Últimas notícias:

Loading...

Oscar 2021: confira os filmes vencedores da premiação

Cerimônia adiada, mudanças no período de elegibilidade e participação forte de filmes de streaming marcaram a 93ª cerimônia do Oscar

Por: Redação

No domingo, 25, aconteceu a 93ª edição do Oscar, dois meses após a data prevista devido ao impacto da pandemia do novo coronavírus. Por causa dessa mudança, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood permitiu que filmes lançados até 28 de fevereiro de 2021 concorressem às premiações.

Esta é a quarta vez na história que a cerimônia é adiada, mas nunca antes esse atraso havia chegado a dois meses. Também é a segunda vez que aprovam a participação de obras lançadas em anos diferentes, algo que não acontecia desde a 6ª edição em 1934.

Oscar 2021: veja onde assistir aos filmes indicados

Oscars 2021
Crédito: Reprodução93ª cerimônia do Oscar aconteceu neste domingo

Mesmo com as regras alteradas, incluindo as recentes flexibilizações que passaram a aceitar produções exibidas apenas nas plataformas de streaming e a inédita fusão das categorias de áudio para um único prêmio de “Som”, a premiação segue com todo o prestígio e glamour que marcam o evento todo ano. Confira abaixo os vencedores em cada categoria (atualizados simultaneamente durante a premiação):

Melhor filme

“Meu Pai”
‘”Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Minari”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor atriz

Viola Davis – “A Voz Suprema do Blues”
Andra Day – “Estados Unidos vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela Vingança”

Melhor ator

Riz Ahmed – “O Som do Silêncio”
Chadwick Boseman – “A Voz Suprema do Blues”
Anthony Hopkins – “Meu Pai”
Gary Oldman – “Mank”
Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma Rodada”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela Vingança”

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat: Fita de Cinema Seguinte”
Glenn Close – “Era uma vez um sonho”
Olivia Colman – “Meu Pai”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”
Daniel Kaluuya – “Judas e o Messias Negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma Noite em Miami”
Paul Raci – “O Som do Silêncio”
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o Messias Negro”

Melhor filme internacional

“Druk – Mais uma Rodada” (Dinamarca)
“Shaonian de ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“O homem que vendeu sua pele” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

“Borat: Fita de Cinema Seguinte”
“Meu Pai”
“Nomadland”
“Uma Noite em Miami”
“O Tigre Branco”

Melhor roteiro original

“Judas e o Messias Negro”
“Minari”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor figurino

“Emma”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Mulan”
“Pinóquio”

Melhor trilha sonora original

“Destacamento Blood”
“Mank”
“Minari”
“Relatos do Mundo”
“Soul”

Melhor animação

“Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”
“A Caminho da Lua”
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Melhor curta de animação

“Toca”
“Genius Loci”
“Se Algo Acontecer… Te Amo”
“Opera”
“Yes-People”

Melhor curta-metragem em live action

“Feeling Through”
“The Letter Room’”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Melhor documentário de longa-metragem

“Collective”
“Crip Camp: Revolução pela Inclusão”
“Agente Duplo”
“Professor Polvo”
“Time”

Melhor documentário de curta-metragem

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“Uma Canção para Latasha”

Melhor som

“Greyhound: Na Mira do Inimigo”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Soul”
“O Som do Silêncio”

Melhor canção original

“Fight for you” – “Judas e o Messias Negro”
‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago”
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”
“Io sì (Seen)” – “Rosa e Momo”
“Speak now” – “Uma Noite em Miami”

Melhor maquiagem e cabelo

“Emma”
“Era uma vez um sonho”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Pinóquio”

Melhores efeitos visuais

“Problemas Monstruosos”
“O Céu da Meia-Noite”
“Mulan”
“O Grande Ivan”
“Tenet”

Melhor fotografia

“Judas e o Messias Negro”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago”

Melhor edição

“Meu Pai”
“Nomadland”
“Bela Vingança”
“O Som do Silêncio”
“Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção

“Meu Pai”
“A Voz Suprema do Blues”
“Mank”
“Relatos do Mundo”
“Tenet”

Compartilhe:

Tags: #Filmes #Oscar