CORONAVÍRUS
Loading...
Últimas notícias e tudo que você precisa saberAtualizando informações
Infectados-
Mortes-
Recuperados-

Virada Cultural Paulista em Santos

Por: Redação
divulgaçãoManu Chao
Manu Chao

A Virada Cultural Paulista passa também por Santos, nos dias 22 e 23 de maio, com  24h de atividades.

Entre as principais atrações estão Manu Chao, Ná Ozzetti, Otto, Zeca BaleiroYamandu Costa Farufyno, o espetáculo Calendário de Pedra de Denise Stoklos e a exibição dos melhores vídeos do Festival do Minuto 2009.

Confira a programação:

22 de maio

14h30 às 16h30

Workshop

Workshop de Ballet e Palestra sobre os 40 anos do Ballet Stagium

Onde: Cadeia Velha – Oficina Cultural Pagu
Pça. dos Andradas, s/n – Centro.

________________

18h

Teatro

Abertura Oficial com o espetáculo Calendário de Pedra de Denise Stoklos

Onde: Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
__________________

18h

Música

Projeto Celebra “Chorinho no Aquário” com Marquinhos Mendonça e Convidados

Onde: Pça. Vereador Luiz La Scalla – Ponta da Praia.
___________________

18h30

Música

Dj Rafael Moraes

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n, Centro Histórico.
_____________________

19h

Graffiti

Intervenção de Graffiti com o grupo SHN

Onde: Ao lado do Palco Externo
Pça. Mauá, s/n, Centro Histórico.

___________________

19h

Teatro

Em Alguma Margem, No Rio – Pequeno

Onde: Teatro Guarany
Pça. dos Andradas, s/n, Centro.
____________________

19h30

Circo

Risoterapeutas do Grupo Manifesta com Fuscalhaço

Onde: Em frente ao Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
_____________________

19h30

Música

Chiquinha em Revista

Onde: Sesc Santos
R. Conselheiro Ribas, 136 -Bairro Aparecida.
______________________

19h30

Música

Otto

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n -Centro Histórico.
______________________

20h

Cinema

Cine Goethe – Luzes

Onde: Casa da Frontaria Azulejada –  Corredor Cultural
R. Comércio, 93 – Centro Histórico.
______________________

20h

Artes Visuais

Abertura da Exposição “Brasil Natureza”

Onde: Pinacoteca Benedito Calixto
R. Bartolomeu de Gusmão, 15 – Centro.
______________________

20h30

Dança

Espetáculo Bossa Nova com o Ballet Stagium

Onde: Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro
_______________________

20h30

Circo

Pau e Fogo com a Cia. BuBiÔ, FicÔ LÔ!

Local: Em frente ao Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro Histórico – Centro.
_______________________

21h

Música

Os Radiophonicos

Local: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro Histórico – Centro.
______________________

21h30

Dança

Espetáculo Babel com a Cia. Domínio Público

Onde: Teatro Guarany
Pça. dos Andradas, s/n – Centro.
______________________

21h30

Circo

Risoterapeutas do Grupo Manifesta com Fuscalhaço

Onde: Em frente ao Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
_______________________

22h

Intervenção Circense

Pau e Fogo com a Cia. BuBiÔ, FicÔ LÔ!

Onde: Em frente ao Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro Histórico – Centro.
_______________________

22h

Cinema

In Edit – Cantoras do Rádio

Local: Casa da Frontaria Azulejada
R. do Comércio, 93 – Centro Histórico.
_______________________

22h

Cultura Popular

Arrastão de Maracatu com o grupo Quiloa

Onde:Corredor Cultural
Esquina das Ruas: XV de Novembro e R. do Comércio – Centro.
_______________________

22h30

Música

Havana Brasil

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro.
_______________________

22h30

Música

Ná Ozzetti apresenta Balangandãs

Onde: Teatro Coliseu
R. Amador Bueno. 237 – Centro.
_______________________

23h

Teatro

Espetáculo Dois Perdidos numa Noite Suja

Onde: Teatro Guarany
Pça. dos Andradas s/n – Centro.
________________________

23h30

Circo

Pau e Fogo com a Cia. BuBiÔ, FicÔ LÔ!

Onde: Em frente ao Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro.

__________________________________

23 de maio

0h

Música

Manu Chao

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro.
_____________________

0h

Circo

Risoterapeutas do Grupo Manifesta com Fuscalhaço

Onde: Em frente ao Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
______________________

0h30

Música

Rosanah

Onde: Teatro Coliseu
R.Amador Bueno, 237 – Centro.
______________________

0h30

Cinema

Exibição dos melhores vídeos do Festival do Minuto 2009

Onde: Casa da Frontaria Azulejada
R. do Comércio, 93 – Centro Histórico.
_______________________

1h30

Música

Dj Rafael Moraes

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro.
_______________________

2h

Música

Terra Celta

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro
________________________

2h

Teatro

Stand Up Comedy “Nocaute” com Marcelo Mansfield

Onde: Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
________________________

10h

Música

Arte do Som Ensemble com o Quarteto de Cordas

Onde: Catedral de Santos
Pça. Patriarca José Bonifácio, s/n – Centro Histórico.
_________________________

10h às 12h

Oficina

Oficina de Iniciação ao Teatro de Rua

Onde: Cadeia Velha – Oficina Cultural Regional Pagu
Pça. dos Andradas, s/n – Centro.
__________________________

10h30

Teatro

Os Três Porquinhos

Onde: Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
__________________________

10h30 às 12h30

Dança

Workshop de Dança Afro com a Trupe Artemanha

Onde: Cadeia Velha – Oficina Cultural Regional Pagu
Pça. dos Andradas, s/n – Centro.
__________________________

11h

Música

Cantos Brasileiros

Onde: Sesc Santos
R. Conselheiro Ribas, 136 – Bairro Aparecida.
__________________________

12h30

Teatro

Espetáculo Bufonarias II com a Trupe Olho da Rua

Onde: Em frente ao Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
__________________________

13h

Teatro

Espetáulo Mão na Luva com o Grupo TAPA

Onde: Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
__________________________

13h

Teatro

Espetáculo O Quarto com a Cia. Art&Luz

Onde: Teatro Guarany
Pça. dos Andradas, s/n – Centro.
__________________________

13h às 15h

Workshop

Workshop de Voz e Canto com a Trupe Artemanha

Onde: Cadeia Velha – Oficina Cultural Regional Pagu
Pça. dos Andradas, s/n – Centro.
__________________________

14h

Música

Farufyno

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro Histórico.
_________________________

14h30

Teatro

Espetáculo Bufonarias II com a Trupe Olho da Rua

Onde: Em frente ao Teatro Guarany
Pça. dos Andradas, s/n – Centro.
__________________________

15h

Música

Moacir Bedê

Onde: Teatro Guarany
Pça. dos Andradas, s/n – Centro.
_________________________

15h30

Música

Bohemian Queen

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro Histórico.
_________________________

16h

Teatro

Brasil, Quem Foi que te Pariu? com a Trupe Artemanha

Onde: Corredor Cultural
Esquina das Ruas: XV de Novembro e R. do Comércio – Centro.
_________________________

16h

Música

Crianças Crionças com Cid Campos

Onde: Sesc Santos
R. Conselheiro Ribas, 136 – Centro.
_________________________

16h

Teatro

Espetáculo Bufonarias II com a Trupe Olho da Rua

Onde: Em frente ao Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro.
__________________________

16h30

Música

Yamandu Costa

Onde: Teatro Coliseu
R. Amador Bueno, 237 – Centro
_________________________

17h

Música

Zeca Baleiro

Onde: Palco Externo
Pça. Mauá, s/n – Centro Histórico

Compartilhe:

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.