Últimas notícias:

Loading...

Confira os resultados das eleições nas capitais brasileiras

Conheça as capitais onde terão segundo turno e as que elegerem seus prefeitos em primeiro turno nestas eleições

Por: Redação
Ouça este conteúdo

Das 26 capitais brasileiras, apenas sete não terão segundo turno no próximo dia 29 de novembro. Eleitores de Curitiba, Campo Grande, Belo Horizonte, Florianópolis, Natal, Palmas e Salvador elegeram ou reelegeram seus candidates a prefeito em primeiro turno.

As eleições em Macapá foram adiadas para dezembro por causa da falta de luz e de segurança.

Nas cidades de São Paulo, Rio de Janeiro, Aracaju, Belém, Boa Vista, Cuiabá, Fortaleza, Goiânia, João Pessoa, Maceió, Manaus, Porto Alegre, Porto Velho, Recife, Rio Branco, São Luis, Terezina e Vitória os eleitores terão que voltar as urnas para escolherem ou reelegerem seus prefeitos.

Aracaju (SE)

  • Edvaldo (PDT) e Delegada Danielle (Cidadania) vão disputar 2º turno

Belém (PA)

  • Edmilson Rodrigues (PSO) e Delegado Federal Eguchi (Patriota) vão disputar 2º turno

Belo Horizonte (MG)

  • Alexandre Kalil (PSD) – REELEITO

Boa Vista (RR)

  • Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade) vão disputar 2ª turno

Curitiba (PR)

  • Rafael Greca (DEM) – REELEITO

Campo Grande (MS)

  • Marquinhos Trad (PSD) – ELEITO

Cuiabá (MT)

  • Emanuel Pinheiro (MDB) e Abílio Jr. (Podemos) vão disputar 2ª turno

Florianópolis (SC)

  • Gean Loureiro (DEM) – REELEITO

Fortaleza (CE)

  • José Sarto (PDT) e Capitão Wagner (PROS) vão disputar 2ª turno

Goiânia (GO)

  • Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD) vão disputar 2ª turno

João Pessoa (PB)

  • Cícero Pessoa (PP) e Nilvan Ferreira (MDB) vão disputar 2ª turno

Macapá (AP)

As eleições em Macapá foram adiadas para dezembro por causa da falta de luz e de segurança.

Maceió (AL)

  • Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) e Jhc (PSB) vão disputar 2ª turno

Manaus (AM)

  • Amazonino Mendes (Podemos) e David Almeida (Avante) vão disputar 2ª turno

Natal (RN)

  • Álvaro Dias (PSDB) – REELEITO

Palmas (TO)

  • Cinthia Ribeiro (PSDB) – REELEITO

Porto Alegre (RS)

  • Sebastião Melo (MDB) e Manuela (PC do B) vão disputar 2ª turno

Porto Velho (RO)

  • Hildon Chaves (PSDB) e Cristiane Lopes (PP) vão disputar 2ª turno

Recife (PE)

  • Marilia Arraes (PT) e João Campos (PSB) vão disputar 2º turno

Rio Branco (AC)

  • Tião Bocalom (PP) e Socorro Neri (PSB) vão disputar 2º turno

Rio de Janeiro (RJ)

Salvador (BA)

  • Bruno Reis (DEM) – ELEITO

São Luis (MA)

  • Eduardo Braide (Podemos) e Duarte (Republicanos) vão disputar 2º turno

São Paulo (SP)

Teresina (PI)

  • Dr. Pessoa (MDB) e Kléber Montezuma (PSDB) vão disputar 2º turno

Vitória (ES)

  • Delegado Pazolini (Republicanos) e Joao Coser (PT) vão disputar 2º turno

Compartilhe: