Comunique-se abre votação para definir os melhores do Jornalismo
O Prêmio Comunique-se 2017 abriu votação que definirá os “Monstros Sagrados do Jornalismo” brasileiro. E quem define os melhores repórteres, âncoras e colunistas é o público. Por meio de votação on-line, os internautas apostam naqueles que mais lhe representaram em 2017.
VOTE AGORA! AJUDE A DEFINIR OS VENCEDORES DO PRÊMIO COMUNIQUE-SE
Ao todo, são 28 categorias e subcategorias que compõem a disputa. Para participar da votação, é preciso acessar este link por meio da conta no Facebook ou por registro gratuito no Portal Comunique-se. A votação vai até dia 10 de setembro.
Entre os finalistas estão nomes como os de Carlos Alberto Sadenberg, Rodrigo Bocardi, Sandra Annemberg, Juca Kfouri, Mauro Beting, Ancelmo Góis, Elaine Brum, Leonardo Sakamoto,Abel Neto, Fernanda Gentil, entre outros.
Os vencedores serão revelados no dia 26 de setembro em uma noite de gala na casa de shows Tom Brasil, em São Paulo.
Conheça os três finalistas de cada categoria:
APRESENTADOR
Rádio
Carla Bigatto–BandNews FM
Carlos Alberto Sardenberg – CBN
Tatiana Vasconcellos – CBN
TV
Maria Beltrão – GloboNews
Rodrigo Bocardi – TV Globo
Sandra Annenberg – TV Globo
BLOG E TECNOLOGIA
Blog
GersonCamarotti – G1
Juca Kfouri – UOL
Mauro Beting – UOL
Tecnologia
Ethevaldo Siqueira – Mundo Digital
Melissa Cossetti – TechTudo
Pedro Doria – CBN / Estadão / Meio
COLUNISTAS
Notícia
Ancelmo Gois – O Globo
Míriam Leitão – O Globo
Mônica Bergamo – Folha de S. Paulo
Opinião
Eliane Brum – El País Brasil
José Simão – UOL
Leonardo Sakamoto – UOL
COMUNICAÇÃO
Agência
CDN – Companhia de Notícias
FSB Comunicações
Textual Serviços de Comunicação
Profissional de Comunicação Corporativa
Adriana Lutfi – Mercdo Livre
Helton Tavares – Netshoes
Leonardo Stamillo – Twitter
Propaganda e Marketing
Crisla Ikeda – Programa Reclame/Multishow
Erich Beting – Máquina do Esporte
Laís Prado – Clube de Criação
CORRESPONDENTE INTERNACIONAL
Escrita
Cláudia Trevisan – Estadão
Guga Chacra – Estadão
Janaína Figueiredo – O Globo
Falada
Cecilia Malan – TV Globo
Márcio Gomes – TV Globo
Pedro Vedova – TV Globo
Estrangeiro no Brasil
Juan Arias – El País
ShastaDarlington – CNN
Verónica Goyzueta – Diario ABC
CULTURA
Escrita
Jotabê Medeiros – Carta Capital
Maurício Stycer – UOL
Patrícia Kogut – O Globo
Falada
Alexandre Henderson – TV Globo
Artur Xexéo – CBN
Elisabete Pacheco – GloboNews
ECONOMIA
Escrita
Celso Ming – Estadão
Denise Neumann – Valor Econômico
Luis Nassif – Jornal GGN
Falada
Carlos Alberto Sardenberg – CBN / GloboNews / TV Globo
Flávia Oliveira – Canal Futura / GloboNews
Mara Luquet – Letras & Lucros
EMPREENDEDORISMO
Cobertura de Empreendedorismo
Mariana Desidério – Exame
Milton Jung – CBN
Vivian Codogno – Estadão
Jornalista Empreendedor
Conrado Corsalette – Nexo Jornal
Cristina Tardáguila – Agência Lupa
Natalia Viana – Agência Pública
ESPORTES
Escrita
Marluci Martins – Extra
Mauro Beting – UOL
Milton Neves – Terceiro Tempo
Falada
Abel Neto – TV Globo
Fernanda Gentil – TV Globo
Juca Kfouri – CBN / ESPN
Locutor Esportivo
Cléber Machado – TV Globo
José Silvério – Rádio Bandeirantes
Silvio Luiz – Rede TV
EXECUTIVO DE VEÍCULO DE COMUNICAÇÃO
Ali Kamel – TV Globo
Sheila Magalhães – BandNews FM
Vera Brandimarte – Valor Econômico
NACIONAL
Escrita
Eliane Brum – El País Brasil
Eliane Cantanhêde – Estadão
Ricardo Boechat – IstoÉ
Falada
AndréiaSadi – GloboNews
Ricardo Boechat – Band / BandNews FM
Zileide Silva – TV Globo
REPÓRTER
Escrita
Cristiane Segatto – Época
Daniela Pinheiro – Piauí
Patricia Campos Mello – Folha de S. Paulo
Falada
Abel Neto – TV Globo
Andréia Sadi – GloboNews
Ernesto Paglia – TV Globo
Imagem
Claudinei Matosão – Band
Marlene Bergamo – Folha de S. Paulo
Severino Silva – O Dia
SUSTENTABILIDADE
Ananda Apple – TV Globo
André Trigueiro – GloboNews / TV Globo
Márcia Bongiovanni – TV Cultura