CineSesc apresenta 11ª Retrospectiva do Cinema Brasileiro
De 3 a 16 de dezembro, acontece no CineSesc a 11ª Retrospectiva do Cinema Brasileiro. A mostra exibe 74 títulos nacionais lançados no ano de 2010, trazendo ao público um panorama da recente produção brasileira e um balanço anual.
Entre os títulos programados estão “Chico Xavier”, “Terra Deu, Terra Come”, “Antes que o Mundo Acabe”, “Dzi Croquetes”, “É Proibido Fumar”, “Nosso Lar”, “Eu e o Meu Guarda-Chuva”, “Lula, O Filho do Brasil”, “As Melhores Coisas do Mundo”, “O Bem- Amado”, “Tropa de Elite 2”, “5 x Favela” , entre outros.
Para conferir sinopses, fichas técnicas, classificação etária dos filmes e a programação completa, basta clicar aqui.
Dia 10
18h “Eliezer Batista- O Engenheiro do Brasil”, de Victor Lopes
O documentário retoma a trajetória de Eliezer Batista que, em 1961, foi o primeiro presidente da Companhia do Vale do Rio Doce.
20h “No Meu Lugar”, Eduardo Valente
Um policial é chamado para investigar um crime na cidade do Rio de Janeiro: uma casa foi assaltada, e a empregada diz que os bandidos estão mantendo seu patrão como refém.
22h Programa Casé- O que a gente não Inventa, Não Existe (2010), de Estevão Ciavatta
O filme aborda a trajetória de Ademar Casé, pernambucano que marcou a história do Brasil ao lançar o primeiro programa de rádio, na década de 1930.
Dia 11
14h É Proibido Fumar, Anna Muylaert
16h Som e Fúria, de Fernando Meirelles e Toniko Mello
18h Praça Saens Peña, de Vinícius Reis
20h Nosso Lar, de Wagner de Assis
22h A Suprema Felicidade, de Arnaldo Jabor
Dia 12
11h A Casa Verde, de Paulo Nascimento
14h Programa Casé- O que a gente não Inventa, Não Existe (2010), de Estevão Ciavatta
O filme aborda a trajetória de Ademar Casé, pernambucano que marcou a história do Brasil ao lançar o primeiro programa de rádio, na década de 1930
16h O Homem que Engarrafava Nuvens, de Lírio Ferreira
18h Hotel Atlântico, de Suzana do Amaral
20h Tropa de Elite 2- O Inimigo Agora é Outro
22h Cidadão Boilesen, de Chaim Litewski
Dia 13
14h Doce de Coco, de Penna Filho
16h Cildo, de Gustavo Rosa de Moura
18h Em Teu Nome, Paulo Nascimento
20h Antes que o Mundo Acabe, Ana Luiza Azevedo
22h Topografia de um Desnudo, de Teresa Aguiar
Dia 13
14h No Meu Lugar, de Eduardo Valente
16h Elevado3.5, de João Sodré, Maíra Buhler e Paulo Pastorelo
18h O Grão, de Petrus Cariry
20h BR3- O Documentário, de Evaldo Mocarzel
22h Chico Xavier, de Daniel Filho
Dia 15
14h A Alma do Osso, de Cao Guimarães
16h Em Teu Nome
18h Plastic City- Cidade de Plástico, de Nelson Yu Lik-wai
20h Cidadão Boilesen
22h Cabeça a Prêmio, de Marco Ricca
Dia 16
14h No meio do Mundo, de Andrea Santana e Jean Pierre Duret
16h Embarque Imediato, de Allan Fiterman
18h Jards Macalé Um Morcego na Porta Principal, de Marco Abujamra e João Pimental
20h Quincas Berro D´Água, de Sérgio Machado
22h Nosso Lar
inopses, fichas técnicas, classificação etária dos filmes, grades até o fim da mostra:
http://www.sescsp.org.br/sesc/programa_new/busca.cfm?conjunto_id=7991