Como a arte preferida de Dionísio é sempre o carro-chefe das Satyrianas, separamos alguns destaques em cada programa teatral para que você possa curtir muito mais a sua folia. As peças ocorrem entre 12 e 15 de novembro, na SP Escola de Teatro, Espaço dos Satyros Um, Estação Satyros, Parlapatões e outros teatros do centro. Os ingressos são vendidos no esquema “Pague Quanto Puder”.

1/11

Crédito da imagem: Edson Degaki

"Por Trás das Lonas de Babylon" é um dos destaques das Satyrianas 2016

2/11

Crédito da imagem: Ulisses Pereira

"As Cerejas" - foto: Ulisses Pereira.

3/11

Crédito da imagem: André Stefano

"Cabaret Fucô" é a segunda parte da Trilogia Cabaret

4/11

Crédito da imagem: Laércio Luz

"O Misantropo" é um destaques das Satyrianas 2016

5/11

Crédito da imagem: André Stefano

"Pessoas Perfeitas"

6/11

Crédito da imagem: Carlos Valle e Victoria Lins

"Colônia", da Cia. Sapataria

7/11

Crédito da imagem: André Stéfano

"Justine" - foto: André Stéfano

8/11

Crédito da imagem: Ricardo Sakai

Nelson - Ficção Não Autorizada de um Pornográfico Apaixonado

9/11

Crédito da imagem: Brunella Martina

Show de drags "Vias" é destaque da programação musical das Satyrianas 2016

10/11

Crédito da imagem: divulgação

"A Fábrica" - foto: divulgação

11/11

Crédito da imagem: André Stefano

"Pessoas Sublimes"

  • Crédito da imagem: Edson Degaki

    1/11

    "Por Trás das Lonas de Babylon" é um dos destaques das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: Ulisses Pereira

    2/11

    "As Cerejas" - foto: Ulisses Pereira.

  • Crédito da imagem: André Stefano

    3/11

    "Cabaret Fucô" é a segunda parte da Trilogia Cabaret

  • Crédito da imagem: Laércio Luz

    4/11

    "O Misantropo" é um destaques das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: André Stefano

    5/11

    "Pessoas Perfeitas"

  • Crédito da imagem: Carlos Valle e Victoria Lins

    6/11

    "Colônia", da Cia. Sapataria

  • Crédito da imagem: André Stéfano

    7/11

    "Justine" - foto: André Stéfano

  • Crédito da imagem: Ricardo Sakai

    8/11

    Nelson - Ficção Não Autorizada de um Pornográfico Apaixonado

  • Crédito da imagem: Brunella Martina

    9/11

    Show de drags "Vias" é destaque da programação musical das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    10/11

    "A Fábrica" - foto: divulgação

  • Crédito da imagem: André Stefano

    11/11

    "Pessoas Sublimes"

Pela terceira edição consecutiva do festival, os estudantes de artes cênicas da Unirio - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro assistem às Satyrianas. No entanto, desta vez, eles também mostram ao público seus trabalhos.

Inspirada em um poema de William Shakespeare, a peça "O estupro de Lucrécia", com direção de Antonio Ventura, é uma das atrações do intercâmbio. A nobre Lucrécia é violentada pelo príncipe Tarquínio e sente-se culpada pelo crime.

Outra montagem do programa é "Flô", de Carolina Barcellos, que narra o drama de uma menina que perdeu a família em um incêndio e decide ir embora para realizar seu sonho. Ela acaba encontrando a si mesma. Seres e personagens inusitados ajudam-na a completar sua viagem.

DramaMix

A décima edição do programa DramaMix convida dramaturgos, roteiristas, atores, jornalistas e outros profissionais para transformar suas inquietações em um texto teatral inédito, com duração máxima de 30 minutos.

O novelista e dramaturgo Walcyr Carrasco apresenta "Grita Paixão", com direção de Dionisio Neto, que retrata um publicitário bem sucedido que mora sozinho em seu apartamento. Certa noite, quando se prepara para buscar sua namorada para assistir a estreia de sua nova campanha na televisão, ele recebe a visita inesperada da sua ex-mulher.

Já o dramaturgo carioca Jô Bilac contribui com "Flor Carnívora", com direção de Ivan Sugahara.  A peça se passa em uma realidade fictícia em que a soja pretende dar um golpe nas demais plantas e se tornar uma monocultura. Em defesa da diversidade e pluralidade, os outros vegetais invadem a Praça Roosevelt.  A flor carnívora defende seu hermafroditismo e sua indefinição de gênero contra a colonização organizadora do homem, que quer normatizar o que a natureza criou.

AutoPeças

As AutoPeças são textos curtos encenados dentro de automóveis. "Angel", de Afonso Junior Ferreira de Lima, é um dos destaques da edição. Com duração de apenas 15 minutos, a montagem é inspirada na trajetória de Zuleika Angel, que teve seu filho torturado e assassinado pela Ditadura Militar. Depois de denunciar os horrores da repressão, ela morreu em um suspeito acidente de carro em 1976.

Com direção e texto de Luigi Paolo, "TransLados" mostra duas pessoas que discutem a transidentidade em um mercado clandestino de pessoas, durante uma parada na viagem rumo a lugar algum.

Ouvi Contar

Moradores do centro de São Paulo abrem seus apartamentos para receber peças teatrais e seu público no programa Ouvir Contar. Em "O Fã", o coletivo Malditos Dramaturgos! discute os limites da relação entre um fã e seu ídolo. Maria Alice é sequestrada por um admirador depois que começou a fazer sucesso.

Uma jovem tenta matar um peixe que se alojou dentro de sua cabeça em "Peixe de Estimação", de Heloísa Cardoso. Para isso, ela faz um pedido exorbitante em uma lanchonete.

Dramas Paralelos

Um dos destaques desse programa de leituras dramáticas é "O Som Oco dos Meus Ossos", de Louise de Lemos, com direção de Dinne Queiroz. A peça mostra uma mulher que acaba de cometer suicídio. Ela compartilha sua experiências de morte a partir de reflexões sobre a banalidade da vida e da morte e a solidão urbana.

Em "Sem Turbulência Passei para o Outro Lado", de Guilherme Yerthaal, um diretor e um ator conversam no meio da gravação de um comercial para vender caixões.

Teatro Adulto

A grande anfitriã da festa, a Cia. Os Satyros, apresenta vários espetáculos nas Satyrianas 2016.  Alguns deles são "Justine" e "Os 120 Dias de Sodoma", inspirados em obras de Marquês de Sade; "Pessoas Perfeitas" e "Pessoas Sublimes", as duas primeiras partes da Trilogia das Pessoas; "Cabaret Fucô", o mais recente trabalho da trupe; e "Vias", encenado pelo núcleo queen da trupe.

Com direção de Cynthia Falabella, "A História do Zoológico" revela o encontro entre um homem com valores tradicionais burgueses e um transeunte em um banco de praça. A ideia é questionar a condição humana e o esvaziamento dos valores capitalistas.

A Cia. Os ZZZlots realiza a leitura dramática de "Carne de Baleiazzzul", inspirada no livro do dramaturgo e diretor Sergio Zlotnic. A obra cria uma alegoria para processos psicanalíticos como cura e luto, colocando em xeque várias temporalidades.

Outra atração é "Por Trás da Lona de Babylon", da Cia. Os Babylônicos, com texto de Leonardo Dalla Valle e direção de Tom Garcia. Uma trupe de um circo de horrores é surpreendida pelo aparecimento de uma mala com um corpo em frente ao picadeiro. As relações entre os artistas desse grupo dão pistas sobre a possível identidade do defunto.

Já a Cia. Club Noir, sob a direção de Roberto Alvim, mergulha na mente de um homem esquizofrênico em "As Cerejas", inspirado na obra do inglês Lawrence Durrell. A realidade desse paciente de um hospital psiquiátrico é transformada quando ele se apaixona por uma mulher desconhecida.

Confira abaixo a programação teatral, hora a hora, das Satyrianas 2016. Para obter mais detalhes sobre cada peça, acesse o site oficial do evento.


16h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
17h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "O Alienista" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
19h – "O Fã" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Todo a Saudade de Mundo" – Teatro Adulto – Estação Satyros
20h – "In My Closet" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "O Fim de Todo Afeto" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "Angela Boneca" – Teatro Adulto – Estação Satyros
20h30 – "Flor Carnívora" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
20h45 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "A Tragédia de João e Maria" – Teatro da Deformação – Teatro Adulto – Cia do Feijão
21h – "Colcha de Retalhos – Alinhavando Prosas e Memórias" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
21h – "Nelson – Ficção Não Autorizada de Um Pornográfico Apaixonado" – Teatro Adulto – Casa Mário Andrade
21h – "O Fã" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Mumu, a vaca metafísica" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 2
21h – "Subterrâneo" – Teatro Adulto – Cia do Pássaro
21h30 – "Coleção de Abismos" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "Dois" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "Meia Noite, Feliz Natal" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
21h30 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h – "Luis Mauricio e o Palco dos Bonecos" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
22h – "Pessoas Sublimes" – Teatro Adulto – Satyros Um
22h15 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Epifania" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Vias" – Teatro Adulto – Estação Satyros
23h – "Homens nas Cidades" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – "Golpista!" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – "Na Granja" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
23h59 – "Normalopatas – Um Manifesto Àsolar, Pornochanchesco e Sombrio Para o Brasil de Um Futuro Possível" – Teatro Adulto – Estação Satyros


0h30 – "A Garota dos Estudantes" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h – "A Terceira Margem do Rio: a de Dentro" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
1h – "Íntimo" – Intercâmbio Unirio – Satyros Um
2h – "Cinderela Pervertida" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
2h30 – "Língua" – Teatro Adulto – Estação Satyros
3h – "Ouro de Tolo" – Teatro Adulto – Satyros Um
11h – "Piratas!" – Teatro Satyrianinhas – Palco Mix
13h – "Marina Bastos Contadora de Histórias" - Contação de História – Praça Roosevelt – Parquinho
14h – "Canta História – A Criação do Mundo" – Contação de História – Praça Roosevelt - Parquinho
14h – "Évolon" – Cia Base – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h – "Volvere Vento" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h30 – "Antígona" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h30 – "Ninguém Merece" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 2
15h – "Antropofrei" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 3
15h – "Évolon" – Cia Base – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – "Nossa Senhora Desaparecida" – Teatro Adulto – Satyros Um
15h30 – "Boca de Ouro – O Mau, O Bom e o Feio" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h30 – "Tusselilull" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 2
16h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Esperando o Lima" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 1
16h – "Me Sinto do Povo" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "O Grito" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
16h – "Por Trás das Lonas de Babylon" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Vida Bruta" – Teatro Adulto – Satyros Um
16h15 – "Me Sinto do Povo" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Ador-Ador" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Apareceu a Margarida – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Me Sinto do Povo" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Sinto Muito" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 3
16h45 – "Me Sinto do Povo" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Contando África em Contos" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 2
17h – "Eram Palhaços e Homens de Carne e Sangue" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
17h – "Mamãe e Filhinha" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "O Som Oco dos Meus Ossos" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Peixe de Estimação" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – "Intimação de Orfeu" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – "Quem haverá de detê-los?" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 1
17h45 – "Intimação de Orfeu" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Carne de Baleiazzzul" – Teatro Adulto – Satyros Um
18h – "Intimação de Orfeu" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Peixe de Estimação" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Ponto de Tensão" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Sem Turbulência Passei Para o Outro Lado" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Transviada" – Intercâmbio Unirio – Estação Satyros
18h15 – "Intimação de Orfeu" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – "Você Consegue Balthazar!" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "A Tragédia de João e Maria" – Teatro da Deformação – Teatro Adulto – Cia do Feijão
19h – "Giz" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Herméticos ou Ahistóriadeumcasalquenuncasecruza: Primeira Rasura" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Impúbere Pútrido" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
19h – "Subterrâneo" – Teatro Adulto – Cia do Pássaro
19h – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Vão" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – "Gritos de Guerra" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h45 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "In On It" – Teatro Adulto – Satyros Um
20h – "Kamikaze" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "Meia Noite, Feliz Natal" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
20h – "Nelson – Ficção Não Autorizada de Um Pornográfico Apaixonado" – Teatro Adulto – Casa Mário Andrade
20h – "Pessoas Perfeitas" – Teatro Adulto – Satyros Um
20h – "Reonion" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 1
20h30 – "Dermatologia" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Cabernet" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 2
21h – "Kamikaze" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Te Amo, Arô!" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro - Sede Roosevelt
21h15 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "Fort-da" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 1
21h30 – "Grita Paixão" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Luis Mauricio e o Palco dos Bonecos" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
22h30 – "Minha Vida de Plástico" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – "Aquarela" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
23h – "Cansei de Tomar Fanta" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – "GIF" – Intercâmbio Unirio – Estação Satyros
23h – "Pedaços" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
23h30 – "Boi Ronceiro" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – "Chão de Estrelas" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
23h59 – "Um Salto Sobre Vazio" – Intercâmbio Unirio – Estação Satyros


0h30 – "Panorâmica" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
0h30 – "Proibido Amar" – Teatro Adulto – Estação Satyros
1h – "Flô" – Intercâmbio Unirio – Satyros Um
1h – "Yes, eu não sei falar inglês!" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
2h – "Os 120 Dias de Sodoma" – Teatro Adulto – Estação Satyros
14h – "Autoacusação" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 1
14h30 – "A Lua Alta Vive" – Teatro Adulto – Estação Satyros
15h – "A Aventuras de Pedro Malasartes" – Teatro Satyrianinhas – Palco Mix
15h30 – "A Serpente e o Dragão" – Teatro Satyrianinhas – Palco Via Roosevelt
15h30 – "Silêncio" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "A Cidade das Criaturas de Aço" – Teatro Adulto – Satyros Um
16h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevel
16h – "Bichos D’Água" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 1
16h – "Fiz Pra Você" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Como Sempre Somos Motivos de Chacota" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "A Fábrica" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Cadê o Pássaro que Estava Aqui?" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
17h – "Mamãe e Filhinha" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "O Som Oco dos Meus Ossos" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Sassaré – Quem Sabe Virar Cambalhota?" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 3
17h30 – "No Beco da Preta" – Teatro Adulto – Satyros Um
18h – "A Culpa é Minha" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
18h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h - "Ensaio sobre o ciclo das borboletas" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 1
18h – "Hemorragia" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Mão" – Teatro Adulto – Estação Satyros
18h – "O Grito" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Teu Quando e Os Corações Cansaço" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – "A Rainha da Dança" – Teatro Adulto – Satyros Um
18h30 – "Egbé Orun" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "As Cerejas" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Ponto de Tensão" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Sem Turbulência Passei Para o Outro Lado" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – "A Transição" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "A Cena da Imperatriz" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
20h – "Prego na Testa" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
20h30 – "Cartas de Amor Nu – Uma Linguagem Radical" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
21h – "2 ao Quadrado" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 2
21h – "Do Lar ou Star?" – Intercâmbio Unirio – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Duzinferno" – Teatro Adulto – Satyros Um
21h – "Elena" – Intercâmbio Unirio – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Nelson – Ficção Não Autorizada de Um Pornográfico Apaixonado" – Teatro Adulto – Casa Mário Andrade
21h30 – "Malditas Coxinhas" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h20 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h15 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Do Outro Lado da Rua" – Teatro Adulto – Satyros Um
22h30 – "Fragmentos de Uma Partida" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h45 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – "A História do Zoológico" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
23h – "Cabaret Fucô" – Teatro Adulto – Estação Satyros
23h – "Clube de Comádia do Gabe" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
23h – "O Jantar" – Intercâmbio Unirio – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – "Sonho ou na falta de um assunto qualquer, cite Freud" – Intercâmbio Unirio – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – "Casa de Bonecas" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – "Luis Mauricio e o Palco dos Bonecos" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
23h30 – "Transcuba" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – "Negra Mãe (uma História…)" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt

0h30 – "Trabalhadores de Domingo" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h – "Justine" – Teatro Adulto – Estação Satyros
1h – "Waiting" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
2h30 – "Colônia – Sobre Vozes e Muros" – Teatro Adulto – Satyros Um
13h30 – "Infinita Graça" – Teatro Adulto – Satyros Um
14h – "As Artes Malasartes: A Viagem de Pedro Malasartes" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 3
14h30 – "A Primeira História" – Teatro Satyrianinhas – SP Escola de Teatro – Sede Roodevelt
14h30 – "Em Conserva" – Teatro Adulto – Estação Satyros
15h – "Flor de Mandacaru" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 2
15h – "Marquesa" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – "Chorume" – Teatro Adulto – Satyros Um
16h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Manifesto Inapropriado" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "O Desmonte" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Retorno de Saturno" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Sinóptico" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Nove Abelhas Operárias Não São Uma Colméia" – Teatro Adulto – Estação Satyros
17h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Hemorragia" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Herméticos ou Ahistóriadeumcasalquenuncasecruza: Primeira Rasura" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Muito Além do Arco-Íris" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Teu Quando e Os Corações Cansaço" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – "Onde Brotam as Flores" – Teatro Adulto – Satyros Um
18h – "A Puta no Campo de Centeio" – Intercâmbio Unirio – Estação Satyros
18h – "Atração" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Estratégias para Não Morrer – Primeiros Movimentos" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro
18h – "Ih, Ah Lá!" – Intercâmbio Unirio – Espaço dos Parlapatões
18h – "O Fim de Todo Afeto" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Política da Editora" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – "Círculo de Ofensas Elogiosas" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Entrevista com Phedra" – Teatro Adulto – Satyros Um
19h – "Impúbere Pútrido" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
19h – "Sinóptico" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Vão" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – "Lençóis" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "Eu, Touro Mecânico" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "Depois do Nada" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "Teatro da Alma e do Corpo" – Teatro Adulto – Satyros Um
20h45 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Leão Coragem" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
21h – "Nelson – Ficção Não Autorizada de Um Pornográfico Apaixonado" – Teatro Adulto – Casa Mário Andrade
21h30 – "Como Diriam os Niilistas" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "Prefiro Cinema" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h15 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Mármores" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "O Estupro de Lucrécia" – Intercâmbio Unirio – Satyros Um

Imagem Autor

A SP Escola de Teatro é um equipamento cultural da Secretaria do Estado da Cultura e tem por atribuições a formação profissional na arte teatral.

+ posts do autor

Satyrianas 2016

12 Nov
a
15 Nov

Diariamente de 12 (Sáb) a 15/11 (Ter) das 14:00 às 23:59 

Praça Roosevelt
Praça Franklin Roosevelt, s/n° Consolação - Centro São Paulo - SP
Estação República (Metrô - Linha 3 Vermelha e Linha 4 Amarela)
Pague Quanto Puder