Últimas notícias:

Loading...

Carnaval no Rio: veja a programação dos blocos de rua

Ludmilla, Anitta, Preta Gil, Claudia Leite, Monobloco... São mais de 500 blocos confirmados para curtir até março de 2020

Mamãe eu quero, mamãe eu quero, mamãe eu quero CARNAVAL! Com tantos blocos espalhados pelas ruas da Cidade Maravilhosa, é preciso se organizar para não perder os melhores. Então, que tal já começar a  fazer a sua agenda para o Carnaval no Rio?

No calendário, o Carnaval de 2020 está marcado para 25 de fevereiro. Mas no Rio, tem carnaval o mês inteiro e até o mês de março entra na folia! É alegria que não acaba mais!

Monobloco
Crédito: @monoblocooficial/ FacebookMonobloco agita o Carnaval no Rio de Janeiro

E pra escolher entre tantas opções, a Catraca Livre ajuda você nessa missão! Confira os blocos abaixo, organizados por data e região, veja quais deles fazem seu coração bater mais forte, separe sua fantasia, capricha na purpurina e prepare-se para ser o folião mais feliz desse Carnaval no Rio!

Anitta no Bloco das Poderosas
Crédito: DivulgaçãoAnitta no Bloco das Poderosas

Para os amantes de funk, já estão confirmadíssimos o Bloco da Lexa, o Fervo da Lud, com a diva Ludmilla, e o Bloco das Poderosas, com Anitta.

Se a sua pegada são as marchinhas tradicionais, é só se jogar no Cordão da Bola Preta. E também vai rolar o axé da Cláudia Leitte no bloco Carnaval Square.

Crédito: Reprodução/FacebookClaudia Leite é uma das atrações do Carnaval no Rio em 2020

Os apaixonados por sertanejo podem comemorar: vai rolar Chora me Liga este ano. Também tem MPB e Preta Gil no Tradicional Bloco da Preta.

O Monobloco vai agitar o Carnaval no Rio com suas marchinhas, sambas de Cartola e Clara Nunes, Alceu Valença e muita música popular brasileira.

CONHEÇA TUDO SOBRE O BAIRRO MADUREIRA, BERÇO DO SAMBA NO RIO

Crédito: DivulgaçãoO tradicional Bloco da Preta também sai nas ruas do Rio no Carnaval 2020

Este ano, a prefeitura do Rio de Janeiro recebeu 731 pedidos de cadastramento de blocos de rua. Até o momento, estão pré-aprovados 543.

Acompanhe a agenda:

  • 12 de Janeiro 
  • Zona Sul

Abertura do Carnaval 2020 do Rio de Janeiro – Bloco da Favorita
Atrações: Bloco da Favorita, eleição final do Rei Momo e da Rainha do carnaval carioca.
Onde: Copacabana, palco principal do Réveillon
Horas: 15h

  • 20 de Janeiro
  • Zona Norte

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império Serrano, Madureira
Concentração: 13h

  • 1º de Fevereiro
  • Zona Sul

Chame Gente
Onde: Av. Prefeito Mendes de Moraes, esquina com Rua Herbert Moses, São Conrado
Horas: 8h

  • Grande Tijuca

Sempre Vila
Onde: Rua Souza Franco, 364, Vila Isabel
Horas: 14h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Black Sambá
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 8h

Casa dos Pardieiros
Onde: Rua Soldado lino Vitor dos Santos, 25, Anil
Horas: 17h

  • Zona Norte

Amigos da Esquina
Onde: Rua Dois de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Onde: Estrada do Rio Jequiá, 482, Ilha do Governador
Horas: 16h

  • 2 de fevereiro

Bloco da Lexa

  • Região Central

Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72, Centro
Horas: 16h

  • Zona Sul

Só Caminha
Onde: Largo dos Leões, Botafogo
Horas: 12h

  • Zona Norte

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império Serrano, Madureira
Concentração: 13h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Angelina, Piedade
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Bloco das Divas
Onde: Av. Lúcio Costa, 17.194, Recreio
Horas: 15h

  • 5 de Fevereiro
  • Zona Norte

Discípulos do Oswaldo
Onde: Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas: 17h

  • 7 de Fevereiro
  • Região Central

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

  • 8 de Fevereiro
  • Região Central

Batuquebato
Onde: Arco do Teles, 21
Horas: 9h

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde: Rua Barão da Gamboa, Gamboa
Horas: 16h

Malandragem do Porto
Onde: Ladeira do Mendonça, Santo Cristo
Horas: 16h

Bloco das Carmelitas
Onde: Praça Tiradentes, Santo Cristo
Horas: 16h

  • Zona Sul

Primeiro Amor
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 8h

Desliga da Justiça
Onde: Praça Santos Dumont, Gávea
Horas: 8h
Estilo: Os foliões vão fantasiados de herói

Spantinha
Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Spanta Neném
Onde: Lagoa Rodrigo de Freitas (em frente à saída de Metrô Lagoa/General Osório), Lagoa
Horas: 12h

Imprensa Que Eu Gamo
Onde: Em frente ao bar Baixo Gago, Rua Gago Coutinho, 51, Laranjeira
Horas: 13h

GB Bloco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 13h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema
Horas: 15h

  • Grande Tijuca

Vou Treinar e Volto Já
Onde: Rua Martins Pena, 33, Tijuca
Horas: 15h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde: Praça Professor Francisco Daurea, Grajaú
Horas: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde: Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Panela Preta de Curicica
Onde: Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horas: 14h

  • Zona Norte

Cacique de Higienópolis
Onde: Rua Tamiarana, 11, Higienópolis
Horas: 16h

  • 9 de fevereiro

Carnaval Square (Bloco da Cláudia Leitte)

  • Região Central

Bloco do Demorô
Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horas: 14h

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Centro
Horas: 14h

Bloco das Gambás
Onde: Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Horas: 14h

Fala Meu Louro
Onde: Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horas: 14h

Independente do Moro do Pinto
Onde: Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Horas: 14h

Chinelo de Dedo
Onde: Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 16h

Coração das Meninas
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

  • Zona Sul

Calma, Calma Sua Piranha
Onde: Rua Visconde de Caravelas, em frente ao n. 2, Botafogo
Horas: 8h

Vira-Lata
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 8h

Bloco Hipnotizados (com Alexandre Thai)
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao nº 298 da Vieira Souto
Horas: 8h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horas: 9h

Bloco Me Esquece
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

  • Grande Tijuca

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26
Horas: 14h

Banda da Saens Peña
Onde: Praça Saens Peña, 63, Tijuca
Horas: 15h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda Amigos da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, 3.350, Barra
Horas: 13h

Bloco do 1030
Onde: Av. dos Mananciais, 1030, Taquara
Horas: 16h

  • Zona Norte

Se Cair Eu Como
Onde: Praça Calcutá, Freguesia
Horas: 10h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 12h

Boi da Vila da Penha
Onde: Rua Apia, 890, Vila da Penha
Horas: 13h

Bigodinho Esticado (Infantil)
Onde: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, 195, Piedade
Horas: 16h

Pra Se Apaixonar
Onde: Rua Vital, 311, Quintino
Horas: 16h

  • Zona Oeste

Bloco Morto com Farofa
Onde: Rua Itápolis, 7, Campo Grande
Horas: 15h

  • 14 de Fevereiro
  • Região Central

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 19h

Bloco dos Bancários
Onde: Rua Miguel Couto, Centro
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros, 86, Santo Cristo
Horas: 16h

Molha o Pé das Oito
Onde: Calçadão da Rua São José com a Rodrigo Silva, Centro
Horas: 18h

  • 15 de fevereiro
  • Região Central

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Enche? Sim

Chora Me Liga
Onde: Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 13h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.

Batuke de Ciata
Onde: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 15h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Rua Sara, Santo Cristo
Horas: 16h

Bloco das Carmelitas
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

  • Zona Sul

BlocoBuster
Onde: Canto do Leme, na Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Concentração: 8h

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Turbilhão Carioca
Onde: Em frente à Rua Joana Angélica, Ipanema
Horas: 8h

Areia
Onde: Praça Zózimo Barroso do Amaral, Leblon
Horas: 9h

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 9h

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 10h

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 34, Laranjeiras
Horas: 12h

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Rua Teixeira de Melo, Ipanema
Horas: 14h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 14h

Bloco da Mamadeira (Infantil)
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Ih, é Carnaval!
Onde: Av. Pasteur, 250,, Urca
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão da Tijuca
Onde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horas: 9h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 11h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horas: 13h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado, 48, Maracanã
Horas: 13h
Estilo: Foliões fantasiados

Se não guenta porque veio?
Onde: Rua Gaxupé, 201, Tijuca
Horas: 15h

Seu Kuka e Eu do Grajaú
Onde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 16h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h

Afoxé Omo Ifá
Onde: Praça Barão de Drumond, Vila Isabel
Horas: 17h

Banda do Tijuca
Onde: Rua Conde do Bonfim, 451, Tijuca
Horas: 17h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 14h

Black Sambá
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 14h

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 3.300, Barra
Horas: 14h

Embalo da Barão
Onde: Rua Barão, 403 Praça Seca
Horas: 14h

Blocos das Divas
Onde: Av. Lucio Costa, 17.194, Recreio
Horas: 15h

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 15h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: Rua Jorge Farah, Jacarepaguá
Horas: 15h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horas: 16h

  • Zona Norte

Bloco do ECJG
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha do Governador
Horas: 8h

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, 304, Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha
Onde: Rua da Abolição, 671, Abolição
Horas: 13h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 14h

Encosta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara, Ilha da Governador
Horas: 14h

Aquilah
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 15h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribatejo, Vista Alegre
Horas: 15h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda Carnavalesca Flack
Onde: Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horas: 16h

Bunda Rachada
Onde: Praça Romero Zander, 363, Ramos
Horas: 16h

Bloco da Familha
Onde: Praia Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Pilares
Horas: 16h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Horas: 18h

  • Zona Oeste

Bloco do Balde
Onde: Rua Antonio de Mendonça, 13, Sulacap
Horas: 17h

  • 16 de fevereiro
  • Região Central

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 8h

Bloco da Preta
Onde: Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Cordão do Boitatá
Onde: Rua Henrique Valadares, Centro
Horas: 8h

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 10h

Rodopiando no Tombo do Copo
Onde: Rua Infante de Sagres, 284, Turano
Horas: 14h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 14h

Morena do Dom
Onde: Rua André Cavalcante 44, Esquina com Riachuelo, Centro
Concentração: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250
Horas: 15h

Escravos de Mauá
Onde: Rua Barào de Tefé, 27, Centro
Horas: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horas: 16h

  • Zona Sul

Gigantes da Lira (Infantil)
Onde: Pracinha Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, Laranjeiras
Concentração: 8h
saída: 9jh
Estilo: Infantil

Suvaco do Cristo
Onde: Em frente ao Bar Joia, Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 8h

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos, 22, Copacabana
Horas: 9h

Blocão de Copacabana
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, 37, Laranjeiras
Horas: 12h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 13h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, 404, Urca
Horas: 15h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 15h

Agitoê
Onde: Posto 3 (altura da Hilário de Gouveia), em frente ao quiosque da Riotur, Copacabana
Horas: 19h

  • Grande Tijuca

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horas: 15h

  • Barra, Recreio, Jacarepaguá e Valqueire

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, 137, Vila Valqueire
Horas: 9h

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.646 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 12h

Se Joga
Onde: Posto 10, Barra
Horas: 12h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603, Anil
Horas: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Farah, Jacarepaaguá
Horas: 15h

  • Zona Norte

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 10h

Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Hora: 12h

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 13h

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica, Ilha do Governador
Horas: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto, Bráz de Pina
Horas: 14h

Bigode Esticado do Méier
Onde: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 14h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, 195, Piedade
Horas: 16h

Tira a Roupa Neném
Onde: Av. Dom Helder Câmara, 9630, Quintino
Horas: 16h

  • Zona Oeste

Folia Run – Corrida a Fantasia
Onde: Av cônego de Vasconcelos (atrás da igreja Santa Cecília), Bangu
Concentração: 9h

Concentra Imperial
Onde: Rua Lopes de Moura, 100
Concentração: 15h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

  • 18 de Fevereiro
  • Região Central

Vem Doar Para Mim
Onde: Praça da Candelária, Centro
Horas: 9h

  • Zona Mental

Zona Mental
Onde: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Horas: 14h

  • 19 de Fevereiro
  • Região Central

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofolo Otoni, 58, Centro
Horas: 18h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

  • Zona Norte

Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim, Manguinhos
Horas: 17h

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 19h

  • 20 de Fevereiro
  • Região Central

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária, Centro
Horas: 18h

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66, Santa Teresa
Horas: 18h

Bloco dus Impussivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro
Horas: 18h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 19h

  • Zona Sul

Inova Que Eu Gosto
Onde: Praia do Flamengo, 200, Flamengo
Horas: 17h

Cobra Sarada
Onde: Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 17h

  • Zona Norte

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira, Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Concentração: 16h
Desfile: 17h

  • 21 de Fevereiro
  • Região Central

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa
Horas: 16h

Bloco Órfãos do Brizola
Onde: Rua do Teatro, Centro
Concentração: 17h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde: Rua Morais e Vale, Centro
Horas: 17h

Bloco Pra Iaiá
Onde: Praça Mercado Municipal, Praça XV
Horas: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 17h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h

  • Zona Sul

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Banda do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 14h

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

  • Zona Norte

Bloco do Caramuela
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 19h

  • Ilha do Governador

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 19h

  • Zona Oeste

Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

  • 22 de fevereiro
  • Região Central

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h

Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Horas: 8h

Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos

Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
Horas: 14h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 14h30

Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França, Santa Teresa
Horas: 15h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

  • Zona Sul

Amigos da Onça
Onde: Posto 3, Flamengo
Horas: 6h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Av. Atlântica, 4098, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 431, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

  • Grande Tijuca

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 5, Tijuca
Horas: 18h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Onde: Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita, Recreio
Horas :10h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Bloco Só Te Pegando
Onde:A. Lucio Costa, 3650, Barra
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h
Estilo: Gospel

Rio2Amores
Onde: Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica
Horas: 16h

  • Zona Norte

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 13h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Vinil ao K7
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 15h

Bloco Honório Gurgel
Onde: Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago, Penha Circular
Horas: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Banda do Méier
Onde: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

  • Zona Oeste

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

  • 23 de Fevereiro
  • Região Central

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h

Explosão de Paquetá
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Centro
Concentração: 15h
Desfile: 18h

Dhel e os Cabras da Peste
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
Horas: 15h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Horas: 16h
Estilo: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: São Cristovão, Centro
Horas: 16h

  • Zona Sul

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h

Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro
Horas: 9h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h

Que Caquinha É Essa?
Onde: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 153, Catete
Horas: 15h

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

  • Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não! Cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital
Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica
Horas: 14h

  • Zona Norte

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião, dENDÊ
Horas: 10h

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Largo do Sapê
Onde: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel
Horas: 12h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina
Horas: 13h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 14h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

  • Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

  • 24 de Fevereiro
  • Região Central

Quem Quiser Que Venha
Onde: Rua Hermenegildo de Barros, em frente ao número 144, Santa Tereza
Horas: 9h

Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 10h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Horas: 15h

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 17h

  • Zona Sul

Corre Atrás
Onde: Posto 11, Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

  • Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Horas: 14h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

  • Zona Norte

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império, Madureira
Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá
Horas: 18h

  • Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Boiobi, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde: Rua Sidney, Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

  • 25 de fevereiro
  • Região Central

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h

Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março, Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h

Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

  • Zona Sul

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Horas: 19h

Grande Tijuca
Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
Horas: 18h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Horas: 16h

  • Zona Norte

Batuke de Batom
Onde: Praia do Zumbi, Zumbi
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horas: 13h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 13h

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Onde: Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis,Quintino
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h

Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
Horas: 17h

Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

  • Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 14h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé, Realengo
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horas: 16h30

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bangay Folia
Onde: Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

  • 26 de Fevereiro
  • Região Central

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 11h

Zona Sul
Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11, Leblon
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá
O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Horas: 8h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

  • Zona Norte

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

  • 28 de Fevereiro
  • Região Central

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h

  • Zona Norte

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

Bangu
Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

  • 29 de Fevereiro
  • Região Central

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horas: 10h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 13h

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio
Horas: 14h

Bloco Alegria da República
Onde: Rua dos Inváliidos, 1, Centro
Concentração: 15h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 15h

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

  • Zona Sul

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 76, Botafogo
Horas: 14h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Costão do Leme, Leme
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

  • Grande Tijuca

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Casa dos Partideiros
Onde: Rua Soldado Lino, Anil
Horas: 17h

  • Zona Norte

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 13h

Sambado no Miudinho
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 14h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
Horas: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, 75, Penha
Horas: 16h

  • Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

  • 1º de Março
  • Região Central

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 14h

Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72
Horas: 16h

  • Zona Sul

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

A.R.B.C. Império da Folia
Onde: Deck de madeira próximo ao restaurante Assador Rio`s, Orla do Flamengo
Concentração: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

  • Grande Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

  • Barra, Recreio e Jacarepaguá

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

  • Zona Norte

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Guaju, Méier
Concentração: 13h
Início: 17h
Término: 19h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

  • Zona Oeste

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

As informações foram retiradas do Diário do Rio. Vale lembrar que os horários e locais são de responsabilidade dos blocos. Aguarde novidades.

E para você ter energia para curtir muito a folia, que tal experimentar as melhores coxinhas da capital carioca?

Agência Fática

Em parceria com Agência Fática

A Fática é uma agência de comunicação especializada em produzir conteúdos sobre cultura em suas diferentes linguagens.