAÇÕES PARTIDOS Inês Cardoso (15´, FICÇÃO)
OBRA PRIMA Andréa Midori Simão e Thiago Faelli (23’, FICÇÃO)
TIMING Amir Admoni (8´, FICÇÃO)
VERÃO Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa (10´, FICÇÃO)
TAURI Marcio Miranda Perez (7, FICÇÃO)
LAURITA Roney Freitas (20´, FICÇÃO)
19H30
KARL MARX WAY Flávia Guerra e Maurício Osaki (25´, DOCUMENTÁRIO)
O ROSTO NO ESPELHO Renato Tapajós (58´, DOCUMENTÁRIO)
Sexta-feira, 10/12
15H
MASTURBAÇÃO Gregorio Graziosi (1´, FICÇÃO)
SALTOS Gregorio Graziosi (8´, FICÇÃO)
SABA Gregorio Graziosi (15´, FICÇÃO)
PHIRO Gregorio Graziosi (12´, FICÇÃO)
MIRA Gregorio Graziosi (12´, FICÇÃO)
O VÔO DE TULUGAQ André Guerreiro Lopes (9´, FICÇÃO)
UM PAR Lara Lima (8´, FICÇÃO)
TERESA Paula Szutan e Renata Terra (18´, FICÇÃO)
17H
ETÊ MAC STEEL Arlindo de Almeida Junior (7´, FICÇÃO)
TV SIRI – DEMO Ana Priscilla Araújo da Silva (7´, TELEVISÃO)
PRIMEIRO DIA Escola Livre de Cinema de Santo André (10´, FICÇÃO)
IDENTIDADE Tommy Germain e Domício de Melo (11’, FICÇÃO)
PLANO GERAL Lutimira Araújo Paiva (27′, TELEVISÃO)
NÓS NA TELA: A ÚLTIMA LÁGRIMA Juliana Munhoz e Francisco Cesar Filho (25´, SÉRIE DE TV)
19H30
NAQUELA CASA (PÉLICO) Binho Miranda (2´, VIDEOCLIPE)
MÚSICA DE BOLSO: JUST GIVE HIM THE GIRL, AND HE’LL GIVE YOU BACK THE SHOW (MALLU MAGALHÃES) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (3´, SÉRIE PARA INTERNET)
MÚSICA DE BOLSO: DESPERTADOR 7:45 (MINI BOX LUNAR) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (4´, SÉRIE PARA INTERNET)
MÚSICA DE BOLSO: PRESSUPOSTO (NEVILTON) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (3’, SÉRIE PARA INTERNET)
MÚSICA DE BOLSO: FUCK YOU LADY (MACACO BONG) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (9´, SÉRIE PARA INTERNET)
MÚSICA DE BOLSO: SOB O SIGNO DO INSANO (MAMELO SOUND SYSTEM) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (3´, SÉRIE PARA INTERNET)
MÚSICA DE BOLSO: FREVO DO PREGUIÇOSO (A BANDA DE JOSEPH TOURTON) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (3´, SÉRIE PARA INTERNET)
LET’EM SHINE BELOW (HOLGER) Chico Pedreira e Marcelo Vogelaar (4´, VIDEOCLIPE)
THE AUCTION (HOLGER) Caetano Gottardi (5´, VIDEOCLIPE)
A VERMELHA LUZ DO BANDIDO Pedro Jorge (17´, DOCUMENTÁRIO)
O DIVINO, DE REPENTE Fábio Yamaji (6’, DOCUMENTÁRIO)
SAMBA DE QUADRA Gustavo Mello e Luiz Ferraz (17´, DOCUMENTÁRIO)
Sábado, 11/12
15H
BREAKING BRAZILIAN BONES Binho Miranda (59´, DOCUMENTÁRIO)
PELOS ESCOMBROS (AGROTÓXICO) Ivan 13P (49´, DOCUMENTÁRIO)
17H
CARNE (MUKEKA DI RATO) Binho Miranda (3´, VIDEOCLIPE)
DISSEMINANDO IDÉIAS E INFLUENCIANDO PESSOAS Felipe Rodrigues (15´, DOCUMENTÁRIO)
MEU NOME É TONY EU CONSTRUI UM INSTRUMENTO – DEMO Binho Miranda (30´, DEMO)
SEX, LOVE AND ROCK’N ROLL – DEMO Francis Vogner (5´, DEMO)
DAS FACES E DAS SOMBRAS Vebis Jr. (20´, FICÇÃO)
NAS DUAS ALMAS Vebis Jr. (20´, FICÇÃO)
19H30
NÓS NA TELA: DISSEMINANDO IDÉIAS E INFLUENCIANDO PESSOAS Juliana Munhoz e Francisco Cesar Filho (25´, SÉRIE DE TV)
VERSIFICANDO Pedro Caldas (52’, DOCUMENTÁRIO)
Domingo, 12/12
15H
ESCOLA PRA CACHORRO: KODA CACHINHOS DOURADOS Michel Tikhomiroff (11´, SÉRIE DE TV)
SOSSEGA LEÃO Maurício Squarisi (3´, ANIMAÇÃO)
CADÊ O BAURUZINHO Maurício Squarisi (2´, ANIMAÇÃO)
DAYANE E ZÉ FIRO Marta Kawamura (11´, ANIMAÇÃO)
NINA Mauricio Squarisi (2´, ANIMAÇÃO)
A GARRAFA DO DIABO Fernando Coimbra (15´, ANIMAÇÃO)
ERNESTO DO PAÍS DO FUTEBOL André Queiroz e Thaís Bologna (14’, FICÇÃO)
17H
PROJEÇÃO DE BOLSO Maroca Sampaio, Laura Daviña, Roberta Guedes (3’, FICÇÃO)
PÁSSAROS NOS FIOS Jarbas Agnelli (1’, FICÇÃO)
OS DESGOVERNADOS – UM VÍDEO ROTEIRO Bruna Carvalho, Eduardo Azevedo, Jacqueline Plaça, Larissa Kurata, Rafael Nantes (17´, DOCUMENTÁRIO)
MASCARIANAS Caru Alves de Souza (52´, SÉRIE DE TV)
19H30
Sessão Filmes de Abril
CASA TOMADA Pietro Picolomini (19’, DOCUMENTÁRIO)
AMOR CALIENTE Rodrigo Diaz Diaz (3´, FICÇÃO)
PULA, EUNICE, PULA Rodrigo Diaz Diaz (3´, FICÇÃO)
VARIANTE Ester Fér e Pietro Picolomini (30´, DOCUMENTÁRIO)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVÓ Marcela Arantes (15’, FICÇÃO)
PÁGINAS DE MENINA Monica Palazzo (19´, FICÇÃO)
DEPOIS DO ALMOÇO Rodrigo Diaz Diaz (13´, FICÇÃO)
Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000
(11) 3397-4002
110 lugares
Terça-feira, 07/12
16H
VISITA À ALDEIA GUARANI Chico Guariba (19´, DOCUMENTÁRIO)
DONA MILITANA, A ROMANCEIRA DOS OITEROS Hermes Leal (18´, DOCUMENTÁRIO)
NÓS NA TELA: ARQUITETURA DA EXCLUSÃO Juliana Munhoz e Francisco Cesar Filho (25´, SÉRIE DE TV)
COPA DA PAZ – FUTEBOL DE VÁRZEA Ivan 13P e Gabriel Ranzani (10´, DOCUMENTÁRIO)
18H
LET´S TAKE A WALK (CANÇÕES PARA UM MUNDO SEM HUMANOS) Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa (3´, VIDEOCLIPE)
NÃO, JOÃO Mauricio Hirata Filho, Renato Nery (12´, DOCUMENTÁRIO)
TEMPESTADE Cesar Cabral (10’, ANIMAÇÃO)
CAOS Fábio Baldo (15’, FICÇÃO)
MAGNÍFICA DESOLAÇÃO Fernando Coimbra (19’, DOCUMENTÁRIO)
A GUERRA DE ARTURO Júlio Taubkin e Pedro Arantes (18’, FICÇÃO)
20H
ENGARRAFADOS Luiza Fagá (1’, SÉRIE DE TV)
BAGATELA Clara Ramos (52´, SÉRIE DE TV)
Quarta-feira, 08/12
16H
STRIP TRISTE Marcelle Dardenne (9’, FICÇÃO)
ILUMINADOS Daniel de Alemar (16’, FICÇÃO)
PASSEIO DE FAMÍLIA Maria Clara Escobar (9’, FICÇÃO)
A FÁBULA DAS TRÊS AVÓS Daniel Turini (15’, FICÇÃO)
MÁSCARA NEGRA Rene Brasil (15’, FICÇÃO)
18H
LUANA LUA Carlos Côrtes, Maira Di Giaimo (10´, FICÇÃO)
SENTIDO BYTE Daniela Tomé, Evelin Rodrigues, Janaína Pereira, Joceimar Ribeiro, Paula Rocha, Raphael Ferreira (3´, FICÇÃO)
ENTRE Carlos Côrtes, Maira Di Giaimo (10´, FICÇÃO)
EMILY Paloma Silva Santos (3´, FICÇÃO)
1/2 KG DE MELISSA Desireé Cantuária, Flávia Moura, Rebecca Oliveira, Fagner Lourenço, Thiago Ribeiro (3´, FICÇÃO)
INSTRUÇÕES PARA MATAR MAÍRA Guilherme Ghussn (15´, FICÇÃO)
DE VELHA BASTA EU Victor Luiz dos Santos (8´, FICÇÃO)
AO MEU PAI COM CARINHO Fausto Noro (15´, FICÇÃO)
SANTA BÁRBARA DO OESTE Tato Carvalho (7´, FICÇÃO)
20H
Sessão Rocambole
ROQUE IS DEAD Eduardo Perdido (2´, ANIMAÇÃO)
COISAS BACANAS PRA SE FAZER EM UM DIA DE CHUVA Eduardo Perdido (2´, ANIMAÇÃO)
EU QUERO SER UM MONSTRO Marão (8’, ANIMAÇÃO)
LÃ RAUZE Eduardo Perdido e Diego Doimo (2´, ANIMAÇÃO)
JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA Diogo Vegas (12’, ANIMAÇÃO)
VINHETA 1 Eduardo Perdido (1’, VINHETA)
VINHETA 2 Eduardo Perdido (1’, VINHETA)
O FANTÁSTICO HOMEM-COXINHA Eduardo Perdido e André Pagnossim (8’, ANIMAÇÃO)
O REI ROQUE Eduardo Perdido (3´, ANIMAÇÃO)
MINUTO ANIMADO – ACIDENTES DOMÉSTICOS Eduardo Perdido e TiagoMAL (1´, ANIMAÇÃO)
A GIRAFA Eduardo Perdido (2’, ANIMAÇÃO)
PRIMEIRO MOVIMENTO Érica Valle (6’, ANIMAÇÃO)
A TRAÇA TECA Diego M. Doimo (8’, ANIMAÇÃO)
Quinta-feira, 09/12
16H
SOU NEGRO NÃO SEI SAMBAR Patrício Salgado (52´, SÉRIE DE TV)
O REI DO CARIMÃ Tata Amaral (52´, SÉRIE DE TV)
18H
AMIZADE COLORIDA Anna Turra (4´, VIDEOCLIPE)
POIS ZÉ Roberto Severo (9′, FICÇÃO)
CARNAVAL DOS DEUSES Tata Amaral (9´, EPISÓDIO DE LONGA-METRAGEM)
FELIZES PARA SEMPRE Ricky Mastro (7´, DOCUMENTÁRIO)
A MAIS FORTE Ricky Mastro (5´, FICÇÃO)
CINCO MINUTOS Ricky Mastro (10´, FICÇÃO)
VERDADES TEMPORÁRIAS Eduardo Kishimoto (15´, FICÇÃO)
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO Daniel Ribeiro (17´, FICÇÃO)
20H
ALOHA Paula Luana Maia dos Santos (15´, DOCUMENTÁRIO)
ARQUITETURA DA EXCLUSÃO Afrofuturismo/Frente 3 de Fevereiro (15´)
ATÉ O FIM DO DIA Gustavo Brandão (15´, FICÇÃO)
FORMIGAS Caroline Fioratti (18´, FICÇÃO)
CIRCUITO INTERNO Julio Marti (13´, FICÇÃO)
Sexta-feira, 10/12
16H
Homenagem Carlos Nader
MINIATURA CHELPA Carlos Nader (4´, DOCUMENTÁRIO)
50 ANOS DE TV NO BRASIL Carlos Nader (18´, DOCUMENTÁRIO)
BEIJOQUEIRO: PORTRAIT OF A SERIAL KISSER Carlos Nader (29´, DOCUMENTÁRIO)
A CASA DE PEDRA ENFEITADA Carlos Nader (7´, DOCUMENTÁRIO)
CARLOS NADER Carlos Nader (15´, DOCUMENTÁRIO)
TROVOADA Carlos Nader (17´, DOCUMENTÁRIO)
18H
SALA DE MONTAGEM Umberto Martins (4´, DOCUMENTÁRIO)
HENRIQUE DE OLIVEIRA JR. – MEMÓRIAS DO CELULÓIDE Marcos Craveiro (14´, DOCUMENTÁRIO)
CELEBRIDADES ANÔNIMAS Rubens Romero (20´, DOCUMENTÁRIO)
SANTOS, MINHA PAIXÃO Dino Menezes (56´, DOCUMENTÁRIO)
20H
3% – PILOTO Dani Libardi, Jotaga Crema e Daina Giannecchini (26´, SÉRIE DE TV)
BRILHANTE FUTEBOL CLUBE – PILOTO Kiko Ribeiro (26´, SÉRIE DE TV)
VIDA DE ESTAGIÁRIO – PILOTO Vitor Brandt (26´, SÉRIE DE TV)
Sábado, 11/12
16H
LARGA A LAGARTIXA (PEQUENO CIDADÃO) Fabio Yamaji (4´, VIDEOCLIPE)
ALÉM DO OLHAR Mauricio Squarisi (3´, ANIMAÇÃO)
VISITANTES Camila Barbizan Kressin (4’, ANIMAÇÃO)
ELETROGATO Wilson Lazaretti e Maurício Squarisi (4´, ANIMAÇÃO)
ZUMBIDOS Juliana Oliveira (3´, ANIMAÇÃO)
ESCOLA PRA CACHORRO: O SEGREDO DE PEDRO Michel Tikhomiroff (11´, SÉRIE DE TV)
PEIXONAUTA: GELO DERRETIDO Celia Catunda e Kiko Mistrorigo (11´, SÉRIE DE TV)
O BAILARINO E O BONDE Rogério Nunes (10´, ANIMAÇÃO)
HISTÓRIA DE UMBIGO Michelle Gabriel (10, ANIMAÇÃO)
18H
A MAGIA DO VELHO OESTE Talita Moro (3´, ANIMAÇÃO)
NÓS NA TELA: ALOHA Juliana Munhoz e Francisco Cesar Filho (25´, SÉRIE DE TV)
POÉTICAS DO INVISÍVEL: “UNIVERSO DIFERENCIADO DA CANTORIA DO CEARÁ” Lucila Meirelles (52´, SÉRIE DE TV)
20H
MÚSICA DE BOLSO: DANÇANDO EM BLUMENAU (WANDER WILDNER) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (3´, VIDEOCLIPE)
O GUARDADO Marcelo Felipe Sampaio e Paulo Alvarenga (12´, FICÇÃO)
CARCEREIROS Fernanda Albino, Gabriela Mello e Jacqueline Viana (17´, DOCUMENTÁRIO)
VIDA AO REVÉS Edrien Esteves (12´, FICÇÃO)
ESTAÇÃO Márcia Faria (15´, FICÇÃO)
MUSA DIVINORUM Carlos Eduardo Nogueira (16´, ANIMAÇÃO)
Domingo, 12/12
16H
FAMÍLIA CHOCANTE Wilson Lazaretti e Maurício Squarisi (3´, ANIMAÇÃO)
PEIXONAUTA: DUENDES BRILHANTES Celia Catunda e Kiko Mistrorigo (11´, SÉRIE DE TV)
OPS!!! ACONTECEU. Wilson Lazaretti e Maurício Squarisi (1´, Animação)
MINHAS FÉRIAS Arnaldo Galvão (11´, Animação)
CLAIS E NEVA – HISTÓRIAS QUE ENSINAM Nildo Ferreira (6´, Documentário)
QUANDO AS CORES SOMEM Luciano Lagares (15´, Animação)
NAIÁ E A LUA Leandro Tadashi (13´, FICÇÃO)
18H
LUZ NAS TREVAS – PROMO Helena Ignez (5´, PROMO)
ATENDIMENTO (CLAUDIA WONDER) Francisco Garcia e Marcele Dardenne (4´, videoclipe)
CET ÉTÉ Marco Wey (3´, Animação)
SÃO PAULO RAILWAY Marcelo Muller (15´, FICÇÃO)
BORBOLETAS INDÔMITAS Daniel Chaia (17´, FICÇÃO)
JARDIM BELELÉU Ari Cândido (15´, FICÇÃO)
O PRÍNCIPE ENCANTADO Sergio Machado e Fátima Toledo (19’, FICÇÃO)
20H
LIQUIDIFICADOR Gabriel Tye (9´, ANIMAÇÃO)
O NOME DO GATO Pedro Ribeiro Coutinho (20´, FICÇÃO)
ZIGURATE Carlos Eduardo Nogueira (20’, ANIMAÇÃO)
NINJAS Dennison Ramalho (23´, FICÇÃO)
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
Av Deputado Emílio Carlos, 3641
(11) 3984-2466
300 lugares
Sábado, 11/12
15H
Programa Família 2
Matilha Cultural
R. Rego Freitas, 542
(11) 3256-2636
68 lugares
Terça-feira, 07/12
19H
LUTAS.DOC Daniel Augusto e Luiz Bolognesi (135´, SÉRIE DE TV) + DEBATE com os realizadores
Quarta-feira, 08/12
19H
Sessão Petrobras
CICLO SERTÕES – A TERRA (Tommy Pietra, 190′ Ficção)
Quinta-feira, 09/12
18H30
Sessão Petrobras
CICLO SERTÕES – O HOMEM I Fernando Coimbra (290’, Ficção)
Sexta-feira, 10/12
18H30
Sessão Petrobras
CICLO SERTÕES – O HOMEM II Marcelo Drummond e Gabriel Fernandes (336’, Ficção)
Sábado, 11/12
16H
Sessão Petrobras
CICLO SERTÕES – A LUTA I Elaine César (350´, Ficção)
Domingo, 12/12
16H
Sessão Petrobras
CICLO SERTÕES – A LUTA II Eryk Rocha e Pedro Paulo Rocha (369´, Ficção)
Cineclube Grajaú
Rua Oscar Barreto Filho, 252
(11) 3984-2466
120 lugares
Terça-feira, 07/12
16H
Sessão Rocambole
ROQUE IS DEAD Eduardo Perdido (2´, ANIMAÇÃO)
COISAS BACANAS PRA SE FAZER EM UM DIA DE CHUVA Eduardo Perdido (2´, ANIMAÇÃO)
EU QUERO SER UM MONSTRO Marão (8’, ANIMAÇÃO)
LÃ RAUZE Eduardo Perdido e Diego Doimo (2´, ANIMAÇÃO)
JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA Diogo Vegas (12’, ANIMAÇÃO)
VINHETA 1 Eduardo Perdido (1’, VINHETA)
VINHETA 2 Eduardo Perdido (1’, VINHETA)
O FANTÁSTICO HOMEM-COXINHA Eduardo Perdido e André Pagnossim (8’, ANIMAÇÃO)
O REI ROQUE Eduardo Perdido (3´, ANIMAÇÃO)
MINUTO ANIMADO – ACIDENTES DOMÉSTICOS Eduardo Perdido e Tiago MAL (1´, ANIMAÇÃO)
A GIRAFA Eduardo Perdido (2’, ANIMAÇÃO)
PRIMEIRO MOVIMENTO Érica Valle (6’, ANIMAÇÃO)
A TRAÇA TECA Diego M. Doimo (8’, ANIMAÇÃO)
18H
STRIP TRISTE Marcelle Dardenne (9’, FICÇÃO)
ILUMINADOS Daniel de Alemar (16’, FICÇÃO)
PASSEIO DE FAMÍLIA Maria Clara Escobar (9’, FICÇÃO)
A FÁBULA DAS TRÊS AVÓS Daniel Turini (15’, FICÇÃO)
MÁSCARA NEGRA RENE Brasil (15’, FICÇÃO)
Quarta-feira, 08/12
16H
SOU NEGRO NÃO SEI SAMBAR Patrício Salgado (52´, SÉRIE DE TV)
O REI DO CARIMÃ Tata Amaral (52´, SÉRIE DE TV)
18H
AMIZADE COLORIDA Anna Turra (4´, VIDEOCLIPE)
POIS ZÉ Roberto Severo (9′, FICÇÃO)
CARNAVAL DOS DEUSES Tata Amaral (9´, EPISÓDIO DE LONGA-METRAGEM)
FELIZES PARA SEMPRE Ricky Mastro (7´, DOCUMENTÁRIO)
A MAIS FORTE Ricky Mastro (5´, FICÇÃO)
CINCO MINUTOS Ricky Mastro (10´, FICÇÃO)
VERDADES TEMPORÁRIAS Eduardo Kishimoto (15´, FICÇÃO)
EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO Daniel Ribeiro (16´, FICÇÃO)
Quinta-feira, 09/12
16H
PAREÇO MODERNO (CÉREBRO ELETRÔNICO) Binho Miranda (5´, VIDEOCLIPE)
COMPACTO – EPISÓDIO 1: SIBA E CATATAU Artur Louback (20´, SÉRIE PARA INTERNET)
DOCE BALLET Lina Fridman e Maíra Fridman (4´, ANIMAÇÃO)
AEROPORTO Thiago Pedroso e Hiro Ishikawa (5´, DOCUMENTÁRIO)
QUERIDA MÃE Patrícia Cornils (25´, DOCUMENTÁRIO)
BELAS ADORMECIDAS Erika Fromm (10´, FICÇÃO)
BAILÃO Marcelo Caetano (17´, DOCUMENTÁRIO)
18H
LIQUIDIFICADOR Gabriel Tye (9´, ANIMAÇÃO)
O NOME DO GATO Pedro Ribeiro Coutinho (20´, FICÇÃO)
ZIGURATE Carlos Eduardo Nogueira (20’, ANIMAÇÃO)
NINJAS Dennison Ramalho (23´, FICÇÃO)
Sexta-feira, 10/12
16H
MÚSICA DE BOLSO: SPINNING AROUND (STELA CAMPOS) Daniel Ribeiro, Rafael Gomes e Tati Fujimori (4´, SÉRIE PARA INTERNET)
AS MELHORES COISAS DO MUNDO – MAKING OF Lara Lima (30´, MAKING-OF)
NÓS (LULINA) Alice Riff, Daniel de Carvalho, Lucas Brandão de Oliveira, Marcella Sneider e Paula Esteves (5´, VIDEOCLIPE)
OS OLHOS NÃO TÊM CERCA Direção Coletiva (9´, FICÇÃO)
AVÓS Michael Wahrmann (11’, FICÇÃO)
ROSA E BENJAMIN Cléber Eduardo e Ilana Feldman (15´, FICÇÃO)
REC PAUSE Bruno Carneiro (15´, FICÇÃO)
18H
HIPERREAL: CORPOS MODIFICADOS Kiko Goifman (52’, SÉRIE DE TV) + DEBATE
Sábado, 11/12
14H
LARGA A LAGARTIXA Fabio Yamaji (4´, VIDEOCLIPE)
ALÉM DO OLHAR Mauricio Squarisi (3´, ANIMAÇÃO)
VISITANTES Camila Barbizan Kressin (3’, ANIMAÇÃO)
ELETROGATO Wilson Lazaretti e Maurício Squarisi (4´, ANIMAÇÃO)
ZUMBIDOS Juliana Oliveira (3´, ANIMAÇÃO)
ESCOLA PRA CACHORROS: O SEGREDO DE PEDRO Michel Tikhomiroff (11´, SÉRIE DE TV)
PEIXONAUTA: GELO DERRETIDO Celia Catunda e Kiko Mistrorigo (11´, SÉRIE DE TV)
O BAILARINO E O BONDE Rogério Nunes (10´, ANIMAÇÃO)
16H
NÃO, JOÃO Mauricio Hirata Filho, Renato Nery (12´, DOCUMENTÁRIO)
O DIVINO, DE REPENTE Fábio Yamaji (6’, DOCUMENTÁRIO)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVÓ Marcela Arantes (15’, FICÇÃO)
A FÁBULA DAS TRÊS AVÓS Daniel Turini (15’, FICÇÃO)
TIMING Amir Admoni (8´, FICÇÃO)
O COZINHEIRO NEGRO Eduardo Kishimoto (15´, FICÇÃO)
ERNESTO DO PAÍS DO FUTEBOL André Queiroz e Thaís Bologna (14’, FICÇÃO)
18H
CARNE (MUKEKA DI RATO) Binho Miranda (3´, VIDEOCLIPE)
DISSEMINANDO IDÉIAS E INFLUENCIANDO PESSOAS Felipe Rodrigues (15´, DOCUMENTÁRIO)
MEU NOME É TONY EU CONSTRUI UM INSTRUMENTO – DEMO Binho Miranda (30´, DEMO)
SEX, LOVE AND ROCK’N ROLL – DEMO Francis Vogner (5´, DEMO)
DAS FACES E DAS SOMBRAS Vebis Jr. (20´, FICÇÃO)
NAS DUAS ALMAS Vebis Jr. (20´, FICÇÃO)
Domingo, 12/12
14H
ESCOLA PRA CACHORROS: KODA CACHINHOS DOURADOS Michel Tikhomiroff (11´, SÉRIE DE TV)
SOSSEGA LEÃO Maurício Squarisi (3´, ANIMAÇÃO)
CADÊ O BAURUZINHO Maurício Squarisi (2´, ANIMAÇÃO)
DAYANE E ZÉ FIRO Marta Kawamura (11´, ANIMAÇÃO)
NINA Mauricio Squarisi (2´, ANIMAÇÃO)
A GARRAFA DO DIABO Fernando Coimbra (15´, ANIMAÇÃO)
ERNESTO DO PAÍS DO FUTEBOL André Queiroz e Thaís Bologna (14’, FICÇÃO)
16H
DYLAN SINGS BOWIE (JUMBO ELEKTRO) Arthur Queiroz (4’, VIDEOCLIPE)
AVÓS Michael Wahrmann (11’, FICÇÃO)
CELEBRIDADES ANÔNIMAS Rubens Romero (20´, DOCUMENTÁRIO)
OS ANJOS NO MEIO DA PRAÇA Camila Carrossine e Alê Camargo (10´, ANIMAÇÃO)
DE VELHA BASTA EU Victor Luiz dos Santos (8´, FICÇÃO)
A GUERRA DE ARTURO Júlio Taubkin e Pedro Arantes (18’, FICÇÃO)
18H
O MAGO DOS VIADUTOS Eliane Caffé (5’, DOCUMENTÁRIO)
ITAQUERA EM MOVIMENTOS Marcelo Caetano (26´, DOCUMENTÁRIO)
FATIA PAULISTA Sylvain Barre (5´, ANIMAÇÃO)
PARELHEIROS NO EXTREMO SUL DA CIDADE Wagner Morales (26´, DOCUMENTÁRIO)
ALTIPLANO PARI Mauro D’Addio (5´, DOCUMENTÁRIO)
BIXIGA – A BELA VISTA DO PALCO BRASILEIRO Inês Cardoso (26´, DOCUMENTÁRIO)
Biblioteca Viriato Corrêa
Rua Sena Madureira, 298 (Sala de Cinema)
11 5573-4017
101 lugares
Terça-feira, 07/12
16H
Programa Infantil 1
18H
Programa Família 1
Quarta-feira, 08/12
16H
Programa Infantil 2
18H
Programa Família 2
CEU Água Azul
Av. dos Metalúrgicos, 1300
(11) 2016-4476
300 pessoas
Segunda-feira, 06/12
10H
Programa Infantil 1
12/12, Domingo
10H
Programa Infantil 2
CEU Casa Blanca
R. João Damasceno, 85 – Jd. Casablanca
(11) 5519-5214
449 pessoas
Quarta-feira, 08/12
15H
Programa Infantil 2
CEU Feitiço da Vila
Rua Feitiço Da Vila, s/n – Chácara Santa Maria
(11) 3397-6559
180 pessoas
Terça-feira, 07/12
10H
Programa Infantil 1
Quarta-feira, 08/12
10H
Programa Família 2
Quinta-feira, 09/12
10H
Programa Infantil 2
CEU Jaçanã
Rua Antonio Cezar Neto, 105 – Jardim Guapira
(11) 3397-3977
420 pessoas (teatro); 40 pessoas (biblioteca)
Segunda-feira, 06/12
14H
Programa Infantil 1
Terça-feira, 07/12
14H
Programa Família 1
Quinta-feira, 09/12
16H
Programa Infantil 2
Sexta-feira, 10/12
16H
Programa Família 2
CEU Meninos
Rua Barbinos, 111 – São João Climaco
(11) 2945-2555
450 pessoas
Domingo, 12/12
10H
Programa Infantil 1
13H
Programa Infantil 2
CEU Navegantes
Rua Maria Moassabi Barbocur, s/nº
(11) 5976-5533
443 pessoas
Terça-feira, 07/12
15H
Programa Infantil 2
Sexta-feira, 10/12
15H
Programa Família 1
CEU Paraisópolis
Rua Doutor José Augusto de Souza e Silva, s/nº – Jardim Parque Morumbi
(11) 3501-5660
184 pessoas
Quarta-feira, 08/12
17H
Programa Família 2
Quinta-feira, 09/12
14H
Programa Infantil 2
CEU Parque São Carlos
Rua Clarear, 141 – Jd São Carlos
(11) 2045-4245
448 pessoas
Segunda-feira, 06/12
10H
Programa Infantil 1
15H
Programa Infantil 2
CEU Perus
Rua Bernardo José de Lorena, s/nº – Vila Malvina
(11) 3915-8753
60 pessoas
Terça-feira, 07/12
14H
Programa Família 1
Quarta-feira, 08/12
10H
Programa Infantil 1
Quinta-feira, 09/12
14H
Programa Família 2
Sexta-feira, 10/12
10H
Programa Infantil 2
Sábado, 11/12
14H
Programa Infantil 1
Domingo, 12/12
10H
Programa Família 2
CEU Quinta do Sol
Avenida Luiz Imparato, 564 – Parque Císper
(11) 3396-3433
400 pessoas
Sexta-feira, 10/12
14H
Programa Infantil 1
CEU Sapopemba
Rua Manoel Quirino de Matos, s/nº – Jardim Sapopemba
(11) 2075-9113
182 pessoas
Terça-feira, 14/12
9H
Programa Infantil 1
Sexta-feira, 17/12
9H
Programa Infantil 2
CEU Três Lagos
Rua Nereu Bertini Magalhães, 270
(11) 5976-5647
430 pessoas
Terça-feira, 07/12
10H
Programa Infantil 1
14H
Programa Infantil 2
CEU Uirapuru
Rua Nazir Miguel, s/nº – Jardim XVIII
(11) 3782-3143
185 pessoas
Quinta-feira, 09/12
14H
Programa Infantil 2
CEU Vila Atlântica
Rua Coronel José Venâncio Dias, 840 – Jardim Nardini
(11) 3901-8769
multiuso: 100 pessoas; biblioteca: 40 pessoas
Segunda-feira, 06/12
10H
Programa Infantil 2
Quarta-feira, 08/12
19H30
Programa Família 2
Cine Eldorado
Av. Frei Ambrósio de Oliveira Luz, 55 – Eldorado – Diadema
(11) 4059-1649
130 lugares
Quinta-feira, 09/12
15H
Programa Infantil 1
19H30
Programa Família 1
Sexta-feira, 10/12
15H
Programa Infantil 2
19H30
Programa Família 2
Cineclube Biblioteca Guimarães Rosa
Av. João Firmino, 900 – Assunção – São Bernardo do Campo
(11) 4351-5422
20 pessoas
Segunda-feira, 06/12
19H
Programa Família 1
Quinta-feira, 09/12
19H
Programa Família 2
Cineclube Carlos Pezzolo
Rua Tiradentes, 1755 – Ferrazopólis – São Bernardo do Campo
(11) 4127-4636
90 pessoas
Segunda-feira, 06/12
10H
Programa Infantil 1
15H
Programa Família 1
Sexta-feira, 10/12
10H
Programa Infantil 2
15H
Programa Família 2
Cineclube Consciência
Auditório da Fatec – Av. União dos Ferroviários, 1760 – Centro – Jundiaí
(11) 9700-3120
180 pessoas
Sábado, 11/12
19H
Programa Família 2
Cineclube Estação Imagem
Rua Manoel Gonçalves, 200 – Jardim Primavera – Várzea Paulista
(11)4595-4080
50 pessoas
Quinta-feira, 09/12
14H
Programa Família 1
Sábado, 11/12
14H
Programa Família 2
Cineclube Photogramas
Rua Kara, 105 – Jardim do Mar – São Bernardo do Campo
(11) 4336-8239
120 lugares
Quarta-feira, 08/12
14H
Programa Infantil 1
Quinta-feira, 09/12
14H
Programa Família 1
Sexta-feira, 10/12
14H
Programa Infantil 2
Sábado, 11/12
14H
Programa Família 2
Cineclube CinehabitArte
Rua Murmúrios da Tarde, 211 – Pq. Raul Seixas – Itaquera
(11) 2521-7176
espaço aberto com 60 lugares
Sexta-feira, 10/12
19H30
Programa Família 2
[tab:Teatro Municipal de Santo André]
Av. IV Centenário, nº 1 (Auditório Heleni Guariba) – Paço Municipal – Centro – Santo André
(11) 4433-0789
475 lugares
Sábado, 11/12
19H
Programa Família 2
Por Redação