Festival do Júri Popular 2010
Acontece este semana, de 1 a 7, na Galeria Olido, o “Festival do Júri Popular 2010”, com exibição de diversos filmes em variados gêneros. A entrada é Catraca Livre.
O Cine Olido integra o circuito de salas brasileiras que recebe a segunda edição do Festival do Júri Popular. O público tem a oportunidade de analisar filmes e opinar diretamente em diversas categorias cinematográficas. Após a apuração dos votos de todo o país, serão divulgados os vencedores.
A mostra divide as sessões em blocos de filmes, forma na qual estão organizados abaixo.
Confira abaixo a programação completa:
Segunda
15h – Classificação: 12 anos
Hors Concours
Palace II – Dir.: Fernando Meirelles e Katia Lund.
Calango Lengo – Mostra e vida Sem Ver Água – Dir.: Fernando Miller.
Mauro Shampoo – Jogador, Cabelereiro e Homem – Dir.: Leonardo Cunha Lima e Paulo Henrique Fontenelle.
Historietas Assombradas (para Crianças Malcriadas) – Dir.: Victor-Hugo Borges.
Narciso Rap – Dir.: Jeferson De.
17 – Classificação: 12 anos
Competitiva 1
O Teu Sorriso – Dir.: Pedro Freire.
O Divino, de Repente – Dir.: Fábio Yamaji.
De Volta ao Quarto 666 – Dir.: Gustavo Spolidoro.
Os Inocentes – Dir.: Davi Kolb.
Bibica – Dir.: Bernard Belisário.
A Montanha Mágica – Dir.: Petrus Cariry.
A Guerra de Arturo – Dir.: Júlio Taubkin e Pedro Arantes.
19h30 – Classificação: 14 anos
Competitiva 6
A Distração de Ivan – Dir.: Caví Borges e Gustavo Melo.
Prîara Jõ, Depois do Ovo, A guerra – Dir.: Komoi Panará.
Depois de Tudo – Dir.: Rafael Saar.
Sweet Karolynne – Dir.: Ana Bárbara Ramos.
Timing – Dir.: Amir Admoni.
O Menino que Plantava Invernos – Dir.: Victor Hugo Borges.
Nego Fugido – Dir.: Cláudio Marques e Marília Hughes.
Terça
15h – Classificação: 14 anos
Competitiva 6
A Distração de Ivan – Dir.: Caví Borges e Gustavo Melo.
Prîara Jõ, Depois do Ovo, A guerra – Dir.: Komoi Panará.
Depois de Tudo – Dir.: Rafael Saar.
Sweet Karolynne – Dir.: Ana Bárbara Ramos.
Timing – Dir.: Amir Admoni.
O Menino que Plantava Invernos – Dir.: Victor Hugo Borges.
Nego Fugido – Dir.: Cláudio Marques e Marília Hughes.
17h – Classificação: 12 anos
Competitiva 2
Teresa – Dir.: Renata Terra e Paula Szutan.
O Anão que Virou Gigante – Dir.: Marão.
OscarR 07/02 – Dir.: João Krefer.
Chapa – Dir.: Thiago Ricarte.
O Controle dos Zumbis – Dir.: Gabriel Marzinotto.
Dois Mundos – Dir.: Thereza Jessouroun.
A Invasão do Alegrete – Dir.: Diego Müller.
19h 30 – Classificação: 12 anos
Competitiva 5
A Arquitetura do Corpo – Dir.: Marcos Pimentel.
Encontro em Marte – Dir. coletiva.
Holanda – Dir.: Alvaro Furloni e Lígia Diogo.
Menino Aranha – Dir.: Mariana Lacerda.
O Muro – Dir.: Diego Florentino.
O Presidente – Dir.: Luiza Favale.
O Plano do Cachorro – Dir.: Arthur Lins e Ely Marques.
Canosaone – Dir.: Fellipe Gamarano Barbosa.
Quarta
15h – Classificação: 12 anos
Competitiva 5
A Arquitetura do Corpo – Dir.: Marcos Pimentel.
Encontro em Marte – Dir. coletiva.
Holanda – Dir.: Alvaro Furloni e Lígia Diogo.
Menino Aranha – Dir.: Mariana Lacerda.
O Muro -Dir.: Diego Florentino.
O Presidente – Dir.: Luiza Favale.
O Plano do Cachorro – Dir.: Arthur Lins e Ely Marques.
Canosaone – Dir.: Fellipe Gamarano Barbosa.
17h – Classificação: 10 anos
Competitiva 3
Sobre, Sofia – Dir.: André Mielnik.
98001075056 – Dir.: Felipe Barros.
Zigurate – Dir.: Carlos Eduardo Nogueira.
Restos de Antônio – Dir.: Mariska Michalick.
Siêncio e Sombras – Dir.: Murilo Hauser.
O Filme mais Violento do Mundo – Dir.: Gilberto Scarpa
Muro – Dir.: Tião
19h30 – Classificação: 12 anos
Competitiva 4
Áurea – Dir.: Zeca Ferreira.
Nº 27 – Dir.: Marcelo Lordello.
O Rim de Napoleão – Dir.: Fernando Coimbra.
Pastoreio – Dir.: Alexandre R. Garcia.
A Ilha – Dir.: Alê Camargo.
Bomba! – Dir.: Lara Lima, Marcelo Lima e Renato Coelho.
Olhos de Ressaca – Dir.: Petra Costa.
Quinta
15h – Classificação: 12 anos
Competitiva 4
Áurea – Dir.: Zeca Ferreira.
Nº 27 – Dir.: Marcelo Lordello.
O Rim de Napoleão – Dir.: Fernando Coimbra.
Pastoreio – Dir.: Alexandre R. Garcia.
A Ilha – Dir.: Alê Camargo.
Bomba! – Dir.: Lara Lima, Marcelo Lima e Renato Coelho.
Olhos de Ressaca – Dir.: Petra Costa.
17h – Classificação: 12 anos
Hors Concours
Palace II – Dir.: Fernando Meirelles e Katia Lund.
Calango Lengo – Mostra e vida Sem Ver Água – Dir.: Fernando Miller.
Mauro Shampoo – Jogador, Cabelereiro e Homem – Dir.: Leonardo Cunha Lima e Paulo Henrique Fontenelle.
Historietas Assombradas (para Crianças Malcriadas) – Dir.: Victor-Hugo Borges.
Narciso Rap – Dir.: Jeferson De.
19h30 – Classificação: 10 anos
Competitiva 3
Sobre, Sofia – Dir.: André Mielnik.
98001075056 – Dir.: Felipe Barros.
Zigurate – Dir.: Carlos Eduardo Nogueira.
Restos de Antônio – Dir.: Mariska Michalick.
Siêncio e Sombras – Dir.: Murilo Hauser.
O Filme mais Violento do Mundo – Dir.: Gilberto Scarpa
Muro – Dir.: Tião
Sexta
15h – Classificação: 10 anos
Competitiva 3
Sobre, Sofia – Dir.: André Mielnik.
98001075056 – Dir.: Felipe Barros.
Zigurate – Dir.: Carlos Eduardo Nogueira.
Restos de Antônio – Dir.: Mariska Michalick.
Siêncio e Sombras – Dir.: Murilo Hauser.
O Filme mais Violento do Mundo – Dir.: Gilberto Scarpa
Muro – Dir.: Tião
17h – Classificação: 12 anos
Competitiva 1
O Teu Sorriso – Dir.: Pedro Freire.
O Divino, de Repente – Dir.: Fábio Yamaji.
De Volta ao Quarto 666 – Dir.: Gustavo Spolidoro.
Os Inocentes – Dir.: Davi Kolb.
Bibica – Dir.: Bernard Belisário.
A Montanha Mágica – Dir.: Petrus Cariry.
A Guerra de Arturo – Dir.: Júlio Taubkin e Pedro Arantes.
19h30 – Classificação: 12 anos
Competitiva 2
Teresa – Dir.: Renata Terra e Paula Szutan.
O Anão que Virou Gigante – Dir.: Marão.
OscarR 07/02 – Dir.: João Krefer.
Chapa – Dir.: Thiago Ricarte.
O Controle dos Zumbis – Dir.: Gabriel Marzinotto.
Dois Mundos – Dir.: Thereza Jessouroun.
A Invasão do Alegrete – Dir.: Diego Müller.
Sábado
15h – Classificação: 12 anos
Competitiva 2
Teresa – Dir.: Renata Terra e Paula Szutan.
O Anão que Virou Gigante – Dir.: Marão.
OscarR 07/02 – Dir.: João Krefer.
Chapa – Dir.: Thiago Ricarte.
O Controle dos Zumbis – Dir.: Gabriel Marzinotto.
Dois Mundos – Dir.: Thereza Jessouroun.
A Invasão do Alegrete – Dir.: Diego Müller.
17h – Classificação: 12 anos
Competitiva 4
Áurea – Dir.: Zeca Ferreira.
Nº 27 – Dir.: Marcelo Lordello.
O Rim de Napoleão – Dir.: Fernando Coimbra.
Pastoreio – Dir.: Alexandre R. Garcia.
A Ilha – Dir.: Alê Camargo.
Bomba! – Dir.: Lara Lima, Marcelo Lima e Renato Coelho.
Olhos de Ressaca – Dir.: Petra Costa.
19h30 – Classificação: 12 anos
Competitiva 1
O Teu Sorriso – Dir.: Pedro Freire.
O Divino, de Repente – Dir.: Fábio Yamaji.
De Volta ao Quarto 666 – Dir.: Gustavo Spolidoro.
Os Inocentes – Dir.: Davi Kolb.
Bibica – Dir.: Bernard Belisário.
A Montanha Mágica – Dir.: Petrus Cariry.
A Guerra de Arturo – Dir.: Júlio Taubkin e Pedro Arantes.
Domingo
15h – Classificação: 12 anos
Competitiva 5
A Arquitetura do Corpo – Dir.: Marcos Pimentel.
Encontro em Marte – Dir. coletiva.
Holanda – Dir.: Alvaro Furloni e Lígia Diogo.
Menino Aranha – Dir.: Mariana Lacerda.
O Muro – Dir.: Diego Florentino.
O Presidente – Dir.: Luiza Favale.
O Plano do Cachorro – Dir.: Arthur Lins e Ely Marques.
Canosaone – Dir.: Fellipe Gamarano Barbosa.
17h – Classificação: 14 anos
Competitiva 6
A Distração de Ivan – Dir.: Caví Borges e Gustavo Melo.
Prîara Jõ, Depois do Ovo, A guerra – Dir.: Komoi Panará.
Depois de Tudo – Dir.: Rafael Saar.
Sweet Karolynne – Dir.: Ana Bárbara Ramos.
Timing – Dir.: Amir Admoni.
O Menino que Plantava Invernos – Dir.: Victor Hugo Borges.
Nego Fugido – Dir.: Cláudio Marques e Marília Hughes.
Por Redação