Últimas notícias:

Loading...

Prêmio Cidadão Sustentável: três finalistas de cada categoria

Por: Redação

Confira os  três finalistas de cada categoria do Prêmio Cidadão Sustentável. As votações para esta etapa começam nesta segunda, 20. Resultado de uma parceria entre o Catraca Livre e a Rede Nossa São Paulo, o Prêmio está sendo lançado neste ano de 2012, às vésperas das eleições municipais, como uma oportunidade para discutir propostas e pensar no futuro da nossa cidade.

Educação

1. Braz Nogueira: É diretor da Escola Municipal Campos Salles, em Heliópolis, e professor de Karatê. (30,8%)
2. Padre Antonio Marchioni (Padre Ticão): Trabalha há 30 anos na zona leste da cidade, organizando grupos de base que lutam por moradia, educação, saúde, inclusão social. (30,39%)
3. Erika Pampolin: É socióloga, geógrafa e pedagoga. Atualmente ocupa o cargo de diretora da Escola Estadual Professora Yolanda Bernardini Robert, situada no Jardim Miriam. (14,25%)

Cultura

1. Sérgio Vaz: Criador do Sarau da Cooperifa. (27,48%)
2. Tião Soares: dealizador do Barracões Culturais da Cidadania e um dos fundadores do forum para as culturas populares e tradicionais – Rede nacional. (26,35%)
3. Robson Mendonça: Ex-morador de rua, ele criou a Bicicloteca, distribuindo livros para moradores de rua no centro da cidade. (15,03%).

Intervenção Urbana

1. Alexandre Chut: Vem plantando árvores pela cidade há mais de 26 anos.  criou o Instituto Plant+Ar.  Foi responsável pela coordenação de alguns dos Programas da SVMA com o objetivo de arborizar e permeabilizar as calçadas. (28,94%)
2. Leandro Hoehne: Promove atividades de inclusão em comunidades periféricas, estimulando maior consciência política e responsabilidade cidadã, por meio das ações artísticas de intervenção urbana do coletivo de coletivos Rede Livre Leste. (23,63%)
3. João Paulo Amaral: Incentivo de uso da bike para além de humanizar a cidade diminuir o impacto ambiental de outros modais. (18,44%)

Saúde, Bem-Estar, Esporte

1. Roberto Kikawa:  Idealizador do Projeto CIES (Centro de Integração de Educação e Saúde) – que leva atendimento médico-preventivo especializado através de unidades móveis. (31,97%)
2. Ana Moser: Idealizadora do Instituto Esporte & Educação. (14,6%).
3. Raí Oliveira: Idealizador da Fundação Gol de Letra. (11,02%)

Tecnologia e Comunicação

1.Carlos Souza: Idealizador do site Veduca. (33,07%)
2. Thiago Feijão: Criador da plataforma Quadrado Mágico. (26,18%)
3. Luciano Huck: Fundador do projeto Criar. (21,96%)

Democracia Participativa

1.Rodrigo Bandeiras: Cidade Democrática. (22,72%)
2. Ricardo Mateucci Ozeas: Divulga e incentiva boas práticas nos mais diversos âmbitos sociais. (18,82%)
3. Luciano Santos: Ficha Limpa. (17,78%)

Inclusão Social

1.Padre Rosalvino Morán Viñayo: Fundador da Obra Social Dom Bosco – Itaquera.  Mudou a realidade de crianças e adolescentes da região. (38,51%)
2. Padre Jaime Crowe: presidente da Ong Sociedade Santos Mártires. (23,85%)
3. Dagmar Garroux: Idealizadora da Casa do Zezinho. (12,59%)

Meio Ambiente

1.Renata Falzoni: Trabalha questões de saúde e meio ambiente através da bicicleta. (21,85%)
2. Lincoln Paiva: Sua empresa social (Green Mobility) tem inventado formas do mellhor uso da bicicleta em São Paulo, como a Bicicloteca. (19,61%)
3. . André Palhano: Organizador da Virada Sustentável. (18,87%)

[tab:Educação]


[tab:Cultura]

[tab:Intervenção Urbana]


[tab:Saúde, Bem-Estar, Esporte]

[tab:Tecnologia e Comunicação]


[tab:Democracia Participativa]

[tab:Inclusão Social]


[tab:Meio Ambiente]

[tab:END]

– Cronograma

De 20 de agosto a 20 de setembro: votação para os três candidatos de cada categoria.
De 21 de setembro a 1º de outubro:  divulgação de um nome vencedor para cada categoria. O vencedor de cada categoria será contemplado.
2 de outubro: divulgação de um único vencedor (júri popular) das oito categorias participantes.
3 de outubro:  divulgação de  um único vencedor (júri não popular)  das oito categorias participantes.
6 de outubro: solenidade de premiação. Horário e local a definir.

– Sobre a premiação

Serão contemplados 1 vencedor de cada categoria, 1 vencedor de todas as categorias (votação júri popular), 1 vencedor de todas as categorias (júri não popular).

–  Jurados

Carlos Tramontina:  Âncora do SP TV (2ª edição) – TV Globo.
Fabíola Cidral: Âncora do CBN São Paulo.
Jorge Wilheim: Urbanista.
Ladislau Dowbor: professor do Núcleo de Estudos do Futuro, da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
Maria Alice Setúbal: presidente do Centro de Estudos e Pesquisas em Educação, Cultura e Ação Comunitária (CENPEC).

Compartilhe: