O festival Satyrianas invade novamente a Praça Roosevelt e vários teatros do centro de São Paulo, entre os dias 12 e 15 de novembro, com 78 horas quase ininterruptas de teatro, música, cinema, dança, circo e muito mais. A 17ª edição do evento da Cia. Os Satyros homenageia a atriz trans Phedra D. Córdoba, que morreu no último mês de abril. As atrações funcionam no esquema Pague Quanto Puder.

1/14

Crédito da imagem: Diego Ciarlariello

Karina Buhr participa de um sarau nas Satyrianas 2016

2/14

Crédito da imagem: Bianca Moreira

Lineker se apresenta ao lado de Chicão nas Satyrianas 2016

3/14

Crédito da imagem: divulgação

Bloco Domingo Ela Não Vai é uma das atrações da abertura das Satyrianas 2016

4/14

Crédito da imagem: divulgação

As Bahias e a Cozinha Mineira tocam durante o desfile da Daspu

5/14

Crédito da imagem: André Stéfano

Phedra em uma edição anterior das Satyrianas

6/14

Crédito da imagem: Ana Luiza Secco

"Normalopatas" é um dos destaques da programação teatral das Satyrianas

7/14

Crédito da imagem: divulgação

Peça "Ópera Urbe" é encenada no meio da Praça Roosevelt

8/14

Crédito da imagem: Eduardo Bernardino

Performance "Matrimônios" é um destaque da programação

9/14

Crédito da imagem: divulgação

Drag TchaKa se apresenta e ministra workshop nas Satyrianas 2016

10/14

Crédito da imagem: Ignácio Arono

Cia. Cuadra Flamenca é um dos destaques da programação de dança das Satyrianas 2016

11/14

Crédito da imagem: divulgação

Deena Love faz show nas Satyrianas 2016

12/14

Crédito da imagem: André Stefano

"Cabaret Fucô" é a segunda parte da Trilogia Cabaret

13/14

Crédito da imagem: Ricardo Sakai

Nelson - Ficção Não Autorizada de um Pornográfico Apaixonado

14/14

Crédito da imagem: Laércio Luz

"O Misantropo" é um destaques das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: Diego Ciarlariello

    1/14

    Karina Buhr participa de um sarau nas Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: Bianca Moreira

    2/14

    Lineker se apresenta ao lado de Chicão nas Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    3/14

    Bloco Domingo Ela Não Vai é uma das atrações da abertura das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    4/14

    As Bahias e a Cozinha Mineira tocam durante o desfile da Daspu

  • Crédito da imagem: André Stéfano

    5/14

    Phedra em uma edição anterior das Satyrianas

  • Crédito da imagem: Ana Luiza Secco

    6/14

    "Normalopatas" é um dos destaques da programação teatral das Satyrianas

  • Crédito da imagem: divulgação

    7/14

    Peça "Ópera Urbe" é encenada no meio da Praça Roosevelt

  • Crédito da imagem: Eduardo Bernardino

    8/14

    Performance "Matrimônios" é um destaque da programação

  • Crédito da imagem: divulgação

    9/14

    Drag TchaKa se apresenta e ministra workshop nas Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: Ignácio Arono

    10/14

    Cia. Cuadra Flamenca é um dos destaques da programação de dança das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    11/14

    Deena Love faz show nas Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: André Stefano

    12/14

    "Cabaret Fucô" é a segunda parte da Trilogia Cabaret

  • Crédito da imagem: Ricardo Sakai

    13/14

    Nelson - Ficção Não Autorizada de um Pornográfico Apaixonado

  • Crédito da imagem: Laércio Luz

    14/14

    "O Misantropo" é um destaques das Satyrianas 2016

A abertura conta com o bloco carnavalesco Domingo Ela Não Vai, do programador cultural Rodrigoh Bueno e o jornalista Alberto Pereira Jr, que toca os maiores hits do axé dos anos de 1990 no meio da praça.

O espectador também assiste à tradicional queima de fogos; aos shows de TchaKa, Leona Jhovs e Renata Perón; a uma miniapresentação dos Dzi Croquettes; e ao espetáculo “Ópera Urbe – O Show”, com texto de Carlos Zimbher e direção de Rogério Tarifa.

Outra atração de abertura é a terceira edição da festa Wagyna Cintilantxy, que celebra a diversidade. A ideia é expandir o universo do espetáculo “VIAS”, do Núcleo Queen d’Os Satyros, apresentado pelas drags Poppins, Triz e Jordana BAH. A atração ocorre no Skorpios Bar, no sábado, dia 12, às 23h.

O encerramento do festival tem todo o agito da festa Santo Forte, com o DJ Tutu Moraes. A edição de rua da folia invade a Praça Roosevelt, na terça-feira, dia 15, a partir das 18h.

Viva a Phedra!

A programação da mostra está recheada de atrações em homenagem à atriz cubana Phedra D. Cordoba (1938-2016), que foi fundamental para a instalação d’Os Satyros na Praça Roosevelt, em 2000. Nessa época, a região era dominada pelo tráfico de drogas e prostituição.

1/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

2/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

3/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

4/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

5/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

6/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

7/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

8/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

9/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

10/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

11/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

12/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

13/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

14/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

15/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

16/16

Crédito da imagem: divulgação

Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    1/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    2/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    3/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    4/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    5/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    6/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    7/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    8/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    9/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    10/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    11/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    12/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    13/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    14/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    15/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

  • Crédito da imagem: divulgação

    16/16

    Saudosa atriz trans cubana Phedra D. Córdoba é a grande homenageada das Satyrianas 2016

A Cia. Os Satyros se instalava em um prédio abandonado que tinha servido como hotel para as prostitutas e travestis. Considerada uma estrela da noite underground, Phedra apresentou os artistas à comunidade trans da praça. A partir desse momento, ela se torou musa inspiradora e grande amiga do grupo.

Uma das atrações em homenagem à diva é a performance “Phedrices”, em que três pessoas vestidas de drag queens vendem beijos em uma estrutura instalada na praça, durante as 78 horas da festa. A ideia é que todos os espectadores circulem pelo evento com marcas de batom no rosto. Todo o dinheiro arrecadado será doado para uma instituição que atua na causa trans.

Outro destaque é show “Phedras por Phedra”, com direção de Gero Camilo e Robson Catalunha, que reúne as músicas que marcaram a carreira da atriz e as histórias relatadas em seu diário. O elenco conta com a participação de Celso Sim, Paula Cohen, Thiago Mendonça, Cléo de Páris, Luiz Pinheiros, Hugo Carranca, entre outros.

Já o “Desfile Bapho Phedra”, com curadoria de Bia Pieratti e Carol Carvalho, convida os amigos da cubana e algumas personalidades LGBTQ para vestir alguns figurinos usados pela diva em seus trabalhos.

Além disso, a programação de cinema exibe os documentários “Cuba Livre”, de Evaldo Mocarzel, sobre a trajetória da homenageada, e “Phedras por Phedra.Doc”, de Vivi Marques, que documenta os ensaios e a apresentação do show em homenagem à atriz.

O espetáculo "Entrevista com Phedra", do jornalista Miguel Arcanjo Prado, com direção de Juan Manuel Tellategui, é uma estreia na mostra. A peça é um encontro entre uma diva e um repórter em um apartamento do centro de São Paulo. A dramaturgia é inspirada em entrevistas que Phedra concedeu ao autor.

Música

Os destaques da programação musical deste ano são os shows de Lineker, Bacante Tropical, Banda Super Soul, Deena Love e Fado Vadio.

Outra atração é a apresentação de As Bahias e a Cozinha Mineira, que ocorre durante o desfile de moda da Daspu.

Já a cantora Karina Buhr apresenta um sarau a partir de seu primeiro livro “Desperdiçando Rima”.

Teatro

Como o teatro é o carro chefe das Satyrianas 2016, a programação não poderia deixar de ter dezenas de espetáculos, leituras dramáticas e performances. Um dos destaques é "Cabaré Fucô", o novo espetáculo d'Os Satyros. O primeiro musical da trupe  explora a estética dos freak shows para investigar os mecanismos de controle social descritos pelo filósofo francês Michel Foucault.

Outras atrações são as montagens "O Misantropo", com direção de Marcio Aurelio; “As Cerejas”, de Roberto Alvim; e "Nelson - Ficção Não Autorizada de um Anjo Pornográfico Apaixonado", dirigido por Janssen Balgobin.

Os alunos da Unirio - Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, que assistem pela terceira vez ao festival, desta vez também encenam uma série de peças. Algumas delas são "A Puta no Campo de Centeio", "Mumu, a Vaca Metafísica" e "O Estupro de Lucrécia".

Os tradicionais programas teatrais das Satyrianas, como Ouvi Contar, Autopeças, Dramas Paralelos e Performix, também se destacam! O Dramamix deste ano, por exemplo, tem leituras dramáticas de textos curtos e inéditos de Jô Bilac, Walcyr Carrasco e Paula Autran.

Gastronomia

A tradicional feirinha gastronômica volta com tudo nas Satyrianas 2016, com destaque para a barraca de comida haitiana, feita pelos integrantes da peça “Haiti Somos Nós”, idealizada pela Cia. Os Satyros.

*A programação detalhada será publicada, em breve, no site oficial das "Satyrianas 2016".

Confira abaixo a programação, hora a hora, das Satyrianas 2016:

14h – "Comida e Arte" – Gastronomia – Praça Roosevelt
14h – "Domingo Ela Não Vai" – Esquenta Satyrianas – Palco Mix
16h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
17h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Show Incubadança" – DançaMix – Praça Roosevelt – Área 2
18h – "Tradicional Queima de Fogos" – Abertura – Praça Roosevelt
18h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Apresentação da Satyrianas 2016" – Abertura – Palco Mix
18h – "Ópera Urbe" – Abertura – Palco Mix
18h – "Phedrices" – Performance – Praça Roosevelt
19h – "O Alienista" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
19h – "O Fã" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Todo a Saudade de Mundo" – Teatro Adulto – Estação Satyros
19h30 – Dzi Croquettes – Abertura – Palco Mix
19h30 – "Todos Podem Ser Frida" – Exposição – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "Ação Interdições" – Danças Culturais – Palco Mix
20h – "Desfile Bapho Phedra" – ModaMix – Praça Roosevelt – Área 1
20h – Feira de Dramaturgia – Giostri – Literatura – Espaço dos Parlapatões
20h – "Grito dos Orixas" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
20h – "In My Closet" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – Maculelê – Quilombolas de Luz – Praça Roosevelt – Área 2
20h – "Não Se Cale" – Exposição – Satyros Um.
20h – "O Fim de Todo Afeto" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "Quer Dançar Comigo 1 Minuto?" – PerforMix – Palco Via Roosevelt
20h – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "A Codorna Pneumática – Um solo melancólico de uma drag feliz" – PerforMix – Satyros Um
20h30 – "Angela Boneca" – Teatro Adulto – Estação Satyros
20h30 – "Flor Carnívora" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
20h45 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "A Tragédia de João e Maria" – Teatro da Deformação – Teatro Adulto – Cia do Feijão
21h – Capoeira – Quilombolas de Luz – Praça Roosevelt – Área 2
21h – "Colcha de Retalhos – Alinhavando Prosas e Memórias" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
21h – "Fluxo Invisível" – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Nelson – Ficção Não Autorizada de Um Pornográfico Apaixonado" – Teatro Adulto – Casa Mário Andrade
21h – "O Fã" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Mumu, a vaca metafísica" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 2
21h – "Subterrâneo" – Teatro Adulto – Cia do Pássaro
21h30 – "Coleção de Abismos" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "Dois" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – Flamenco – Danças Culturais – Palco Mix
21h30 – "Granada" – PerforMix – Estação Satyros
21h30 – "Meia Noite, Feliz Natal" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
21h30 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h – "Luis Mauricio e o Palco dos Bonecos" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
22h – "Pessoas Sublimes" – Teatro Adulto – Satyros Um
22h15 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Epifania" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Vias" – Teatro Adulto – Estação Satyros
23h – "Grua" – DançaMix – Praça Roosevelt
23h – "Homens nas Cidades" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – "O Nascimento do Gênero" – PerforMix – Estação Satyros
23h – Wagyna Cintilantxy – Projetos – Skorpios Bar
23h30 – "Golpista!" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – "Na Granja" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
23h59 – "Normalopatas – Um Manifesto Àsolar, Pornochanchesco e Sombrio Para o Brasil de Um Futuro Possível" – Teatro Adulto – Estação Satyros


0h30 – "A Garota dos Estudantes" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h – "A Terceira Margem do Rio: a de Dentro" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
1h – "Íntimo" – Intercâmbio Unirio – Satyros Um
1h – "Pedaços" – Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h20 – "Um Estranho na Porta" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h25 – "O Diabo Mora Aqui" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h30 – "O Mito de Dionísio" – PerforMix – Estação Satyros
2h – "Cinderela Pervertida" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
2h30 – "Língua" – Teatro Adulto – Estação Satyros
2h50 – "A Loira do Banheiro" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
3h – "As Bodas do Diabo" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
3h – "Ouro de Tolo" – Teatro Adulto – Satyros Um
3h – "Procura-se Profundidade" – PerforMix – Estação Satyros
3h15 – "Elisa Esteve Aqui" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
3h45 – "Dar Corpo" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
3h55 – Pre-sença - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
4h10 – "Sutura" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
4h25 – "Alice6:2-4" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
11h – "Piratas!" – Teatro Satyrianinhas – Palco Mix
12h – "100 Nude Shoots Celebra Phedra" – Fotografia – Estação Satyros
12h – Horta Coletiva / Jardineiro Jair – PerforMix – Praça Roosevelt
13h – "Marina Bastos Contadora de Histórias" - Contação de História – Praça Roosevelt – Parquinho
13h – "Mímica para o ator", com Edu Chagas – Workshops – Espaço Martins Fontes
14h – "Canta História – A Criação do Mundo" – Contação de História – Praça Roosevelt - Parquinho
14h – "Comida e Arte" – Gastronomia – Praça Roosevelt
14h – "Évolon" – Cia Base – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h – "Não Se Cale" – Exposição – Satyros Um.
14h – "Todos Podem Ser Frida" – Exposição – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h – "Volvere Vento" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h30 – "Antígona" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h30 – "Ninguém Merece" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 2
15h – "Antropofrei" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 3
15h – "Évolon" – Cia Base – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – "Lona Nova" – Circo das Satyrianas – Praça Roosevelt – Área 3
15h – "Nossa Senhora Desaparecida" – Teatro Adulto – Satyros Um
15h30 – "Boca de Ouro – O Mau, O Bom e o Feio" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h30 – "Tusselilull" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 2
16h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Cultura Drag Queen", com TchaKa – Workshops – Espaço Martins Fontes
16h – "Esperando o Lima" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 1
16h – Feira de Dramaturgia – Giostri – Literatura – Espaço dos Parlapatões
16h – "Me Sinto do Povo" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Micro-Resistências ou Pequena Dança para Crescer nos Vãos" – DançaMix – Praça Roosevelt
16h – "Mimos" – PerforMix – Praça Roosevelt
16h – "O Grito" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
16h – "Por Trás das Lonas de Babylon" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – Sarau Via Roosevelt – Projetos – Palco Via Roosevelt
16h – Toni Ferreira & João Guarizo – Shows – Estação Satyros
16h – "Vida Bruta" – Teatro Adulto – Satyros Um
16h15 – "Me Sinto do Povo" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Ador-Ador" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Apareceu a Margarida – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Ciclistas Bonequeiros" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
16h30 – "Me Sinto do Povo" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h30 – "Sinto Muito" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 3
16h45 – "Me Sinto do Povo" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Contando África em Contos" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 2
17h – "Eram Palhaços e Homens de Carne e Sangue" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
17h – "Mamãe e Filhinha" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "O Som Oco dos Meus Ossos" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Peixe de Estimação" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "PUTO!" – PerforMix – Palco Mix
17h – "Sob a Pele" – DançaMix – Praça Roosevelt – Área 1
17h30 – "Intimação de Orfeu" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – "Quem haverá de detê-los?" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 1
17h45 – "Intimação de Orfeu" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Atire na Mulher" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
18h – Banda Super Soul – Shows – Palco Via Roosevelt
18h – "Carne de Baleiazzzul" – Teatro Adulto – Satyros Um
18h – "Iguais ao Avesso" – PerforMix – Palco Via Roosevelt
18h – "Intimação de Orfeu" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Nadifúndio, uma Intervenção Coreográfica" – Praça Roosevelt – Área 1
18h – "Peixe de Estimação" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Ponto de Tensão" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Sem Turbulência Passei Para o Outro Lado" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – Terminal – Shows – Palco Mix
18h – "Transviada" – Intercâmbio Unirio – Estação Satyros
18h – "Urbano" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 1
18h15 – "Intimação de Orfeu" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – "Colmeia" – PerforMix – Estação Satyros
18h30 – "Você Consegue Balthazar!" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "A Tragédia de João e Maria" – Teatro da Deformação – Teatro Adulto – Cia do Feijão
19h – "Êxodo" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 1
19h – "Giz" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Herméticos ou Ahistóriadeumcasalquenuncasecruza: Primeira Rasura" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Impúbere Pútrido" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
19h – "Subterrâneo" – Teatro Adulto – Cia do Pássaro
19h – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Uma Melodia de Um Colorido Gasto" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
19h – "Vão" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – "Gritos de Guerra" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h45 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "A Leveza de Um homem Só" – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "In On It" – Teatro Adulto – Satyros Um
20h – "Kamikaze" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "Meia Noite, Feliz Natal" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
20h – "Nelson – Ficção Não Autorizada de Um Pornográfico Apaixonado" – Teatro Adulto – Casa Mário Andrade
20h – "O Corpo Social" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
20h – "Pessoas Perfeitas" – Teatro Adulto – Satyros Um
20h – "Phedras por Phedra" – Projetos – Estação Satyros
20h – "Reonion" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 1
20h - "Satyricircus Cabaret – Circo das Satyrianas" - Praça Roosevelt – Área 3
20h30 – "Dermatologia" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – Bacante Tropical – Shows – Palco Via Roosevelt
21h – "Cabernet" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 2
21h – "Kamikaze" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – Sarau com Karina Buhr – Shows – Palco Mix
21h – "Te Amo, Arô!" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro - Sede Roosevelt
21h15 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "Fort-da" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 1
21h30 – "Grita Paixão" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h – "Cocôpanik" – PerforMix – Estação Satyros – Espaço Cultural
22h30 – "Luis Mauricio e o Palco dos Bonecos" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
22h30 – "Minha Vida de Plástico" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – "Aquarela" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
23h – "Cansei de Tomar Fanta" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – Gambiarra – Projetos – Open Bar Club
23h – "GIF" – Intercâmbio Unirio – Estação Satyros
23h – "Pedaços" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
23h30 – "Boi Ronceiro" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – "Chão de Estrelas" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
23h59 – "Constância, Palavras Mudas" – PerforMix – Estação Satyros
23h59 – "Um Salto Sobre Vazio" – Intercâmbio Unirio – Estação Satyros


0h30 – "Panorâmica" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
0h30 – "Proibido Amar" – Teatro Adulto – Estação Satyros
1h – "Flô" – Intercâmbio Unirio – Satyros Um
1h – "Hipóteses Para o Amor e a Verdade" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h – "Yes, eu não sei falar inglês!" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
1h30 – "Ezra/Artaud – Um Estudo Paradoxal" – PerforMix – Estação Satyros
2h – "Os 120 Dias de Sodoma" – Teatro Adulto – Estação Satyros
2h20 – "Fora de Cena" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
2h40 – "Satyrianas, 78 Horas em 78 Minutos" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
4h10 – "Vila Verde" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
13h – "Mímica para o ator com Edu Chagas – Workshops – Espaço Martins Fontes
14h – "Autoacusação" – Intercâmbio Unirio – Praça Roosevelt – Área 1
14h – "Comida e Arte" – Gastronomia – Praça Roosevelt
14h – "Não Se Cale" – Exposição – Satyros Um.
14h – "Todos Podem Ser Frida" – Exposição – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h30 – "A Lua Alta Vive" – Teatro Adulto – Estação Satyros
15h – "A Aventuras de Pedro Malasartes" – Teatro Satyrianinhas – Palco Mix
15h30 – "A Serpente e o Dragão" – Teatro Satyrianinhas – Palco Via Roosevelt
15h30 – "Silêncio" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "A Cidade das Criaturas de Aço" – Teatro Adulto – Satyros Um
16h – "A Clownstrução da Humanidade" - Circo da Satyrianas – Palco Via Roosevelt
16h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevel
16h – "Bichos D’Água" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 1
16h – "Cultura Drag Queen", com TchaKa – Workshops – Espaço Martins Fontes
16h – Fado Vadio – Shows – Estação Satyros
16h – Feira de Dramaturgia – Giostri – Literatura – Espaço dos Parlapatões
16h – "Fiz Pra Você" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Monas da Agulha Coletivo de Bordados" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
16h – "Vias" – Shows – Palco Mix
16h30 – "Ciclistas Bonequeiros" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
16h30 – "Como Sempre Somos Motivos de Chacota" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "A Fábrica" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Cadê o Pássaro que Estava Aqui?" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
17h – "Inquieta Razão" – DançaMix – Praça Roosevelt – Área 2
17h – "Mamãe e Filhinha" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "O Som Oco dos Meus Ossos" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – Respirara o Amor Aspirando Liberdade – Shows – Palco Mix
17h – "Sassaré – Quem Sabe Virar Cambalhota?" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 3
17h30 – "Mario Rebouças" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
17h30 – "No Beco da Preta" – Teatro Adulto – Satyros Um
18h – "A Culpa é Minha" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
18h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Cola Shows" – Circo da Satyrianas – Praça Roosevelt – Área 3
18h - "Ensaio sobre o ciclo das borboletas" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 1
18h – "Hemorragia" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Mão" – Teatro Adulto – Estação Satyros
18h – "O Grito" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Teu Quando e Os Corações Cansaço" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – "A Rainha da Dança" – Teatro Adulto – Satyros Um
18h30 – "Egbé Orun" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "As Cerejas" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Díptico das Multidões: Cosmos, Peça para Praças" – DançaMix – Praça Roosevelt – Área 2
19h – "Fade Out no Olhar" – PerforMix – Estação Satyros
19h – "Ponto de Tensão" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Sem Turbulência Passei Para o Outro Lado" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – "A Transição" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – Desfile Daspu – ModaMix – Palco Mix
19h30 – "Desmonta" – PerforMix – Estação Satyros
19h30 – "H2oBoom" – Circo das Satyrianas – Praça Roosevelt – Área 3
19h30 – "Phantasmagoria" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
20h – "A Cena da Imperatriz" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
20h – "Cintxya Cintilantxy" – PerforMix – Palco Mix
20h – Desfile de Colação de Grau com TchaKa Drag Queen – ModaMix – Praça Roosevelt – Área 1
20h – "Prego na Testa" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
20h30 – "Cartas de Amor Nu – Uma Linguagem Radical" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – Lineker & Chicão – Shows – Estação Satyros
20h30 – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
20h30 – "Performance Política" – PerforMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "2 ao Quadrado" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 2
21h – Deena Love – Shows – Palco Mix
21h – "Do Lar ou Star?" – Intercâmbio Unirio – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Duzinferno" – Teatro Adulto – Satyros Um
21h – "Elena" – Intercâmbio Unirio – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Nelson – Ficção Não Autorizada de Um Pornográfico Apaixonado" – Teatro Adulto – Casa Mário Andrade
21h – "O Cabaré das Martas" – Circo das Satyrianas – Praça Roosevelt – Área 3
21h30 – "Malditas Coxinhas" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – Renato Inácio (Power-Trio) – Shows – Palco Via Roosevelt
21h30 – "Tenda de Vidências Poéticas" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
21h20 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h – Show da Bah – Shows – Espaço Parlapatões
22h – "Tsunami" – PerforMix – Estação Satyros
22h15 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Do Outro Lado da Rua" – Teatro Adulto – Satyros Um
22h30 – "Fragmentos de Uma Partida" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Posso Ser o Que Quiser" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
22h45 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – "27 Horas" – PerforMix – Praça Roosevelt – Área 2
23h – "A História do Zoológico" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
23h – "Cabaret Fucô" – Teatro Adulto – Estação Satyros
23h – "Clube de Comádia do Gabe" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
23h – "Gambiarra" – Projetos – The Week
23h – "O Jantar" – Intercâmbio Unirio – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h – "Sonho ou na falta de um assunto qualquer, cite Freud" – Intercâmbio Unirio – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – "Casa de Bonecas" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h30 – "Luis Mauricio e o Palco dos Bonecos" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt
23h30 – "Transcuba" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
23h59 – "Negra Mãe (uma História…)" – Teatro Adulto – Palco Via Roosevelt

0h30 – "Trabalhadores de Domingo" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h – "Justine" – Teatro Adulto – Estação Satyros
1h – "Os Sapatos de Aristeu" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
1h – "Satyriase" – Performance – Satyros Um
1h – "Waiting" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
1h20 – "Phedras por Phedra.doc" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
2h30 – "Colônia – Sobre Vozes e Muros" – Teatro Adulto – Satyros U
2h40 – "Vestido de Laerte" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
3h – "Insólito #4" – Balada ou Fuga – PerforMix – Estação Satyros
3h – "Sai Dessa Caixa!" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
3h20 – "Cuba Libre" - Satyricine – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
4h – "Show de Boate" – Projetos – Estação Roosevelt
13h – "Mímica para o ator", com Edu Chagas – Workshops – Espaço Martins Fontes
13h30 – "Infinita Graça" – Teatro Adulto – Satyros Um
14h – "As Artes Malasartes: A Viagem de Pedro Malasartes" – Teatro Adulto – Praça Roosevelt – Área 3
14h – "Comida e Arte" – Gastronomia – Praça Roosevel
14h – "Monstros" – DançaMix – Praça Roosevelt – Área 2
14h – "Não Se Cale" – Exposição – Satyros Um
14h – "Todos Podem Ser Frida" – Exposição – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
14h30 – "A Primeira História" – Teatro Satyrianinhas – SP Escola de Teatro – Sede Roodevelt
14h30 – "Em Conserva" – Teatro Adulto – Estação Satyros
15h – "Flor de Mandacaru" – Teatro Satyrianinhas – Praça Roosevelt – Área 2
15h – "Marquesa" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
15h – "Matrimônios" – PerforMix – Praça Roosevelt
15h – "O Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio" – Circo das Satyrianas – Praça Roosevelt – Área 3
15h – "Chorume" – Teatro Adulto – Satyros Um
16h – "1.200 Clownlorias" - Circo das Satyrianas – Palco Via Roosevelt
16h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – Feira de Dramaturgia – Giostri – Literatura – Espaço dos Parlapatões
16h – "Manifesto Inapropriado" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "O Desmonte" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Pequenos Traços de Uma História com Interferências Verticais" – DançaMix – Praça Roosevelt – Área 1
16h – "Retorno de Saturno" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Sinóptico" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
16h – "Teatro do Oprimido" – Workshops – Espaço Martins Fontes
16h15 – "Andarilho" - Circo das Satyrianas – Praça Roosevelt – Área 3
16h30 – "Nove Abelhas Operárias Não São Uma Colméia" – Teatro Adulto – Estação Satyros
17h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Hemorragia" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Herméticos ou Ahistóriadeumcasalquenuncasecruza: Primeira Rasura" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Muito Além do Arco-Íris" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h – "Teu Quando e Os Corações Cansaço" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
17h30 – "Onde Brotam as Flores" – Teatro Adulto – Satyros Um
18h – "A Puta no Campo de Centeio" – Intercâmbio Unirio – Estação Satyros
18h – "Atração" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Angel" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Estratégias para Não Morrer – Primeiros Movimentos" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro
18h – "Ih, Ah Lá!" – Intercâmbio Unirio – Espaço dos Parlapatões
18h – Lançamento Giostri – Literatura – Espaço dos Parlapatões
18h – "O Fim de Todo Afeto" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h – "Santo Forte" – Santo na Rua – Encerramento
18h – "Política da Editora" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
18h30 – "Círculo de Ofensas Elogiosas" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Entrevista com Phedra" – Teatro Adulto – Satyros Um
19h – "Garabato" – Danças Culturais – Estação Satyros
19h – "Impúbere Pútrido" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "O Misantropo" – Teatro Adulto – Teatro Aliança Francesa
19h – "O Último Dia" – DançaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Sinóptico" – Ouvi Contar – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h – "Vão" – Dramas Paralelos – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
19h30 – "Lençóis" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "Eu, Touro Mecânico" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "Labirinto do Ser" – Danças Culturais – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "Depois do Nada" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
20h30 – "Teatro da Alma e do Corpo" – Teatro Adulto – Satyros Um
20h45 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h – "Leão Coragem" – Teatro Adulto – Espaço dos Parlapatões
21h – "Nelson – Ficção Não Autorizada de Um Pornográfico Apaixonado" – Teatro Adulto – Casa Mário Andrade
21h – Sons e Furyas em Amor – Shows – Estação Satyros
21h30 – "Como Diriam os Niilistas" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "Prefiro Cinema" – DramaMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
21h30 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h – "Performance Política" – PerforMix – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h15 – "TransLados" – AutoPeças – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "Mármores" – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt
22h30 – "O Estupro de Lucrécia" – Intercâmbio Unirio – Satyros Um
22h30 – Garota Satyrianas – Encerramento

Imagem Autor

A SP Escola de Teatro é um equipamento cultural da Secretaria do Estado da Cultura e tem por atribuições a formação profissional na arte teatral.

+ posts do autor

Satyrianas 2016

12 Nov
a
15 Nov

Diariamente de 12 (Sáb) a 15/11 (Ter) das 14:00 às 23:59 

Praça Roosevelt
Praça Franklin Roosevelt, s/n° Consolação - Centro São Paulo - SP
Estação República (Metrô - Linha 3 Vermelha e Linha 4 Amarela)
A maioria das atrações funcionam no esquema "Pague Quanto Puder"