Até o dia 29 de novembro, está em cartaz o Encontro de Cinema Negro Brasil África e Caribe, realizado pelo Centro Afro Carioca de Cinema, com curadoria de Zózimo Bulbul, homenageado deste ano.  Em sua sexta edição, a mostra reúne mais de 40 títulos produzidos por cineastas negros do Brasil, do Caribe e da África no Oi Futuro Ipanema, no Odeon e no Centro Cultural da Justiça Federal.

divulgação

Créditos: divulgação

"Por aqui tudo bem", de Pocas Pascoal, é um dos destaques da mostra

Entre os destaques internacionais, estão "Por aqui tudo bem", da angolana Pocas Pascoal, cineasta de maior destaque, atualmente, no cinema angolano, e "Elza", de Mariette Monpierre, indicado  na categoria "Melhor Filme" do “Pan African Festival”.

Na programação brasileira, a organização destaca  “A Pedra”, de Dudu Fagundes, “Zeca, o Poeta da Casa Verde", de Akins Kintê e “Água de Meninos – A Feira do Cinema Novo", de Fabíola Aquino.

A entrada  custa R$2 no Odeon e é gratuita nos outros espaços.

Confira a programação:

Oi Futuro Ipanema

Música

15h - Chuva (Lluvia) - 85' - María Govan (Bahamas)

17h - A História dos Amantes do Rock (The Story of Lover’s Rock) - 96' - Menelik Shabazz (Barbados)

19h -  Badiaga - 101' - Jean-Pierre Dikongué (Camarões)

 

 

Centro Cultural Justiça Federal

Caribe

15h - Brooklyn Racine - 12' - Jeremy Robins/Magaly Damas (EUA e Haiti)

Taca fogo: em nome de liberdade (CATCH A FIRE: En nombre de la libertad) - 29' - Menelik Shabazz (Barbados)

Classical Steel - 42' - John Barry (Trinidad Tobago)

17h -  Alma Negra (Âme Noire – Black Soul) - 9’47” - Martine Chartrand (Haiti)

Lucro e Nada Mais (Profit ET Rien D’Autre Le) - 57’ - Raoul Peck (Haiti)

19h - Lumumba, a morte do profeta ( Lumumba, La Mort Du Prophete) – 70’ – Raoul Peck (Haiti)

 

Odeon

África contemporânea

15h- O Sorriso da Serpente (Le Sourire du Serpent) - 85' - Mama Keita (Senegal)

17h- África contemporânea : Maloch Tropical 107’- Raoul Peck (Haiti)

19h- Juju Factory - 94' - Balofu Bakupa-Kanyinda - (Congo)

21h- África contemporânea: Nada Além da Verdade (Nothing But The Truth) - 77' - John Kani (África do sul)

Oi Futuro Ipanema

África contemporânea

18h- Nós também caminhamos na Lua (Nous Aussi Avons  Marche – Sur La Lune) - 16' - Balofu Bakupa-Kanyinda (Congo). Com a presença do cineasta

Afro @ Digital - 52' - Balofu Bakupa-Kanyinda (Congo)

20h - Elza (Elza - Le Bonher  d’Elza) - 78' - Mariette Monpierre (Guadalupe). Com a presença da cienasta

 
Centro Cultural Justiça Federal

África contemporânea

15h- O Sorriso da Serpente (Le Sourire du Serpent) - 85' - Mama Keita (Senegal)

17h -  Chuva ( Lluvia) 85’ Maria Govan ( Bahamas)

19h- Juju Factory - 94' - Balofu Bakupa-Kanyinda - (Congo)

 

Odeon

11h-  Mesa "A África Contemporânea e o Cinema", com os cineastas africanos  Guenny Pires (Cabo Verde), Balufu Bakupa-Kayinda (Congo), Idriss Diabate (Costa do Marfim), Mama Keita (Senegal), Mansour Sora Wade (Senegal), Manthia Diawara (Mali), Pocas Pascoal (Angola), Rigoberto Lopes (Cuba) e Mariette Monpierre (Guadalupe).

Brasil

13h - Vou Esperar Então- 4' 52" - Amanda Quintiliano

Caiu na Área - 16’33” - Lincoln Santos e Alexandre Nascimento

Etu Mwangola, Nos Somos Angolanos - 35' - Delanir Cerqueira

15h-  Benza Deus - 22' - Jesus da Silva
Nosotros Afro-peruanos - 48' - Gabriela Watson e Danielle Almeida

17h-  A Pedra - 15' - Dudu Fagundes

Promo - Cidade de Deus – 10 anos depois - 8'20" - Luciano Vidigal e Cavi Borges

Reggae na Estrada - 33' - Paulinho Sacramento

19h - Aquém das Nuvens - 17' - Renata Martins

Walter Pelo Avesso - 20'41" - Bruno Bacellar

Zeca, O Poeta da Casa Verde - 47' - Akins Kintê

21h-  Água de Meninos – A Feira do Cinema Novo - 52' - Fabíola Aquino

Oi Futuro Ipanema

 Angola

18h - Bom Dia África - 8’35” - Zezé Gamboa (Angola)

Mopiopio - 56' - Zéze Gamboa (Angola)

20h - "Por Aqui Tudo Bem" - 93' - Pocas Pascoal , com a presença da cineasta

 

Centro Cultural Justiça Federal

Cinema Africano
15h - Afro @ Digital - 52' - Balofu Bakupa-Kanyinda (Congo)

17h - Diálogos entre cineastas africanos (Cinémas Africains – Dialogues Entre Cinéastes Africains) - 18'14" - Manthia Diawara (Mali) – Seguido de conversa com o diretor

19h-  TGV - 90' - Moussa Touré (Senegal)

 

Odeon

12h - Mesa "Mulheres e o Cinema",  com as cineastas  Viviane Ferreira (SP) , Fabíola Aquino (BA), Pocas Pascoal (Angola), Mariette
Monpierre (Guadalupe), Suzanne Koruma (Burkina Faso)

Mulheres

14h30 - Sans Papiers - 25' - Madame Suzanne Koruma

Peregrinação: partindo de nós próprios para chegarmos a nós mesmos - 60' - Viviane
Ferreira

16h15-  Aquém das Nuvens - 17' - Renata Martins

Por Aqui Tudo Bem - 93' - Pocas Pascoal (Angola)

18h30 - Elza (Elza - Le Bonher d’Elza) - 78' - Mariette Monpierre (Guadapupe)

20h - Chuva (Lluvia) - 85' - María Govan (Bahamas)

 

Oi Futuro Ipanema

Não abre hoje


Centro Cultural Justiça Federal
Não abre hoje
Odeon
Música

13h- Classical Steel - 42' - John Barry (Trinidad Tobago)

Mopiopio - 56' - Zéze Gamboa (Angola)

15h- A História dos Amantes do Rock (The Story of Lover’s Rock) - 96' - Menelik Shabazz (Barbados)

17h-  Musica

Brooklyn Racine - 12' - Jeremy Robins/Magaly Damas (EUA e Haiti)

Sussurros na Floresta - Dôdô do Mestre Adepo-Yapo  (Murmure Dans TC La Forêt – DôDô du Maître Adepo-Yapo) - 60' - Idriss Diabaté (Costa do Marfin)

19h- Badiaga - 101' - Jean-Pierre Dikongué (Camarões)

21h -  Fela Kuti: A musica é a arte do Futuro ( Fela Kuti: musique au poing) – 52’ – J. Jaques Flori e Stéphane Tchalgadjeff (Nigeria)

 

Oi Futuro Ipanema

Brasil/Caribe
15h - Promo - Cidade de Deus – 10 anos depois - 8'20" - Luciano Vidigal e Cavi Borges
Nosotros Afro-peruanos - 48' - Gabriela Watson e Danielle Almeida

17h - Aquém das Nuvens - 17' - Renata Martins
Walter Pelo Avesso - 20'41" - Bruno Bacellar
Zeca, O Poeta da Casa Verde - 47' - Akins Kintê

19h - Moloch Tropical - 107' - Raoul Peck (Haiti)


Centro Cultural Justiça Federal
Angola

15h- Tchiloli, Máscaras e Mitos - 52' - Kiluanje Liberdade e Inês Gonçalves (Angola/
Portugal)

17h - Bom Dia África - 8'35" - Zezé Gamboa (Angola)

Mopiopio - 56' - Zéze Gamboa (Angola)

19h - Por Aqui Tudo Bem - 93' - Pocas Pascoal (Angola)

 

Odeon

Caribe

13h - Alma Negra (Âme Noire – Black Soul) - 9’47” - Martine Chartrand (Haiti)

Chuva (Lluvia) - 85' - María Govan (Bahamas)

15h - Lucro e Nada Mais (Profit ET Rien D’Autre Le) - 57’ - Raoul Peck (Haiti)

17h -  Elza (Elza - Le Bonher  d’Elza) - 78' - Mariette Monpierre (Guadapupe)

19h - Lumumba, a morte do Profeta (Lumumba, La Mort Du Prophete) -70' - Raoul Peck (Haiti)

21h - Moloch Tropical - 107' - Raoul Peck (Haiti)

Oi Futuro Ipanema

Zózimo - 50 anos de carreira
15h - Filhas do Vento - 84’ - Joel Zito Araújo
17h - A Deusa Negra – 96’ - Ola Balogun
18h - Compasso de Espera - 98' - Antunes Filho


Centro Cultural Justiça Federal
 Zózimo - 50 anos de carreira
15h - Aniceto em Dia de Alforria – 12’ - Zózimo Bulbul
Pequena África – 14’ - Zózimo Bulbul
samba no trem – 22’ - Zózimo Bulbul17h -O Veneno da Madrugada - 118' - Ruy Guerra19h- Pureza Proibida - 104' - Alfredo Sternheim

Odeon

África Tradicional

13h - TGV - 90' - Moussa Touré (Senegal)

15h - Al'lééssi ... uma atriz Africana (Al’lééssi… Une Actrice Africaine) - 69' - Rahatou Keita (Nigeria)

17h - Bayri, a Pátria (Bayiri, la patrie) - 90' - Pierre Yameogo (Burkina Faso)

19h -  Dança Sagrada em Yaka (Danse Sacree a Yaka) - 97' - Guy-Désirè Yaméogo (Burkina Faso)

21h - Faro, a Rainha das Águas (Faro, La Reine Dês Eaux) - 93' - Salif Traoré (senegal)

Oi Futuro Ipanema

Zózimo - 50 anos de carreira

15h- Alma no Olho – 11’ - Zózimo Bulbul
Republica Tiradentes – 36’ - Zózimo Bulbul

17h - Aniceto em Dia de Alforria – 12’ - Zózimo Bulbul
Pequena África – 14’ - Zózimo Bulbul
samba no trem – 22’ - Zózimo Bulbul

19h - Fespaco – 15’33” - Zózimo Bulbul
Renascimento Africano - 51'17" - Zózimo Bulbul

 


Centro Cultural Justiça Federal
Brasil/África/Caribe
15h - A Pedra - 15' - Dudu Fagundes
Aquém das Nuvens - 17' - Renata Martins
Zeca, O Poeta da Casa Verde - 47' - Akins Kintê17h- Cinemas Africanos - diálogos entre cineastas africanos (Cinémas Africains – Dialogues
Entre Cinéastes Africains) - 18'14" - Manthia Diawara (Mali)
Elza (Elza - Le Bonher d’Elza) - 78' - Mariette Monpierre (Guadapupe)19h- Moloch Tropical - 107' - Raoul Peck (Haiti)

Odeon

Zózimo - 50 anos de carreira

13h - O Papel e o Mar – 15’ - Luiz Antonio Pilar

O Veneno da Madrugada   - 118' - Ruy Guerra

15h - Pequena África – 14’ - Zózimo Bulbul

Filhas do Vento - 84’ - Joel Zito Araújo

17h - Aniceto em Dia de Alforria – 12’ - Zózimo Bulbul

A Deusa Negra – 96’ - Ola Balogun

20h - Alma no Olho – 11’ - Zózimo Bulbul

Compasso de Espera - 98' - Antunes Filho

21h - Renascimento Africano - 51'17" - Zózimo Bulbul

 

 

6º Encontro de Cinema Negro Brasil África e Caribe

23 Nov
e
29 Nov

  • diariamente de 23 (Sex) a 29/11 (Qui)
    • das 15:00 às 20:00

Oi Futuro Ipanema
Rua Jangadeiros, 54 - 3º andar Ipanema Rio de Janeiro - RJ (21) 3131- 9333
Catraca Livre e R$2

23 Nov
e
29 Nov

  • diariamente de 23 (Sex) a 29/11 (Qui)
    • das 15:00 às 20:00

Centro Cultural Justiça Federal
Avenida Rio Branco, 241 Centro - Centro Rio de Janeiro - RJ (21) 3261-2550
Estação Cinelândia
Catraca Livre e R$2

23 Nov
a
29 Nov

  • diariamente de 23 (Sex) a 29/11 (Qui)
    • das 15:00 às 20:00

Odeon
Rua Embaixador Régis de Oliveira, 7 Centro - Centro Rio de Janeiro - RJ (21) 2240 1093
Estação do Metrô da Carioca
Catraca Livre e R$2