Em cartaz até 1° de junho, o 12° RioHarpFestival ocupa cerca de 10 espaços cariocas com uma série de concertos instrumentais, todos com entrada Catraca Livre. Na programação, mais de 100 apresentações promovem encontros entre músicos consagrados mundialmente e jovens artistas, que contemplam a diversidade do rock, da música africana, dos ritmos indianos, do celta, do pop e do clássico.

Os concertos acontecem diariamente e se concentram nos palcos do CCBB, Centro Cultural Justiça Federal, Museu do Exército e Biblioteca Nacional. Além de cartões-postais como Corcovado, Ilha Fiscal, Iate Clube, Jockey Club e AquaRio.

1/2

Crédito da imagem: Divulgação

O Trio Nadabhaktas leva ritmos indianos ao Rio

2/2

Crédito da imagem: Divulgação

O festival carioca traz 140 apresentações com mais de 100 músicos

  • Crédito da imagem: Divulgação

    1/2

    O Trio Nadabhaktas leva ritmos indianos ao Rio

  • Crédito da imagem: Divulgação

    2/2

    O festival carioca traz 140 apresentações com mais de 100 músicos

Focados na diversidade musical, o festival une diferentes ritmos, escolas e estilos de harpas, com intérpretes virtuosos de composições que fundem música clássica, tradicional e contemporânea.

O projeto convida ao palco músicos da Escócia, Itália, Japão, Bélgica e Colômbia, além de inúmeros representantes brasileiros.

Confira todos os detalhes do festival:

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66 – Teatro I
12h30 | Músico: Jennyfer Polet S. Grajales – México
15h | Músico: Duo Fabiola Harper, harpa e Cesar Moya, violão- Chile
18h | Músico: Luis Zaracho, harpa – Paraguai

Museu do Exército – Forte de Copacabana
12h30 | Músico: Luis Zaracho-harpa- PARAGUAI
15h00 | Orquestra da Ação Social pela Música. Participação especial Armando Becerra, harpa – Brasil|Peru

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
18h | Músico: Marcelo Penido, harpa / Aline Driade, canto, Daniel Bandeira, violão -Brasil

Museu do Exército – Forte de Copacabana – Praça Eugênio Franco – Posto 6 – Copacabana
14h | Músico: Angelica Salvi, harpa | Tocho Vasquez, sintetizador - Espanha

Ilha Fiscal
16h | Luis Zaracho, harpa – Paraguai

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
19h | Amy McAllister, harpa – Irlanda

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março , 66 – Teatro I
12h30 | Músico: Kobie du Plessis – harpa - África do Sul
15h | Músico: Angelica Salvi, harpa | Tocho Vasquez, sintetizador – Espanha
18h | Músico: Pre Raman (miniharpa, ngoni-harpa africana)

Jockey Clube da Gávea – Praça Santos Dumont – Gávea – Salão Nobre
20h | Músico: Amy McAllister – Irlanda

Centro Cultural Justiça Federal – Sala de Sessões – Av. Rio Branco,241
14h | Músico: Solain Rosillo, harpa - Colômbia
16h30 | Músico: Amy Mcallister, harpa – Irlanda
18h |  Angelica Salvi, harpa / Tocho Vasquez, sintetizador – Espanha

Iate Clube do Rio de Janeiro – Av. Pasteur, 333 – Urca
20h | Músico: Kobie du Plessis,harpa - África do Sul

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Músico: Solain Rosillo, harpa - Colômbia
15h | Músico: Camerata Uerê, com a participação especial de Kobie du Plessis, harpa – Brasil|África do Sul
18h | Músico: Kobie du Plessis, harpa - África do Sul

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Orquestra Sinfônica Jovem. Part. especial: Solain Rosillo, harpa – Brasil|Colômbia
15h | Músico: Ecos Latinos -Patrice Fisher, harpa/ Cecília Pacheco, harpa / Fran Comiskey, teclado / Carlos Valladares/Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão
18h | Músico: Trio Artemisia: Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Lopez Bisquert, viola – França

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro III
12h30 | Músico: Trio Artemisia: Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Lopez Bisquert, viola – França
15h | Músico: Ecos Latinos : Patrice Fisher, harpa / Cecília Pacheco, harpa / Fran Comiskey,piano / Carlos Valadares / Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão
18h | Músico:Vanja Ferreira, harpa / Magda Belotti, canto

Museu do Exército – Forte de Copacabana – Praça Eugênio Franco - Posto 6
12h30 | Músico: Ecos Latinos : Patrice Fisher, harpa / Fran Comiskey./piano- Carlos Valadares / Edwin Gonzales,baixo / Reinaldo Pestana, percussão - Brasil|EUA
14h30 | Músico:Trio Artemisia : Alessandra Magrini, harpa / Tania Castro Arias, flauta / Inès Bisquert, viola – França
16h30 | Músico: Burning Symphony – Jonathan Faganello, harpa

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66 – Teatro I
19h | Músico: Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo – EUA

Museu do Exército – Forte de Copacabana Praça Eugênio Franco - Posto 6
12h30 | Músico: Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo – EUA
14h30 | Músico: Burning Symphony – Jonathan Faganello, harpa
16h30 | Músico: Camerata Uerê- Participação especial: Eduardo Viveros, harpa – Brasil|México

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66 – Teatro I
19h | Músico: Ecos Latinos: Patrice Fisher, harpa / Fran Comiskey, piano / Carlos Valladares / Edwin Gonzales, baixo /Reinaldo Pestana,percussão – Brasil|EUA

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Músico : Elisabeth Remy Johnson, harpa / Dale Henderson, celo – EUA
15h | Músico: Eduardo Viveros e grupo – México
18h | Músico: Coletivo Músicos da Baixada.Participação especial : Carolina Vega, harpa e Daniel Vega, cuatrista – Colômbia

Centro Cultural Justiça Federal – Av. Rio Branco 219 - Sala de Sessões
12h30 | Músico: Carolina Vega , harpa / Daniel Vega, cuatrista- Colômbia
15h | Músico: Zoe Vandermeer-harpa tripla- País de Gales.
18h |  Músico: Pre Raman- (miniharpa e ngoni-harpa africana).

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Músico: Les Alisees- Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Eric Thirault, cello – França
15h | Músico: Camerata da Ação Social pela Música no Brasil – participação especial: Tajana Vukelic, harpa - Croácia
18h | Músico: Zoe Vandermeer, harpa- País de Gales

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Músico: Les Alisees- Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Eric Thirault, cello – França
15h | Músico: Zoe Vandermeer, harpa tripla- País de Gales
18h | SALA 26 – CCBB – Músico: TAJANA VUKELIC , harpa / Srdjan Peic, trompa / Kosjenka Turkulin, piano – Croácia

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Músico: Les Alisées, Claire Le Fur, harpa / François Detton, flauta / Cecile de Rocca Serra, violino e viola / Jean Thirault, violoncelo – França
15h | Sala 26 | Músico: Tajana Vukelic , harpa / Srdjan Peic, trompa / Kosjenka Turkulin, piano – Croácia
18h | Músico: Cristian Rodrigues y grupo - Chile

Igreja N. Sra. da Paz – Rua Visconde de Pirajá, 330 – Ipanema
19h30 | Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- Espanha

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira- Espanha
14h | Músico: Diane Pauvert, harpa - França
16h | Músico: Cristian Rodrigues y grupo - Chile

Palácio São Clemente - Consulado de Portugal – Rua São Clemente, Botafogo
18h |  Músico: Carolina Patrocínio Coimbra, harpa - Gabriele Amarù, trompa - Portugal|Itália

Corcovado
10h30 | Músico: Edith Gasteiger, harpa- Áustria

Museu do Exército – Forte de Copacabana – Praça Eugênio Franco-Posto 6
12h30 | Músico: Yerko Lorca, Kora/Lira - Espanha
14h | Músico: Carolina Patrocínio Coimbra harpa, harpa / Gabriele Amarù, trompa – Portugal|Itália
16h | Músico: Diane Pauvert, harpa- França

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
Músico: Massimo Cusato: percussão / Giuliana De Donno: harpa – Itália

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- Itália
15h | Músico: Carolina Patrocínio Coimbra, harpa - Gabriele Amarù, trompa – Portugal|Itália

Biblioteca da Maison de France – Av. Presidente Antonio Carlos
19h | Músico: Diane Pauvert, harpa- França

Centro Cultural Justiça Federal – Av. Rio Branco, 241 – Centro- Sala de Sessões
12h30 | Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- Itália
15h | Músico: Cyntia Valuenzela, harpa- México
18h | Músico: Yerko Lorca -Kora/Lira- Espanha

Centro Cultural Banco do Brasil – Rua 1º de Março, 66- Teatro I
12h30 | Músico: Massimo Cusato: percussão, Giuliana De Donno: harpa- ITÁLIA.
15h | Músico: Cynthia Valenzuela – MÉXICO
18h | Músico: Trio Vanja Ferreira, harpa - Igor Levi, flauta - DamTelek, cello
19h30 | Músico: Edith Gasteiger, harpa- Áustria

Aquário do Rio de Janeiro – Porto do Rio – Armazém 6 – VLT Estação Aquario
15h | Músico: Edith Gasteiger, harpa- Áustria

Mais cultura:

Graffitis em homenagem a Debret colorem as paredes da Orla Conde

12° Rio Harp Festival

12 Mai
a
01 Jun

Diariamente de 12/05 (Sex) a 01/06 (Qui) das 12:00 às 20:00 

CCBB RJ - Centro Cultural Banco do Brasil Rio de Janeiro
Rua Primeiro de Março, 66 Centro - Centro Rio de Janeiro - RJ (21) 3808-2020
Catraca Livre

13 Mai
a
28 Mai

Dom 28/05 das 12:00 às 16:00 
De 13 a 21/05:   Sábados e  Domingos das 12:00 às 16:00

Museu Histórico do Exército e Forte de Copacabana
Praça Coronel Eugênio Franco, 1 - Posto 6 Copacabana - Sul Rio de Janeiro - RJ (21) 2521-1032
Catraca Livre

16 Mai
a
23 Mai

De 16 a 23/05:  Terças das 12:00 às 19:00

Centro Cultural Justiça Federal
Avenida Rio Branco, 241 Centro - Centro Rio de Janeiro - RJ (21) 3261-2550
Estação Cinelândia
Catraca Livre