Olivier Tibeau/Divulgação

Créditos: Olivier Tibeau/Divulgação

“Mostra Fomento ao Teatro” ocorre de quarta, 21, a sábado, 24, em diferentes partes da cidade

Cerca de 100 espetáculos e performances teatrais serão encenadas gratuitamente nas ruas e teatros da capital paulista a partir desta quarta-feira, 21.

A “Mostra Fomento ao Teatro”, segue até sábado, 24, em 41 espaços de diferentes regiões de São Paulo – do centro aos bairros da periferia.

Entre os grupos que participam do evento estão Ventoforte, Sobrevento, Cia. Teatro Balagan, Cia. Pessoal do Faroeste, Redimunho, Circo Navegador e Cia Les Commediens Tropicales.

O evento, idealizado pelo Movimento de Teatro de Grupo, celebra os dez anos do “Programa de Fomento ao Teatro para a Cidade de São Paulo”, lei de incentivo aos coletivos teatrais da cidade.

A programação completa da mostra segue abaixo. Datas e horários podem sofrer alterações. Mais informações podem ser consultadas no site oficial.

Abertura

Cortejo da Mostra Fomento ao Teatro - 10 anos

Início na Rua Ana Cintra, término na Praça Dom José Gaspar, a partir das 10h, livre.

Espetáculos

Companhia Auto-Retrato - "Origem Destino"
Escadaria da Sé, 12h, livre, 170 min.

Cia Os Itinerantes - "Latifúndio" (Intervenção)
Praça Dom José Gaspar, 14h

Núcleo Bartolomeu de Depoimentos- Zap! Zona Autônoma da Palavra" (Intervenção)
Praça Dom José Gaspar, s/n, 16h, livre, 120 min.

Grupo Pombas Urbanas - "Todo Mundo Tem um Sonho"

Lolla Cia Teatral - "Fiel a Quem me Trai"
Espaço Redimunho, 17h, 16 anos, 40 min.

Cia Humbalada - "Tudo Está Organizado para que Nada Aconteça"
Galpão do Folias, 18h, 50 min., livre

Cia Fragmentos Teatrais - "Poesia da Palavra"
Sacolão das Artes, 18h, 35 min., livre

Teatro Curupira - "A-5087"
Studio 184, 20h, 50 min., 14 anos

Metamorfaces Teatro de Mímica e Bonecos - "Clow Show"
Espaço Redimunho, 20h, 75 min., livre

Cia Monalisa de Teatro -" Sangue Seco"
Espaço Maquinaria, 20h, 50 min., 12 anos

Teatro da Travessia - "Dias Raros"
Sacolão das Artes, 20h, 14 anos, 60 min.

Roda de Conversa - Galpão do Folias, 22h, duração 120 min., livre

Cia do Miolo - "Taió"
Pça do Patriarca, 11h, 50 min., livre

Grupo Redimunho de Investigação Teatral - "Cortejo da Memória" (Ônibus Biblioteca)
Parque Peruche, 14h, 50 min., livre

Circo Navegador - "Om Co tô? Quem Co Sô? Prom Co Vô?"

Largo do Paissandu, 14h, livre, 55 min.

Cia Lya Tunde de Teatro - "Eram os Orixás Humanos?"
Praça da República 14h, livre, 60 min.

Ventoforte - Apresentação e cortejo de folguedos e cantorias
Espaço Vento Forte, 16h, livre, 90 min.

Núcleo Cênico Projeto BaZar - "A Menina Que Foi Arquivada"
Praça da República, 16h, 50 min., livre

Clã Estúdio das Artes Cômicas - "Água"
Arsenal da Esperança, 17h, livre 60 min.

Cia Rodamoinho - "Homem Banda e Mulher Sanfona" (Intervenção)
Praça da República, 17h, 30 min., livre

Invasores Cia Experimental de Teatro Negro - "O Velho Griot" (Intervenção)
Espaço Redimunho, 18h

Kiwi Cia de Teatro - "Internacional" (Intervenção)
Espaço Pyndorama, 18h, 12 anos, 25 min.

Filipe Meira (Portugal) -"Escuta!"
Espaço Redimunho, 19h

OPOVOEMPÉ - "Aqui Dentro Aqui Fora"
Oficinal Cultural Oswald de Andrade, 20h, 60 min., 12 anos

Cia Ocamorana - "Ruptura - Ascensão" (Mostra de processo)
Arsenal da Esperança, 20h, 14 anos

Off Off Broadway Coletivo de Teatro - "Boca de Ouro"
Studio 184, 20h, 14 anos 90 min.

Cia do Tijolo - "Cante Lá que Canto Cá"
Galpão do Folias, 20h, livre 60 min.

Cia do Feijão - Mostra de processo, seguido de debate
Espaço da Cia do Feijão, 20h,, 12 anos, 60 min.

Estudo de Cena - "A Farsa da Justiça Burguesa"
Espaço Pyndorama, 20h30

Cia Fábrica São Paulo - "(Entre)Muros"
NPC Fábrica, 20h30

Pinho de Riga - "Estrelas do Orinoco"
Espaço Pinho de Riga, 21h, 14 anos 60 min

Cia Provisório-Definitivo - "As Estrelas Cadentes do Meu Céu São Feitas de Bombas do Inimigo"
Sala Provisório-Definitivo, 21h, 16 anos 70 min.

Anjo Corporation - "Experimento.aberto"
Espaço Paidéia, 21h, 14 anos 25 min.

Cia de Teatro Lá Vem o Rizzo - "Quem é a Fofinha"
Espaço Redimunho, 21h, 12 anos, 55 min.

Cia Balagan - "Prometheus"
SP Escola de Teatro, 21h30, 14 anos 75 min.

A Jaca Est - "Aguenta Mão, João!"
Studio 184, 22h, livre 80 min.

Baile Popular - Praça Dom José Gaspar, livre, das 18h ás 22h

Cia Casa da Tia Sire - "Rua Florada, Sem Saída"
Studio 184, 10h, 60min., 10 anos

Cia Les Commediens Tropicales - "Ver [] Ter"
Oficina Oswald de Andrade, 13h, 60 min., livre

Grupo Redimunho de Investigação Teatral - "Cortejo da Memória" (Ônibus Biblioteca)
Jardim Pedreira, 14h, 50 min., livre

Buraco d'Oráculo - "Ser Tão Ser"
Praça da República, 15h, 14 anos, 60 min.

Núcleo Pavanelli de Teatro de Rua e Circo - "Aqui Não, Senhor Patrão"
Praça da República, 16h

Núcleo do 184 - "Dassanta"
Studio 184, 16h, 50 min., livre

Cia O Grito - "Tirando um Som da Garagem"
Espaço O Grito, 16h, 50 min., 12 anos

Cia Trilhas da Arte Pesquisas Cênicas - "Catadióptrico"
Estação Caneca - Espaço Cultural Trilhas da Arte, 16h, 50 min., 14 anos

Cia dos Inventivos - Bandido é Quem Anda em Bando"
Praça da República, 17h, 60 min., livre

Cia Teatro dos Ventos - "O Preço do Feijão"
Praça da República, 18h

Companhia Cena Livre - "Luta Mulher Poética"
Espaço Redimunho, 18h, 60 min., 14 anos

As Meninas do Conto - I Maratona de Contação de Histórias
Casa da História, 18h, 180 min., livre

Digna Companhia - "Quase Memória"
Unesp - Teatro Reynuncio Lima, 20h, 60 min., livre

Cia Fragmentos Teatrais - "Sarau Rodriguiano... A vida como ela era"
Sacolão das Artes, 20h, 45 min., 14 anos

Grupo PesquisAtores - "Nau do Asfalto"
Studio 184, 20h, 50 min., 16 anos

Cia Antropofágica - "Terror e Mistério no Novo Mundo - Parte III"
Espaço Pyndorama, 20h

Teatro do Incêndio - "São Paulo Surrealista 2: A Poesia Feita Espuma"
Madame, 21h, 70 min., 18 anos

Grupo Encenação - "Taynakan, o que Conta Historias Indígenas"
Espaço Redimunho, 21h, 40 min., livre

Estação Teatro - "Santiago Morto"
Condomínio Cultural, 21h, 75 min., 12 anos

Cia Epifania - "Íris"
Espaço Maquinaria, 21h, 50 min., 12 anos

Penélope Cia. de Teatro - "Penélope Vergueiro"
Espaço Cia do Feijão, 21h, 60 min., 14 anos

Estúdio da Cena - "Odisséia"
Galpão do Folias, 21h, 100 min., 16 anos

Cia Pessoal do Faroeste - "Borboleta Azul"
Espaço Pessoal do Faroeste, 21h, 16 anos, 60 min.

Cia Balagan - "Prometheus"
SP Escola de Teatro, 21h30, 75 min., 14 anos

Cia da Revista - "Kabarett"
Miniteatro, 23h59, 16 anos, 60 min.

Grupo Redimunho de Investigação Teatral - "Cortejo da Memória" - (Ônibus Biblioteca)
Jardim Vera Cruz, 14h, 50 min., livre

Núcleo do 184 - "O Laço Cor-de-Rosa"
Studio 184, 15h, 50 min., livre

Les Commendiens Tropicales - "Ver [] Ter"
Oficina Oswald de Andrade, 17h, 60 min., livre

Teatro Popular União e Olho Vivo - "A Cobra Vai Fumar"
Teatro Popular União e Olho Vivo, 17h, 70 min., 14 anos

Cia Paidéia de Teatro - "O Boi e o Burro"
Espaço Paidéia, 17h, livre

Trupe Sinhá Zózima - "Cordel do Amor sem Fim"
Espaço Redimunho, 17h e 19h, 50 min., 12 anos

Cia Vacivu de Artes - "Clara em Neve"
Espaço XIX de Teatro, 18h, 60 min., 10 anos

Cia Agata de Arte - "A Vida é Sonho"
Espaço Redimunho, 18h, 75 min., livre

Grupo Teatral Parlendas - "Marruá"
Espaço Dolores CDC, 18h, 60 min., livre

Engenho Teatral - "Opereta de Botequim"
Espaço Engenho Teatral, 19h, 70 min., livre

Cia Antropofágica - "Terror e Mistério no Novo Mundo - Parte III"
Espaço Pyndorama, 20h

Grupo Arte Simples - "Arte Simples Conta Tchékhov"
Espaço XIX de Teatro, 20h, 90 min., livre

Coletivo Dolores - "Insônias de Antônio"
Espaço Dolores CDC, 20h, 60 min., 14 anos

Desabafo Coletivo - "Desabafo"
Espaço Redimunho, 20h, 180 min., 16 anos

Cia Fraternal de Artes e Malasartes - "Sacrafolia"
Unesp - Teatro Reynuncio Lima, 20h, 75 min., livre

Núcleo Uirapuru Visível - "Ohio Improntu Beckett" (Leitura Dramática)
Studio 184, 20h, 50 min., livre

Teatro Documentário - "As Coisas Só São Coisas Porque Sozinhas Elas Não Mudam de Lugar
Espaço Teatro Documentário, 20h

Estúdio da Cena - "Odisseia de Homero"
Galpão do Folias, 21h, 100 min., 16 anos

Teatro do Incêndio - "São Paulo Surrealista 2: A Poesia Feita Espuma"
Madame, 21h, 70 min., 18 anos

Cia da Revista - "Cabeça de Papelão"
Miniteatro, 21h, 16 anos, 70 min.

Cia Balagan - "Recusa"
SP Escola de Teatro, 21h30, 80 min., livre

Núcleo Teatral III Sinal - "Amanhã é Natal"
Studio 184, 23h59m, 12 anos, 60 min.

Cia Insurgente - "O Preço da Inutilidade" (Experimento)
Espaço Redimunho, 24h, 25 min., livre

Grupo Hangar de Elefantes - "Terra à Vista"
Praça Dom Orioni - Vila de Itororó, 18h, duração 180 min., 12 anos

Grupo XIX de Teatro - "Higiene"
Espaço XIX, 17h, 14 anos, 80 min.

Cia de Teatro Encena - "Jingobel"
Espaço Cultural Encena, 20h30, 55 min., 14 anos

Trupe Artemanha - "O Homem que Virou Suco"
Largo de Santa Cecília, 11h, 80 min.

Cia Teatral As Graças - "Nas Rodas do Coração"
Parque da Luz, 15h

Grupo Teatral Bico de Lata - "Passagem Funda - Histórias de Barro e Estrelas"
Espaço Cultural Cita, 16h

Cia Dois na Mala - "Uma Jornada de João e Maria"
Espaço Dolores CDC, 16h

Cia. Arlequim de Teatro - "Os Filhos da Dita"
Espaço Cia do Feijão, 21h, 12 anos, 65 min.

Grupo Sobrevento - "Meu Jardim"
Espaço Sobrevento, 11h, livre, 45 min.

Invasores Cia Experimental - "Precursora das Ideias"
Espaço Redimunho, 16h, 50 min., livre

Alberto Santos - "Homo Ex Machina"
NPC Fábrica, 20h30

ANESP - Assoc. Nova Esperança de S.Francisco - Rua Morro das Pedras, 260, Jd São Francisco

Arsenal da Esperança - Rua Dr. Almeida Lima, 900, Mooca Tel: (11) 98121-6554

Casa da História - Rua Tonelero, 912, Lapa Tel: (11) 3868-4598

Condomínio Cultural - Rua Novo Mundo, 342, Vila Anglo Brasileira Tel: 4304 4121

Escadarias da Sé - Praça da Sé - Centro

Espaço Cia do Feijão - Rua Dr. Teodoro Baima, 68, República Tel: (11) 9-9194-3599

Espaço Paidéia - Rua Darwin, 153, Alto da Boa Vista Tel: (11) 5522-1283

Espaço Cultural Cita - Rua Haroldo de Azevedo, 20, Jardim Bom Refúgio Tel: (11)
5844-4116

Espaço Cultural Encena - Rua Sargento Estanislau Custódio, 130, Butantã Tel: (11)
2867-1746

Espaço Redimunho - Rua Álvaro de Carvalho, 75, Centro Tel: (11) 3101-9645

Espaço Dolores CDC - Rua Frederico Brotero, 60, Cidade Patriarca Tel: (11) 3397-
4002

Espaço Engenho Teatral - Rua Monte Serrat, 230, Tatuapé Tel: (11) 2092 8865

Espaço Maquinaria - Rua Treze de Maio, 240, Bela Vista Tel: (11) 3259-7580

Espaço O Grito - Rua Comandante Taylor, 610, Ipiranga Tel: 9995-4759

Espaço Pinho de Riga - Rua Conselheiro Ramalho, 599, Bela Vista Tel: (11) 96373-7090

Espaço Pyndorama - Rua Turiassú, 481, Perdizes Tel: (11) 3871-0373

Espaço Sobrevento - Rua Coronel Albino Bairão, 42, Metrô Bresser Tel: (11) 3399-3589

Espaço Teatro Documentário - Rua Maria José, 140, Bela Vista Tel: (11) 5799 1145

Espaço Vento Forte - Rua Brigadeiro Haroldo Veloso, 150, Itaim Bibi Tel: (11) 3079 9529

Espaço XIX de Teatro - Rua Mário Costa, 13, Belém Tel: (11) 2081-4647

Estação Caneca - Espaço Cultural Trilhas da Arte - Rua Frei Caneca, 384 Tel: (11) 2371-5744

Galpão do Folias - Rua Ana Cintra, 213, Santa Cecília Tel: (11) 3333-2837

Jardim Pedreira - Pça do Acuri s/n, altura do número 1614 da Estrada do Alvarenga, zona sul

Jardim Vera Cruz - Rua Paula Gomes esquina com av. dos funcionários públicos altura do numero 1288, zona sul

Largo do Paissandu - Largo do Paissandu, s/n

Largo Santa Cecília - ao lado do Metrô Santa Cecília

Madame - Rua Conselheiro Ramalho, 873, Bela Vista Tel: (11) 2592-4474

Miniteatro - Praça Franklin Roosevelt, 108, República Tel: 2865-5955

NPC Fábrica - Av. Lins de Vasconcelos, 875, Cambuci Tel: (11) 99717 9696

Oficina Oswald de Andrade - Rua Três Rio, 363, Bom Retiro Tel: (11) 3222-2662 / 3221-4704

Parque da Luz - Rua Ribeiro de Lima, 99, Bom Retiro

Parque Peruche - Rua Santa Eudoxia, altura do número 679, zona norte

Praça da República - Praça da República, s/n, ao lado do Coreto

Praça Dom José Gaspar - Consolação

Praça Dom Orioni - Vila de Itororó

Sacolão das Artes - Rua Cândido José Xavier, 577, Pq. Santo Antonio Tel: (11) 5514-5911

Sala Provisório-Definitivo - Rua Cardeal Arcoverde, 928 - 2º andar Pinheiros

SP Escola de Teatro - Praça Roosevelt n.210, centro. Tel: (11) 3775-8600

Studio 184 - Praça Franklin Roosevelt, 184 - Consolação - Tel: 3259-6940

Teatro Popular União e Olho Vivo - Rua Newton Prado, 766, Bom Retiro Tel: (11) 3031-1001

UNESP - Teatro Reynuncio Lima - Dr. Bento Teobaldo Ferraz, 271, Barra Funda Tel: (11) 3393-8546

21 Nov
a
24 Nov

  • diariamente de 21 (Qua) a 24/11 (Sáb)
    • das 10:00 às 20:00