Warner Bros cria mapa interativo para explorar as regiões do novo “O Hobbit”

Por: Redação

Em parceria com o Google, a Warner Bros criou um mapa para os fãs de “O Hobbit” e “O Senhor dos Anéis”, que promove uma viagem interativa pelo universo de J. R. R. Tolkien. Através do projeto Jornada pela Terra Média, o usuário pode explorar as regiões criadas pelo autor em seus computadores ou smartphones.

Ao clicar sobre os locais Valfenda, Mata dos Trolls e Dol Gurdur, o internauta é levado para uma exibição com gráficos 3D e narração sobre a história do lugar. Publicado originalmente em 1937, o romance recebeu um prêmio do jornal norte-americano New York Herald Tribune de “Melhor ficção juvenil”. A trilogia cinematográfica de “O Hobbit” continuará em dezembro.

Confira uma prévia e aventure-se:

Compartilhe: