Últimas notícias:

Loading...

Oscar 2021: veja onde assistir aos filmes indicados

Conteúdos estão disponíveis na Netflix, Amazon Prime Video, Disney Plus, Telecine, GloboPlay e Apple TV

Por: Redação
Ouça este conteúdo

Na manhã desta segunda-feira, 15, foi divulgado a lista completa de indicados ao Oscar 2021, que acontecerá no dia 25 de abril. Faltando um pouco mais de um mês para a cerimônia, ainda dá tempo de assistir alguns trabalhos que estão na lista de indicações da mais popular premiação do cinema mundial. Confira a seguir!

Oscar 2021: Como assistir os filmes indicados?
Crédito: DivulgaçãoOscar 2021: Como assistir os filmes indicados?

As obras indicadas estão espalhadas pelas diversas plataformas de streaming em que brasileiros tem acesso: Netflix, Amazon Prime Video, Disney Plus, Telecine, GloboPlay e Apple TV. Os filmes sem nenhuma sinalização ao lado direito significa que a obra ainda não está disponível em nenhuma plataforma de streaming no Brasil.

Confira abaixo a lista completa de indicados e onde cada um se encontra:

Melhor filme

“Meu pai”
‘”Judas e o messias negro”
“Mank” – Disponível na Netflix
“Minari”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago” – Disponível na Netflix

Melhor atriz

Viola Davis – “A voz suprema do blues” – Disponível na Netflix
Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a woman” – Disponível na Netflix
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Bela vingança”

Melhor ator

Riz Ahmed – “O som do silêncio”
Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues” – Disponível na Netflix
Anthony Hopkins – “Meu pai”
Gary Oldman – “Mank” – Disponível na Netflix
Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”
David Fincher – “Mank” – Disponível na Netflix
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat 2” – Disponível na Amazon Prime Video
Glenn Close – “Era uma vez um sonho” – Disponível na Netflix
Olivia Colman – “Meu pai”
Amanda Seyfried – “Mank” – Disponível na Netflix
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago” – Disponível na Netflix
Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”
Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami” – Disponível na Amazon Prime Video
Paul Raci – “O som do silêncio”
Lakeith Stanfield – ‘Judas e o messias negro”

Melhor filme internacional

“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)
“Shaonian de ni” (Hong Kong)
“Collective” (Romênia)
“The man who sold his skin” (Tunísia)
“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

“Borat 2” – Disponível na Amazon Prime Video
“Meu pai”
“Nomadland”
“Uma noite em Miami” – Disponível na Amazon Prime Video
“O tigre branco” – Disponível na Netflix

Melhor roteiro original

“Judas e o Messias negro”
“Minari”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago” – Disponível na Netflix

Melhor figurino

“Emma” – Disponível na Telecine
“A voz suprema do blues” – Disponível na Netflix
“Mank” – Disponível na Netflix
“Mulan” – Disponível na Disney Plus
“Pinóquio”

Melhor trilha sonora

“Destacamento blood” – Disponível na Netflix
“Mank” – Disponível na Netflix
“Minari”
“Relatos do mundo” – Disponível na Netflix
“Soul” – Disponível na Disney Plus

Melhor animação

“Dois irmãos: Uma jornada fantástica” – Disponível na Disney Plus
“A caminho da lua” – Disponível na Netflix
“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca” – Disponível na Netflix
“Soul” – Disponível na Disney Plus
“Wolfwalkers”

Melhor curta de animação

“Burrow” – Disponível na Disney Plus
“Genius Loci”
“Se Algo Acontecer… Te Amo” – Disponível na Netflix
“Opera”
“Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

“Feeling through”
“The letter room”
“The present” – Disponível na Amazon Prime Video
“Two distant strangers”
“White Eye”

Melhor documentário

“Collective”
“Crip camp – Revolução pela inclusão” – Disponível na Netflix
“Agente Duplo” – Disponível na Globoplay
“Professor Polvo” – Disponível na Netflix
“Time” – Disponível na Amazon Prime Video

Melhor documentário de curta-metragem

“Collete”
“A concerto is a conversation”
“Do not split”
“Hunger ward”
“Uma canção para Latasha” – Disponível na Netflix

Melhor som

“Greyhound: Na mira do inimigo” – Disponível na Apple TV
“Mank” – Disponível na Netflix
“Relatos do mundo” – Disponível na Netflix
“Soul” – Disponível na Disney Plus
“O som do silêncio”

Canção original

“Fight for you” – “Judas e o messias negro”
‘Hear my voice’ – “Os 7 de Chicago” – Disponível na Netflix
“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars” – Disponível na Netflix
“Io sì” – Rosa e Momo” – Disponível na Netflix
“Speak now” – “Uma noite em Miami” – Disponível na Amazon Prime Video

Maquiagem e cabelo

“Emma” – Disponível na Telecine
“Era uma vez um sonho” – Disponível na Netflix
“A voz suprema do blues” – Disponível na Netflix
“Mank” – Disponível na Netflix
“Pinóquio”

Efeitos visuais

“Problemas monstruosos”
“O céu da meia-noite” – Disponível na Netflix
“Mulan” – Disponível na Disney Plus
“O grande Ivan” – Disponível na Disney Plus
“Tenet”

Melhor fotografia

“Judas e o messias negro”
“Mank” – Disponível na Netflix
“Relatos do mundo” – Disponível na Netflix
“Nomadland”
“Os 7 de Chicago” – Disponível na Netflix

Melhor edição

“Meu pai”
“Nomadland”
“Bela vingança”
“O som do silêncio”
“Os 7 de Chicago” – Disponível na Netflix

Melhor design de produção

“Meu pai”
“A voz suprema do blues” – Disponível na Netflix
“Mank” – Disponível na Netflix
“Relatos do mundo” – Disponível na Netflix
“Tenet”

Compartilhe:

Tags: #Oscar