Não tem um ano que a redação do Catraca Livre não fique absolutamente extasiada em dar este notícia a você. E 2018 não seria diferente: VEM AÍ A VIRADA CULTURAL 2018, dias 19 e 20 de maio!

Apesar do destaque do evento deste ano ser a descentralização, o centrão de São Paulo ainda vai receber muita atração boa para os mais variados gostos.

Virada Cultural

Créditos: Nelson Antoine Milenar/Divulgação

Centrão vai receber Caetano Veloso, Fafá de Belém, Nação Zumbi, Double You e muito mais!

Todos os palcos da região serão temáticos, do forró ao hip hop. O Vale do Anhangabaú vai ganhar um parque de diversões com roda gigante, carrinho de bate bate e tiro ao alvo; o Palco Cassino do Chacrinha em homenagem aos anos 80, com Rita Cadillac Gretchen; e o Parque Alegria, com apresentações de Rouge Balão Mágico para quem quer voltar a ser criança ou levar os pequenos.

Os mais fervidos podem aproveitar os cortejos com jeitão de Carnaval, que sairão da avenida Consolação em direção à Biblioteca Mario de Andrade, com Caetano Veloso e o Bloco Tarado Ni Você e É o Tchan Sheila Mello em "A Volta da Loira".

Virada Cultural

Créditos: foto: Oswaldo Corneti/Fotos Públicas

O Masp, na região da Paulista, vai exibir filmes de ficção científica durante a Virada Cultural

Outra novidade linda é que todos os equipamentos do circuito da avenida Paulista estarão abertos DE GRAÇA, inclusive o Masp, com horários estendidos! Também vai ter muito cinema ao ar livre, com filmes de terror na rua XV de novembro e ficção científica no vão do Masp.

1/3

Crédito da imagem: Divulgação

O veterano IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo no Boulevard São João, sábado, às 4h30

2/3

Crédito da imagem: Marcio Moreira | Divulgação

Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças no Boulevard São João, sábado, às 22h30

3/3

Crédito da imagem: Divulgação

Fafá de Belém toca Água no Boulevard São João, domingo, às 10h30

  • Crédito da imagem: Divulgação

    divulgação

    1/3

    O veterano IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo no Boulevard São João, sábado, às 4h30

  • Crédito da imagem: Marcio Moreira | Divulgação

    divulgação

    2/3

    Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças no Boulevard São João, sábado, às 22h30

  • Crédito da imagem: Divulgação

    3/3

    Fafá de Belém toca Água no Boulevard São João, domingo, às 10h30

Mais destaques: o Boulevard São João recebe programação Discos Completos, com Geraldo Azevedo tocando "Bicho de Sete Cabeças", IRA! tocando "Vivendo e Não Aprendendo", Fafá de Belém tocando "Água" e muito mais!

Abaixo, confira a programação completa do centrão:

  • Cinema – XV de Novembro

Das 19h às 4h

  • Cinema – Vão MASP

Das 19h às 4h

  • Parque de Diversões – Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

  • Cultura Popular – Xavier de Toledo X Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes

21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira

23h30 – Vozes Bugras

2h50 – Tião Carvalho

5h30 – Roda de Coco

8h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba

11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis

14h – Moçambique Cambaiá

16h – Samba de Bumbo

17h – Grupo Kuatá de Carimbó

18h – Maracatu Arratão do Beco

  • Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia

22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças

1h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!

4h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo

7h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem

10h30 – Fafá de Belém toca Água

13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia

16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana XXX anos

  • Cortejos – Consolação X Xavier de Toledo

1/3

Crédito da imagem: Marcos Hermes

Baby do Brasil faz cortejo da Consolação até a Xavier de Toledo, dia 20, 1h da manhã

2/3

Crédito da imagem: Divulgação

Pitty é uma das participante do cortejo, ao lado de Baby do Brasil

3/3

Crédito da imagem: Rodrigo Shimidt

Além da deusa Tulipa Ruiz, que caminha por SP ao lado de Baby e Pitty

  • Crédito da imagem: Marcos Hermes

    1/3

    Baby do Brasil faz cortejo da Consolação até a Xavier de Toledo, dia 20, 1h da manhã

  • Crédito da imagem: Divulgação

    2/3

    Pitty é uma das participante do cortejo, ao lado de Baby do Brasil

  • Crédito da imagem: Rodrigo Shimidt

    3/3

    Além da deusa Tulipa Ruiz, que caminha por SP ao lado de Baby e Pitty

20h – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

01h – Baby do Brasil, Pitty e Tulipa Ruiz

16h – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

  • Anos 90 – Largo do Arouche X Rua Vieira de Carvalho

11h – Fat Family

13h – Double You

15h – Fernanda Abreu

  • Bossa Nova - Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473)

18h – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)

19h30 – A Bossa de Doris Monteiro

21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)

22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)

0h – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)

10h – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)

12h – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)

14h – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)

16h – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)

18h – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

  • Dança 

Sala Paissandu – Centro Cultural Olido

20h – Nave Gris

22h – Passagem, Sueli Machado

0h – Bota a Cara no Sol e Vira-lata

11h – Poetas da Cor

13h – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial

15h – O Crivo, João Paulo Góes

17h – Cia. Kahal

19h – Nave Gris

Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido

10h – Corpo em Risco

12h – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

  • Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona Circo

18h – Picollo Circo

21h – Mundo Circus

0h – Noites da Rose

3h – Trix Mix

10h – Circo Marambio

13h – Circo Palombar

19h – As Martas

Circo

16h – Circo Malabaristicos

20h – Guga Marales

22h – Versão Brasileira Los Circo Los

23h – Nopok

1h – Cortejo Suno

2h – Pambazos

11h – Panela Cheia

12h – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)

14h – Experimento Circo – Cia Amarillo

18h- Vertebral.24h

  • Biblioteca Mário de Andrade - Rua da Consolação, 94

Auditório

18h – Caderno Rosa

22h – Senhora D – Susan Damasceno

0h – OSMO

2h – Léo Cavalcanti

12h – Regina Duarte

14h – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira

16h – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)

18h – Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

22h às 18h

– Espaço expositivo
– Caiokê
– Máquinas de escrever para uso do público
– Identidade da fachada temática
– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;
– Lounge com puffs e projeções;
– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

  • Praça das Artes – Av. São João, 281

18h – Caverna

20h – Orquestra Vermelha

21h – Caverna

1h – Orquestra Vermelha

2h – Caverna

10h – Garagera

  • Brasil 360 – Barão de Itapetininga X Av. Ipiranga
Foto: Divulgação

Créditos: Divulgação

Cachorro Grande se apresenta gratuitamente na Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga, dia 20, às 4h da manhã

19h – Zé Pereira

22h – Baile do Mestre Cupijó

1h – Otto

4h – Cachorro Grande

7h – Luiza Lian

10h – Lucas Guimarães

13h – Vanguart

16h – Letrux

  • Queer – Praça da República

Créditos: JR Duran

Negra Li encerra a programação na Praça da República, dia 20, a partir das 16h30

18h – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul

21h – Caravana Tonteria

0h – Elza Soares

3h – Bate Cabelo

6h – Stereotupi

9h – Coletivo El Camino

12h – Não Recomendados

15h – Negra Li

18h – Jaloo

  • Cabaré – Praça da República

19h30 – São Yantó

22h30 – Juçara Maçal

1h30 – Rico Dalasam

4h30 – Rockincluir

7h30 – Luana Hansen

10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas

13h30 – Aíla

16h30 – Mustaches e os Apaches

  • Praça da República

Itinerantes 

18h – Ônibus Priscila, a rainha do deserto

Festas – Praça da República

18h – Queermesse (24 horas)

Tablado Coreto 

18h as 0h – Mareh

0h as 6h – Javali

12h às 18h – Sem Loção

Cortejo 

18h – Minha Luz é de Led (dia 20/05)

  • Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h as 0h – Rabo de Galo

0h as 6h – Veneno Sound System

12h às 18h – Entrópica

  • Forró – Praça do Patriarca

18h – Anastácia

20h – Trio Sabiá

22h – Trio Beijo de Moça

0h – Janaína – Dance Comigo

2h – Mariana Aydar

4h – Baile dos Ratos

6h – Sibite Baleado

8h – Trio Sinhá Flor

10h – Sandra Belê e As Cumadre

12h – Zaíra

14h – Trio Virgulino

16h – Rastapé

18h – Falamansa

  • História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50

20h30 – Lafayette e os Tremendões

23h – Patrulha do Espaço

1h30 – Made in Brazil

4h – Inocentes

6h30 – As Mercenárias

9h – Mundo Livre

11h30 – Dead Fish

14h – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

16h30 – Paralamas do Sucesso

  • Berço do Hip Hop – Largo São Bento X Rua São Bento – alt.545

18h – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja

20h – Minoro Beat Box e Deslocation

22h – Back Spin/Dança V./Mulheres H2

0h – Nômades Viajantes e Percubeat

4h – Sarau Hip Hop

8h – Música TV e Bust a Move

10h – Pé de Barro e Sharylaine

12h – Big Ugly C e Di Função

14h – D26 e JC Sampa

16h – MC Jack e Branco P9

18h – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

  • Rap – Rua Libero Badaró X Largo de São Bento

18h – Amanda NegraSim e Zuruca

20h – DBS e Organização Xiita

22h – KL Jay (KL MÚSICA S/A)

0h – As Trinca e Posse Mente Zulu

1h – Erick Jay

2h – Ndee Naldinho e Eduardo

7h – Marcio Atack e DJ Guigo

8h – Radicais do Peso e Mendoriah

10h – Bivolt e DJ Pantera

12h – Thaide

14h – Dexter

15h – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo

16h – Edi Rock

18h – Rincon Sapiência

  • Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac

18h – Jane e Herondy

21h – Léo Jaime

0h – Gretchen e Valesca Popozuda

3h – Byafra

6h – Ritchie

  • Parque Alegria – Anhangabaú

12h – Rouge

18h – Balão Mágico

  • Reggae – Largo São Francisco

19h – Nyahlive

21h20 – União Rasta

23h40 – Ambulantes

2h – QG imperial e monkey jahyam

4h20 – Filhos da Terra

6h40 – Caminho Suave

9h – Denise d Paula

11h20 – Nazireu Rupestre

13h40 – Marina Peralta

16h – Dada Yute e Royal Reggae Band

  • Sounds

21h – África Mãe do Leão

1h – Dubalizer e reggae arquivo

11h – Ini sounds

  • Rock – Rua 7 de Abril X Rua Xavier de Toledo

Créditos: Divulgação

Banda Ratos do Porão encerra a programação na Rua 7 de Abril x Rua Xavier de Toledo, dia 20, a partir das 16h30

18h – Black Pantera

20h30 – Ego Kill Talent

23h00 – Boogarins

1h30 – Rakta

4h – Huey

6h30 – Ema Stoned

9h – Molho Negro

11h30 – Far From Alaska

14h – Krisiun

16h30 – Ratos de Porão

  • Jazz & instrumental – Rua Conselheiro Crispiniano x Sete de Abril

18h – Seletores de Frequência

20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti

23h – Los 5

1h30 – Aeromoças e Tenistas Russas

6h – Bocato

8h30 – Hammond Grooves

11h – La Cumbia Negra

13h30 – Projeto Coisa Fina

16h – João Donato Elétrico

  • Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

19h – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

  • Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h – Social Samba Fino

21h – Samba de Rainha

23h – Aline Calixto

1h – Leandro Lehart

3h – Exaltasamba

5h – Sandália de Prata

7h – Samba da Vela

9h – Berço do Samba de São Mateus

11h – Royce do Cavaco

13h – Conversa de Botequim

15h – Fundo de Quintal

17h – João Sabiá

  • Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)

1/2

Crédito da imagem: Divulgação

Marcelo D2 se apresenta no palco Skate (Av Rio Branco Alt. 98), dia 19, às 21h

2/2

Crédito da imagem: Divulgação

Raimundos também soltam o som no palco Skate, dia 20, a partir das 18h

  • Crédito da imagem: Divulgação

    divulgação

    1/2

    Marcelo D2 se apresenta no palco Skate (Av Rio Branco Alt. 98), dia 19, às 21h

  • Crédito da imagem: Divulgação

    2/2

    Raimundos também soltam o som no palco Skate, dia 20, a partir das 18h

24 horas – Cave Pool

18h – Rael

21h – Marcelo D2

0h – RZO + Ice Blue

2h – Haikass

4h – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.

10h – Rashid

12h – Black Alien

14h – Cone Crew

16h – Maneva

18h – Raimundos

19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau

22h30 – Kiefing

1h30 – Kiefing

12h – Sintonia

  • Groove – R. General Osório X Av. São João (ALT. 1108)

18h – Black Mantra + Gerson King Combo

20h30 – Bixiga 70

23h – Aláfia + Luis Vagner

1h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu

4h – Samuca e a Selva

6h30 – Farufyno + Di Melo

10h – Nômade Orquestra

13h – Tony Tornado

16h – Curumin + Geovana

  • Intervenções

Viaduto do Chá:
20hs/23hs/1h – Plataforma

20hs – Trupe à Luz da Lua [Intervenção]

01hs/ 14hs e 16hs – Trupe à Luz da Lua [Intervenção na Praça das Artes]

18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 0h/ 0h30/ 1h/ 1h40/ 2h50/ 9h/ 9h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica

Vieira de Carvalho x Rua Aurora:
12h – Feel

0h – Ursund

18h – Batalha de Passinho

Coreto Praça da república:
4h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero

Vieira de Carvalho, alt. 133:
18h00 – Karaokê.24h

Galeria Olido:
14h – Vitrine

Ipiranga
19hs/ 21h/ 22h/ 23h/  1h/  2h – SP Indiscreta

COPAN
18h – Caminhos

Escadaria do Teatro Municipal:
18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus

22h50/ 2h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

Anhangabaú:
18h – Itinerantes.  24h

18h – Balões.  24h

19h30/ 22h30/ 1h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .

24 de Maio:
18h – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)

Banca na Praça da República:
18h – Intervenção de Bóias.24h

18h – Intervenção de Luzes.24h  (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental – Praça Dom José Gaspar

17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

  • Humor – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga

18h – Osmar Campbell

17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

Curta a Virada Cultural 2018:

Virada Cultural 2018 tem palco dedicado ao forró, com Falamansa