Carnaval 2019: mais de 550 blocos de rua desfilam em SP

Vai rolar Claudia Leitte Avenida Tiradentes, além de Alceu Valença e Preta Gil no Obelisco do Ibirapuera!

Três palavras e um só sentimento: chegou o Carnaval!

~Oh abre alas que eu quero passar~ Foi dada a largada para os dias de folia, e o que nos resta é programar a agenda carnavalesca com muuuito amor e purpurina. Com 570 blocos confirmados em SP, o que não faltam são opções para curtir o Carnaval 2019!

A Prefeitura de São Paulo divulgou a lista oficial com datas, horários e locais dos desfiles, que ocupam diversas regiões da cidade, entre os dias 22 de fevereiro e 10 de março.

Carnaval - Brasil
Crédito: iStock | shumoffCarnaval é AMOR! <3

Borá organizar o rolê: o pré-Carnaval ocorre nos dias 22 e 23 de fevereiro; o Carnaval rola de 2 a 5 de março; e o pós-Carnaval está marcado para 9 e 10 de março.

Os bloquinhos ocupam todas as subprefeituras de SP, mas são os bairros da Sé (centro) e Pinheiros (zona oeste) que lideram a programação com 170 e 138 desfiles, respectivamente.

Segundo a organização, desfiles maiores ocorrerão em datas e horários simultâneos, a fim de espalhar a festa e evitar grande concentração de foliões em um só local.

Blocos de Carnaval 2018 - SP, Brasil
Crédito: Vagner Medeiros/SMPROs festejos rolam entre os dias 22 de fevereiro e 10 de março
  • Selecionamos alguns destaques ferventes:

OBS: se a lista não agradar e você quiser outras opções, clique aqui e confira a programação completa de 2019 ;)

23.2, 12h – Obelisco do Ibirapuera | Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença
23.2, 13h – Largo do Passaindu | CarnaKOO – bloco da BATEKOO 
23.2, 13h30 – em frente ao Ibirapuera | Bloco Frevo Mulher com Elba Ramalho
23.2, 14h – Rua dos Pinheiros | Ritaleena
23.2, 15h – Av. Eng. Luis Carlos Berrini | Beleza Rara com Banda Eva
24.2, 13h – Obelisco do Ibirapuera | Monobloco
24.2, 16h – Rua da Consolação | Acadêmicos do Baixo Augusta
24.2, 14h – Rua Dona Veridiana, 192 | Chacoalha Bichona
24.2, 15h – Largo da Batata | Gambiarra + Tiago Abravanel
2.3, 12h – Praça da República | BregsNice + Sidney Magal
3.3, 12h – Rua Barra Funda, 34 | Cordão Carnavalesco Amigos Pratododia
2.3, 15 – Praça da República | Minhoqueens
3.3, 13h – Pateo do Collegio | Explode Coração
3.3, 10h – Avenida Ipiranga x São João | Tarado Ni Você
3.3, 15h – Alameda Barão de Piracicaba | Bloco Afro Ilú Obá De Min
3.3, 10h – Em frente ao Parque Ibirapuera | Ajayô Kids (Carlinhos Brown)
4.3, 15h – Praça da República | Lua Vai
4.3, 12h – Avenida Tiradentes | Love Fest
5.3, 13h – Avenida Tiradentes | Agrada Gregos
9.3, 13h – Rua Treze de Maio | Siga Bem Caminhoneira
9.3, 13h – Avenida Tiradentes | Navio Pirata com BaianaSystem
9.3, 15h – Avenida Tiradentes | Bloco Largadinho com Claudia Leitte
9.3, 13h – Largo do Arouche | Bloco Meu Santo é Pop
10.3, 12h – Obelisco do Ibirapuera | Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença
10.3, 13h – Obelisco do Ibirapuera | Bloco da Preta com Preta Gil
10.3, , 15h – Rua da Consolação | Pipoca da Rainha com Daniela Mercury


Compartilhe:

Autor: Por: Redação