Circuito Sesc de Artes passa pela Grande São Paulo

Por: Redação Comunicar erro

Até o dia 19 de junho acontece o “Circuito Sesc de Artes” que passará por 88 cidades do interior, litoral e Grande São Paulo. Na região metropolitana gahnam destaque as cidades de  Santo André, São Bernado, São Caetano, Mauá, Diadema, Guarulhos e Itapecerica. Os encontros e apresentações serão em praças e espaços públicos.

divulgação
Quinteto em Branco e Preto & Happin Hood se apresentam juntos no ABC

Serão 6 roteiros que unem os 270 artistas envolvidos nas atividades de circo, dança, literatura, música, performance, teatro, artemídia e artes visuais.

Entre os destaques, estão o Quinteto em Branco e Preto & Rappin’ Hood, Clube do Balanço, a Orquestra Contemporânea de Olinda, o “Cirquinho de Pulgas” e o especial “Vídeorrepórter”, que nada mais é do que um documentário com registros e entrevistas de um vídeorreporter, sobre os hábitos culturais e as opções de lazer de cada região. Portanto, serão 88 vídeos, editados e reproduzidos no telão do palco, ao final das programações.

Abaixo, os roteiros e locais por onde irão passar as atrações. Programe-se:

Roteiro

Bertioga, Cajape, Campos do Jordão, Cruzeiro, Guaratinguetá, Iguape, Lorena, Miracatu, Monteiro Lobato, Pariquera-Açu, Registro, Santa Isabel e Tremembé.

13h – Performance – É Crédito ou Débito?
13h – Artes Visuais – Jogo Acervo Sesc de Arte Brasileira
14h – Literatura – Realejo Poético
15h – Dança – Ressonâncias
16h – Circo – Circo da Vinci
18h – Artemídia – Symbiosis
19h – Teatro – Auto da Paixão
20h30 – Especial – Videorrepórter
21h – Música – Siba e Fuloresta
_____________________________

Dia 4

Onde: Santa Isabel
Pça. da Bandeira – Centro
________________

Dia 5

Onde: Monteiro Lobato
Pça. Cunha Bueno (Praça “De Cima”) – Centro
_______________

Dia 8

Onde: Cruzeiro
Pça. 9 de Julho
________________

Dia 9

Onde: Guaratinguetá
Pça. Condessa de Frontin – Centro
_________________

Dia 10

Onde: Lorena
Pça. Arnolfo de Azevedo
_________________

Dia 11

Onde: Campos do Jordão
Pça. Ministro Sérgio Mota (Praça da Abernéssia )
__________________

Dia 12

Onde: Tremembé
Pça. Geraldo Costa
_________________

Dia 14

Onde: Miracatu
Concha Acústica (R. Horácio Anciães, s/n – Jd. Maracatu)
_________________

Dia 15

Onde: Pariquera-Açu
Pça. da Matriz, s/n – Centro
_________________

Dia 16

Onde: Cajati
Pátio da Rodoviária, s/n – Centro
_________________

Dia 17

Onde: Iguape
Pça. da Basílica, s/n – Centro
___________________

Dia 18

Onde: Registro
Parque Beira Rio, s/n – Centro
___________________

Dia 19

Onde: Bertioga
Pça. de Eventos – Av. Vicente de Carvalho, s/n, ao lado do Forte São João

Roteiro

Carapicuíba, Cotia, Diadema, Guarulhos, Itapecerica da Serra, Itapeví, Itu, Mauá, Santana de Parnaíba, São Caetano do Sul e São Roque.

14h30 – Circo – Uma Surpresa para Benedita
15h – Artes Visuais – Jogo Acervo Sesc de Arte Brasileira
15h – Artes Visuais – Câmera Ambulante
15h – Performance – É Crédito ou Débito?
16h – Literatura – Canto a Canto
17h – Dança – O Corpo é a Mídia da Dança
18h – Teatro – Negrinho do Pastoreio
19h – Artemídia – Caixa Prego
19h – Especial – Videorrepórter
20h – Música – Orquestra Contemporânea de Olinda
____________________________________

Dia 4

Onde: São Roque
Praça da Matriz
_________________

Dia 5

Onde: Itu
Praça da Independência (Largo do Carmo)
_________________

Dia 8

Onde: São Caetano do Sul
Praça Cardeal Arco Verde – Centro
__________________

Dia 9

Onde: Guarulhos
Calçadão Dom Pedro – Centro
__________________

Dia 10

Onde: Mauá
Praça 22 de novembro – Centro
__________________

Dia 11

Onde: Diadema
Praça da Moça – Centro
__________________

Dia 15

Onde: Cotia
Praça dos Romeiros – Distrito de Caucaia do Alto
__________________

Dia 16

Onde: Itapecerica da Serra
Praça da Matriz – Centro
___________________

Dia 17

Onde: Santana de Parnaíba
Praça 14 de Novembro – Centro
__________________

Dia 18

Onde: Itapevi
Praça 18 de Fevereiro – Centro
__________________

Dia 19

Onde: Carapicuíba
Parque dos Paturis – R. da Graça, s/n – Km 21

Roteiro

Andradina, Ilha Solteira, Birigui, Presidente Venceslau, Lucélia, Adamantina, Araçatuba, Itápolis, Novo Horizonte, Lins, Penápolis, Osvaldo Cruz e Tupã.

14h – Artes Visuais – Brasil pelo Buraco da Agulha
14h – Performance – É Crédito ou Débito?
14h – Artes Visuais – Jogo Acervo Sesc de Arte Brasileira
15h – Teatro – Cirquinho de Pulgas
16h – Circo – Circo Arlequin
17h – Literatura – Polvo Poético
18h – Dança – Nucleares na Rua
20h10 – Especial – Videorrepórter
20h20 – Performance – O Gabinete do Dr. Estranho (Exibição)
20h30 – Música – Orquestra Saga
______________________________________

Dia 4

Onde: Itápolis
Pça. Pedro Alvares de Oliveira
____________________

Dia 5

Onde: Novo Horizonte
Praça 9 de Julho (Bancão) – Centro
___________________

Dia 7

Onde: Lins
Praça Beato Frederico Ozanam (Av. José da Conceição, s/n)
___________________

Dia 8

Onde: Penápolis
Pça. Doutor Carlos Sampaio Filho (Centro)
____________________

Dia 9

Onde: Araçatuba
Pça. Getúlio Vargas (Centro)
____________________

Dia 10

Onde: Andradina
Centro Cultural Pioneiros (Av. Barão do Rio Branco, s/n, Centro)
_____________________

Dia 11

Onde: Ilha Solteira
Pça. da Integração (Centro)
____________________

Dia 12

Onde: Birigui
Pça. James Mellor (Paço Municipal)
____________________

Dia 15

Onde: Presidente Venceslau
Praça Nicolino Rondó – Praça do Correio (Av D. Pedro II – Centro)
____________________

Dia 16

Onde: Lucélia
Pátio da Estação Ferroviária (Pça. Luis Ferraz de Mesquita – Centro)
___________________

Dia 17

Onde: Adamantina
Praça Prestes Maia – Centro (próximo ao Campus I da FAI)
___________________

Dia 18

Onde: Tupã
Praça da Bandeira – Centro (em frente a Igreja Matriz de São Pedro)
___________________

Dia 19

Onde: Osvaldo Cruz
Praça Lucas Nogueira Garcez – Centro (em frente a Igreja Matriz)

Roteiro

Águas de Lindóia, Lençóis Paulista, Avaré, Ourinhos, Palmital, Marília, Mococa, Vargem Grande, Porto Ferreira, Brotas e Araras.

15h – Artes Visuais – A Estrada dos Tijolos Dourados
15h – Performance – É Crédito ou Débito?
15h – Artes Visuais – Jogo Acervo SESC de Arte Brasileira
16h – Circo – Circo Malabarístico
17h – Dança – Outro Lugar
17h30 – Literatura – Todas as Palavras me Convém
19h – Teatro – A Mulher que Comeu o Mundo
20h – Especial – Videorrepórter
20h – Artemídia – Vrum
21h – Música – Clube do Balanço
__________________________________

Dia 4

Onde: Águas de Lindóia
Praça Ademar de Barros – Centro
__________________

Dia 8

Onde: Lençóis Paulista
Praça Comendador José Zillo – Concha Acústica (R. Sete de Setembro, s/n)
_________________

Dia 9

Onde: Avaré
R. Rio de Janeiro, Largo São João, s/n – Centro
__________________

Dia 10

Onde: Ourinhos
R. Rio de Janeiro, Largo São João, s/n – Centro
____________________

Dia 11

Onde: Palmital
Praça Matriz (R. Manoel Leão Rêgo, s/n)
____________________

Dia 12

Onde: Marília
Praça Higashi Hiroshima (Av. das Esmeraldas, Jardim Tangará, s/n)
____________________

Dia 15

Onde: Mococa
Quadra da Cidadania
____________________

Dia 16

Onde: Vargem Grande do Sul
Praça Capitão João Pinto Fontão (Praça Matriz de Santana)
____________________

Dia 17

Onde: Porto Ferreira
Praça Maria Libertucci Salzano (Pça. da Rodoviária)
____________________

Dia 18

Onde: Brotas
Praça Amador Simões
___________________

Dia 19

Onde: Araras
Praça Barão de Araras
Roteiro

Jaú, Matão, Luiz Antônio, Batatais, Franca, Barretos, Jaboticabal, Jales, Santa Fé do Sul, Fernandópolis, Votuporanga e Mirassol.

15h – Performance – É Crédito ou Débito?
15h – Teatro – Poemas Esparadrápicos
15h – Artes Visuais – Jogo Acervo Sesc de Arte Brasileira
15h – Artes Visuais – Polaróides (In)visíveis
18h – Literatura – Passagens – Intervenção artística com fragmentos da obra de Hilda Hilst
18h30 – Artemídia – Lapso de Tempo
18h30 – Especial – Videorrepórter
19h – Circo – O Reencontro de Palhaços na Rua é a Alegria do Sol Com a Lua
20h – Dança – Jam
20h30 – Música – André Abujamra
__________________________________

Dia 4

Onde: Jaú
Parque do Rio Jaú (R. Dr. Quinzinho, s/n – Centro)
_________________

Dia 5

Onde: Matão
Parque Ecológico – em frente Secretaria de Esportes e Turismo (Av. Bortolo Biava)
_________________

Dia 8

Onde: Luiz Antônio
Pça. Mário Junqueira – Centro
_________________

Dia 9

Onde: Batatais
Praça da Matriz – Centro
_________________

Dia 10

Onde: Franca
Praça Nossa Senhora da Conceição – Concha Acústica
__________________

Dia 11

Onde: Barretos
Praça Francisco Barreto – Centro
__________________

Dia 12

Onde: Jaboticabal
Lago da Prefeitura (Esplanada do Lago) – Vila Serra
___________________

Dia 15

Onde: Jales
Praça Dr Euplhy Jalles (Praça da Catedral)
___________________

Dia 16

Onde: Santa Fé do Sul
Praça Salles Filho (Av. Navarro de Andrade, s/n – Centro)
___________________

Dia 17

Onde: Fernandópolis
Praça Joaquim Antonio Pereira (Praça da Matriz)
____________________

Dia 18

Onde: Votuporanga
Concha Acústica “Prof. Geraldo Alves Machado” (R. São Paulo, 3546 – Centro)
___________________

Dia 19

Onde: Mirassol
Praça Doutor Anísio José Moreira – Centro

Roteiro

Rio Grande da Serra, Rio Claro, Santa Bárbara D’Oeste, Botucatu, Limeira, Piracicaba, Mogi Guaçu, Jundiaí, Bragança Paulista e Atibaia.

15h – Performance – É Crédito ou Débito?
15h – Artes Visuais – Jogo Acervo Sesc de Arte Brasileira
15h – Artes Visuais – Lambe Lambe Digital
15h – Teatro – A Pereira da Tia Miséria
16h – Circo – Semi-Breve
16h – Literatura – Manual da Invenção
17h – Dança – Zambo
18h – Especial – Videorrepórter
18h – Artemídia – Ela, Só, Pensa Naquilo
19h – Música – Quinteto em Branco e Preto & Rappin’ Hood
_______________________________

Dia 4

Onde: Rio Grande da Serra
Parque Salvador Arena (Av. Caminho do Mar, 2980 – Rudge Ramos)
________________

Dia 8

Onde: Rio Claro
Jd. Público – Entre as Av. 2 e 3
________________

Dia 9

Onde: Santa Bárbara D’Oeste
Praça Cel. Luís Alves (Praça Central)
_________________

Dia 10

Onde: Botucatu
Praça Cel. Luís Alves (Praça Central)
__________________

Dia 11

Onde: Limeira
Parque da Cidade – R. José Botelho Veloso, s/n – Centro.
___________________

Dia 12

Onde: Piracicaba
Parque da Cidade – R. José Botelho Veloso, s/n
____________________

Dia 16

Onde: Mogi Guaçu
Praça Antonio Giovane Lanzi
_____________________

Dia 17

Onde: Jundiaí
Praça Governador Pedro de Toledo – Centro
_____________________

Dia 18

Onde: Bragança Paulista
Palco do Lago – Av Alpheu Grimelo s/n – Centro
____________________

Dia 19

Onde: Atibaia
Praça da Matriz – Centro

1
07:11
5 filmes gratuitos para expandir a consciência
Hoje iremos indicar filmes que vão te ajudar a expandir a consciência, ou seja, vão ampliar suas percepções sobre si …
2
14:48
Os principais momentos do debate sobre ‘violência obstétrica’
O Ministério da Saúde aboliu o uso do termo “violência obstétrica” alegando que tal afirmação é inadequada por que “tanto …
3
04:36
Vamos falar sobre Educação sexual?
É importante falar sobre métodos de prevenção antes de iniciar a vida sexual? A Dra. Marianne Pinotti, ginecologista e obstetra, fala …
4
03:14
Datafolha: brasileiros não lembram de medidas positivas de Bolsonaro
Um levantamento realizado pelo Datafolha e divulgado pela Folha de S. Paulo mostra que 4 em cada 10 brasileiros não …
5
06:11
As melhores dicas sobre corrimento feminino
Quais os sintomas da Candidíase? Como tratar e saber diferenciar de outros tipos de corrimentos? A Dra. Marianne Pinotti, ginecologista e …
6
01:38
A importância da vacina do HPV
Por que tomar a vacina contra o HPV é tão importante? O Dr. Gonzalo Vecina, médico e fundador da ANVISA, fala …