Virada Cultural em São Bernardo
A Virada Cultural Paulista passa também pelo grande ABC, além das cidades do interior e do litoral de São paulo, nos dias 22 e 23 de maio.
No ABC a concentração acontece em São Bernardo do Campo, as apresentações se dividem em dois endereços: Teatro Elis Regina e Paço Municipal.
Entre os nomes confirmados estão Negra Li, Raimundos, Nhocuné Soul e Cachorro Grande.
Confira abaixo a programação:
Dia 22 – Teatro
Teatro Elis Regina
Av. João Firmino, 900 – Bairro Assunção – São Bernardo do Campo. Telefone: (11) 4351 3479.
18h
Abertura Oficial
Teatro
O Natimorto – Um Musical Silencioso
Com direção de Mário Bortolotto e texto de Lourenço Mutarelli, a peça acontece em um quarto de hotel, onde um homem e uma mulher confrontam sua própria solidão.
_____________________
20h
Teatro
Espetáculo Paisagens Urbanas … Um Labirinto
Atores do Coletivo Ambulante, trazem em performances à luz alguns personagens míticos e arquétipos: a mulher abandonada, a sombra e o jovem alado, explorando questões universais da nossa realidade como ciclo, degradação, desequilíbrio, decomposição, tempo e liberdade.
____________________
21h
Dança
La Vie em Rose???
Com a Cia. de Danças de Diadema, o espetáculo apresenta coreografia inspirada na canção homônima da francesa Edith Piaf.
As incertezas humanas são expressas por meio de movimentos bem executados, deixando um questionamento central: a vida é um mar de rosas?
Fazendo com que haja um reflexão por parte do público.
_____________________
22h
Teatro
Espetáculo Paisagens Urbanas … Um Labirinto
Atores do Coletivo Ambulante, trazem em performances à luz alguns personagens míticos e arquétipos: a mulher abandonada, a sombra e o jovem alado, explorando questões universais da nossa realidade como ciclo, degradação, desequilíbrio, decomposição, tempo e liberdade.
____________________
23h
Música
A cantora apontada pela crítica como revelação, apresenta seu segundo disco “Mil Rosas”.
Em seu repertório traz uma mistura de ritmos brasileiros com influências do jazz, além de samba, baião, bossa nova e blues.
Dia 23 – Teatro
Teatro Elis Regina
Av. João Firmino, 900 – Bairro Assunção – São Bernardo do Campo. Telefone: (11) 4351 3479.
0h
Teatro
Espetáculo Paisagens Urbanas … Um Labirinto
Atores do Coletivo Ambulante, trazem em performances à luz alguns personagens míticos e arquétipos: a mulher abandonada, a sombra e o jovem alado, explorando questões universais da nossa realidade como ciclo, degradação, desequilíbrio, decomposição, tempo e liberdade.
___________________
0h30
Teatro
A Construção
Com texto de Franz Kafka, um animal constrói sua casa, uma “toca” elaborada estrategicamente para lhe garantir a segurança e o isolamento dos demais seres.
Apesar de todo o trabalho físico e mental, ele chega à consciência de que tudo é inútil e que poderá, a qualquer momento, ser atacado. Com o Teatro Cáustico – Núcleo Tubo de Ensaio.
__________________
2h30
Dança / Teatro
Ensaios para Hitler
Espetáculo de dança e teatro com o Grupo Art’e que nos leva a um questionamento inquietante, orientados por conceitos da linguagem “Performance”, exprimir projeções referentes à Segunda Guerra Mundial, especificamente o Holocausto.
____________________
4h
Teatro
Atos sem Palavras I
A Cia. Inadequada apresenta a história de um homem é mantido preso em paisagem desértica e inóspita. Na busca por sombra e água, ele recebe ajuda de objetos que aparecem misteriosamente.
___________________
5h30
Teatro
Alberto Caeiro – Ele mesmo (homenagem a Fernando Pessoa)
Com a Cia Estrela D’alva, o espetáculo traz poemas de três livros de Fernando Pessoa: “O Guardador de Rebanhos”, “O Pastor Amoroso” e “Poemas Inconjuntos”.
A encenação é com foco principal nas idéias e palavras, procurando a independência da obra pessoana.
______________________
7h
Música
Índia/Brasil
Espetáculo musical com Meeta Ravindra, Sagar Karahe, Rosani de Castro e Francisco Krucis.
Baseado no cd “Tua Poesia, Minha Melodia”, o repertório é repleto de música popular brasileira com arranjos indianos e música devocional indiana.
_____________________
9h
Teatro
Balonário – O Balão do Imaginário
A Cia Navega Jangada de Teatro a presenta um espetáculo de bonecos onde os personagens Zé, Catita e mais dois amigos baloneiros e aventureiros, vêm sem saber de onde nem quando, parar numa pequena ilha deserta com seu balão.
______________________
10h30
Teatro
A Cia Lona de Retalhos apresenta espetáculo inspirado nos personagens de Samuel Beckett.
A peça propõe o resgate das brincadeiras simples como estímulo para a imaginação e a platéia torna-se cúmplice de todas as surpresas e confusões.
Feito para agradar toda a família, o espetáculo garante um humor inteligente.
____________________
11h30
Dança
Corpos Frágeis
Coreografia baseada no livro “Corpos Frágeis – Mulheres Poderosas”.
A Cia. Fragmento de Dança, faz interpretaçãoa para relembrar a vida de nove mulheres, Frida Kahlo, Virgínia Woolf, Billie Holiday, Madame Curie, Jacqueline Du Pré, Katherine Mansfield, Maria Callas, Judy Garland e Simone Weil.
______________________
13h30
Música
Samba Caboclo
Eduardo Cáffaro, músicos e dançarinos dos projetos Persona Brasilis e Cia Rhytmus in Corpus apresentam espetáculo que é resultado de pesquisas culturais realizadas em Minas Gerais e na Bahia.
Foram recuperados sambas de roda, sambas de caboclo, ijexás e galopes de domínio público, que nunca haviam sido gravados.
_____________________
14h30
Dança / Teatro
Cortejo lúdico criado a partir da mistura das linguagens artísticas, onde palhaços, músicos, acrobatas, dançarinos e atores, sob um clima festivo, levam sua arte de forma poética e interativa.
______________________
15h
Dança
Cariri Pinheiros
Selecionado pelo PROAC 2009, o espetáculo apresentado pelo Núcleo Passo Livre, traz registros e reflexos de Pinheiros, em São Paulo e do Cariri nordestino.
A dança se desenvolve em meio a projeção de imagens do mesmo tema, feitas no comércio paulistano e nas romarias de Juazeiro do Norte.
Como ponto de partida é trabalhado o elo entre o passado e futuro através do imaginário retratado em xilogravuras, cordéis, esculturas, canções e poemas.
_________________________
16h
Cortejo lúdico criado a partir dos misturalismos das linguagens artísticas, onde palhaços, músicos, acrobatas, dançarinos e atores, sob um clima festivo, levam sua arte de forma poética e interativa.
_______________________
16h30
O grupo Teatro do Pé propõe um espetáculo que se utiliza de diversas linguagens para levar aos palcos um apanhado da obra do poeta e cantador Patativa do Assaré.
Enquanto os atores executam ao vivo uma trilha sonora original, o espetáculo se configura como um painel, onde várias facetas do povo nordestino são apresentadas através de teatro bonecos, monólogos dramáticos, cenas cômicas e líricas.
Dia 22 – Paço
Paço Municipal
Pça, Samuel Sabatini, s/n – Centro – Sao Bernardo do Campo.
18h
Música
O show de lançamento de Viola traz uma miscelânia de gêneros que passeiam desde o frevo e o samba, até o capricho do jazz e de um folk cantado em chinês.
Rhaissa Bittar brinca com as histórias contadas por todas as letras e acrescenta a elas uma carga de lirismo e bom humor.
________________________
19h30
Trabalho musical que homenageia o embolador Chico Antônio, traz uma releitura do coco embolada, misturando com a música contemporânea, elementos eletrônicos e guitarras de rock.
O resultado é um som novo e original que mostra a irreverência e o bom humor da cultura brasileira.
_____________________
20h30
Circo
O Sonho do Seu Brasil
A Cia. Circo do Asfalto realiza um diálogo entre o circo e a rua as relações das pessoas com seu país fora do contexto habitual.
Serão abordadadas questões como a convivência nas cidades, e os sonhos e desencantos individuais e do coletivo.
______________________
21h
Música
O grupo de música Celta mistura elementos da música renascentista e medieval.
No repertório músicas de seu terceiro cd “Ethernal Dimensions” ceom uma proposta de trazer ao público uma jornada, através de seus contrapontos melódicos.
Trabalhando com cores, figurinos, cenário e textos literários inspirados em mitologias, fazem com que o público reflita sobre o meio ambiente e pra onde caminha o planeta.
_____________________
22h
O Sonho do Seu Brasil
A Cia. Circo do Asfalto realiza um diálogo entre o circo e a rua as relações das pessoas com seu país fora do contexto habitual.
Serão abordadadas questões como a convivência nas cidades, e os sonhos e desencantos individuais e do coletivo.
_____________________
22h30
Grupo de São Bernardo que desde 2002 apresenta músicas derivadas das raízes do punk inglês e alinhadas com a postura do “faça você mesmo”.
No repertório músicas que abordam temas maléficos e a destruição que o homem causa ao meio ambiente.
________________________
23h30
O Sonho do Seu Brasil
A Cia. Circo do Asfalto realiza um diálogo entre o circo e a rua as relações das pessoas com seu país fora do contexto habitual.
Serão abordadadas questões como a convivência nas cidades, e os sonhos e desencantos individuais e do coletivo.
Dia 23 – Paço
Paço Municipal
Pça, Samuel Sabatini, s/n – Centro – Sao Bernardo do Campo.
00h
Música
A banda Raimundos se apresenta após seus 20 anos de história com toda energia que o público está acostumado e com novo vocalista Tico Santa Cruz.
No repertório, sucessos que marcaram a carreira do grupo como “Mulher de Fases”, “A Mais Pedida” e “Pequena Raimunda”, entre outras.
______________________
1h30
Música
Necromancia
De volta a cidade natal, a apresentação é também em comemoração aos 25 anos de estrada do grupo.
No repertório, músicas de várias fases da carreira, incluindo o clássico dos anos 90 “No way out” e outras composições com arranjos dos anos 80.
______________________
3h30
Música
Dj Tano e Dj Davi – Záfrica Brasil
A dupla de DJ’s Davi e Tano, integrantes do grupo Z’África Brasil, apresentam um trabalho onde criam um ambiente interativo com ênfase para a difusão e o resgate da musicalidade nacional e internacional. Mesclando ritmos e relembrando hits que marcaram épocas.
______________________
4h30
Música
O Grupo do Grande ABC apresenta um show repleto de funk, soul, blues, disco, acid jazz e claro, o bom balanço brasileiro.
Clássicos de Koll & The Gang, Wind and Fire, KC &The Sunshine Band, Tim Maia, Stevie Wonder, James Brown, Sandra de Sá, Cláudio Zoli, Brand New Heavies e US3.
______________________
6h
Música
DJ Tudo e a Garrafada
O músico, produtor e pesquisador Dj Tudo e a Garrafada, apresenta seu novo álbum “Nos Quintais do Mundo – My Community is humanity”, feito entre Brasil, Europa e África.
O trabalho conta com a participação de artistas como Mad Professor e Adrian Sherwood.
A apresentação traz o diálogo entre a música brasileira tradicional e a música contemporânea e eletrônica, criando uma sonoridade única e cheia de personalidade.
_____________________
8h
Música
As Alziras
As Alziras, apresentam o show “Movimentos Musicais Urbanos”.
A diversidade cultural das grandes cidades é expressada em letras, melodias, harmonias, ritmos e timbres que se fundem, formando uma identidade musical de cárater urbano, mas, com traços peculiares de outras regiões do país e do mundo.
______________________
10h
Música
Mariano Brow & Swing Blues Band
O grupo apresenta um estilo musical diferenciado e quase extinto.
As canções são na sua maioria de autoria de Mariano Brow, que junto a músicos experientes produzem muito suingue.
_______________________
12h
Música
Grupo de hip hop que em meados dos anos 90 surgiu no cenário musical com a idéia de misturar ritmos como rap, samba, rock e melodias nacionais.
Formado por Andermad, Mano Vlad, Nego do Rap, Rapper Tutty, Poll, Felucy e Michelle, o grupo já ganhou diversos prêmios dentro do país.
_______________________
13h30
Teatro
Três EnCena … Hospalhaço em foco
Intervenção baseada em esquetes construídas a partir do encontro entre palhaços e crianças no ambiente hospitalar.
Três palhaços mostram o resultado destes encontros em um espetáculo interativo. O público e os atores constroem essa intervenção juntos.
_______________________
14h30
Música
A cantora e protagonista do premiado “Antônia”, dividiu sua voz com consagrados artistas e obteve elogio e reconhecimento de todos, entre eles, Caetano Veloso, Skank, Charlie Brown Jr. e o rapper internacional Akon.
No Repertório, sucessos que marcam sua carreira.
______________________
15h
Teatro
Três EnCena … Hospalhaço em foco
Intervenção baseada em esquetes construídas a partir do encontro entre palhaços e crianças no ambiente hospitalar.
Três palhaços mostram o resultado destes encontros em um espetáculo interativo. O público e os atores constróem essa intervenção juntos.
_____________________
15h30
Música
O grupo apresenta neste show músicas dos Cd’s “Samba Rap Periférico”, lançado em 2003 e “Amando e Sambando” lançado em 2008.
Canções inéditas do novo álbum com lançamento previsto para 2010, também serão tocadas.
“Éramos calcados na MPB mais tradicional, fomos nos transformando mais num ritmo samba rock. Trago na letra a experiência de vida e a crítica da realidade social como questões de moradia e relação entre periferia e centro. Mas, toco também em temas universais como amor e esperança”, define Renato Gama, vocalista.
_______________________
16h30
Teatro
Três EnCena … Hospalhaço em foco
Intervenção baseada em esquetes construídas a partir do encontro entre palhaços e crianças no ambiente hospitalar.
Três palhaços mostram o resultado destes encontros em um espetáculo interativo. O público e os atores constróem essa intervenção juntos.
________________________
17h
Música
O grupo Influenciado pela sonoridade dos anos 70 que muitas vezes nos remetem aos Beatles, apresenta novas canções com fibra, pegada e desprendimento, que fazem do novo trabalho “Cinema” empolgante.
No repertório músicas já conhecidas pelo público e as recém lançadas no álbum.
Por Redação