O Festival Move Cine Arte nasceu no Brasil em 2012, na intenção de promover filmes do cinema de arte que exploram suas diversas formas de expressão. Neste ano, o projeto itinerante passa pela capital paulista, Veneza e Paris.

Entre os dias 13 e 24 de setembro, o festival exibe produções cinematográficas focadas em todos os tipos de linguagens artísticas: arquitetura, pintura, escultura, teatro, animação, videoarte, fotografia, dança, poesia, literatura, música, design, moda e o próprio cinema.

Toda a programação tem entrada Catraca Livre e acontece no Espaço MarietaB_arco Centro CulturalInstituto Itaú Cultural. Os ingressos são distribuídos 1 hora antes de cada sessão.

1/6

Crédito da imagem: Reprodução | Youtube

"Marina Abramovic in Brazil - The Space in Between", de Marco Del Fiol

2/6

Crédito da imagem: Divulgação

"Migration", de Cassiana Der Haroutiounian

3/6

Crédito da imagem: Divulgação

"Silent Spring", de Isabelle Hayeur (2015)

4/6

Crédito da imagem: Divulgação

"Pillars of Cloud", de Brit Bunkley

5/6

Crédito da imagem: Divulgação

"Monument", de Igor Grubić


6/6

Crédito da imagem: Divulgação

"A Deusa Branca", de Alfeu França

  • Crédito da imagem: Reprodução | Youtube

    1/6

    "Marina Abramovic in Brazil - The Space in Between", de Marco Del Fiol

  • Crédito da imagem: Divulgação

    2/6

    "Migration", de Cassiana Der Haroutiounian

  • Crédito da imagem: Divulgação

    3/6

    "Silent Spring", de Isabelle Hayeur (2015)

  • Crédito da imagem: Divulgação

    4/6

    "Pillars of Cloud", de Brit Bunkley

  • Crédito da imagem: Divulgação

    5/6

    "Monument", de Igor Grubić


  • Crédito da imagem: Divulgação

    6/6

    "A Deusa Branca", de Alfeu França

Ao todo, são 28 produções exibidas, entre curtas, médias e longas metragens, selecionados pelos curadores Andre Fratti Costa e Steve Bisson, a partir de 250 trabalhos inscritos vindos de todo o mundo.

Confira a programação de cada espaço:

  • 13 de setembro | Quarta-feira

19h
Pré-abertura do festival

19h30
City of Work, Guillermo G. Peydr (2015)

  • 14 de setembro | Quinta-feira

19h
"Rackstraw Downes: a painter", Rima Yamazaki (2014)
"Scholles. Seeds of Color", Rejane Zilles (2016)

  • 15 de setembro | Sexta-feira

19h
"Catawba", Rob Carter (2014)
Retirantes, Maira Coelho (2014)
"Search Engine Vision 'ISIS'", (Eric Souther) 2016
"The Fawn" (2017)
Poros e Eros, Gal Oppido (2015)
"Werewolf", Janaina Wagner (2016)

  • 16 de setembro | Sábado

15h
"A Deusa Branca", Alfeu França (2014)
"DOVNQSNOAN", John Manceau (2015)
"Echoing Calls", Iratxe Fresneda (2016)

  • 14 de setembro | Quinta-feira

19h
Abertura oficial do festival

20h
"El coral que trajimos de Brasil", Martin Serra (2017)
"Migration", Cassiana Der Haroutiounian (2016)
"YOU. THE OCEAN . ME", Mariana Schmidt (2016)
"Ícaro", Carla Jay Shah Laroche (2016)
"A Blood Stained Ballet", Étienne Chédeville (2016)

  • 15 de setembro | Sexta-feira

20h
"Marina Abramovic in Brazil - The Space in Between", Marco Del Fiol (2016)
Bate-papo com o diretor Marco Del Fiol

  • 16 de setembro | Sábado

18h
"Massao Ohno: Poetically speaking", Paola Prestes (2015)
Bate-papo com a diretora Paola Prestes

20h
"Amarillo Ramp", Bill Brown e Sabine Gruffat (2016)
"Pillars of Cloud", Brit Bunkley (2016)
"Rackstraw Downes: a painter", Rima Yamazaki (2014)
Bate-papo com os curadores Andre Fratti Costa e Steve Bisson

  • 21 de setembro | Quinta-feira

20h
Introdução ao festival
"Master and Tatyana", Giedre Zickyte (2014)

  • 22 de setembro | Sexta-feira

20h
"A Deusa Branca", Alfeu França (2014)
"Monument", Igor Grubić
 (2015)
Bate-papo com Andre Fratti Costa e Reinaldo Cardenuto, professor da Faap e jurado do festival

  • 23 de setembro | Sábado

17h
"15 Attemps", Aliona van der Horst (2014)
"Amarillo Ramp", Bill Brown and Sabine Gruffat (2016)

20h
"Catawba", Rob Carter (2014)
"Silent Spring", Isabelle Hayeur (2015)
"DOVNQSNOAN", John Manceau (2015)
"El coral que trajimos de Brasil", Martin Serra (2017)
Bate-papo com o diretor Martin Sierra e os curadores Andre Fratti Costa e Steve Bisson

  • 24 de setembro | Domingo

16h
"The Karamazoffs (A walk on the SoHo years)", Juan Gamero e Carmen Rodríguez (2016)

18h
"Along Chapel Road", André Schreuders (2016)
Bate-papo com os curadores Andre Fratti Costa e Steve Bisson


  • Mais cinema em SP

BMA exibe 'A Origem', 'Interestelar' e 'Amnésia' de graça