Virada Cultural 2019: onde e o que curtir com a família toda

Programação pra família toma conta dos quatro cantos da cidade durante a Virada Cultural 2019

Por: Publi

Mãe, pai, avó, filho, cachorro e (por que não?) papagaio! A programação da Virada Cultural 2019, que acontece nos dias 18 e 19 de maio, é pra toda a família também!

Virada cultural 2019 atividades para a família
Crédito: ReproduçãoQue tal curtir a Virada Cultural com toda a família? Tem atividade pra todo mundo durante as 24h do evento! <3

Pra quem curte levar os filhos para conhecer a cidade, muitos palcos e espaços realizam a Viradinha com atividades voltadas para os pequenos, como o Centro Cultural da Juventude, o Teatro Flávio Império e o MIS.

Os planetários do Carmo e do Ibira também contam com programação especial durante o evento, e o centro da cidade é tomado por apresentações circenses!

Tá imperdível, dá uma olhada na programação família:

Centro Cultural Da Juventude Ruth Cardoso

Domingo 12h – 17h Cama Elástica
Domingo 12h – 12h45 Hora Da Janta – Rebrincando
Domingo 12h – 17h Pintura De Rosto
Domingo 13h – 14h Oficina De Quadrinhos
Domingo 14h – 14h45 A Menina E A Capa Vermelha
Domingo 15h – 16h Mad Science: Ciência Divertida
Domingo 16h – 17h Nina Canta – Trupe Pé De História

Biblioteca Municipal Brito Broca

Domingo 10h – 12h São Paulo Em Quadrinhos
Domingo 11h – 13h Filha Da Rua
Domingo 13h – 16h Escrita A Partir Da Escrevivência E A Produção Literária Na Periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé E Rafael Calça E Mediação De Salloma Salomão
Domingo 17h – 18h Sarau Sankofa

Biblioteca Municipal Narbal Fontes

Domingo 10h – 12h Oficina De Zine
Domingo 11h – 13h Dudo
Domingo 13h – 16h Escrita A Partir Da Escrevivência E A Produção Literária Na Periferia. Com: Rashid, Inquérito E Marcelino Freire Com Mediação De Kimani
Domingo 17h – 18h Sarau Pretuá

Casa De Cultura Brasilândia

Domingo 15h – 16h Travessuras De Palhaço – Cia. Anjos Voadores

Casa De Cultura Tremembé

Sábado 18h – 19h Travessuras De Palhaço – Cia. Anjos Voadores
Domingo 17h – 18h30 Espetáculo Marionete Humana – Idm

Casa De Cultura Vila Guilherme

Sábado 18h – 19h10 Tilim, Uma Janela Pra Voar – Cia Le Tempê

Teatro Alfredo Mesquita

Domingo 16h – 16h50 Em Busca Do Snark Invisível

Centro Cultural Tendal Da Lapa

Sábado 18h – 19h Malabamétrico – Artur Faleiros
Sábado 19h – 20h As Armarias
Sábado 20h – 21h Amálgama
Domingo 10h30 – 11h30 Picadeiro Aberto Com Circo Utopia – Libras
Domingo 13h30 – 14h30 Paine, A Louca Das Frutas – Libras
Domingo 12h – 13h Trupe Baião De Dois – Libras
Domingo 15h – 16h Trio Valentim Flamini – Libras

Biblioteca Municipal Alceu Amoroso Lima

Domingo 10h – 13h Oficina Da Ilustração Ao Papel

Teatro Cacilda Becker

Domingo 16h – 16h55 O Dia Em Que A Minha Vida Mudou Por Causa De Um Chocolate Comprado Nas Ilhas Maldivas

Teatro Décio De Almeida Prado

Domingo 16h – 16h50 Fábulas Italianas

Cohab 2 / Praça Brasil

Domingo 11h – 12h Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar – Libras

Praça Brasil Viradinha

Domingo 10h – 11h Poin
Domingo 10h – 14h Pintura De Rosto
Domingo 11h – 12h Oficina De Turbantes E Tiaras
Domingo 12h – 13h Cris Gouveia

Centro De Formação Cultural Cidade Tiradentes Viradinha

Domingo 10h – 14h Cama Elástica
Domingo 10h – 11h Musicriando Itinerante
Domingo 10h – 14h Pintura De Rosto
Domingo 11h -12h Mad Science: Ciência Divertida
Domingo 12h – 13h Aula De Percussão – Bloco Chinelo De Dedo
Domingo 13h – 14h Bloco Chinelo De Dedo

Centro Cultural Da Penha

Domingo 18h – 19h Dia De Praia – Cia Circo Delas

Biblioteca Rubens Borba

Sábado 14h – 14h55 Os 3 Porquinhos

Teatro Flávio Império Viradinha

Domingo 10h Às 14h Cama Elástica
Domingo 10h Às 14h Pintura De Rosto
Domingo 10h Às 11h Oficinas De Malabares Y Acrobacias De Solo
Domingo 11h30 – 12h30 Pé De Cana – Combi
Domingo 13h – 14h Banda Paralela

Planetário Do Carmo Professor Acácio Riberi

Sábado 13h – 13h40 Sessão De Cúpula: Janela Mágica
Sábado 13h40 Observação Solar
Sábado 15h – 15h50 Sessão De Cúpula: Planetas Do Universo
Sábado 20h Observação Noturna

Centro Cultural Grajaú Viradinha

Domingo 10h – 14h Cama Elástica
Domingo 10h – 11h Mustache Apaches
Domingo 10h – 14h Pintura De Rosto
Domingo 11h – 12h Mad Science: Ciência Divertida
Domingo 12h – 13h Oficina De Fantasia
Domingo 13h – 13h45 Formiga Tchururu – Rebrincando

Centro Cultural Santo Amaro

Sábado 15h – 16h Cantos E Contos Para Pequenos
Domingo 11h E 15h O Misterioso Sumiço Do Queijo Do Dono Do Circo

Biblioteca Municipal Viriato Corrêa

Sábado 18h – 06h Fantástica Jornada Noite Adentro – O Realismo Fantástico Em Machado De Assis
Domingo 10h – 12h Grafias E Palavras
Domingo 11h – 13h Chellmi
Domingo 11h – 13h Dj Cranmarry
Domingo 13h – 16h Escrita A Partir Da Escrevivência E A Produção Literária Na Periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará E Jenyffer Nascimento Com Mediação De Pam
Domingo 17h – 18h Sarau Do Infinito

Teatro João Caetano

Domingo 16h – 16h50 A Bruxinha Que Era Boa – Libras

Museu Da Imagem E Do Som – MIS

Das 22h (de sábado) às 8h (do domingo) Exposição Quadrinhos!

Planetário Ibirapuera Prof. Aristóteles Orsini

Sábado 21h – 23h Observação Noturna
Sábado 21h – 22h40 Sessão De Cúpula: Planetas Do Universo (Versão Estendida)
Domingo 00h01 – 00h40 Sessão De Cúpula (Ao Vivo)
Domingo 02h – 05h Observação Noturna
Domingo 13h – 13h40 Sessão De Cúpula: Janela Mágica [Criança]
Domingo 15h – 15h50 Sessão De Cúpula: Olhar O Céu De São Paulo Outra Vez

Paissandu – Piolin

Sábado 20h – 21h Cabaré Lamínima Ao Máximo
Sábado 22h – 23h Cabaré Das Pílulas Cômicas
Domingo 00h – 01h Um Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi
Domingo 02h – 03h Cabaré Com Os Melhores Malabaristas Da Atualidade.
Domingo 04h – 06h Noite Dos Renegados
Domingo 10h – 11h O Show Da Palhaça Rubra – Libras
Domingo 12h – 13h La Gran Arena – Libras
Domingo 14h – 15h Circo Do Só Eu – Libras
Domingo 16h – 17h Vida De Circo – Libras

Anhangabaú

Sábado 18h – 19h Palavra Cantada

Boulevard Dos Palhaços- Boulevard São João

Sábado 22h – 23h Pout Pourri Dos Irmãos Becker
Domingo 00h – 01h Circômico
Domingo 02h – 03h Círculo Das Salamandras
Domingo 04h – 05h Circulando
Domingo 10h – 11h Fanfarria
Domingo 12h – 13h O Espetaculoso Espetáculo Da Família Fodaccio
Domingo 14h – 15h H2oboom
Domingo 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos

Paissandú – Circo

Sábado 18h -19h Cortejo Dualém

Roosevelt – Arte Na Praça

Sábado 18h – 19h Palhaçaria
Sábado 20h – 21h Roleta Russa
Sábado 21h – 22h Vida Bruta
Domingo 10h – 11h Ludiarte
Domingo 13h – 14h Que Bicho Sou Eu?
Domingo 15h – 16h Se Liga

Centro De Memória Do Circo

Sábado 18h30 | 19h30 | 20h30 E Domingo 11h | 13h | 15h | 17h Visita Mediada À Exposição “ Hoje Tem Espetáculo” Do Centro De Memória Do Circo
Domingo 11h – 12h Música Clássica Para Crianças Com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil E Intervenções De Palhaços – Libras

Câmara Municipal Viradinha

Domingo 10h – 16h Cama Elástica
Domingo 10h – 16h Pintura De Rosto
Domingo 11h – 12h Tabuleiro De Renações
Domingo 12h – 13h Clara Dum – Hora De Musicar
Domingo 13h – 14h Odisseia
Domingo 15h – 16h La Mínima

Sala Sérgio Vieira De Mello (84 Lugares)

Sábado 18h – 19h05 Dumbo
Sábado 19h30 – 20h58 Pinóquio
Sábado 21h15 – 22h30 Alice No País Das Maravilhas
Sábado 22h45 – 00h14 A Bela E A Fera
Domingo 00h30 – 02h Aladdin
Domingo 02h15 – 03h33 Mogli, O Menino Lobo
Domingo 04h – 05h28 O Rei Leão
Domingo 05h45 – 07h08 A Pequena Sereia
Domingo 07h30 – 08h51 Pocahontas
Domingo 09h15 – 10h43 Mulan
Domingo 11h – 12h18 Bernardo E Bianca
Domingo 12h45 – 14h50 Fantasia
Domingo 15h15 – 16h33 Aristogatas
Domingo 16h – 17h21 O Galinho Chicken Little

Intervenções*
Sábado E Domingo 20h | 22h | 14h | 16h Domingo José De Barros – Casada Consigo Mesma
Sábado E Domingo 20h – 02h | 10h – 18h Largo Do Paissandú X Domingo José De Barros – Um Toque De Circo
Sábado E Domingo 21h – 03h Largo Do Paissandú X Domingo José De Barros – Intervenções Lumínicas
Sábado E Domingo 00h – 01h São Luiz E Das 02h30 – 03h30 Na Ipiranga – Pássaros
Sábado E Domingo 18h – 18h Praça Da República – Virados No Karaokê
Sábado E Domingo 18h – 06h São Bento, 192 – Corpo Luz
Sábado E Domingo 18h – 06h São Bento X Miguel Couto – Termômetro
Sábado E Domingo 18h – 06h Viaduto Santa Efigênia – Bolhas In The City
Sábado E Domingo 18h – 06h Boa Vista – Blues Moon
Sábado E Domingo 18h – 18h Praça Domingo José Gaspar – Intervenção De Cultura Popular
Sábado 19h30 – 20h30 São João X Ipiranga X Cásper Líbero – Desfile De Comissões De Frente, Mestre-Salas E Porta-Bandeiras
Sábado E Domingo 18h – 06h Edf. Sampaio Moreira – Incertezas Invisíveis
Sábado E Domingo 18h – 18h Praça Da República – Lindo, Leve E Solto
Sábado E Domingo 18h – 18h Vieira De Carvalho – Camarim Da Virada
Sábado E Domingo 18h – 18h Boulevard São João – Guarda-Chuva
Sábado E Domingo 18h – 02h30 | 08h30 – 17h45 Boulevard São João – Tem Circo Na São João
Sábado E Domingo 18h – 06h Praça Das Artes – Sombras
Sábado E Domingo 22h30 – 01h30 | 10h – 15h30 Viaduto Do Chá – Corpos Suspensos
Sábado E Domingo 18h – 18h Praça Da República | Ipiranga, 80 | Itapetininga, 45 | 24 De Maio, 213 Cidade Viva
Sábado E Domingo 18h – 03h | 09h – 18h Viaduto Do Chá – A Rua É Clássica
Sábado E Domingo 18h – 06h Pateo Do Collegio – Vídeo Pátio | Vj Robson Victor / Sketchbook
Sábado E Domingo 19h – 04h | 09h – 16h Praça Da República – Asas De Arquimedes
Sábado E Domingo 18h – 04h | 12h30 – 16h São Bento X Boa Vista X Xv De Novembro X Coreto Da Bolsa – Asas De Arquimedes
Sábado E Domingo 18h – 04h | 12h30 – 16h Largo Do Paissandu X Domingo José De Barros – Asas De Arquimedes
Sábado E Domingo 22h – 04h | 10h – 13h Ipiranga X São João – Asas De Arquimedes
Sábado E Domingo 20h – 04h E Das 11h – 18h Praça Dos Correios Intervenção Cia K E Cia
* interações pontuais realizadas nos intervalos indicados

Biblioteca Mário De Andrade

Sábado 18h00 | 19h30 |21h50 | 23h50 Vibra – Eleonora Fabião
Sábado 18h30 – 19h10 Zezé Mota Lê Stella Do Patrocínio
Sábado 20h30 – 21h30 Cooperifa – Sergio Vaz
Sábado 22h30 – 23h30 Sarau Do Binho – Suzi Soares
Domingo 00h30 – 02h00 Transarau + Performance Trans De Vicente Perrotta
Domingo 03h – 04h Slam Da Guilhermina
Domingo 05h – 06h Slam Do Corpo
Domingo 07h – 08h Slam Do 13 – João Victor Cayres
Domingo 09h – 10h Sarau Do Burro – Daniel Minchoni
Domingo 11h – 12h Slam Das Minas – Pam Araujo – Libras
Domingo 13h – 14h Sarau Das Pretas – Nathalie Mendes Sistig – Libras
Domingo 15h – 16h Slam Da Resistência – Lica – Libras
Domingo 17h – 18h Sarau Dos Mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco – Libras

Biblioteca Monteiro Lobato
Com Acampamento! 

Sábado 18h30 – 00h Brincadeiras De Roda
Sábado 18h30 – 20h Chegada – Montagem De Barracas
Sábado 20h15 – 21h Contação De Histórias De Terror – Kiara Terra
Sábado 22h – 23h30 Projeção Do Filme: D.P.A. Detetives Do Prédio Azul
Sábado 00h Hora De Dormir
Domingo 08h Hora De Acordar
Domingo 10h – 18h Brinquedos Infláveis
Domingo 10h – 11h Arraial Da Trupe
Domingo 10h – 17h Oficina: Slime
Domingo 10h – 12h Oficina De Stencil
Domingo 10h – 14h Camarim Mirim
Domingo 10h – 18h Brincadeiras De Roda
Domingo 10h – 18h Pintura De Rosto
Domingo 10h – 11h30 Oficina: Escultura De Bambolê
Domingo 11h30 – 13h Oficina: Mad Science – O Mundo Gelado
Domingo 11h30 – 12h30 Isadora Canto
Domingo 12h – 13h Nerina A Ovelha Negra
Domingo 13h – 14h30 Oficina: Escultura De Bambolê
Domingo 14h – 14h45 Dinah – Libras
Domingo 14h – 16h Oficina: Mad Science – Laboratório De Agente Secreto
Domingo 15h – 16h Planeta Oca – Libras
Domingo 15h – 17h Oficina: Oficina De Fantasias
Domingo 15h – 17h Oficina: Instrumento Musical – Xequerê
Domingo 15h – 15h45 Três Marias E Um João – Libras
Domingo 16h – 16h45 Saduci – Libras
Domingo 17h – 18h Sainha De Chita – Libras

Itaú Cultural

Sábado 18h – 19h O Príncipe Da Dinamarca – Libras
Sab 23h30 – 23h45 Performance Com Bárbara Francesquine – Libras
Domingo 00h – 01h30 Cabaré Circense Da Virada – Libras
Domingo 09h – 11h0 Café Da Manhã Com As Crianças – Um Desjejum Com A Energia E Alegria Do Circo
Domingo 09h30 – 11h30 Mágica Close Up Libras
Domingo 11h – 13h Vivência De Circo Para Crianças – Libras
Domingo 10h30 – 11h10 Mira
Domingo 14h – 14h30 E 16h – 16h30 A Não Ser | Pocket De Poesia Libras

Paulista

Sábado 19h – 21h30 Desenhos Sobre A Paulista Com Paulo Von Poser *A Partir De 18 Anos*
Sábado E Domingo 22h – 02h E 10h – 16h Paulista, 509 Circo Em Festa
Sábado E Domingo 19h – 19h30, 22h – 22h30, 00h – 00h30, 02h – 02h30 Paulista, 1650 Móbile
Sábado E Domingo 18h – 04h Paulista, 900 Dois Girassóis

Quer saber outras dicas da Virada Cultural 2019? A Catraca Livre e a 99 prepararam um apanhadão com as melhores pedidas da vez! Clique aqui e pegue carona nessa ;)

Compartilhe: