#ElasNaCatraca: festival online 100% feminino e nacional

Em parceria com a SÊLA, a Catraca Livre realiza um festival virtual, feminino, nacional e cheio de música boa! Vem espiar o line-up:

Há mais de uma década promovendo cultura e integração, a Agenda Catraca Livre não aguentou o coração e decidiu lançar o festival online #ElasNaCatraca, que como o nome já diz, é inteiramente dedicado à arte feminina!

Entre os dias 21 e 25 de abril, 30 artistas apresentam seus trabalhos por meio de lives no Instagram. Serão seis performances por dia, de meia hora cada, transmitidas pelos perfis de cada uma delas. Os shows serão exibidos simultaneamente no Youtube, Twitter e Facebook oficiais da Catraca Livre.

AQUI VOCÊ ASSISTE A TODAS AS LIVES QUE VÃO ROLAR NO #ELASNACATRACA!

Criado com muito amor e carinho, o evento virtual rola em parceria com a SÊLA, um projeto incrível que conecta mulheres do mercado da música… Procure saber!

Essas 30 artistas potentes se apresentam na primeira edição do Festival #ElasNaCatraca

Crédito: DivulgaçãoEssas 30 artistas potentes se apresentam na primeira edição do Festival #ElasNaCatraca

Pode aumentar o volume e vestir um lookinho especial, porque você vai dançar ao som de ritmos como indie-pop, funk soul, dancehall, hip-hop, sertanejo, música erudita, reggae, r&b, pop contemporâneo, funk, samba, trip hop, neosoul, ijexá e pagodão!

E não é por nada, mas o line-up está perfeitíssimo: Tiê, Cremosa Vinil (DJs), EKENA, MOXINE, AÍLA, Gali Galó, Bárbara Eugenia, Doralyce, ÀIYÉ, Sue Cavalcante, Dandara Manoela, Nath Rodrigues, Obinrin Trio, Rafa Jazz (beatmaker), Liège, Bia Ferreira, Drik Barbosa, Larissa Alves, Ana Paula Brito, Luísa e os Alquimistas, Marina Peralta, Alice Marcone, Mariana Aydar, Nina Oliveira, Roberta Zerbini, Luê, Mulamba, Jadsa, Danna Lisboa e Gê Nunciato (DJ). ❤

Animou aí? Então arraste a tela e tire um print esperto da programação completa:

 

Agenda Catraca Livre: confira nossa curadoria especial de eventos culturais ❤

#FicaADica: estamos preparando conteúdos especiais para nosso Instagram, assim vocês podem conhecer ainda mais sobre cada uma das artistas! Siga a @catracalivre para conferir tudinho!

PARA ASSISTIR A TODAS AS LIVES DO #ELASNACATRACA, É SÓ CLICAR AQUI.

Já coloque cerveja pra gelar, avise as manas e programe seu rolê quarentener:

  • Terça-feira, 21 de abril

 

17h20 | Tiê (@tiemusica)
18h | Cremosa Vinil (@cremosavinil)
18h40 | EKENA (@falaekena)
19h20 | MOXINE (@moxine)
20h | AÍLA (@ailamusic)
20h40 | Gali Galó (@gali.musica)

  • Quarta-feira, 22 de abril

17h20 | Bárbara Eugenia (@barbaraeu)
18h | Doralyce (@missbelezauniversal)
18h40 | ÀIYÉ (@aiyemusic)
19h20 | Sue Cavalcante (@suecavalcante)
20h | Dandara Manoela (@dandaramanoela)
20h40 | Nath Rodrigues (@a_nathrodrigues)

  • Quinta-feira, 23 de abril

17h20 | Obinrin Trio (@obinrintrio)
18h | Rafa Jazz (@rafajazz_sp)
18h40 | Liège (@liegemusica)
19h20 | Bia Ferreira (@igrejalesbiteriana)
20h | Drik Barbosa (@drikbarbosa)
20h40 | Larissa Alves (@larissaalvesok)

  • Sexta-feira, 24 de abril 

17h20 | Ana Paula Brito (@anapaulahbrito)
18h | Luísa e os Alquimistas (@luisaeosalquimistas)
18h40 | Marina Peralta (@originalmarinaperalta)
19h20 | Alice Marcone (@alice.marcone)
20h | Mariana Aydar (@marianaaydar)
20h40 | Nina Oliveira (@cantanina)

  • Sábado, 25 de abril 

17h20 | Roberta Zerbini (@betazerbini)
18h | Luê (@luemusica)
18h40 | Mulamba (@mulambaoficial)
19h20 | Jadsa (@jadsaaa)
20h | Danna Lisboa (@dannalisboa)
20h40 | DJ Gê Nunciato (@genunciato)

Ei, não vá embora antes de seguir nossa playlist #ElasNaCatraca!
Nela, você pode ouvir trabalhos de praticamente todas as manas que se apresentam no festival:

A música não pode parar! Saca só nossa lista de shows e festivais virtuais: