Mostra “Brasil Anos 80”
O Centro Cultural Banco do Brasil exibe até 06 de março, a mostra “Brasil Anos 80: Cinema e Vídeo”. Com curadoria de Rafael Sampaio e Francisco Cesar Filho, o ciclo exibe 30 longas e curtas metragens e 30 vídeos produzidos na época. Na lista de realizadores estão nomes como o da cineasta Anna Mulayert, que começou sua carreira no período. A mostra traz o documentário filmado por ela em 35mm “Rock Paulista”.
A mostra propõe estabelecer uma cronologia sobre a imagem do cinema na década de 8o e 90 no Brasil. O evento traz também a história da carreira de cineastas, assim como primeiros trabalhos ou materiais que fizeram na época, e que hoje despontam como nomes importantes do cinema brasileiro.
É possível também conferir filmes como “Feliz Ano Velho”, de Roberto Gervitz, adaptação do livro de Marcelo Rubens Paiva de mesmo nome.
Entre os trabalhos estão vídeos de Glauber Rocha, Tadeu Jungle, Marcelo Tas e Fernando Meirelles.
BRASIL ANOS 80: CINEMA E VÍDEO
Grade de programação
Dia 19
13h30
Beijo 2348/72 – Walter Rogerio (SP, 1990, 100 min, 35mm, cor, ficção)
15h30
O Olho Mágico do Amor – Ícaro Martins, José Antônio Garcia (SP, 1981, 95 min, 35mm, cor, ficção)
17h30
Disaster Movie – Wilson Barros (SP, 1979, 30 min, 35mm, cor, documentário)
Bete Balanço – Lael Rodrigues (RJ, 1984, 72 min, 35mm, cor, ficção)
19h30
Nunca Fomos tão Felizes – Murillo Salles (SP, 1984, 96 min, 35mm, cor, ficção)
Dia 20
13h30
Rock Paulista – Anna Muylaert (SP, 1988, 11 min, 35mm, cor, documentário)
Areias Escaldantes – Francisco de Paula (RJ, 1985, 100 min, 35mm, cor, ficção)
15h30
Mude o seu Dial: Um Rádio-Clip com as Ondas do Ar – Francisco Cesar Filho, Tata Amaral (SP, 1986, 12 min, VHS)
Queremos as Ondas do Ar! – Francisco Cesar Filho, Tata Amaral (SP, 1986, 11 min, 35mm, cor, documentário)
TV Cubo – Marcelo Masagão (SP, 1986, 10min, VHS)
Ação na Cidade – Francisco Cesar Filho, João Carlos Spósito, Paulo Baroukh (SP, 1989, 7 min, U-Matic)
IH! Ma Temo que Ve um Curta – Márcia de Carvalho, Paulo Baroukh (SP, 1986, 6 min, U-Matic)
Amigo Urso – TV Viva (PE, 1985, 11 min, U-Matic)
Eu vi – Anna Muylaert, Márcia de Carvalho (SP, 1990, 4 min, VHS)
Andréa Andróide – Eder Santos, Roberto Berliner, Sandra Kogut (RJ, 1988, 4 min, U-Matic)
A Novidade – Roberto Berliner, Sandra Kogut (RJ, 1987, 4 min, U-Matic
Kátia Flávia, a Godiva do Irajá – Roberto Berliner, Sandra Kogut (RJ, 1987, 4 min, U-Matc)
Alagados – Roberto Berliner (RJ, 1988, 5 min, U-Matic)
17h00
Asa Branca: Um Sonho Brasileiro – Djalma Limongi Batista (SP, 1981, 135 min, 35mm, cor, ficção)
19h30
A Mulher do Atirador de Facas – Nilson Villas Bôas (SP, 1988, 11 min, 35mm, cor, ficção)
Pós-Modernidade – Mirella Martinelli (SP, 1989, 15 min, 35mm, cor, documentário)
Cidade Oculta – Chico Botelho (SP, 1986, 80 min, 35mm, cor, ficção)
[tab:Dia 21]
13h30
Mocidade Independente – TVDO, Nelson Motta, TV Bandeirantes (SP, 1981-82, 112 min, U-Matic)
15h30
Almoço com Maluf – Fernando Meirelles, Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP, 1984, 5 min, U-Matic)
Ernesto Varela no Congresso Nacional – Fernando Meirelles, Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP< 1985, 15 min, U-Matic)
Ernesto Varela em Nova York – Henrique Goldman, Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP, 1985, 11 min, U-Matic)
Varela em Serra Pelada – Fernando Meirelles, Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP, 1985, 19 min, U-Matic)
Varela em Cuba – Marcelo Tas, Toniko Melo / Olhar Eletrônico (SP, 1985, 19 min, U-Matic)
O Mundo no Ar – Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP, 1987, 22 min, U-Matic)
17h30
Tim Maia – Flávio R. Tambellini (RJ, 1987, 15 min, 35mm, cor, documentário)
A Cor do seu Destino – Jorge Durán (RJ, 1986, 97 min, 35mm, cor, ficção)
19h30
Frau – Isa Castro, Tadeu Jungle, Walter Silveira / TVDO (SP, 1983, 18min, U-Matic)
Non Plus Ultra – Tadeu Jungle / TVDO (SP, 1985, 30 min, U-Matic)
Heróis 2 – Tadeu Jungle (1987-2003, 32 min, U-Matic/DV)
Dia 24
13h30
Caderneta de Campo – Catherine Hirsch, Edson Jorge Elito, José Celso Martinez Corrêa, Noilton Nunes / Teatro Oficina (SP, 1983, 59 min, U-Matic/VHS)
15h30
Mude o seu Dial: Um Rádio-Clip com as Ondas do Ar – Francisco Cesar Filho, Tata Amaral (SP, 1986, 12 min, VHS)
Queremos as Ondas do Ar! – Francisco Cesar Filho, Tata Amaral (SP, 1986, 11 min, 35mm, cor, documentário)
TV Cubo – Marcelo Masagão (SP, 1986, 10min, VHS)
Ação na Cidade – Francisco Cesar Filho, João Carlos Spósito, Paulo Baroukh (SP, 1989, 7 min, U-Matic)
IH! Ma Temo que Ve um Curta – Márcia de Carvalho, Paulo Baroukh (SP, 1986, 6 min, U-Matic)
Amigo Urso – TV Viva (PE, 1985, 11 min, U-Matic)
Eu vi – Anna Muylaert, Márcia de Carvalho (SP, 1990, 4 min, VHS)
Andréa Andróide – Eder Santos, Roberto Berliner, Sandra Kogut (RJ, 1988, 4 min, U-Matic)
A Novidade – Roberto Berliner, Sandra Kogut (RJ, 1987, 4 min, U-Matic
Kátia Flávia, a Godiva do Irajá – Roberto Berliner, Sandra Kogut (RJ, 1987, 4 min, U-Matc)
Alagados – Roberto Berliner (RJ, 1988, 5 min, U-Matic)
17h30
A Dama do Cine Shangai – Guilherme de Almeida Prado (SP, 1987, 115 min, 35mm, cor, ficção)
19h30
Explicit Grafitti – Artur Matuck (SP, 1987, 15 min, VHS)
Intercities São Paulo-Pittsburgh – Artur Matuck (SP, 1988, 12min12seg, VHS)
* Após a exibição dos vídeos, será ministrada a palestra “Vanguarda Paulistana: o Movimento da Tele-Arte em São Paulo nas Décadas de 1980 e 1990”, por Ivan Soares David, professor do curso de Cinema da Anhembi Morumbi e membro da equipe de realização do “Intercities” e Karim Magnavita, pesquisadora, seguida de conversa com o público.
Dia 25
13h30
A Fábrica do Som – Luis Antonio Simões de Carvalho / TV Cultura, (SP, 1983-84, fragmentos, 13min)
Luni – Ruth Slinger / TV Manchete (SP, 1988, 47 min)
15h30
Qualquer um – Rita Buzzar (SP, 1983, 16 min, 16mm, cor, ficção)
Vera – Sérgio Toledo (SP, 1986, 85 min, 35mm, cor, ficção)
17h30
Avesso/Futebol – Tadeu Jungle / TV Cultura (SP, 1984, 45min, U-Matic)
Crig Rá! – Olhar Eletrônico / Abril Vídeo /TV Gazeta (SP, 1985, 45’, U-Matic/VHS)
TV Mix I e II- Tadeu Jungle / TV Gazeta (SP, 1988/9, fragmentos, 4min)
19h30
Debate: “Vídeo Independente dos Anos 80” com Marcelo Tas, Marcelo Machado, Tadeu Jungle e Walter Silveira
Dia 26
13h30
Tim Maia – Flávio R. Tambellini (RJ, 1987, 15 min, 35mm, cor, documentário)
A Cor do seu Destino – Jorge Durán (RJ, 1986, 97 min, 35mm, cor, ficção)
15h30
Frankstein Punk- Cao Hamburger, Eliane Fonseca (SP, 1985, 12 min, 35mm, cor, animação)
Ondas – Ninho Moraes (SP, 1986, 12 min, 35mm, cor)
Fogo e Paixão – Isay Weinfeld, Marcio Kogan (SP, 1988, 90 min, 35mm, cor, ficção)
17h30
Ilha das Flores – Jorge Furtado (RS, 1989, 12 min, 35mm, cor, documentário/experimental)
Passageiros – Carlos Gerbase, Glênio Povoas (RS, 1987, 9 min, 35mm, cor, ficção)
Verdes Anos – Carlos Gerbase, Giba Assis Brasil (RS, 1984, 91 min, 35mm, cor, ficção)
19h30
Arabesco – Eliane Caffé (SP, 1990, 15 min, 35mm, cor)
Dov’è Meneghetti? – Beto Brant (SP, 1989, 12 min, 35mm, cor, ficção)
A Marvada Carne – André Klotzel (SP, 1985, 77 min, 35mm, cor, ficção)
Dia 27
13h30
Eletricidade – Alfredo Nagib (SP, 1982, 13 min, U-Matic)
Poema: Cidade – Francisco Cesar Filho, Tata Amaral (SP, 1986, 11 min, 35mm, cor, documentário)
VT Preparado AC/JC – Pedro Vieira e Walter Silveira / TVDO (SP, 1986, 10 min, U-Matic)
Caramujo-Flor – Joel Pizzini (SP, 1988, 21 min, 35mm, cor, documentário)
Every Step… – Geraldo Anhaia Mello, Paulo Baroukh (SP, 1986, 5 min, VHS)
Explicit Grafitti – Artur Matuck (SP, 1987, 15 min, VHS)
15h30
História Familiar – Tata Amaral (SP, 1988, 11 min, 35mm, cor, ficção)
Feliz Ano Velho – Roberto Gervitz (SP, 1988, 107 min, 35mm, cor, ficção)
17h30
Caderneta de Campo – Catherine Hirsch, Edson Jorge Elito, José Celso Martinez Corrêa, Noilton Nunes / Teatro Oficina (SP, 1983, 59 min, U-Matic/VHS)
19h30
Diversões Solitárias – Wilson Barros (SP, 1983, 15 min, 35mm, cor, ficção)
Anjos da Noite – Wilson Barros (SP, 1987, 98 min, 35mm, cor, ficção)
Dia 28
13h30
Brasília – Fernando Meirelles, Marcelo Machado / Olhar Eletrônico (1982, 3 min, U-Matic)
Ali Babá – Paulo Morelli / Olhar Eletrônico (1984, 12 min, U-Matic)
Do Outro Lado da sua Casa – Marcelo Machado, Paulo Moretti, Renato Barbieri / Olhar Eletrônico (1985, 19 min, U-Matic)
Pivete – Lucila Meirelles (1987, 6 min, VHS)
Duelo dos Deuses – Pedro Vieira / TVDO (1988, 22min, U-Matic)
15h30
Frau – Isa Castro, Tadeu Jungle, Walter Silveira / TVDO (SP, 1983, 18min, U-Matic)
Non Plus Ultra – Tadeu Jungle / TVDO (SP, 1985, 30 min, U-Matic)
Heróis 2 – Tadeu Jungle (1987-2003, 32 min, U-Matic/DV)
17h30
A Dama do Cine Shangai – Guilherme de Almeida Prado (SP, 1987, 115 min, 35mm, cor, ficção)
19h30
Qualquer um – Rita Buzzar (SP, 1983, 16 min, 16mm, cor, ficção)
Vera – Sérgio Toledo (SP, 1986, 85 min, 35mm, cor, ficção)
Dia 03
13h30
Avesso/Futebol – Tadeu Jungle / TV Cultura (SP, 1984, 45min, U-Matic)
Crig Rá! – Olhar Eletrônico / Abril Vídeo /TV Gazeta (SP, 1985, 45’, U-Matic/VHS)
TV Mix I e II- Tadeu Jungle / TV Gazeta (SP, 1988/9, fragmentos, 4min)
15h30
Arabesco – Eliane Caffé (SP, 1990, 15 min, 35mm, cor)
Dov’è Meneghetti? – Beto Brant (SP, 1989, 12 min, 35mm, cor, ficção)
A Marvada Carne – André Klotzel (SP, 1985, 77 min, 35mm, cor, ficção)
17h30
Brasília – Fernando Meirelles, Marcelo Machado / Olhar Eletrônico (1982, 3 min, U-Matic)
Ali Babá – Paulo Morelli / Olhar Eletrônico (1984, 12 min, U-Matic)
Do Outro Lado da sua Casa – Marcelo Machado, Paulo Moretti, Renato Barbieri / Olhar Eletrônico (1985, 19 min, U-Matic)
Pivete – Lucila Meirelles (1987, 6 min, VHS)
Duelo dos Deuses – Pedro Vieira / TVDO (1988, 22min, U-Matic)
19h30
30 Anos de Videocriaturas – Edição do arquivo de Otavio Donasci – Otavio Donasci (SP, 2010, 50min, DVD)
* Após a exibição do vídeo, será ministrada a palestra “30 Anos de Videocriaturas”, pelo próprio artista Otavio Donasci seguida de conversa com o público.
Dia 04
13h30
História Familiar – Tata Amaral (SP, 1988, 11 min, 35mm, cor, ficção)
Feliz Ano Velho – Roberto Gervitz (SP, 1988, 107 min, 35mm, cor, ficção)
15h30
Diversões Solitárias – Wilson Barros (SP, 1983, 15 min, 35mm, cor, ficção)
Anjos da Noite – Wilson Barros (SP, 1987, 98 min, 35mm, cor, ficção)
17h30
A Mulher do Atirador de Facas – Nilson Villas Bôas (SP, 1988, 11 min, 35mm, cor, ficção)
Pós-Modernidade – Mirella Martinelli (SP, 1989, 15 min, 35mm, cor, documentário)
Cidade Oculta – Chico Botelho (SP, 1986, 80 min, 35mm, cor, ficção)
19h30
Debate: “Novo Cinema Paulista dos Anos 80” com André Klotzel, Anna Muylaert, José Roberto Eliezer e Walter Rogerio.
Dia 05
13h30
Almoço com Maluf – Fernando Meirelles, Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP, 1984, 5 min, U-Matic)
Ernesto Varela no Congresso Nacional – Fernando Meirelles, Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP< 1985, 15 min, U-Matic)
Ernesto Varela em Nova York – Henrique Goldman, Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP, 1985, 11 min, U-Matic)
Varela em Serra Pelada – Fernando Meirelles, Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP, 1985, 19 min, U-Matic)
Varela em Cuba – Marcelo Tas, Toniko Melo / Olhar Eletrônico (SP, 1985, 19 min, U-Matic)
O Mundo no Ar – Marcelo Tas / Olhar Eletrônico (SP, 1987, 22 min, U-Matic)
15h30
Mocidade Independente – TVDO, Nelson Motta, TV Bandeirantes (SP, 1981-82, 113 min, U-Matic)
17h30
Grafitti Efêmero – Marina Abs (SP, 1984, 4 min, U-Matic)
Quimanguinada – Ruth Slinger (SP, 1982, 6 min, VHS)
Mergulho – Marina Abs (SP, 1986, 3 min, U-Matic)
E o Zé Reinaldo, Continua Nadando? – Adriano Goldman, Hugo Prata / Olhar Eletrônico (SP, 1989, 14 min, U-Matic)
Carta de Nova York – Anna Muylaert / VTV Vídeo (SP, 1989, 6 min, VHS)
A Paixão Segundo Bruce – Luiz Duva (SP, 1989, 16 min, S-VHS)
Elixir do Pajé – Hélvio Ratton (MG, 21 min, VHS)
19h30
Rock Paulista – Anna Muylaert (SP, 1988, 11 min, 35mm, cor, documentário)
Areias Escaldantes – Francisco de Paula (RJ, 1985, 100 min, 35mm, cor, ficção)
Dia 06
13h30
Ilha das Flores – Jorge Furtado (RS, 1989, 12 min, 35mm, cor, documentário)
Passageiros – Carlos Gerbase, Glênio Povoas (RS, 1987, 9 min, 35mm, cor, ficção)
Verdes Anos – Carlos Gerbase, Giba Assis Brasil (RS, 1984, 91 min, 35mm, cor, ficção)
15h30
Beijo 2348/72 – Walter Rogerio (SP, 1990, 100 min, 35mm, cor, ficção)
17h30
Eletricidade – Alfredo Nagib (SP, 1982, 13 min, U-Matic)
Poema: Cidade – Francisco Cesar Filho, Tata Amaral (SP, 1986, 11 min, 35mm, cor, documentário)
VT Preparado AC/JC – Pedro Vieira e Walter Silveira / TVDO (SP, 1986, 10 min, U-Matic)
Caramujo-Flor – Joel Pizzini (SP, 1988, 21 min, 35mm, cor, documentário)
Every Step… – Geraldo Anhaia Mello, Paulo Baroukh (SP, 1986, 5 min, VHS)
Explicit Grafitti – Artur Matuck (SP, 1987, 15 min, VHS)
19h30
O Olho Mágico do Amor – Ícaro Martins, José Antônio Garcia (SP, 1981, 95 min, 35mm, cor, ficção)
Dia 07
13h30
Grafitti Efêmero – Marina Abs (SP, 1984, 4 min, U-Matic)
Quimanguinada – Ruth Slinger (SP, 1982, 6 min, VHS)
Mergulho – Marina Abs (SP, 1986, 3 min, U-Matic)
E o Zé Reinaldo, Continua Nadando? – Adriano Goldman, Hugo Prata / Olhar Eletrônico (SP, 1989, 14 min, U-Matic)
Carta de Nova York – Anna Muylaert / VTV Vídeo (SP, 1989, 6 min, VHS)
A Paixão Segundo Bruce – Luiz Duva (SP, 1989, 16 min, S-VHS)
Elixir do Pajé – Hélvio Ratton (MG, 21 min, VHS)
15h30
Frankstein Punk- Cao Hamburger, Eliane Fonseca (SP, 1985, 12 min, 35mm, cor, animação)
Ondas – Ninho Moraes (SP, 1986, 12 min, 35mm, cor, ficção)
Fogo e Paixão – Isay Weinfeld, Marcio Kogan (SP, 1988, 90 min, 35mm, cor, ficção)
17h30
Disaster Movie – Wilson Barros (SP, 1979, 30 min, 35mm, cor, documentário)
Bete Balanço – Lael Rodrigues (RJ, 1984, 72 min, 35mm, cor, ficção)
19h30
Nunca Fomos tão Felizes – Murillo Salles (SP, 1984, 96 min, 35mm, cor, ficção)