Virada Cultural 2019: pra quem gosta de virar madrugada adentro

Nem você nem a cidade vão dormir nos dias 18 e 19 de maio!

Por: Publi

Seja pra curtir o show daquele artista que você gosta ou fritar nas festinhas que tomam conta da cidade, a Virada Cultural 2019 é um dos melhores rolês para fazer acompanhado dos amigos, principalmente se sua galera gosta mesmo é de virar noite adentro.

Crédito: Prefeitura de São Paulo | Divulgação24h de eventos gratuitos têm que se aproveitadas da melhor maneira: virando madrugada adentro

É entre 18h e 5h que a Virada fica o puro creme da perfeição! São dezenas de shows com grandes artistas, festinhas que todo mundo ama e até cineminha para os mais de boas, mas que não abrem mão de curtir a madrugada paulistana.

Confira a os palcos mais bombados para virar a Virada:

Centro

Cásper Líbero – Pop
Sábado 23h – 00h Alice Caymmi
Domingo 01h – 02h Karol Conka Convida Danna Lisboa

República Da Diversidade
Sábado 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima Convida Letrux – Libras
Sábado 22h – 23h Ocupação Travesti – Libras
Domingo 01h – 02h Quebrada Queer Convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita
Domingo 04h – 5h Pabllo Vittar

Coreto Das Drags | 18h Às 6h E Das 10h Às 18h
Domingo 00h | 2h30 | 3h30 Coreto Da Praça Da República – Rainha Tchaka

Arouche – Brega
Sábado 22h – 23h Maria Alcina – Libras
Domingo 00h – 01h Genival Lacerda – Libras
Domingo 02h – 03h15 Trem Da Alegria Celebration Com Patricia Marx E Luciano
Domingo 04h – 05h30 Baile Do Papai – Manoel Cordeiro Convida Marcia Ferreira E Natalia Matos

Rio Branco – Rock
Sábado 18h – 19h Nação Zumbi
Sábado 21h – 22h Di Ferrero
Sábado 23h – 00h Scalene
Domingo 01h – 02h Boogarins
Domingo 03h – 04h Garotos Podres

Copan – Itamar 70
Sábado 18h – 19h30 Denise Assunção – Libras
Sábado 21h – 22h30 Zélia Duncan Convida Tetê Espíndola – Libras
Sábado 23h30 – 01h Porcas Borboletas Convida Bnegão – Libras
Domingo 02h30 – 04h André Abujamra Convida Kiko Dinucci E Juçara Marçal
Domingo 05h – 06h30 As Bahias E A Cozinha Mineira

São João – Mpb/Samba
Sábado 18h – 19h30 Um Sorriso Negro – Teresa Cristina
Domingo 00h – 01h30 Diogo Nogueira
Domingo 03h – 04h15 Xênia França Convida Luedji Luna

Anhangabaú – Plural
Domingo 00h – 01h30 Criolo
Domingo 03h – 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 Part. Iza

Barão De Limeira – Discos
Sábado 18h – 19h Ângela Ro Ro / 1979
Sábado 21h – 22h Odair José Part. Thunderbird / Filho De José E Maria
Domingo 00h – 01h Zezé Motta Canta Luiz Melodia / Pérola Negra
Domingo 03h – 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders Cantam Alucinação, De Belchior

Bráulio Gomes – Choro
Domingo 03h – 04h Hamilton De Holanda Toca Jacob Bandolin

Itapetininga- Brasil 360
Sábado 19h – 20h Mulamba
Domingo 00h – 01h Carne Doce
Domingo 03h – 04h Cordel Do Fogo Encantado

Patriarca – Experimenta
Sábado 19h – 20h Rincon Sapiência & Àttøøxxá
Sábado 22h – 23h Edgar Participação De Rico Dalasam
Domingo 01h – 02h30 Teto Preto E Maria Beraldo
Domingo 04h – 05h Trava Línguas Com Linn Da Quebrada
Domingo 06h – 07h Heavy Baile

São Bento – Rap
Sábado 20h – 21h Rap Plus Size
Sábado 22h – 23h Black Alien
Domingo 00h – 01h Baco Exu Do Blues
Domingo 02h – 03h Flora Matos
Domingo 04h – 05h SNJ

São Bento – Berço Hip Hop
Sábado 20h – 21h Nelson Triunfo & Funk Cia
Sábado 21h – 22h Hip Hop All Stars
Domingo 22h – 23h Hotstepper Bgirls + Dj Tati Laser

Pateo Do Collegio – Instrumental
Domingo 02h – 03h Orquestra Metropolitana E Rashid

Luz – Sertanejo
Domingo 01h – 02h30 Roberta Miranda

Theatro Municipal Multicultural
Sábado 19h – 20h30 Antígona, Com Andrea Beltrão
Sábado 23h – 00h30 Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil E Lirinha
Domingo 02h – 03h Pretas – As Bahias +Drik Barbosa + Jup Do Bairro & Linn Da Quebrada + Luedji Luna.

Centro Velho

 Largo Do Café
Sábado 18h – 00h Blum
Domingo 00h – 06h House Of Divas

Xv De Novembro
Sábado E Domingo 18h – 01h15 Batalha De Passinho Convida Jojo Todynho
Domingo 01h30 – – 04h30 Batekoo
Domingo 04h45 – 07h30 Bandida Coletivo + Badsista

José Bonifácio X Paulo Egídio
Sábado 18h – 00h Zaragata
Domingo 00h – 06h Vampire Haus

Coreto Da Bolsa – Praça Antônio Prado
Sábado 18h – 00h Chernobyl
Domingo 00h – 06h Helipa Lgbt

Xv De Novembro X Anchieta
Sábado 18h – 00h Penharol
Domingo 00h – 06h Wine

João Brícola X Boa Vista
Sábado 19h – 22h Domingoinação – A Batalha – Pocket Show Karen Santana
Sábado 21h30 – 00h Batalha Da Matrix – Pocket-Show Mr-13
Domingo 00h – 02h30 Batalha Da Leste – Pocket-Show Bia D’oxum
Domingo 02h30 – 05h Batalha Da Aldeia – Pocket-Show Aldeia Records

Largo São Francisco
Sábado E Domingo 18h – 06h Mareh Feat. Dj Darryn Jones+++

Centro Novo

Praça Das Artes
Sábado E Domingo 22h – 05h Gop Tun

Praça Alfredo Issa
Sábado E Domingo 18h – 06h Dubversão Sistema De Som

Cásper Líbero
Sábado E Domingo 18h – 06h Radiola + Criolina

24 De Maio
Sábado 18h – 00h Pratododia
Sábado 00h – 06h Calefação Tropicaos

Aurora X Vieira De Carvalho
Sábado 18h – 00h Brutus
Sábado 00h – 06h Ursound

7 De Abril X Domingo José De Barros
Sábado 18h – 00h Charme De Madureira
Sábado 00h – 06h Gosto Pessoal

Conselheiro Crispiniano
Sábado 18h – 00h Patuá Djs
Sábado 00h – 06h Sintonia – Dj’s Kl Jay, Ajamu, Marco E Will

Marconi
Sábado 18h – 00h Psico.Trópica
Sábado 00h – 06h Venga, Venga!

Arouche X Aurora
Queermesse
Sábado 18h – 20h Minhoqueens
Sábado 20h – 22h Meu Santo É Pop
Sábado 22h – 00h Festa Vhs
Domingo 00h – 02h Agrada Gregos
Domingo 02h – 04h Sereianos
Domingo 04h – 06h Rebobinights

Washington Luís
Arena Ampli – Fyah Sp
Sábado 18h – 19h Shack Attack
Sábado 19h – 20h Aqualtune Sistema De Som
Sábado 20h – 21h U Dub 420 Sound Sistema
Sábado 21h – 22h Terceiro Mundo Sound System
Sábado 22h30 – 00h Rockers Sound System
Domingo 00h – 01h Black Sun
Domingo 01h30 – 03h Leão Conquistador Sistema De Som
Domingo 03h – 04h30 I Land Rebel Sound System
Domingo 4h30 – 06h U Dub 420 Sound Sistema

Intervenções

Domingo 00h – 06h Rua Álvares Penteado – Masturbar

Consolação – Cortejos

Sábado 18h – 20h Bloco Charanga Do França
Sábado 20h – 22h Blocos Me Lembra Que Eu Vou Convida Esfarrapados
Sábado 22h – 02h Bloco Casa Comigo
Domingo 02h – 05h Bloco Gambiarra, A Festa Part. Ludmilla Anjos

Casa De Francisca
Sábado 20h- 21h Fabiana Cozza Canta D. Ivone Lara
Sábado 22h – 23h Alessandra Leão, Karina Buhr E Isaar
Domingo 00h – 01h Junio Barreto Convida Zé Manoel E Lívia Mattos
Domingo 02h – 03h Tulipa Ruiz

Edifício Sampaio Moreira – Rock
Sábado 18h – 19h Victor Rice E Convidados
Sábado 21h – 22h Orquestra Vermelha
Domingo 00h – 01h Bixiga 70

MASP
Cinema No Vão 
Sábado 18h30 – 20h30 A Hora Da Estrela
Sábado 20h45 – 22h35 A Margem – Sessão Com Trilha Ao Vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório
Domingo 23h15 – 00h50 A Hora E Vez De Augusto Matraga
Domingo 01h10 – 02h45 São Paulo S/A – Sessão Com Trilha Ao Vivo: Bodes & Elefantes
Domingo 03h15 – 05h05 O Beijo No Asfalto

Escolas De Samba – Quadras Abertas
19h Às 01h

Mancha Verde
Dragões Da Real
Rosas De Ouro
Unidos De Vila Maria
Acadêmicos Do Tatuapé

Zona Norte

Freguesia Do Ó
Sábado 18h – 19h Bloco Urubó
Sábado 22h – 23h15 Samba Da Maria – Maria Rita

Centro Cultural Da Juventude Ruth Cardoso
Sábado 18h – 19h Rashid – Libras
Sábado 20h – 21h Karol Conka – Libras

Cohab 2 / Praça Brasil
Sábado 21h – 22h Mc Marechal
Sábado 23h – 00h Rincon Sapiência

Centro De Formação Cultural Cidade Tiradentes
Sábado 18h – 19h Fabriccio Part. Nayra Lays
Sábado 20h – 21h Drik Barbosa
Domingo 01h – 02h30 Emicida
Domingo 03h30 – 04h30 Viegas

Ceu Lajeado
Sábado 19h – 20h Luedji Luna

Zona Sul

M’boi Mirim
Domingo 00h – 01h30 Baile Da Preta – Preta Gil

Chico Science – Ipiranga
Sábado 19h – 20h Tribo Sonoro
Sábado 21h – 22h C R O N I X T A
Sábado 23h – 00h Nação Zumbi

Centro Cultural São Paulo – Ccsp
Sábado E Domingo 23h – 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, Quartabe

Ceu Casa Blanca
Sábado 19h – 20h Moraes Moreira

Quer saber outras dicas da Virada Cultural 2019? A Catraca Livre e a 99 prepararam um apanhadão com as melhores pedidas da vez! Clique aqui e pegue carona nessa ;)

Compartilhe: