Virada Cultural 2019
Virada Cultural 2019
Virada Cultural 2019
Virada Cultural 2019

Virada Cultural 2019

Virada Cultural 2019: museus abrem as portas com entrada gratuita

Você pode desbravar espaços como MASP, IMS, Itaú Cultural, Centro Cultural FIESP, Casa das Rosas e Pinacoteca!

Por: Publi

Quem pensa que Virada Cultural é só fervo, se engana! Em 2019, o evento mais democrático da cidade ocupa diversos museus e centros culturais com uma explosão multicultural – entre eles o corredor da Avenida Paulista, que oferece uma agenda praticamente inesgotável de atrações para todos os estilos.

A programação reúne exposições, performances, oficinas, sessões de cinema, visitas guiadas e até sarau!

Além da programação oficial, você ainda pode dar aquele confere no comércio e nos restaurantes da região, que mantêm as portas abertas em sua maioria.

Curtiu? Então pegue carona com a Catraca Livre e a 99 no melhor da Virada Cultural 2019 – basta clicar aqui e conferir dicas fresquinhas!

Borá pro rolê cult? 

  • Centro Cultural Fiesp

Sábado 10h – 22h + domingo 10h – 20h: “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]
Sábado 10h – 22h + domingo 10h – 20h: “Solfejo” [exposição]
Sábado e domingo 14h: Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro
Sábado e domingo 19h: As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*
Sábado 20h30: Poesias ao vento
Sábado 21h30: Cinema ao ar livre – As Boas Maneiras *14 anos*
Domingo 14h: Pê Éfe [música]
Domingo 16h: Zé Eduardo [música]

  • Itaú Cultural

Sábado 18h – 19h: O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
Sábado 23h30 – 23h45: Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
Domingo 00h – 01h30: Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
Domingo 09h – 11h: Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]
Domingo 09h30 – 11h30: Mágica close up LIBRAS
Domingo 11h – 13h: Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
Domingo 10h30 – 11h10: Mira [teatro]
Domingo 14h – 14h30 e 16h – 16h30: A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS

  • MASP

Cinema no Vão | em parceria com a SP Cine
Sábado 18h30 – 20h30: A Hora da Estrela [cinema]
Sábado 20h45 – 22h35: A Margem – sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]
Domingo 23h15 – 00h50: A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]
Domingo 01h10 – 02h45: São Paulo S/A – sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]
Domingo 00h – 06h: Mapping MASP [artes visuais]
Domingo 03h15 – 05h05: O Beijo no Asfalto [cinema]

Exposições | Sábado 18h – 00h e domingo 10h – 18h
Tarsila Popular
Lina Bo Bardi: Habitat
Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu
Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp
Djanira: A memória de seu povo [Exposição]

  • Instituto Moreira Salles

Exposições | Sábado e domingo 10h – 20h
Letizia Battaglia: Palermo
Sergio Larrain: um retângulo na mão
Marc Ferrez: Território e imagem

Oficina
Sábado 19h – 21h30: Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos*

Performance
Sábado 20h – 21h30: Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra
Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina]

Cinema
Domingo 00h – 01h13: Sessão da Meia-Noite – Cemitério maldito (Pet Sematary)

  • Japan House | Sábado 18h – 00h e domingo 10h – 18h

Japão 47 Artesãos [exposição]
Sábado 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h e domingo 11h e 14h30: visitas guiadas
Domingo 10h – 18h: venda de sorvetes de sabores nipônicos, elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique

  • Casa das Rosas

Domingo 15h – 15h30: Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara

  • Estação Pinacoteca

Sábado e domingo 10h – 18h: Artur Lescher: Suspensão – 4º andar
Sábado e domingo 14h30: Visitas Educativas – Artur Lescher

  • Pinacoteca do Estado

Sábado 14h30: Visitas Educativas – Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca
de São Paulo [Exposição]
Domingo 10h30: Visitas Educativas – Ernesto Neto: Sopro [Exposição]

Sábado e domingo 10h – 18h
Sala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius Galan[Exposição]
Sala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni [Exposição]
Sala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra [Exposição]
Sala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta
Ernesto Neto: Sopro – 1º andar [Exposição]

  • Museu de Arte Sacra 

Sábado e domingo 9h – 17h: Oficina de Estampas Urbanas [oficinas]

  • Museu do Futebol

Sábado 10h – 13h: Debate “Ações Afirmativas na Cultura do Futebol – Bate-papo sobre o engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e racismo dentro do futebol”
Sábado e domingo 10h, 10h30, 11h e 11h30: Visita Educativa ao Museu do Futebol (20 pessoas por grupo)

  • Museu da Imigração

Sábado 9h às 17h e Domingo 10h às 17h: Homenagem à Cultura Mexicana [exposição]

  • Museu da Casa Brasileira

Sábado e domingo 10h – 18h
Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade – Coleção Crespi Prado
Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB
Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO
Mostra de curta duração | Em Cartaz – design gráfico para eventos de design

Sábado, das 12h às 22h
Domingo, das 12h às 20h
O Urban Taste Cultura de Boteco é promovido pelo MCB e organizado pelo jornalista Miguel Icassatti, idealizador e curador da Sociedade Paulista de Cultura de Boteco, e especialista na cobertura de gastronomia e bares. O evento conta com 12 botecos clássicos da cidade, que ocuparão diversos espaços temáticos, como a Vila dos Botecos, que trará estandes de alimentação e bebidas, e o Armazém dos Botecos, uma feira com venda de produtos artesanais como queijos, geleias, tartes, cervejas, cachaças, doces e salgados. O festival apresenta palestras e workshops com profissionais especializados em gastronomia e bebidas.

  • Museu da Imagem e do Som (MIS)

Das 22h (de sábado) às 8h (do domingo): Exposição Quadrinhos!

  • Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB)

Japão Drama e Humor [cinema]
A mostra traz filmes que abordam a diversidade do cinema japonês apresentando a cultura e a tradição em diversos temas. Variedade de títulos de drama, romance e comédia ambientados em diferentes épocas.
Sábado 14h40: Vôo Feliz *12 anos*
Sábado 16h40: Um Conto Sobre a Culinária Samurai – Uma Verdadeira História de Amor *12 anos*
Sábado 19h: Em Busca do Arco-Íris *12 anos*
Domingo 14h: Todo Dia é Dia de Férias *12 anos*
Domingo 16h: O Cozinheiro do Pólo Sul *12 anos*
Domingo 18h30: Sonho de Uma Noite de Verão *16 anos*

Sábado 10h – 12h e 14h – 16h: Programa educativo – Lugar de Criação Especial – Cultura Tradição e Futuro

  • Centro Cultural São Paulo (CCSP)

Sábado 18h – 02h: Tiago Sant’Ana [performance]
Sábado 18h: Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]
Sábado 18h – 21h: Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS
Sábado 20h: Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]
Sábado 20h: Augusto de Campos [artes visuais]
Sábado 21h – 22h: Mundo Rodá [dança]
Sábado 21h: Fleshion [dança]
Sábado 21h: Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*
Sábado e domingo 23h – 07h: Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]
Domingo 00h: Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]
Domingo 11h – 12h: Mundo Rodá [dança]
Domingo 14h: Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]
Domingo 14h: Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]
Domingo 16h: Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]

CINEMA CCSP | em parceira com a SP Cine
Maratona Megalo Box *14 anos* [cinema]
Sábado e domingo 18h – 16h30

Virada Tarantino *18 anos*
Sábado 15h – 17h29: Pulp Fiction [cinema]
Sábado 17h – 18h50: À Prova da Morte [cinema]
Sábado 23h – 01h30: Jackie Brown [cinema]
Domingo 02h – 06h: Kill Bill Vingança Completa [cinema]
Domingo 11h – 13h33: Bastardos Inglórios [cinema]
Domingo 14h – 16h44: Django Livre [cinema]
Domingo 19h – 21h48: Os Oitos Odiados [cinema]

Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*
Domingo 00h – 01h24: Daimajin [cinema]
Domingo 02h – 03h53: Memories [cinema]
Domingo 04h – 05h07: Tetsuo The Iron Man [cinema]
Domingo 05h30 – 07h13: Godzilla vs Destoroyah [cinema]
Domingo 11h – 12h35: Gantz 0 [cinema]
Domingo 13h20 – 14h52: Zeiram [cinema]
Domingo 16h – 17h59: Tokyo Tribes [cinema]
Domingo 19h – 20h22: Wicked City [cinema]
Domingo 20h30 – 22h09: Kuroneko [cinema]